Студопедия — Порядок открытия и ведения счетов организаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок открытия и ведения счетов организаций.






Осуществление безналичных расчетов, как клиентских, так и собственных, является одной из важнейших функций банка. В целях укрепления платежной и налоговой дисциплины в банке установлен жесткий порядок открытия расчетных (текущих) счетов клиентам. Собственные и клиентские расчеты банк осуществляет главным образом через корреспондентский счет, открытый при регистрации банка в подразделении расчетной сети Банка России (РКЦ), а также путем установления прямых корреспондентских отношений с другими банками.

Учетная политика банка в отношении учета расчетных операций строится, исходя из требований следующих нормативных актов, регулирующих осуществление банками операций на территории РФ: Положение ЦБ РФ от 03 октября 2002г. №2-П «О безличных расчетах в Российской Федерации» (далее – Положение №2-П), Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 14 сентября 2006г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее – Инструкция №28-И) и внутренних Банковских правил по открытию и закрытию банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) в АКБ «Спурт», открываемых на основании договоров банковского счета, вклада (депозита).

 

4.6.1. Порядок открытия и ведения счетов юридическим лицам

 

Организуя работу по открытию и закрытию банковского счета Банк распорядительным актом назначает из числа работников банка должностных лиц, ответственных за работу с клиентами по открытию и закрытию счетов клиентам, и устанавливает им соответствующие должностные права и обязанности, с которыми они должны быть ознакомлены под роспись.

Открытие счетов производится в соответствии с Инструкцией №28-И.

При открытии расчетных, текущих, бюджетных и иных банковских счетов используется следующая схема нумерации лицевого счета клиента:

1-5 разряд – балансовый счет второго порядка по организационно-правовой форме клиента

6-8 разряд – код валюты

9 разряд - защитный ключ

10-13 разряд – номер филиала (структурного подразделения)

14 разряд – признак счета (5- текущий валютный счет, 6 – транзитный счет)

15-20 разряд - порядковый номер лицевого счета

для бюджетных счетов – 14-16 разряд символ бюджетной отчетности

Расчетные, текущие, транзитные, ссудные, депозитные, счета по выпущенным векселям банка в рублях и в иностранной валюте, как для юридических, так и для физических лиц открываются на основании договоров, в соответствии с перечнем приложенных к нему документов (по утвержденным головным банкам типовым формам).

Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им, заносит все данные по клиенту в программу АБС «Диасофт 5NT» согласно юридических документов, производит регистрацию счета в Книге регистрации счетов и формирует юридическое дело клиента. В юридическое дело помещаются следующие документы:

- документы, представляемые клиентом при открытии банковского счета, а также документы, представляемые в случае изменения указанных сведений;

- договор банковского счета, изменения и дополнения к указанным договорам, другие договора, определяющие отношения между банком и клиентом по открытию, ведению и закрытию банковского счета;

- документы, касающиеся направления банком сообщений налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета;

- утратившие силу карточки;

- иные документы, касающиеся отношений между клиентом и банком по вопросам открытия, ведения и закрытия банковского счета.

По счетам, открываемым по Договорам банковского счета (расчетные, текущие, транзитные) главный бухгалтер филиала или лицо, уполномоченное им, открывает счета после проверки всех документов юридическим отделом и отделом безопасности, регистрирует договор банковского счета, вносит все данные по клиенту в программу, готовит справки для сообщения в МРИ ФНС (Московского р-на г.Казани) согласно Положения Банка России от 07.09.2007г. №311-П «О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета» (кроме валютных транзитных счетов) по месту регистрации банка. Все доп.офисы и филиалы банка присылают свои сообщения в головной банк. Головной банк централизованно отправляет все сообщения в течение пяти дней с момента открытия счета по месту назначения в электронном виде, копия справки сообщения выдается клиенту вместе с договором банковского счета под расписку в получении.

Все счета, открываемые в филиалах и доп. офисах имеют отличительный признак в разрядах с 10 по 13 устанавливаемый головным банком.Ответственность за правильность открытия счетов и своевременность представления информации в контролирующие органы несет главный бухгалтер или уполномоченное им лицо.

Порядок ведения счетов клиентов определяется следующим:

- платежи со счетов клиентов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в установленной очередности платежей и в пределах остатка средств на счете;

- без распоряжения клиента списание денежных средств, находящиеся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных между банком и клиентом в договоре;

-банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законодательством или договором ограничения права распоряжения денежными средствами.

При списании средств со счета клиента необходимо соблюдать очередность платежей (Гражданский кодекс РФ гл.45 сч.855).

Порядок осуществления платежей при отсутствии (недостатке) средств на расчетном счете клиента таков. Если договором банковского счета (дополнительном соглашении к нему) «овердрафт» по счету не предусмотрен, то платежи производятся в пределах остатков средств в порядке очередности. В соответствии с этим, при отсутствии денежных средств на счете клиента, платежные документы, поступившие на расчетный счет, приходуются в картотеку №2 на активный внебалансовый счет 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Лицевые счета по счету 90902 ведутся по каждому плательщику в порядке календарной очередности.

Выписки из всех лицевых счетов клиентов предоставляются клиентам на бумажных носителях по мере совершения операций через индивидуальную ячейку. Изменение порядка выдачи выписок допускается только по требованию распорядителей счета.

По состоянию на 01 января каждого года осуществляется подтверждение остатков всех лицевых счетов всех клиентов. Подтверждения остатков представляются клиентами в банк в письменном виде за подписью лиц обозначенных в карточках с образцами подписей и оттиска печати.

Основанием для закрытия банковского счета является письменное заявление клиента о прекращение договора банковского счета в порядке предусмотренном законодательством РФ. Закрытие банковского счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего банковского счета в книгу регистрации открытых счетов главным бухгалтером или лицом, уполномоченным им, а также закрытием счета в программе АБС «Диасофт 5NT» при отсутствии остатка денежных средств на счете. Сообщения о закрытии счетов головной банк централизовано с полученными сообщениями от доп.офисов и филиалов также, как и сообщения об открытии, отправляются в МРИ ФНС.

 

4.6.1.2.Доходы от выполнения работ (оказания услуг)

 

Доходы, связанные с выполнением работ (оказанием услуг), в виде комиссионного вознаграждения отражаются в бухгалтерском учете на дату принятия работы (оказания услуг), определенную условиями договора или подтвержденную иными первичными документами.

На основании договора банковского счета согласно тарифов при открытии счета клиент вносит наличные денежные средства на свой расчетный счет в кассу банка по объявлению на взнос наличными для взимания платы за открытие. При списании платы формируется проводка:

Дебет 40502,40602,40702,40802 и т.д.

Кредит 70601 «Доходы» сим.12101

Комиссия за расчетное обслуживание взимается автоматически в момент фактического проведения документа по балансу. При этом формируется следующая проводка:

Дебет 40502,40602,40702,40802 и т.д.

Кредит 70601 «Доходы» сим.12102

Комиссия за выдачу справок, дубликатов выписок, ответы на запросы по расчетному счету, оформление чековой книжки, изменение реквизитов платежа списывается в момент получения сотрудником операционного отдела этих запросов:

Дебет 40502,40602,40702,40802 и т.д.

Кредит 70601 «Доходы» сим.12101.

 

4.6.1.3.Порядок создания резервов на возможные потери по прочим требованиям к клиентам банка

 

Элементами расчетной базы являются требования к клиентам банка по прочим операциям, учитываемые на балансовом счете 47423.

Учет созданных резервов ведется на балансовом счете 47425.

Методика определения необходимого размера резерва

При наличии у банка наряду с обязательствами, учитываемыми на счете 47423, требований к тому же контрагенту по кредитным операциям, обязательство классифицируется в одинаковую с требованиями по кредитным операциям категорию качества. При этом резерв на возможные потери формируется в размере, равном отношению размера сформированного резерва по кредитным операциям к сумме кредитной операции.

Размер необходимого резерва по прочим операциям с контрагентами, у которых отсутствуют требования по кредитным операциям осуществляется в соответствии с п.2.3.1 Положения Банка России № 283-П от 20.03.06 г. При наличии обстоятельства, отмеченного в п.2.3.2 Положения Банка России № 283-П от 20.03.06 г., операция классифицируется как операция 5-й категории качества («безнадежная») с созданием резерва на возможные потери в размере 100% от балансовой стоимости операции.

Порядок бухгалтерского учета и использования резерва

Учет и использование резерва производится в соответствии с Положением ЦБР № 283-П от 20.03.06 г. в текущей редакции.

При создании резерва формируется следующая бухгалтерская проводка:

Дт- 70606 Расход «Отчисления в резерв на возможные потери» сим 25302

Кт- 47425 «Резервы на возможные потери» - на сумму созданного резерва

 

При погашении задолженности по прочим требованиям к клиентам банка восстанавливается на доходы сумма по ранее созданному резерву:

Дт-47425 «Резервы на возможные потери» - на сумму созданного резерва

Кт- 70601Доход «От восстановления сумм резервов на возможные потери»

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия