Студопедия — Квазинаучное объяснение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квазинаучное объяснение






У нас нет друзей, у нас нет врагов — у нас есть только учителя

 

С точки зрения официальной материалистической науки и медицины до сих пор не существует общепринятой теории того, как дыхательные практики вызывают столь широкий спектр холистических и психоделических эффектов. Не смотря на то, что классическая психология и психотерапия не имеют ни малейшего понятия о структуре сознания человека, по сути не являясь науками, оперируя набором домыслов и теорий, ее представители в большинстве случаев жестко критикуют нетрадиционные подходы [см. видео].

Уже много десятков лет с появлением квантовой физики общеизвестной является информация о том, что сознание формирует реальность – физики своими экспериментами лишь доказали акт божественного творения, что в йоге и буддизме было известно за тысячелетия до этого [читайте о теореме Белла и квантовых корреляциях, а также о множественных мирах Эверетта]. Ученые в области квантовой физики лишь спорят о том, сколько измерений еще нужно добавить в разрабатываемую единую теорию поля, дабы хоть как-то объяснить весь спектр эффектов. Самая распространенная теория – теория суперструн, заявляет о 11 измерениях, среди которых восприятию человека доступны лишь 3 пространства и 1 времени. В результате исследований NASA физики пришли в к выводу, что более 90 процентов массы вселенной являются непроявленными и недоступнымий наблюдению человеком [см. видео]. Можно провести аналогию — наблюдаемый вами физический мир через 5 органов чувств настолько же похож на тот мир, который вы можете осознавать в расширенном состоянии сознания (в результате выполнения духовных практик, клинической смерти или употребления психоактивных вещств), как похож мультфильм, нарисованный шариковой ручкой на современный 3D-блокбастер. В любом случае, даже кратковременный опыт переживания мира напрямую, минуя физические органы чувств, навсегда меняет систему верований человека. [см. видео]


До начала доминирования на данный момент дискредитированной специальной теории относительности в физике общепринятой считалась теория мирового эфира, который стал рассматриваться как гипотетическая всепроникающая сущность, заполняющая мировое пространство и передающая свет, тепло и гравитацию. Меделеев даже включил этот элемент под именем Ньютоний в свою оригинальную таблицу. По сути, введя понятия темная материя и темная энергия, физики попробовали не ударить в грязь лицом, и не стали воскрешать теорию эфира, придумав новые названия.

Квантовая физика давно опровергла теорию Эйнштейна, генетика – теорию Дарвина, современные археологические находки – общепринятую историю, а медицина все еще оперирует понятиями времен Аристотеля и Гиппократа. Большая часть современной физической платформы построена на подтасовках и фальсификациях. Масштабы фальсификаций настолько огромны, что эта ложь прописана практически во всех учебниках [читайте статью]. Если бы наш реальный мир был создан по законам физики, описанных в школьных учебниках, то он не просуществовал бы ни секунды. Не было бы ни планет, ни Солнца, ничего. Моментальное схлопывание системы. Лавинообразный процесс, и это математически доказано.

С точки зрения квантовой физики материя не существует, есть лишь бесконечный океан энергии, вибраций, бесконечный абсолют, и каждый наблюдатель создает свою собственную реальность. И все процессы в материальном мире являются проекцией наложения различных энергетических колеблющихся полей, волн.

Любое музыкальное произведение может быть описано некоторыми характеристиками: ритмический рисунок (частота басового ритма, частота быстрого/высокочастотного ритма), гармоники и спектр сигнала. То есть музыка — это наложение волн. Каждый раз, когда вы слушаете либо исполняете любое музыкальное произведение, меняется волновая картина мозга, меняется ваше сознание. Вспоминаем буддизм и квантовую физику — вся материя, включая ваше тело и ваш мозг, является проекцией наложения (интерференцией) различных волн первичного сознания, абсолюта, мирового эфира.

Музыкальное сопровождение радикально усиливает эффективность дыхательной практики, помогая группе объединяться в некое коллективное сознание. Если вы снимете энцефалограмму работы мозга человека, вы обнаружите четыре базовых ритма, комбинацией которых может быть описано любое состояние работы мозга. Меняется ваше сознание — меняются ваши мозговые волны.

Что такое человеческий организм? Это природный механизм аккумулирования внешних вибраций, который воспринимает звуковые волны любого происхождения. Что такое головной мозг? Это своеобразное передающе-принимающее устройство, работающее на различных частотах, как приемник. Что представляет собой само строение человеческого тела? Это три большие акустические зоны – купол черепной коробки, камера грудной клетки и брюшная полость, которые идеально соединены гибким позвоночником. Такой своеобразной конструкцией человеческий скелет напоминает нечто вроде лютневого музыкального инструмента.


Человеческий организм, как в музыкальном оркестре, каждую секунду исполняет собственную мелодию. В нем есть определённый ритм дыхания, сердечных сокращений, пульсаций при ходьбе, беге, сне и так далее. Все это порождение «мелодии» связано с шумами мозга – биотоками альфа-, бета-, тета- и дельта-ритмами, а также с собственной частотой работы различных органов. Причём каждому органу свойственно определенное число колебаний в секунду, периодически чередуется доминирующий ритм. Музыкальное произведение передает состояние, мировосприятие, энергетику его автора, каждый музыкальный трек создает и передает уникальное состояние слушателям, создавая оригинальную симфонию работы волн мозга и органов тела.

Способностью музыки изменять сознание людей пользуются шаманы и диджеи: последовательно изменяя характер музыкального сопровождения, организовывая треки в последовательности (сеты) и адаптивно меняя их согласно процессам слушателей, они способны погружать людей в измененные состояния сознания, углублять путешествие группы по различным формам транса и корректно возвращать в более привычную реальность.

Почти вся музыка, которую вы можете слышать по телевизору или радио, является примитивной и отупляющей. О том, как музыкальные вибрации воздействуют на материю, можете посмотреть на видео.

Греческое слово «психология» состоит из двух слов — «psyche», что означает душа, дух, дыхание и «logos», т.е. слово, рассуждение, познание. Выходит, что первичное значение слова «психология» следующее: «слово духа», «познание души» или «познание через дыхание». Классическая психология для описания устройства психики человека еще использует психоанализ Фрейда – наркомана-морфиниста и сексуально неполноценного человека, который описал модель психики человека, на самом деле лишь описывая модель СВОЕЙ психики, то есть человека уровня 3х нижних чакр. Психолог и психотерапевт, работающей по классическому подходу, может вам помочь осознать лишь ваши проблемы, по сути, не решая их, а лишь замаскировывая на ментальном уровне до первого эмоционального стресса. Люди ходят к психологам десятилетиями, функция которых чаще всего представляет собой выкачивание денег у пациентов (хочу отметить, что среди них встречаются действительно талантливые и развитые люди, но это редкость).

Как правило, на психологов идут учиться люди, имеющие проблемы с собственной психикой и желающие их решить. Но по выпуску с университета в 90 процентах случаев количество проблем не только не уменьшается, а даже увеличивается. Психолог, не являющийся просветленной личностью, пытается лечить вас от ментальных проблем на ментальном уровне, основываясь на своем опыте и своих домыслах о вас. Вы либо ему верите и подстраиваетесь под созданный психологом образ, пытаясь лечить нечто иллюзорное, либо не верите, и терапия не идет вообще. Классический психоанализ вообще не работает с воспоминаниями до 2-5 лет, пока у ребенка полностью не сформировано эго.

О психиатрии хочу сказать отдельно – по сути, еще ни один психиатр не вылечил психику ни одного пациента, то есть не устранил причину заболевания (исключениями являются органические повреждения мозга и гормональные проблемы, то есть они лечили физическое тело человека). Были редкие случаи спонтанного самоизлечения от шизофрении при желании вылечиться самим пациентом. Часто при непонятном отклонении от «нормы» пациенту просто прописывается препарат-депрессант, подавляющий отдел мозга, связанный с проблемой, что, по сути, является химической лоботомией, таким образом маскируются симптомы заболевания, но не устраняются причины.


А вот что думает официальная медицина об эффекте дыхательных практик:

Самой первой теорией была версия, что во время частого дыхания наступает гипервентиляция легких, и как результат – пресыщение кислородом мозга, ведь, как известно, при дыхании чистым кислородом человек испытывает нечто сродни опьянению. Но как оказалось — при глубоком и частом дыхании воздухом концентрация кислорода в мозге достигает определенного безопасного порогового значения и далее не растет. Воздух содержит 20 процентов кислорода — для эксперимента вы можете подышать несколько минут из баллончика с практически чистым кислородом, применяемого для дыхания в горах на большой высоте — ваше состояние будет совершенно иным, чем при интенсивном дыхании воздухом — оно станет притупленным, напоминая алкогольный или опиатный эффект.

Вторая версия гласила то, что при гипервентиляции легких происходит вымывание углекислого газа из крови (гипокапния), в результате чего капилляры мозга сужаются, наступает отмирание клеток мозга вследствие кислородного голодания (гипоксии), и как результат человек ловит «глюки». Эта версия не выдерживает критики, не проведено ни одного эксперимента, доказывающего ее. Авторы исследования 30-х годов, на которое часто любят ссылаться критики дыхательных практик, устраивали принудительную гипервентиляцию легких собачкам, подключая их аппарату искусственной вентиляции легких, и радостно наблюдали за их фееричной смертью в течение получаса вследствие отека мозга.

Человек, в отличие от животных, имеет дополнительный механизм, позволяющий ему кроме непроизвольного дыхания осознанно произвольно управлять частотой и глубиной своего дыхания, когда у животных все может происходить только автоматически. И более поздние многолетние научные исследования физиологии связного дыхания российскими учеными показали, что связное интенсивное дыхание не может нанести вред здоровью, так как организм человека имеет мощный защитный механизм, препятствующий прогрессированию гипокапнии, включение которого происходит с первых минут связного дыхания, достигает максимальной эффективности к 10-15 минутам и поддерживается на этом уровне в течение всего времени форсированного дыхания. Вывод этих исследований:

Таким образом, вся физиология дыхательных психотехник представляет собой ряд парадоксов, который требует дальнейших углубленных исследований. Их результаты по-видимому, могут потребовать пересмотра существующих в настоящее время представлений о механизмах поддержания гомеостаза при гипервентиляции для объяснения накопленных к настоящему времени практикой фактов об ее адаптивной роли.

Все. Больше никаких других серьезных исследований частого связного дыхания больше не известно. Их просто не проводили, и все, что вы можете услышать от врачей — это их фантазии на эту тему. Не известно ни одного смертельного случая, наступившего в результате выполнения каких-либо дыхательных техник, ни у одного человека не были замечены отеки, расстройства работы мозга или ухудшение работы сосудов. И известны сотни тысяч людей, практиковавших холотропное дыхание и ребефинг по всему миру, которые благополучно прошли через опыт 1-2 часового интенсивного дыхания.

Да и сами подумайте — если вы попадете в душное помещение и ваш мозг начнет испытывать кислородное голодание, ничего общего с эффектом от дыхательных практик вы не получите — скорее вы просто потеряете сознание от гипоксии. Лучший способ устроить себе отмирание мозговых клеток — выпить алкоголя, и эффекты будут также совсем другими. Здесь приведу личный пример — мой IQ=140 и никак не изменился за последние 10 лет, при этом правое полушарие мозга, которое отвечает за творческое и духовное начало, начало работать на порядок эффективнее.

Станислав Гроф прожил уже 81 год и в добром здравии путешествует по миру, проводя семинары. Если хотя бы один недалекий врач, критикующий дыхательные практики, доживет до этого возраста и будет в том же состоянии здоровья и ума, я буду готов услышать его версию о том, как глубокое и частое дыхание влияет на здоровье человека.

Третья версия – во время частого дыхания наступает пресыщение мышц азотом, в результате чего и наступают спазмы тела. Но эта версия не объясняет то, почему после высвобождения блоков тела эти спазмы больше не проявляются, либо проявляются в очень ослабленном виде.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия