Студопедия — Объяснение с точки зрения йоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснение с точки зрения йоги






Человек, гордящийся широтой своих познаний,
подобен узнику, гордящемуся размерами своей клетки

 

Прана (буквально на санскрите означает «жизнь», «дыхание» или «постоянное движение») — одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, и понимается как жизненная энергия, жизнь.

В йоге считается, что прана пронизывает всю вселенную, хотя и невидима для глаз. С точки зрения квантовой физики, индуизма и буддизма материя есть лишь уплотненная энергия – по сути вся проявленная реальность есть продукт трансформации энергии.

Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших энергоканалов. Нади, переплетаясь, образуют многочисленные энергетические центры — чакры. Выделяют десять главных нади, три из которых считаются наиболее важными: ида, пингала и сушумна. Эти три канала (нади), по представлениям йогов, располагаются непосредственно вдоль позвоночника и играют важную роль в жизни человека, также они соединяют шесть главных чакр (от муладхары до аджны). Нужно заметить, что сушумна пролегает от муладхары до сахасрары и является каналом для огня кундалини, который достигнув сахасрары, дарует человеку «освобождение».

У иды и пингалы много значений. На духовном пути важны именно соединение и гармония противоположностей на всех уровнях. Цель состоит в соединении противоположностей, связанных с двойственностью, чтобы они полностью сливались друг с другом. Таков смысл сушумны, центрального канала.
Ида соответствует потоку дыхания через левую ноздрю связана с правым полушарием мозга, интровертным поведением человека, мышлением, а пингала — потоку через правую ноздрю и связана с левым полушарием, экстравертным поведением, действием, праной. Эти два потока дыхания, в свою очередь, непосредственно связаны с функционированием симпатической и парасимпатической нервных систем, которые регулируют и поддерживают в равновесии различные функции организма. Они антагонистичны; если одна система преобладает, то другая играет подчиненную роль.


Кроме того, бывают периоды, когда потоки воздуха через обе ноздри одинаковы. Это происходит при переходе преобладания потока от одной ноздри к другой. В это время существуют совершенное равновесие между двумя нервными системами и состояние физического спокойствия, состояние синхронной работы полушарий. Это время совершенного равновесия идеально подходит как и для медитативных практик так и для умственной работы. Этот переход происходит периодически, в соответствии с ультрадным ритмом (этот ритм относится к периодическим колебаниям настроения, умственной аллертности, сокращениям желудка и многим другим физическим и психологическим изменениям и соответствует 90 минутам). Именно управление этим ритмом с целью вызывания медитации составляет основную цель хатха йоги.
Таким образом, необходимо равновесие между идой и пингалой, между интроверсией и экстраверсией. Когда оно отсутствует, организм человека в конечном счете предпринимает шаги для компенсации дисбаланса. Это проявляется в форме болезни, усталости, депрессии и т.п. Таков естественный закон; если вы нарушаете этот закон тела, то должны за это расплачиваться [читайте больше в статье].

В различных традициях прана приравнивается к таким понятиям, как энергия ци в даосизме и традиционной китайской медицине, пятый элемент в алхимии, эфир в оккультизме, ки в синтоизме, святой дух в христианстве. В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана и ци.

При каждом вдохе человек впитывает прану вместе с воздухом, также человек получает ее во время пищи и секса. Также человек способен усваивать ее напрямую – через солнцеедение и праническое дыхание. В мире существует довольно много людей, которые вообще не употребляют еду, обходясь праническим питанием. Однажды был проведен эксперимент, в котором точно взвешивалось количество молока, которое потребляет грудной ребенок, и все отходы жизнедеятельности, а также водяной пар, который покидал его тело. Оказалось, что ребенок набирает вес намного быстрее, чем показывали расчеты. Так что любой человек способен в какой-то мере усваивать жизненную энергию напрямую, но с возрастом этот навык теряется.

С точки зрения восточного мистицизма уровень сознания человека прямо пропорционален потоку энергии через его тело, и дыхательные практики позволяют его усиливать. Во время пранического дыхания человек радикально увеличивает поток энергии через свое тело, тем самым расширяя свое сознание и выходя на новый уровень восприятия. Если же дыхание выполняется коллективно, срабатывает эффект коллективного (морфогенного) поля и эффект для каждого участника вырастает многократно.

При коллективном выполнении человек испытывает индивидуальные переживания, которые ему необходимо прожить в этом месте в это время и среди этих людей, то есть получает самый актуальный и необходимый опыт на данный момент, но при этом часто случаются коллективные переживания похожего опыта и образов, так как участники находятся в общем потоке и временно формируют некое подобие «коллективного разума» или локального эгрегора. Читайте больше об этом эффекте в статье про морфогенные поля.


Когда вы работаете с какой-то проблемой, которая мешает вам жить счастливо, чаще всего вы работаете не с самой причиной несчастья, а с ее следствием. Метафорически можно представить все проблемы в виде дерева, имеющего много разветвлений. Психологическая травма создает определенные следствия в вашей жизни, они в свою очередь порождают новые проблемы и т.д. Если вы работаете с тем, что проявлено на поверхности, легкозаметно, фактически вы работаете с «тонкими веточками», часто даже не догадываясь, что где-то в глубине вас есть толстый ствол глубинной психологической травмы. Любое действие, практика, жизненная ситуация, которая может привести вас к проявлению, осознанию, то есть к перепроживанию глубинной травмы, будет вызывать у вас панический иррациональный страх.

Существуют многие широко известные техники, которые позволяют вам докопаться до первоначальной травмы, до корневого эпизода, породившего все древо – психоанализ фрейда, дианетический процессинг, регрессивный гипноз, гештальт-терапия, перепросмотр, символическое моделирование и т.д. Но очень немногие техники позволяют вам докопаться до травмы, которая была создана до формирования ума человека – в раннем детстве, во время родов или еще раньше. Если копать глубже, то существуют определенные причины, почему у вас возник тот или иной блок, связанные с тем опытом, который вам необходимо получить в этой жизни, то есть ствол дерева может на самом деле быть ветвью большего дерева, которое объединяет в себе отдельных личностей, с которыми вам суждено было взаимодействовать в этом мире. И если вы будете погружаться все глубже и глубже, то можете осознать себя задолго до рождения, пока не придете к рождению вселенной и не пойдете еще дальше, что будет сопровождаться глубокими мистическими переживаниями.

 

Проблема может быть решена только на уровне сознания, превышающим уровень проблемы. То есть, чтобы решить проблему ума, вам нужно выйти за его пределы, а это и происходит во время дыхательных практик, во время которых человек возвращается к корневому эпизоду, к недопрожитому переживанию, к причине, создавшей целое дерево проблем и «рубит его под корень». В гештальт-терапии такой эпизод называется гештальтом, в трасперсональной психологии — импринтом, в йоге – самскарой (впечатлением), теории реинкарнации – земной кармой. Чем глубже вы погружаетесь в свое прошлое, тем глубже ваша трансформация.

Грубо говоря, карма – это то, что с вами будет происходить в жизни, если вы ничего не будете менять. Возможно, вы замечали, что в вашей жизни постоянно происходят одни и те же проблемы, вы как бы движетесь по кругу, набивая шишки об одни и те же препятствия. Вы подсознательно пытаетесь прожить тот эпизод, в котором у вас образовался эмоциональный заряд, и пока вы не измените ваше поведение, вы каждый раз будете возвращаться к нему. Чтобы изменить ваше поведение, вам нужно выйти за пределы обычного уровня сознания, чтобы осознать новые варианты вашего пути. Причем корневой эпизод может присутствовать как и в кондиционированном опыте, так и быть импринтом с детства, периода рождения или пребывания в утробе, так и эпизодом за пределами физической реальности и текущего воплощения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия