Студопедия — Путешествие с Хорсом и Дыем к истокам формирования доминанты восприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путешествие с Хорсом и Дыем к истокам формирования доминанты восприятия.






Вначале ведущий проявил архетип бога Солнца - Хорса и попросил его проводить меня к Заре. Хорс упорствовал, точнее, недоумевал, как он может помочь. Он говорил о том, что ему нет необходимости никуда путешествовать, и подробно расспрашивал о том, зачем мне понадобились это путешествие и это знание. Я отвечал, что исследую свою душу. Все это время была статичная картина - все пространство вокруг меня было наполнено мощным огнем, и лишь где-то в неопределимой его точке - присутствовало -даже не картинка- а ощущение того, что где-то есть Ночь и Месяц. Этот свет, который был везде и всюду, символизировал внутренний свет сознания. С самого начала я оказался в конечном пункте... Когда Хорс сошел на меня, я сразу почувствовал одно огромное свечение – меня словно затопил интенсивный поток свечения, единое чистое «Я».. В этом состоянии мне было неведомо - как можно что-то спрашивать - ведь ясно абсолютно все! Есть свет, и ничего кроме него. Хорс сказал, что идти туда, где обретаются Месяц и Заря, он не может, ибо, куда бы он не пошел, - везде несет с собою свет. Хорс предложил мне идти самому, при условии, что он будет наблюдать за моими действиями со стороны. Я подошел к краю того светящегося огненного пространства, которое являл собою Хорс и стоя на обрыве, увидел впереди темный Космос и висящий Месяц. При этом я понимал, что нахожусь на самом краю Земли. Край Земли - это граница. Для того, кто стоит на краю, шаг дальше равноценен шагу в бездну. Во внутреннем мире край Земли символизирует острие осознавания, там происходит проявление из небытия того, что было непроявленным и стало явленным. Если шагнуть за край Земли, то станешь неявленным. Я шагнул туда, бездна объяла меня, и тут же мое состояние изменилось - возникла необычайная легкость - но сохранилось ощущение того, что я есть. Я не погрузился полностью в неявленное, и в следующий момент увидел Месяц и Зарю. Хорс пояснил мне, что в этом и заключается их работа - создавать своим существованием эту границу, этот край. Соединяясь вместе, они дают возможность извлекать из неявленного явленное. Заря занимает промежуточное положение, и из этого следует, что ей отводится наиболее важная роль в этом процессе, в то время, как Месяц и Хорс более статичны и друг с другом не соприкасаются. Заря же соприкасается с ними обоими. Заря во внутреннем мире символизирует способность света течь. Существует неподвижный свет, как тот, что присущ «Я», а это - свет, который обладает качеством распространения или перетекания, за счет чего и осуществляется осознавание. Я задал вопрос Хорсу, как возникла возможность света - течь. Хорс ответил, что это была воля Сварога. Он изъявил такое желание, и потом появился бог солнца Ра, а затем сын Ра - Хорс и его супруга Заря-Заряница. У Зари есть важное качество - переменчивость, отображенное в сказке про Зарю-Заряницу. Не будь Заря переменчивой, так же никогда непроявленное не могло быть проявленным. Так было бы, если бы Заря была верна Хорсу.

Следует отметить, что картина перед моим внутренним зрением с этого момента почти все время оставалась статичной. Мое внимание разделилось между проявленным и непроявленным, между светом и тьмой, - и больше не было ничего. Обычно, в предыдущих путешествиях, меня вел проводник - архетип, что и создавало динамику образов и переживаний. В этом случае проводник занял особенную позицию - он, перемещаясь в пространстве моего видения, озарял его светом, однако напрямую не способствовал проявлению и развитию образов моего путешествия. Тогда ведущий предложил выбрать другой архетип - проводник. Был приглашен архетип Дыя - бога ночного неба. Он также непосредственно соприкасается и с Месяцем, и с Зарей, и с Хорсом, и, кроме того, может непредвзято поведать историю Зари-Заряницы.

Ведущий проявил архетип Дыя. Переместившись в область тьмы, я начал наблюдать за развитием событий оттуда. Надо сказать, я чувствовал очень живой интерес, причем часть этого интереса была не только моя, но и Дыя, так как он был непосредственным участником всей этой истории, ведь Месяц, к слову, – родственник Дыя. Тем временем, Дый сообщил мне о тех чувствах, которые внушает ему Заря - с одной стороны - она очень притягательна, но с другой стороны – может и обжечь. Как известно, Месяц имеет способность светиться, отражая свет Хорса, и Дый намеревался завладеть силой Зари-Заряницы посредством Месяца. Видимо, это была попытка нарушить изначальный порядок вещей. Дый признался, что испытывал зависть к тому, что у Хорса была Заря-Заряница, а с его, Дыя, стороны ничего подобного не было. Если провести аналогию свнутренним миром, - то картина такова - инерция и темнота всегда стремится что-либо поглотить...

В этом путешествии я попал в самые первобытные, еще нетронутые культурой качества сознания. Их можно охарактеризовать как уроборические.

Итак, я вижу, что надвигается Заря, и ее Месяц чем-то приманивает. Заря выглядит, как стена света, движимая любопытством. И происходит взаимодействие Зари с Месяцем - она вливается в его диск. А я наблюдаю это со стороны. Часть Зари возвращается к Хорсу. Заря переливчатая, но когда она возвращается к Хорсу, она растворяется в его ровном постоянном и мощном свечении. Это - начало истории. Так происходит множество раз. Хорс - хозяин Зари. А вот потом Дый начинает уже чувствовать ревность - многократное прокатывание Зари по Месяцу и обратно постепенно вызывает у Дыя зависть. И у него зреет намерение нарушить этот порядок.

Меня «бросает» из одного состояния в другое, я попадаю то в день, то в ночь... Итак, с каждым проходом Зари нарастает память о том, что она была. Для внутреннего мира это символизирует тягу к самоосознаванию. К осознанию своей Тени. Можно сказать и так - Тень желает быть познанной – освещенной, и стучится к человеку через свои проявления. Но как это сделать? – «Накрутить» Зарю на себя. По заведенному порядку вещей она проходит туда и обратно, но если ее растянуть, наподобие некой пленки, то Дый с Месяцем могут «накрутить» ее на себя.

Тут появляется некая малозаметная сила, которая подмечает закономерности происходящего. Ее очень трудно описать - она не определима через какие-либо качества. Некий наблюдатель. Я спрашиваю Дыя, кто это и получаю ответ - это Китоврас. Во внутреннем мире ему соответствует внутренний наблюдатель, регистратор явлений, состояний и событий. Он учится предугадывать что произойдет дальше, накапливая опыт наблюдений.

Дый начинает искать способ, как «накрутить» Зарю-Заряницу. В поисках помощника Дый выходит на Китовраса. Просит его помочь, но Китоврас отказывается. Говорит, что так делать нельзя, иначе мир рухнет. Но Дый не унимается, что образно выражается в притеснении этой силы - Китовраса. Дый начинает мешать Китоврасу следить за ходом вещей. На своей территории - территории ночи - это у Дыя получается, и он грозит Китоврасу, что лишит его здесь возможности наблюдать. Тот опять отказывается. Но на третий раз Дый напускает на Китовраса морок. Наблюдатель из неограниченного состояния переходит в свернутое под давлением Дыя. У него появляется граница, и он свернут - это то, что я вижу. В результате Китоврас теряет свои функции. Понимая, что для него это смерти подобно, Китоврас, желая сохранить свою функцию, соглашается помогать Дыю. Так обусловилась одна из первых взаимозависимостей. Мудрость может быть Мудростью, в данном случае, пока она ничего не делает и никуда не вмешивается, а только наблюдает. Но, в то же время, она бессильна перед проявлением Силы по отношению к ней. Она не может противостоять Силе. Итак, Китоврас рассказывает Дыю рецепт - как отделить зарю от Хорса. Рецепт таков: нужно проникнуть в некую изначальную точку, откуда все началось, и там изменить некий параметр, чтобы все пошло иначе. Эта изначальная точка – место, из которого проистекают Явь и Навь. Во внутреннем мире человека это нечто вроде генетического кода, т.е. сама матрица, по которой строится восприятие пространства. Она может быть изменена по составу или по структуре. В данном случае была попытка изменить эту матрицу по структуре. Заря отделялась от Хорса, получалась длинная ночь, - затем Заря, - затем снова ночь. Применительно к сознанию это означает что-то наподобие шизофрении - множественность сознания.

Все это заметил Сварог. Его реакция была двояка. С одной стороны ему было интересно: Дый с Месяцем, при помощи Китовраса наворотили такое, до чего он сам не додумался. И Сварог стал это изучать и даже восхитился. Но, в конце концов решил, что это - бесполезно и только породит путаницу. И решил вернуть все назад. В сознании человека это отражается как запрет богов на мутации. Сила, которая сохраняет форму. Это - событие, происшедшее в начале времен, но и сейчас оно проецируется на сознание человека, который попадает в ситуацию, когда у него возникает два или больше отражения этого мира, и он теряется и путается какое - настоящее, а какое - нет.

Фактически - это формирование доминанты наиболее удачной формы восприятия. Без доминанты восприятия был бы Хаос.

Если говорить об историческом контексте возникновения и развития человека на Земле, то можно вспомнить, что вначале на Земле люди жили в эфирном теле и мутировали (были великаны, многоголовые, сторукие и т.п.), а потом постепенно пришли к человеческой форме, которая и зафиксировалась в виде физического тела. Это очень длительный период, соответствовавший мифологически тому периоду, когда Сварог изучал, что натворили Дый с Месяцем. Потом Сварогу не понравилось, и он решил убрать двойственность, и даже множественность, и сделать единство. Единый луч осознавания. А был в истории человечества такой период, когда лучей осознавания было несколько - как раз это в период мутаций эфирных людей. Этому историческому периоду соответствует и период в жизни отдельного человека - младенчество. В этот период осознавание множественно. Чтобы научиться шевелить рукой, ребенку приходится сфокусироваться в одном месте и это закрепляется, как навык. А так - сначала сознание едино, потом оно распадается на множество лучиков - осознаваний, и лишь потом, ближе к появлению «образа Я», у человека формируется устойчивая доминанта осознания и восприятия.

Вернемся к образам. Когда Сварог осознал то, что сотворили Дый с Месяцем, он сначала изумился, потом восхитился, но потом понял, что содеянное ими портит мир и, в общем, нецелесообразно. Тогда Сварог решил разгневаться, чтобы посредством своего гнева создать такие барьеры, которые перешагнуть невозможно. До тех пор таких барьеров не было, в них не было необходимости. До того законы мироздания были более подвластны воле существ, которые в нем обитали. Мир был более изменчив. Можно было захотеть, и мир менялся. А гнев Сварога закрепил образ мира. Что значит его гнев - это такая напряженность пространства, которую отдельный бог или иное существо пересилить не может. А символы наказания автоматически развернулись, как побочные эффекты гнева Сварога. Месяц пополам разрубило, потому что он свою часть оставил Заре. Зарю от него отделили, но часть Месяца осталась с ней. Таким образом, в том сознании, которое восстановилось, присутствует качество и непроявленного тоже. В результате сознание стало более универсальным. Китоврасу Сварог велел в наказание построить Храм. А Храм является в данном случае символом неизменности. А так же – «копилка» состояний сознания, которые Китоврас наблюдает.

Я рассказывал все это как посторонний человек, но, тем не менее, путешествие, хотя и весьма оригинальное, произошло. Кроме путешествия по смыслам, я переживал сильно измененное состояние восприятия, в котором рождались яркие образы, и приходило знание от архетипов. Я был созерцателем, это было не героическое путешествие, но ученическое. Я учился принимать мир, определенность мира, которая явилась результатом первоначальной неопределенности. Я сам переживал точку неопределенности и превращения Хаоса в более упорядоченное состояние. Это переживалось и на уровне тела. Нечто кристаллизовалось в сознании. Это нечто - большая способность к принятию мира, такого, как он есть. Это для меня, как путешественника - основной внутренний результат.

Дый сообщил также, что для меня это путешествие открыло возможность для принятия тьмы. В глубине сознания у меня все-таки было предубеждение, что тьма - это "плохо". А тут я на очень глубоком уровне осознал необходимость и значение тьмы. Не только на уровне мышления, что было и ранее, но и на уровне чувств. Тьма стала меньше пугать. Дый сообщил также, что и для него была польза - аспекты этого события были более глубоко охвачены сознанием. Было поучительно заглянуть в себя же. Когда кто-то пытается проникнуть до самой глубины - это оживляет все. Дый также стал лучше осознавать себя. Постигающий бога помогает и ему познать себя.

Могу еще добавить, что очень четко видел, как из непроявленного происходит творение самых основ мироздания. Например, такие свойства света (для человеческого восприятия) как неподвижность и текучесть, например... В то время, в котором я оказался еще не было многих богов, это были еще самые начала времен для Земли. Опять же - удалось присутствовать при таком явлении, как осознание-восприятие из множественного становится единым. Это очень глубокий опыт. Процесс был статичный, потому что мы попали в самые истоки, где двигаться было практически нечему и некуда. Это уже потом, много-много позже появилось целое множество творений, богов и вещей...

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия