Студопедия — Тема 6: Источники финансирования прямых инвестиций в основные фонды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6: Источники финансирования прямых инвестиций в основные фонды






 

Финансирование прямых инвестиций – это внесение денежных средств на прямые инвестиции.

В настоящее время используются следующие источники финансирования прямых инвестиций:

1. ассигнование из бюджетов различных уровней, передаваемые на безвозмездной основе;

2. собственные и внутрихозяйственные средства;

3. заёмные средства;

4. привлечённые средства, получаемые на финансовом рынке;

5. денежные средства, получаемые в порядке перераспределения централизованных инвестиционных фондов, концернов, объединений (инновационный фонд);

6. средства внебюджетных фондов;

7. иностранные инвестиции.

Рассмотрим подробно каждый источник финансирования прямых инвестиций.

Ассигнование из бюджетов различных уровней, передаваемые на безвозмездной основе. Ассигнование из бюджетов различных уровней государственных инвестиций является стратегическим направлением в развитии экономики. Государство осуществляет финансирование инвестиционной деятельности в отраслях экономики путём финансовой поддержки целевых строительных программ. Объём ассигнований на указанные цели предусматривается ежегодно в утверждаемых бюджетных и инвестиционных программах в объёмных централизованных вложениях. Эти капитальные вложения или государственные инвестиции, выделяемые на воспроизводство основных фондов, финансируются из республиканских и местных бюджетов на безвозвратной основе.

Собственные и внутрихозяйственные средства. Основными источниками прямых инвестиций в основной капитал являются собственные средства субъектов хозяйствования. Планирование источников финансирования прямых инвестиций базируется на ожидаемой сметной стоимости строительства или на стоимости реконструкции, перевооружения на основе собственных финансовых средств, имеющихся у инвестора. Собственные финансовые средства включают первоначальные взносы учредителей и часть денежных средств (фонд накопления), полученная от хозяйственной деятельности.

Собственные источники делятся на две группы:

1. полученные от выполнения работ хозяйственным способом;

2. полученные от основной деятельности предприятия.

Источники финансирования работ, проводящиеся хозяйственным способом, включают мобилизацию внутренних ресурсов, экономию от снижения себестоимости строительно – монтажных работ, прибыль от капитальных работ, экономия от снижения цен на оборудование и прочее.

Для расчёта размера мобилизации внутренних ресурсов в строительстве применяется формула:

 

 

где - размер внутренних ресурсов строительства;

- ожидаемое фактическое наличие оборотных активов стройки на начало года;

- плановая потребность в оборотных средствах на конец планируемого периода;

- ожидаемая фактическая кредиторская задолженность стройки на начало планируемого периода;

- устойчивая кредиторская задолженность на конец планового периода.

Положительное значение расчётов означает мобилизацию внутренних ресурсов. В результате высвобождения финансовых ресурсов они используются как источник финансирования капитальных вложений и отражаются в доходной части финансового плана предприятия по статье мобилизации внутренних ресурсов в строительстве.

При отрицательном значении расчётов происходит иммобилизация внутренних ресурсов. Она означает увеличение потребности в оборотных средствах заказчика как возрастание объёма капитальных вложений в планируемом году по сравнению с отчётным. Эта сумма увеличения расходов от субъектов на капитальные вложения и отражается в расходной части финансового плана предприятия по статье «Прирост оборотных средств в строительстве»:

1. экономия от снижения себестоимости планируется в процентах к сметной стоимости работ или определяется на основе плана организационно – технических операций;

2. прибыль по капитальным работам, проведённым хозяйственным способом, планируется в размере 8% от сметной себестоимости или 7,4% от сметной стоимости строительно – монтажных работ;

3. экономия от снижения цен на оборудование определяется методом прямого счёта исходя из складывающейся их динамики;

4. прочие источники, образующиеся от полученной добычи ископаемых, поступивших в распоряжение заказчика и стоимости амортизации строительной техники при проведении работ хозяйственным способом.

К источникам финансирования от основной деятельности предприятия относится:

1. амортизационные отчисления;

2. прибыль.

Амортизационные отчисления занимают значительный удельный вес в собственных средствах. Они аккумулируются на расчётном счёте и направляются на воспроизводство основного капитала. Прибыль от основной деятельности финансируется из основных источников финансирования прямых инвестиций. После уплаты налогов и других платежей в бюджете предприятия остаётся чистая прибыль, которая распределяется на фонд накопления и фонд потребления. Фонд накопления расходуется на прямые инвестиции, которые определяются в финансовом плане предприятия.

Заёмные средства:

1. долгосрочные кредиты. В качестве источников финансового воспроизводства основных фондов могут выступать заёмные средства других предприятий;

2. лизинг – это один из финансовых методов, позволяющий снизить уровень собственного капитала в источниках финансирования инвестиций. В экономическом смысле лизинг – это кредит, предоставляемый лизингодателю, лизингополучателю в форме передаваемого пользования имуществом;

3. ссуды из республиканских и местных бюджетов, выделенные на финансирование быстроокупаемых коммерческих проектов, наличие которых позволяет быстрыми темпами развивать структурные отрасли экономики, предоставленные на конкурентоспособном основании.

Привлечённые средства, получаемые на финансовом рынке (выпуск ценных бумаг, облигаций и др.). Существенно расширяют возможности привлечения временно свободных денежных средств в инвестирование.

Денежные средства, получаемые в порядке перераспределения централизованных инвестиционных фондов, концернов, объединений (инновационный фонд). Указанные средства предприятия смогут получить если это предусмотрено механизмом использования соответствующих денежных средств.

Средства внебюджетных фондов. В качестве такого источника финансирования могут использоваться средства отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов. Они позволяют концентрировать финансовые ресурсы на определённых целевых мероприятиях отраслей экономики и способствовать их росту. По существу этот источник, являясь безвозмездным источником финансирования, приравнивается к собственным средствам.

Иностранные инвестиции. Их привлечение обеспечивает развитие международных экономических связей и внедрение передовых технологий. Основными видами иностранных инвестиций на территории Республики Беларусь являются совместные и иностранные предприятия, кредиты. Иностранный инвестор, принимая решение о капиталовложении в какую-либо страну, оценивает её инвестиционный климат. Оценка страхового риска даётся на базе политических, социальных, финансово – экономических и коммерческих факторов.

При этом используется несколько подходов:

1. экономический и статистический анализ;

2. бальная экспертная оценка;

3. регулярный анализ большого числа данных с использованием анкет.

Основными критериями для инвестирования являются:

1. экономическая и политическая ситуация в стране;

2. тенденция их развития;

3. перспективы получения прибыли.


 

Тема 7. Планирование выручки от реализации продукции в новых условиях

 

Доходами по текущей деятельности (ТД) является выручка от реализации продукции, товаров и услуг + прочие доходы по ТД. Выручка по методу начисления от реализации продукции, товаров и услуг, признается в бухгалтерском учете при следующих условиях:

1. Покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на товар и продукцию

2. Имеется вероятность увеличения экономических выгод организаций в результате хозяйственной операции

3. Расходы, которые произведены или ещё будут, при совершении хозяйственной операции могут быть определены

Дату признания выручки от реализации продукции и товаров определяют в учетной политике организации. Выручка от выполнения работ и оказания услуг признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

· Сумма выручки может быть определена

· Имеется вероятность увеличения экономических выгод организации в результате хозяйственных операций

· Степень готовности или завершенности работ, услуг на отчетную дату может быть определена

· Работы, которые произведены при совершении хозяйственной операции, и расходы необходимые для её завершения могут быть определены

Выручка от выполнения работ, оказания услуг с длительным циклом выполнения может быть признана в бухгалтерском учете по мере выполнения работы, услуги и приемки заказчика отдельных этапов по завершении, выполнении работы, оказания услуги в целом.

Выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг снижается на сумму скидок (премий, бонусов), предоставляемых покупателю (заказчику к цене), указанных в договоре, полученных после выполнения покупателем условий определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких скидок.

Выручка от реализации продукции, Т и У и другие доходы могут признаваться по мере оплаты отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

С 1 января 2012 года организации определяющие выручку по методу начисления должны создавать резервы по сомнительным долгам.

Сомнительным долгом признается не вся непогашенная дебиторская задолженность, а только дебиторская задолженность соответствующая критериям:

· Возникшая в результате реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг

· Не погашенная в срок установленный договором или законодательством (если срок не установлен в течение 12 месяцев с даты установления дебиторской задолженности)

· Не обеспеченная соответствующими гарантиями

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, возникшая в результате реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая не погашена в срок.

Резервы по сомнительным долгам создается на конец отчетного периода. Периодичность создания резервов по сомнительным долгам закрепляется в учетной политике организации.

Величина результатов по сомнительным долгам определяется одним из нескольких способов:

- по каждому дебитору на основе анализа платежеспособности дебитора и возможности погашения им задолженности полностью или частично. Сумма результатов по сомнительным долгам относится на расходы или доходы отчетного периода и определяется как разница между расчетным сальдо счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

- по группам дебиторской задолженности на основе её распределения по срокам не погашения. По данным дебиторская задолженность на конец отчетного периода распределяются по группам в зависимости от сроков её погашения. Для каждой группы устанавливается коэффициент сомнительной задолженности группы. Распределение дебиторской задолженности по группам и установление соответствующих коэффициентов осуществляется из информации, имеющейся за предыдущий период, который не должен превышать 5 лет. Сумма результатов по сомнительным долгам для каждой группы дебиторской задолженности определяется путем умножения коэффициента сомнительной задолженности группы на сумму дебиторской задолженности соответствующей группы на конец отчетного периода. Общая сумма резерва по сомнительным долгам определяется путем суммирования полученных по каждой группе суммы резервов, составляют резервное сальдо.

Сумма резервов по сомнительным долгам относится на расходы отчетного периода и определяется путем умножения коэффициента сомнительной задолженности на сумму выручки товаров, работ, услуг за отчетный период.

Выручка планируется следующим образом: на базе расходов по текущей деятельности рассчитывается прибыль и косвенные налоги. Расчет прибыли = себестоимость реализованной продукции + управленческие расходы + расходы на реализацию + прочие расходы по текущей деятельности на % рентабельности = прибыль плановая.

Затем расходы по текущей деятельности + прибыль × ставка акцизов / 100 – ставка.

Затем определяется НДС = расходы по текущей деятельности + прибыль + акциз × ставка НДС / 100%.

Определяем общую суммарную выручку = расход по текущей деятельности + прибыль + акциз + НДС.

Объем продаж = общая выручка + дебиторская задолженность по сомнительным долгам.

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия