Студопедия — Непереносимость пищи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Непереносимость пищи






Аллергические реакции на пищу. Аллергическая реакция, или сверхчувствительность, возникает тогда, когда иммунная система организма ненормально реагирует на какое-либо вещество в пище, которое само по себе не имеет вредного действия. Обычно это происходит после еды в период от нескольких минут до часа. Подобное явление встречается в основном у детей до трехлетнего возраста. Большинство из них быстро перерастают это явление, хотя повышенная чувствительность к яичному белку, рыбе и орехам часто остается на всю жизнь. К симптомам, указывающим на аллергию, относятся раздражение кожи, сопровождающееся экземой или сыпью (крапивница), рвота, боли в животе, понос или астма. В очень редких случаях происходит падение кровяного давления, что может привести к смертельному исходу.

Хотя настоящая аллергия на пищу возникает у относительно малого числа индивидов, допускается, что любой вид пищи может вызвать у кого-либо эффект непереносимости. Однако большинство аллергических реакций возникает за счет относительно малого числа натуральных продуктов. К таковым можно отнести: молоко, яйца, рыбу, ракообразных (креветки, крабы, раки и лангусты), зерно (мука), сою и различные орехи. Так как вышеперечисленные продукты содержат белки, которые могут действовать как аллергены на людей с повышенной чувствительностью, они могут привести к сверхреакции иммунной системы даже в том случае, когда они попали в организм в совсем небольшом количестве. Аллергия на арахис может иметь летальный исход.

Трудно установить точное количество людей, подверженных аллергии в связи с тем, что методы оценки отличаются один от другого. Два английских исследования показали, что настоящие аллергии на пищу достаточно редки. На самом деле было подсчитано, что количество пищевых аллергий незначительно по сравнению с любым другим типом аллергии.

Неаллергические реакции. Многие, по всем показателям здоровые люди, могут иногда быть подвержены физиологической реакции на какую-либо пищу. Подобные реакции сопровождаются такими явлениями как зуд, раздражение, напряжение/усталость. Ничем не доказано, что данные симптомы вызываются аллергическими реакциями иммунной системы, таким образом, они не являются «настоящими аллергиями», но часто характеризуются как непереносимость пищевых продуктов.

Добавки. В последнее время причины аллергии стали часто искать в использовании пищевых добавок. Растущий интерес к возможной подобной связи привел Научный Комитет по пище ЕС к появлению исследований, которые показали, что менее чем один человек на тысячу, возможно, является подверженным аллергии и не переносит какую-либо определенную пищевую добавку.

Исследование, проведенное в Англии на 68 детях, страдающих непереносимостью пищи или пищевыми аллергиями, указало на то, что основными причинами являются мясо и молоко, от которых проявление вышеуказанных явлений в 5 раз больше, чем от красок и консервантов.

Последующий отчет Английского правительства подтвердил, что последствия непереносимости к добавкам (натуральным или искусственным) заключены в пределах 0,01-0,026% от общего числа населения и что если подобная проблема встречается у детей, то она редко остается на всю жизнь. Эти показатели значительно ниже, чем чувствительность к частичкам домашней пыли или традиционной пище, как будет показано далее. Например, по данным 1990 г., 1 % взрослых белой расы страдают непереносимостью к лактозе молока (табл.3-4).

Таблица 3

Продукты, вызывающие пищевую аллергию/непереносимость (обследование 68 детей с диагнозом непереносимости)

 

Пища % от общего числа
Яйца 47,0
Молоко 41,0
Зерно 23,5
Куры 14,7
Свинина 10,3
Сыр 8,8
Красители и краски 7,4
Консерванты 5,9
Шоколад 5,9
Орехи 2,9

 

Таблица 4 Объединенная таблица аллергических веществ

 

Результаты непереносимости в Англии (население 56 миллионов чел.)
Соли бензойной кислоты (консерванты пищи) 0,05% (25000)
Тартразин 0,06% (30000)
Аспирин 0,4% (200000)
Коровье молоко более 1,5%
Частицы домашней пыли более 10%

Сверхактивность. Сверхактивность - это редкое состояние поведения детей, включающее целый ряд симптомов. Основными из них считается повышенная активность, которая может сопровождаться недостатком внимания, трудностями при обучении, агрессивностью и пониженным интеллектуальным коэффициентом (IQ)/

Некоторые исследователи утверждают, что сверхактивность может быть вызвана сахаром или добавками к пище. Рекомендуется исключить все консерванты, красители и другие добавки из режима питания. Предлагается также резкое снижение количества сахара. Подробные рекомендации не имеют научной основы.

В 1989 г. Английский государственный комитет по медицинским подходам и проблемам питания изучил роль сахара в состоянии сверхактивности и пришел к выводу об отсутствии такой связи. Последние научные исследования по пищевым добавкам также не смогли установить корреляцию с подобным состоянием.

Режим питания и мигрень. Мигреневые головные боли с видимыми нарушениями иногда сопровождаются рвотой и тошнотой, возникают у чувствительных людей за счет самой обычной пищи. Самыми распространенными причинами может быть сыр, прочие ферментные молочные продукты, красное вино и шоколад. Нет хорошей документации по такому заболеванию как мигрень, но, по оценкам, проведенным в Англии, ею страдает около 10-11% населения. Единственная возможность избежать приступов мигрени, связанных с пищей, - это изъятие продуктов, вызывающих головную боль, из рациона.

Прыщи. Прыщи появляются в том случае, когда организм производит слишком много жира - жирового вещества, которое вырабатывается в порах кожи. Его появление забивает поры. Затем бактерии размножаются и вызывают инфекцию. Подобное явление очень распространено в ранней юности, но обычно проходит в зрелом возрасте. Многие продукты, особенно жирная пища, шоколад, считаются причиной ухудшения состояния здоровья. Но, несмотря на многочисленные тесты, не было определено, что какой-либо определенный продукт усиливает выработку кожного жира или увеличивает количество прыщей.

Несбалансированный режим питания влияет не только на кожу, но и на весь организм в целом. Наилучший способ борьбы с прыщами - это правильное питание и гигиена кожи. Можно также применять антисептические препараты.

В заключении этого раздела мы хотим выразить особое отношение к сведениям о болезненных реакциях на пищу. Мы с величайшим уважением относимся к исследованиям, изучавшим непереносимость пищи детьми и взрослыми. Однако убеждены, что их позитивное выводы носят слишком категоричный характер и считаем, что эта проблема значительно сложнее, особенно это касается болезненных реакций на добавки, широко применяемые в последнее время в пищевой промышленности.

Профилактика и помощь при лечении аллергии Аллергия - повышенная чувствительность к веществам, которые здоровым людям, как правило, не причиняют беспокойства.

Существует генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям. Установлено, что среди детей, родители которых не страдают аллергией, аллергические заболевания бывают в 10% случаев. Если аллергия имеется у одного из родителей, то она отмечается у 50% детей; если же аллергией страдают оба родителя, она поражает 75% их детей. В современном мире аллергия стала серьезной проблемой. Из-за загрязнения окружающей среды, увеличивающегося употребления антибиотиков и применения химии (красители, синтетические моющие средства) аллергия распространилась чрезвычайно широко. Так, в настоящее время признаки аллергии отмечаются у 10-20% детей и у 50% взрослых.

АЛЛЕРГЕНАМИ МОГУТ БЫТЬ:

1. Пищевые продукты. Чаще всего ими являются молоко, яйца, рыба, сыр, шоколад, какао, клубника, апельсины, лимоны, яблоки, горох, помидоры, орехи, мед и др. Среди всех аллергических заболеваний чаще всего (до 50%) встречаются именно пищевые аллергии. Исследования показали, что пищевая аллергия связана с различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно с расстройствами тонкой и толстой кишки.

2. Цветочная пыльца, пыльца трав и деревьев. Однако не каждый вид пыльцы вызывает аллергию. Например, сосновая пыльца безвредна, несмотря на то, что сосны сбрасывают ее тоннами. Обычно мы не видим пыльцу, но аллергики хорошо знают о наступлении сезона пыльцы. Лиственные деревья - береза, вяз, клен, тополь - обычно дают пыльцу ранней весной, травы - поздней весной и летом, сорняки, например амброзия, - поздним летом. Уровни пыльцы особенно высоки поздно вечером и рано утром.

3. Лекарства. Аллергик выдает анафилактическую реакцию на лекарства в 3-10 раз чаще, чем неаллергик. Аллергеном может быть практически любой лекарственный препарат. Аспирин может ее вызвать примерно в 2% случаев, сульфаниламиды - в 7%, пенициллин - в 16%. И это при том, что аспирин и другие болеутоляющие средства принимают, не считая.

4. Шерсть или мех животных, птичий пух и др.

5. Домашняя пыль.

6. Химические вещества. Аллергенами, как правило, являются синтетические моющие средства, покрытия для полов и мебели из синтетического материала, краски, средства для уничтожения насекомых, косметические средства, пищевые приправы и консерванты.

Физические факторы: холод, тепло и солнечное излучение. Исследования показали, что уже к концу стандартного отпускного двух недельного пребывания молодых здоровых мужчин на жарком южном солнце (1,5-2 ч ежедневно) все показатели иммунитета ухудшались на 40-50%. Такого удара по защитным силам организма не получали даже люди, живущие в самых загрязненных районах чернобыльской катастрофы. Теперь становится ясным, почему в разгар пляжного сезона человек обычно простужается, а на губах появляется герпес.

8. Инфекционные аллергены. Различные вирусы, микробы и производимые ими ядовитые вещества, а также глисты и укусы насекомых. Большинство людей испытывают от укуса, например пчелы, лишь мгновенный дискомфорт, и через пару дней все забывается. Но у 4 человек из 1000 из-за такого «пустяка» учащается пульс, кожа бледнеет или краснеет, давление падает, за этим следует затрудненное дыхание, тошнота, рвота, озноб, потеря сознания - и все это в течение 15 мин после укуса. Таков анафилактический шок. Он может быть иногда смертельным.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия