Студопедия — 10 страница. Право на недра, леса, водные объекты и объекты водного мира могут принадлежать и частным лицам без ущерба государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

10 страница. Право на недра, леса, водные объекты и объекты водного мира могут принадлежать и частным лицам без ущерба государства






Право на недра, леса, водные объекты и объекты водного мира могут принадлежать и частным лицам без ущерба государства. Однако, государство монополизирует их, чтобы обеспечить рациональное использование природных ресурсных. Превалирование регулирующей функции налогов над фискальной. Средства, которые получены за природопользования, направляются на восстановлениеокружающей среды. Такая монополия государства пример установления регалий в узком смысле. Если регалии в узком смысле устанавливаетсяисключительно в фискальной цели, то это чрезмерное ограничение предпринимательской деятельности.

Государство реализует свою публичную власть в отношении природных ресурсов. Доходы, которые получаются от эксплуатации природоресурсных регалий, должны использоваться на восстановление таких ресурсов и остаток может направляться на раскрытие доходов государства. Существует мнение, что необходимо соответствующие платежи регулировать в НК, а в актах, посвящённых правовому статусу объектов природопользования. Такое мнение приводит к тому, что соответствующие платежи перечислены в актах отраслевого регулирования, а устанавливаютсяПостановлениями Правительства. А налоги могут быть установлены только законом.

Конечно, в заключении этого вопроса, хотелось дат общую характеристику таких налогов.

Исходя из классификации налогов выделяют следующие виды налогов:

1) По признакудоминирующего элемента-это налоги пообъкеткные;

2) По признаку налагаемости налога- прямые;

3) По признаку платежеспособности- не реальные и не личные, а реальные;

4) По порядку определения окладной суммы- количественные;

5) По порядкуустановления введения- федеральные;

6) По бюджетному назначению- целевые;

7) По юрисдикции государства- территориальные (объект определяется субъекту);

8) По характеристике объекта они предполагают ведение деятельности по природопользованию (т.е. являются налогами активного типа).

Регалия фискальная

Любая регалия может эксплуатироваться в частно-правовой форме или с помощи налоговых механизмов. Соляная и винная монополия государства демонстрировалиэксплуатацию регалии в частно-правовой форме. Доход государства заключается в монопольно высокой прибыли, исходя из реализации тех или иных продуктов. Эффект монопольно высоких цен тождественен введению косвенного налога. Если мы рассмотрим налоговые механизмы эксплуатации регалии, то здесь мы столкнёмся с проявлением другого подхода, который состоит в отказе государства на торговлю определенными товарами. Такие товары признаются подакцизными (предметы роскоши, алкогольные и спиртосодержащие товары, табачные изделия). Государство, отказываясь от регалии, от своей монополии, выдает разрешение частным лицам на производство и реализацию соответствующих товаров, одновременно устанавливая акциз, который включается в цену и изымает у потребителей те суммы, которые бы составляли монопольную прибыль при государственном производствеи реализации. Посредством акциза налоговым методом государство изымает те суммы, которые образуют прибыль. Фискальные регалии сравнивают с акцизами. Государство нередко в отношении того или иного товара переходит к акцизу, к регалии и наоборот. Сейчас обсуждается инициатива на государственную монополию на спиртосодержащую продукцию.

Что касается промыслового налогообложения, то именно поэтому говорят о необходимости отмены ЕНВД. Это проявление промыслового налогообложения, который отмирает и является ранней стадией налогообложения.

 

 

Понятие и история развития промыслового налогообложения и современные виды промыслового налогообложения

С развитием промыслов, не связанных с землей, происходит обращение внимания фиска на доходы от таких промыслов. Привлечение к обложению доходов от промыслов при низкой фискальной технике стало возможно при помощи определения дохода по внешним признакам. Формируетсяпринизкойуровнефискальной техники стране и по мере развития налогового администрирования (например, при переходе от натурального хозяйства к мануфактурному производству, по мере развития мануфактур и развития строительства ж/д обратились к подоходному налогообложению, после развала СССР обратилась к промысловому налогообложению).

Промысловое налогообложение исходит из презумпции, что каждый рабочий или служащий, каждая машина или двигатель, каждое промышленное или торговоепомещение в предприятиях особого рода или в определённой местности равнозначно определенной сумме предполагаемо дохода.

На фоне затруднений с определением реальных доходов используется презумпция доходности по внешнимпризнакам. Презумпция, положенная в основу налогообложения может быть как фактической (т.е. основанием для установления размера обложения или ставок- например, по количеству игровых автоматов). В игорном бизнесе большое количество наличных денег, бизнес полукриминальный, поэтому используется промысловое налогообложение либо постоянно дежурящий налоговый контролер (налоговые посты). Это устанавливается налог по набору внешних признаков, когда мы используем фактическую презумпцию. Презумпция может быть и юридической, когда в норме указывается, что облагается именно доход, определяемой по внешним признакам, т.е. рассчитывается прибыль на основании внешних признаков в соответствии с нормой права.

Эта система (юридическая презумпция) применяется при ЕНДВ, а фактическая презумпция при налоге на игорный бизнес.

Юридическая презумпция может быть:

1) Опровержимой;

2) Неопровержимой.

При опровержимой за налогоплательщиком сохраняется право на основании данных налогового учета путем предоставления данных торговых книг обосновать, что ими не получена прибыль в предполагаемом размере, а неопровержимая презумпция таких возможностей не предполагает.

Промысловое налогообложение основано на двух началах:

1. Принцип уплаты налога за право ведение торговли и промыслов сообразно объему этого права. Этот принцип выражался в сборах, взимавшихся при вступлении в цех или в гильдии, при выдаче патента на права открыть мастерскую, лицензии или сборы с концессии трактирных и питейных заведений, винокуренных заводов, мельниц, аптек, ювелирных мастерских;

2. Принцип градации в налогообложении сообразно прибыльности промыслов и торговли, определяемой по внешним признакам.

Система внешних признаков, как правило, постепенно усложняется. Сложная система внешних признаков не дает возможности учесть всех обстоятельств, которые должны быть учтены при определении элементов юридического состава налога так, как это позволяет учесть система подоходного налогообложения (т.е. налогообложение реального дохода с учетом расходов либо направленных либо связанных с получением этого дохода).

Это чревата нарушения конституционных принципов определенности, соразмерностиналоговых правоотношений и равного налогового бремени. Понятие успеха является определяющим для развития бизнеса и результатовпредпринимательскойдеятельности. И нельзя сравнивать успешный бизнес с не только с успешным, известным бренд с брендом не успешным. А «вмененка» предполагает одинаковый подход для всех, кто ею пользуется без учета субъективных факторов, которые являетсяопределяющими. Когда была соответствующая система налогообложения очень широко принята в юридическом бизнесе (все платили за патент одинаковую сумму), а доходы известных адвокатов намного выше, чем неизвестных. Отказываются от промыслового, основанного на презюмируемых показателях налогообложения, и переходя к подоходному, основанному на реальных показателях. Часть устанавливается на муниципальном уровне или в субъектах федерации по мере развития фискальной техники и налогового администрирования. У нас предусмотрена отмена некоторых видов ЕНВД.

Например, Закон Франции 1975 года, которым был введён единый вменённый или патентный налог (здесь шла классификация по их виду и местности) и дополнительного или пропорционального налога, который предполагал взимание отдельной платы с помещения. Тариф патентного налога превратился в обширный том с объемом в 130 страниц. В Германии, в Баварии, в Австрии была развита такая система. Система внешних признаков диверсифицируется и становится громоздкой.

Что касается исторического развития России, то у нас первоначально были гильдии и купцов. Исходя из того, в какой гильдии ты относишься, определялся размер промыслового налога. И тот купец, который вел внешнююторговлю был вынужден платить на порядок больше, чем тот купец, который занимался внутренней торговлей. Была система, которая существовала параллельно система, связанной с промысловой системы. Наряду с этим была система раскладочного сбора. Раскладочный сбор взимался в тех случаях, когда предприятия не имели публичной отчетности. Определялась та сумма, которая должна быть уплачена на определённой местности. Как правило, всё это делилось по административно-территориальным образованиям, по губерниям. В рамках губерний все это делилось между предприятийраскладочным методом. Раскладочный сбор был основан на опровержимой презумпции суммы причитающегося промыслового налога. Далее, в период НЭПа, в пост Советский период был распатронен сбор за право торговли. Были большое количество денежной наличности и доступ к определённому занятию.

Современные форма налогообложения- это ЕНВД, который построен не неопровержимой юридической презумпции и налог на игорный бизнес, который основан на фактической юридической презумпции.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия