Студопедия — Внешняя и внутренняя политика Пипина Короткого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя и внутренняя политика Пипина Короткого






 

После смерти отца, старшие братья сразу пошли против младшего войной и заточили его в монастырь. По разделу с братом Карломаном отцовского наследства получил большую часть Нейстрии, Бургундию, Прованс и довольно гипотетический контроль над Аквитанией.

Вслед за тем братья должны были вести тяжелую войну против отпавших от них аквитанцев, баварцев и алеманнов. Опустошили Аквитанию к югу от Луары, громили все, везде требовали дани и заложников. Пипин и Карломан в 742 году возвели на престол одного из Меровингов, Хильдерика III, не дав ему, впрочем, никакой реальной власти.

После этого в 743 году братья двинулись против баварского герцога Одилона. Герцог испугался франков, запросил мира, но те не дали, и разгромив лагерь, долгое время разоряли земли баварцев, пока восстание аквитанских войск не заставило их вернуться. Одилон был увезён в плен за Рейн, но в следующем году Карломан и Пипин возвратили ему герцогство.

 

Всю северную часть Аквитании Пипин присоединил к своим владениям после того, как аквитанский герцог Гунольд совершил неудачный поход на Нестрию. Вслед за тем нападение саксов и новое восстание алеманнов отвлекло братьев на восток.

 

В 744 году Карломан возглавил войну против саксов, а Пипин выступил против алеманнов. Упорная война продолжалась три года. Наконец, в 746 году Карломан вторгся в Алеманнию, вступил с восставшими в переговоры и с помощью измены взял всю их армию в плен. В итоге вся Алемания была опустошена, уцелевшие жители принуждены платить дань и давать войско победителям. В 747 году он передал управление государством брату и постригся в монахи.

 

В этом же 747 году восстали саксы, но были разгромлены и покорены. Они пообещали платить дань, которую на них когда-то возложил Хлотарь 1 – 500 коров в год. Большинство покорённых саксов приняло крещение.

 

Пипин освободил брата Грифона и дал ему несколько графств. В 748 году Грифон, не желая быть в подчинении у своего брата Пипина, собрав войско, убежал в Саксонию, куда потом с войском вторгся Пипин. Сражения не было, разошлись спокойно.

 

В 748 году, узнав, что баварский герцог Одилон умер, Грифон ушёл в Баварию и при помощи войск, которые к нему стекались из Франкского государства, покорил своей власти самое герцогство. Алеманнский герцог Ланфрид немедленно поддержал этот мятеж. Когда слух о том дошёл до Пипина, он в 749 году отправился в Баварию с огромным войском, дошёл до берегов Инна, восстановил Тассилона на герцогстве, а Ланфрида и Грифона взял в плен. После этого Алемания стала управляться франкскими уполномоченными.

 

Пипин снова простил брата и дал ему обширное герцогство Мен, состоящее из 12 графств, и задуманное как форпост против Бретани. Грифон, однако, не угомонился — он бежал в Аквитанию к Вайфару и стал плести интриги против Пипина (он был убит только в 753 году, когда пытался пробраться в Италию). Таким образом, к 750 году все смуты были преодолены, и государство франков вновь сплотилось под властью одного правителя.

 

В 750 г, заручившись поддержкой римского папы Захарии, отправил Хильдерика в монастырь, а сам был провозглашен королем.

 

В 753 году саксы нарушили клятву верности Пипину и, по своему обыкновению, восстали против него. Король Пипин с большим войском снова их покорил и саксы стали платить гораздо более тяжелую дань, чем прежде.

 

Между тем лангобардский король Айстульф вступил в Римский дукат и в июне 752 года начал угрожать Риму. Римский папа Стефан III, занявший место умершего Захария I, обратился за помощью к королю франков и даже сам отправился к Пипину. Стефан, одетый в сермягу, и, посыпав голову пеплом, встал перед Пипином на колени и молил его начать войну против лангобардов. Пипин торжественно поклялся исполнить его желание и возвратить папе все земли, отобранные у него Айстульфом. Но прежде чем была исполнена эта статья соглашения, папа со своей стороны оказал громадную услугу новой династии: 28 июля 754 года в церкви Сен-Дени была проведена вторая церемония коронации, в ходе которой был свершён обряд миропомазания над Пипином и его сыновьями Карлом и Карломаном.

 

Франкское войско, среди которого находился и папа, шло походом в Италию, когда Пипин отправил посольство к Айстульфу, предлагая ему отступить, а папа обещал заплатить. Но Айстульф не хотел и слышать об отступлении.

 

В июне 754 года франки нанесли Айстульфу сильнейшее поражение в горной теснине. В этой битве Айстульф потерял почти всю свою армию, и сам едва сумел бежать через горы и прибежал в Павию лишь с горсткой людей. Разбитые лангобарды были осаждены в Павии. Вскоре Айстульф принужден был принять все требования Пипина. По заключенному с франкским королём договору он обязался уступить папе Равенну и другие недавно занятые города, сделать удовлетворение Святой Церкви и признать свою зависимость от франкского короля. Он дал клятву в исполнении заключенного договора, выдал заложников и, наконец, выплатил Пипину и его приближенным значительные суммы. Пипин удалился из Италии в декабре 754 года, а папа, с немалым отрядом франков, с торжеством вступил в Рим.

 

По удалении короля Пипина, папа Стефан III стал ждать уполномоченных от лангобардского короля, с которыми он должен был договориться о передаче городов. Но Айстульф 1 января 756 года со всем своим народом вторгся в Римский дукат и осадил Рим. Папа вновь обратился за помощью к франкскому королю.

 

Пипин ещё раз вторгся в Италию. Узнав о приближении франков, Айстульф вышел им навстречу к Альпам, но не устоял против сильного натиска, и снова отступил к Павии и обратился к Пипину с просьбой о мирных переговорах. Само собой разумеется, на него возложено было обязательство в точности исполнить прежний договор и, кроме того, выдать Пипину и его воинам треть всех сокровищ, собранных в Павии. Лангобардское королевство признало зависимость от Пипина и обязалось выплачивать ежегодную дань.

 

Вслед за этим в 759г. Пипин отвоевал у арабов Септиманию, завершив из изгнание из Галлии. Жители Нарбона открыли ему ворота и помогли перебить арабский гарнизон в обмен на обещание сохранить им древние вестготские законы. После этого он приступил к покорению непосредственно Аквитании.

 

В 758 году король Пипин вторгся с войском в Саксонию, и плюс к той дани, заставил присылать еще 300 лошадей в год.

 

В 760 году Пипин начал войну против аквитанского герцога Вайфара. В 761 году Пипин мобилизовал свою армию, особо позаботившись о кавалерии. Он повёл армию вверх по долине Луары в Труа, а оттуда, через Оксер, к городу Невер, где пересек Луару и подошёл к крепостии Бурбон, что в округе Буржа. Крепость была плотно обложена, а затем франки пошли на штурм и предали её огню. Найденные там люди Вайфара были взяты в плен. Он опустошил большую часть Аквитании, продвинулся со всей своей армией до Оверни, захватил Кантилу (близ Клермона), взял и сжег крепость Клермон. В этой экспедиции короля сопровождал сын Карл.

 

В 762 году Пипин отправился со всей франкской армией к Буржу, столице Аквитании и разграбил все окрестности вокруг города. Затем он взял город, после кровопролитного штурма, в ходе которого городские стены были разрушены. Затем Пипин приказал восстановить стены Буржа и оставил город на попечение своих графов.

 

После этого франкское войско подошло к крепости Туар (деп. Дё-Севр) и разбило лагерь вокруг неё. Крепость сдалась с необычной поспешностью и впоследствии была сожжена. Он взял с собой во Франкское государство всех гасконцев, которых нашёл там, вместе с самим графом.

 

Король Пипин все более и более усиливал свои позиции в Аквитании, тогда как власть Вайфара слабела с каждым днем. Однако Вайфар не сдавался и продолжал устраивать тайные заговоры против Пипина.

 

Тем временем, Ремистан, дядя Вайфара, пришёл к королю Пипину и поклялся ему, что будет верен королю и его сыновьям. Поэтому, Пипин принял его под своё покровительство и пожаловал ему крепость Аржантен вместе с половиной округа Буржа Ремистану, надеясь на его помощь в борьбе с Вайфаром. Вайфар же приказал разрушить в своей стране укрепления всех городов и замков, чтобы враги нигде не могли занять крепкой позиции. Были разрушены Пуатье, Лимож, Санс, Перигё, Ангулем и много других городов и укрепленных мест. Пипин позднее восстановил их и разместил там свои гарнизоны.

 

В 763 году при Иссодуне франки сразились с аквитанцами и полностью их разгромили. Вайфар бежал. По удалении Пипина из Аквитании Вайфар послал к нему послов, умоляя его вернуть Бурж и другие аквитанские города, которые король взял у него, а после этого он обещал покориться. Пипин отверг это предложение.

 

В 766 году вся северная часть Аквитании покорилась ему и он возвратился домой, пройдя через области Перигё и Ангулема, и разместив в этих городах свои гарнизоны.

 

На следующий 767 год Пипин взял приступом Тулузу. Раз и навсегда решив покончить с Вайфаром, король отправился в погоню за Вайфаром. Но Пипин так и не смог поймать Вайфара и, поскольку уже наступила зима, вернулся со своей армией в Бурж. Между тем, Ремистан нарушил клятву верности, данную им королю Пипину и вернулся к Вайфару.

 

В середине февраля 768 года Пипин убил Ремистана и взял в плен всех родных Вайфара. Но тем временем, Вайфар, герцог Аквитании, был убит своими же приближенными. Теперь король Пипин установил свою власть над всей Аквитанией. Но Баварию Пипину покорить не удалось: под управлением Тассилона она стала совершенно независимой от короля франков.

 

Особое внимание Пипин обращал на церковные дела: он стремился поднять нравственный уровень духовенства, собирал соборы, издавал капитулярии по церковным делам. Пипин распространил церковные реформы, введённые Карломаном, на всё Франкское королевство и, скорее всего, в 756 году ввёл принцип десятины, то есть выплаты каждым жителем королевства десятой части своих доходов в пользу церкви. Он продолжил начатую Карлом Мартеллом раздачу военным людям земли церковных учреждений; за церковью оставалось только верховное право собственности и в её пользу шла известная часть доходов с земли. Не только в области религии, но и в сфере управления делами страны Пипин подготовил почву для установления более разумных порядков. Столкнувшись, например, с хаосом в денежном обращении, связанным с небывалым успехом серебряных монеток — фальшивых сцеаттас, нахлынувших с северных окраин государства, и с бурным развитием монетных мастерских, находившихся в руках графов, епископов и аббатов, чья деятельность вышла из под контроля меровингских королей, он решил установить королевскую монополию, и упорядочить чеканку серебряных денье, потребовав чтобы на монетах была его монограмма и чтобы из римского фунта выделывалось 288 денье (то есть 24 су на фунт и 12 денье по 1,22 грамма серебра на су). Безусловно, королевский контроль за эмиссией и обращением денег стал возможен лишь благодаря твёрдости, с какой Пипин держал в руках местную администрацию, возложенную на способных и верных графов, а также благодаря реорганизации центрального управления.

 

Международный авторитет Пипина стал к тому времени огромным. Пипин решил ещё в 757 году завязать особые отношения с императором Византии Константином V, в результате чего создались условия для того, чтобы с 757 по 767 годы между двумя дворами состоялся обмен делегациями с богатыми подарками, и обсуждался даже проект женитьбы сына императора на дочери Пипина Гизеле. Зимой 767/768 года Пипин принял в Меце посла Аль-Мансура, аббасидского халифа Багдада. Правда цели этого посольства не вполне ясны.

 

Пипин правил Франкским государством 10 лет как майордом и 17 лет как король; он умер от водянки 24 сентября 768 года. Почувствовав приближение смерти, он созвал духовенство и вельмож в Сен-Дени, и разделил королевство между двумя своими сыновьями от Бертрады Карлом и Карломаном.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия