Студопедия — Лечебная физкультура при бронхиальной астме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебная физкультура при бронхиальной астме.






Бронхиальная астма - самостоятельное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся изме­нением чувствительности и реактивности бронхов, которые вызваны специ­фическими (иммунологическими) и/или неспецифическими, врожденными или приобретёнными механизмами и проявляющимися приступами удушья и/или симптомами астматического бронхита.

Задачами ЛФК при данном заболевании являются;

- снятие бронхообструкции;

- нормализация механики дыхания,

- увеличение силы дыхательной мускулатуры и подвижности грудной клетки, предупреждение развития эмфиземы;

- нормализация центральной регуляции дыхательного акта, уменьшение влияния или предотвращение формирования патологической доминанты в ЦНС.

Лечебная физкультура при бронхиальной астме состоит из двух перио­дов - подготовительного и тренировочного.

Подготовительный период направлен на обучение управлению дыхани­ем, длится около двух недель и включает в себя две группы упражнений:

1.Методика произвольного снижения минутного объема дыхания по Гневушеву. Заключается в произвольном удлинении пациентом выдоха.

В на­чале осваивают навык «полного» дыхания. Вдох начинается за счет диафраг­мы и заканчивается грудным дыханием, а выдох начинается с опускания грудной клетки и заканчивается втяжением живота. Вдох через нос, бесшум­ный, неполный. Выдох через нос полный. Продолжительность вдоха и выдоха 4/2, 4/3, 4/4, 4/6, 3/8 и т. д. Для ребенка на этом этапе подбираются игровые упражнения, заставляющие его удлинять выдох: игра с поддержанием в воз­духе воображаемого легкого перышка, игра в ветерок, надувающий парус, «задувание свечи» и другие. При этом инструктор поправляет ребенка, реко­мендуя ему выдыхать и дуть медленно и долго;

Звуковая гимнастика, позволяющая снять бронхоспазм и улучшить дренажную функцию бронхов. Суть метода заключается в том, что во время специальных упражнений с гортани на бронхи передается вибрация, возни­кающая при произнесении «рычащих», шипящих «жужжащих» и некоторых «поющих» («иа, ау» и т. д.) гласных звуков. Вибрация способствует снятию бронхоспазма; а струя воздуха способствует выведению мокроты. Подобные дыхательные упражнения могут проводиться в следующих вариантах:

А. После умеренного вдоха во время медленного выдоха произносят звуки «ррр», «бррах», «бррох», «дррах», «дррох», «пф», «бррух» и др., сжимая одно­временно грудную клетку руками в нижних и средних отделах. Особенно стара­ются растянуть звук «р», начиная с 5-7 секунд и стремясь довести время произ­ношения и выдоха до 20 секунд. Каждое упражнение повторяют от 5-7 до 10 раз. На выдохе рекомендуют коротко покашливать, синхронно с легким сдавлением грудной клетки. Это помогает выведению мокроты. Резких, шумных, быстрых выдохов необходимо избегать, так как возможна провокация бронхоспазма;

Б. Эти же упражнения можно выполнять, обернув грудную клетку по­лотенцем, расположив спереди его концы. Проводя вышеописанные упражне­ния, сдавливание грудной клетки производят не руками, а потягивая за концы полотенца;

Надавливающие движения на грудную клетку можно так же прово­дить бедром, притягивая ноги поочередно к груди, из положения полусидя при медленном выдохе. При этом пружинящие надавливания подтянутым бе­дром проводятся при помощи рук.

Продолжительность процедур ЛГ в этот период 10 минут, а соотноше­ние дыхательных и общетонизирующих упражнений 1:1. Из общеразвиваю­щих желательны ходьба, упражнения с мячом и палкой.

Во время последующих самостоятельных занятий пациент должен быть обучен поведению при возникновении первых признаков бронхоспазма. При появлении первых предвестников приступа он должен прервать обычное заня­тие, перейти на упражнения в расслаблении и на звуковую гимнастику. Паци­ент должен знать, что при приступе бронхоспазма желательно принять позу «кучера»: сидя, расслабившись, с опорой руками на стол или спинку стула; голову можно положить на руки. Вариант - сидя с опорой руками на сидение стула. Поза позволяет обеспечит максимальную экскурсию грудной клетки и оптимальные условия для газообмена с минимальными энергозатратами. По­этому зачастую пациенты для облегчения состояния в период приступа не­произвольно, вынужденно принимают эти положения.

Тренировочный период начинается после купирования обострения (обычно через 2-4 недели) при стабильном состоянии пациента, подобранной медикаментозной терапии и продолжается все остальное время. По мере улучшения состояния пациента увеличивается нагрузка во время процедуры ЛГ. Используются статические и динамические дыхательные упражнения; продолжается звуковая гимнастика, массаж. Постепенно вводят дозированную ходьбу, терренкур, иногда - легкий бег (скорость до 10 шагов в мин.) до 5 км при ЧСС до 120 ударов в минуту.

По мере улучшения состояния больного (уменьшения частоты присту­пов, их продолжительности, уменьшения наклонности к бронхоспазму) в за­нятия лечебной гимнастикой включается большое количество движений нога­ми, руками, корпусом в сочетании с дыханием и расслаблением, упражнения на укрепление дыхательной мускулатуры, для сохранения подвижности груд­ной клетки (повороты, наклоны, динамические дыхательные упражнения, уп­ражнения с сопротивлением).

Исходные положения при занятиях лечебной гимнастикой: лежа на спине с приподнятым головным концом кровати или сидя на стуле, облокотившись на его спинку, расслабившись, что способствует лучшей экскурсии грудной клет­ки, облегчает выдох. По началу 60-70% упражнений выполняются в и.п. сидя на стуле и стоя, затем число упражнений в и.п. стоя увеличивается.

Особое внимание отводится ходьбе и выполнению физических упраж­нений во время ходьбы со снарядами (палки, гантели). Подключаются элемен­ты спортивных игр (волейбол, метание баскетбольного мяча в кольцо и т. д.). Вся нагрузочная часть любого упражнения (наклоны туловища, бросок мяча и т.д.) осуществляется на выдохе, после нескольких повторений необходимо обязательно расслабляться. Это способствует увеличению адаптации организ­ма к возрастающим физическим нагрузкам, сохранению трудо- и работоспо­собности. Следует помнить, что начинать занятия даже при хорошем самочув­ствии следует со звуковых упражнений в сочетании с упражнениями на рас­слабление. Повторять комплекс необходимо до 5-6 раз в день.

Занятия лучше проводить на свежем воздухе или в хорошо проветрен­ном помещении. Костюм должен быть удобным, не затрудняющим дыхание и выполнение движений. После выполнения 1-2 общеразвивающих упражнений выполняют упражнение на расслабление. Не допускается появление признаков утомления, учащения дыхания.

При ремиссии заболевания в течение 1 месяца, кроме комплекса упраж­нений назначаются тренировки: дозированная ходьба, терренкур, ходьба по ле­стнице, дозированный бег, велотренировки и др. тренажеры. Нагрузка должна быть строго дозирована, рассчитываться с учетом функционального состояния пациента, проведения функциональных проб и велоэргометрии.

Показано и эффективно назначение рефлекторно-сегментарных упраж­нений и массажа.

Критериями эффективности занятий ЛФК и переносимости нагрузки являются уменьшение частоты появления приступов, умение предупредить их в легких случаях, частота дыхания, пробы Генча и Штанге, уменьшение коли­чества необходимых бронхолитиков, показатели спирографии. Особенности частных методик дыхательной гимнастики

Методика Бутейко оказывает некоторый лечебный эффект у части больных бронхиальной астмой, так как создаваемая гиперкапния и снижение скорости движения воздуха в бронхах уменьшают раздражение ирритантных рецепторов в бронхах. Однако примерно у двух третей больных возникает так называемая «реакция выздоровления» с характерными для гиперкапнии сим­птомами (головная боль, сонливость, боли в мышцах, озноб, бессонница, по­вышение температуры тела) и появляется опасность глубокого расстройства кислотно-щелочного равновесия.

Методика Стрельниковой состоит в особой тренировке дыхательной мускулатуры. Мышцам, участвующим в акте дыхания, создается сопротивление за счет выполнения движений, сжимающих грудную клетку на вдохе. Методика не получила распространения из-за технической сложности выполнения и от­сутствия существенных преимуществ по сравнению с другими методами дыха­тельной гимнастики и тренировок дыхательной мускулатуры.

Особенности ЛФК при бронхиальной астме у детей

В педиатрии сохраняются те же принципы и этапы проведения ЛФК. Кроме этого, необходимо на занятиях уделить значительное внимание эмо­циональному настрою, так как у детей ярче проявляется влияние центральной регуляции дыхания. Физические упражнения формируют новый, более физио­логичный стереотип дыхания, закрепляя его на уровне условных рефлексов. Положительные эмоции, получаемые ребенком на занятии, делают ежеднев­ное выполнение упражнений не подневольным актом, а желаемым веселым действием. Применяют все три метода ЛФК: гимнастический, спортивно­ прикладной (в виде не нагрузочных эстафет, бега, плавания), игровой. Упраж­нения подбираются в основном имитационные, так как рационально объяс­нить ребенку методику уменьшения МОД по Гневушеву или звуковой гимна­стики довольно сложно.

Для детей дошкольного возраста рекомендуются следующие дыхатель­ные имитационные упражнения:

1.«Трубач». Сидя на стуле, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Мед­ленный выдох с громким произношением звука «п-ф-ф-ф!». Повтор 4-5 раз;

2.«Каша кипит». Сидя на скамейке, одна рука лежит на животе, другая на гру­ди. Выпячивая живот и набирая воздух в грудь - вдох, опуская грудь и втягивая живот - выдох. При вдохе громко произносится звук «ш-ш-ш!». Повтор 4-5 раз;

3.«На турнике». Стоя, ноги вместе, гимнастическую палку вверх, подняться на носки - вдох, палку опустить назад на лопатки - длинный выдох с произношением звука «ф-ф-ф-ф!», 3-4 раза;

4. «Партизаны». Стоя. Палка («ружье») в руках. Ходьба высоко поднимая коле­ни. На два шага - вдох; на 6-8 шагов - выдох с произвольным произношением слова «ти-ш-ш-ш-ш-е». Повторять 1,5 минуты;

5. «Семафор». Сидя. Ноги сдвинуты вместе, поднимание рук в стороны и мед­ленное их опускание-на выдохе с произношением звука «с-с-с-с» на длительном выдо­хе; повтор 3-4 раза;

 

Упражнения для детей дошкольного возраста при бронхиальной астме.

Стоя. Ноги на ширине плеч, рука отведена в сторону

1.Вдох через нос, затем поменять положение рук с уд­линенным выдохом и произношением звука «р-р-р!». Повторить 4-5 раз;

2.Мячи. Стоя, руки с мячом поднять и бросить мяч от груди впе­ред, при выдохе длинное «ух-х-х-х!» Повторить 5-6 раз,

3. «Лыжник». Имитация ходьбы на лыжах. Выдох через нос с произношением звука (м-м-м-м». Повторяется 1-2 минуты;

4. «Маятника. Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, палку держать за спи­ной на уровне нижних углов лопаток, наклонять туловище в стороны. Вправо и влево. При наклоне в стороны - выдох с произношением звука «т-е-х-х». Повторить наклоны 3-4 раза в каждую сторону;

5. ''Гуси летят» Медленная ходьба по залу. Вдох - руки поднимать в стороны. Па выдохе - опускать вниз с произношением длительного звука «г-у-у-у!». Повторять 1-2 минуту.

Кроме того, детям можно предложить надувать резиновые игрушки и шарики, выдувать мыльные пузыри, дуть через трубочку естакан с водой, иг­рать в игру «задуй свечу». Возможно, и желательно проведение процедур ЛГ в виде «двигательного рассказа». При этом инструктор придумывает и расска­зывает детям простенький рассказик. А дети «иллюстрируют» его, выполняя разнообразные движения: бегают, шагают, делают дыхательные упражнения. Рассказ может быть, например, про зайчика, который гуляет и встречает на своем пути трубача, занимается на полянке на турнике, наблюдает за полетом гусей, работой семафора и т. д.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия