Студопедия — Константинос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Константинос






— Расскажи, пожалуйста, о Себе!

— Был учеником Пифагора. На этом месте был когда-то греческий город. Здесь была Моя Школа. Я создал её по поручению Моего Учителя. Старался сохранять все традиции и принципы Его Школы.

Столь же строгим, в частности, был отбор кандидатов. Был и определён­­ный испытательный срок с лекциями-слушаниями, которые помогали на­чаль­ному этапу этического преображения тех, кто хотели войти в Пифагорей­ское бра­т­ство — в соответствии с его высочайшими нравственными нор­ма­ми. Лишь затем кандидат принимался в ученики.

Обретению исихии уделялось очень важное место уже на начальном эта­­пе обучения. Пребывать во внутренней тишине нужно было научиться не ми­­нуты или часы, а дни, недели — пока это состояние не становилось свойст­вом души.

— Скажи, Константинос, Ты тогда использовал места силы? Например, вот это Твоё прекрасное место?

— И да, и нет. Такого понятия, как места силы, у Меня тогда не было. Но места на берегу моря или на дорожках для медитаций выбирались с учётом энергетики тех мест, которую, конечно же, мы ощущали.

Созерцание морского простора, размеренный шум волн — способство­вали остановке ума, погружению во внутреннюю тишину. Ученик начинал жить в пространстве тишины. Тело — лишь маленькая песчинка — в срав­­нении с морскими просторами, жизнь человека — лишь краткий миг пред веч­­ностью скал и моря…

Созданные Пифагором и Его учениками литературные произведения по­­могали также на первых этапах, давая уму формулы для погружения во внут­реннюю тишину.

«Подобна песчинке на дне океана личность твоя. Но то, что является Целого маленькой частью, способно себя осознать в единстве со всем остальным, что Целым зовётся… Так к Истине можем себя приближать…» — это работало так же, как подборка цитат из ваших книг.

Затем в этом покое ученик учился слушать: внимать Учителям вопло­щённым, а затем и невоплощённым. Вырабатывалась способность слушать и воспринимать информацию всем сознанием, а не только умом тела.

Разумеется, уже с ранних этапов в Школе обучали и искусству воздейст­вовать на энергоструктуры своего тела: очищать их, перемещать концен­тра­цию сознания по чакрам и меридианам. Ученик учился располагать концентра­цию себя как сознания — в тех или иных энергоструктурах, добиваясь кра­со­ты звучания себя-сознания в гармонии с Целым: испытывая и излучая со­стоя­ния любви, покоя, восторга, силы, уверенности, нежности и т.д.

Такие умения тренировались также при пении, декламации, танце, игре на каком-либо музыкальном инструменте, изучении гармонии в музыке. Им­провизации-медитации с концентрацией, например, в переднем канале, сушу­м­не, в различных чакрах — становились произведениями искусства, образ­ца­ми сва­ры [263].

В результате, развивалась способность управления своим телом — как му­зыкальным инструментом, который может звучать в гармонии с Божест­­венными Тонкостью и Чистотой.

По результатам учёбы на этом этапе происходил отбор очень немногих — для высших ступеней буддхи-йоги. Наступал этап медитативной работы из собственного Махадубля.

А для остальных — создавались наиболее перспективные условия для развития способности сознания мыслить и проявлять творческие способно­сти через разные формы служения, через развитие мышления посредством изучения математики, логики, архитектуры, ораторского искусства и т.д. Ведь именно творчество является наилучшим способом развития способности со­знания мыслить!

На высших ступенях работы — медитации были сходны с теми, что дела­ете вы. Разумеется, названий таких у нас не было, но по сути — похоже.

— А управление материей?

— Для этого необходимо полное овладение Божественным мышлением. А также — полный перенос процесса мышления в Атмическое Сознание и пол­ное освоение медитации «Абсолют».

Но Моя главная задача была в другом: Я вёл души по ступеням познания Божественности и стремился «укоренить» среди людей знания о Законах Целого и ступенях постижения Творца.

Лариса

Вплотную к Махадублю Константиноса — грандиозный Махадубль Его Бо­жественной Ученицы Ларисы.

— Расскажи о Себе, пожалуйста, Лариса!

— Лучше расскажу о Константиносе — то, что знаю о Нём!

Константинос был одним из тех учеников Пифагора, которые — ещё до разгрома Его Школы в Кротоне — отправились, по поручению Учителя, в раз­­ные города — чтобы филиалы Школы стали источниками Истины и Мудрос­ти для намного большего числа людей.

Константинос начал здесь, на этом новом месте, — то, что делал Пифа­гор. Он возжёг здесь новый Светильник Любви — начав говорить людям о Мудрости Творца вселенной, о жизни Целого, о Пифагоре.

Его стекались слушать, задавали вопросы — и оставались с Ним. Оста­­вались те, для кого вопросы те — не праздным любопытством были! Среди тех первых Его учеников была и Я.

Я слушала Его, раскрыв глаза души, — и в сердце зажглась великая лю­бовь к Нему и ко всему, что Он являл Собою, к знаниям, что Он дарил! И смысл жизни человеческой для Меня тогда открылся!

Константинос, в частности, просил имеющих достаток — жертвовать на создание Школы: то, что каждый мог. Я отдала тогда всё, что было у Меня. И Мой дом на берегу моря стал первым зданием Школы.

Многие другие из знатных горожан отдавали золото и людей для стро­итель­ства. Одним из условий Константиноса было, чтобы раб, который по­желал работать на строительстве и был отпущен для этого хозяином, полу­чал затем свободу и статус вольного гражданина. И отпускали люди своих ра­бов, и отдавали драгоценности свои, и росла Школа!

В том числе, были при Школе организованы классы, куда отдавали на обучение детей. Это было необычным — и сделало Школу желанной для местной знати, а также обеспечило покровительство властей.

Константинос раз в неделю проводил публичные беседы для всех, же­лающих Его слушать. Приходили и из дальних мест, по морю приплывали — те, кто прослышали об Учении великом Пифагора.

Мы же — проводили каждое утро в медитации, затем обедали и включа­лись в работы по строительству зданий Школы.

Гармония жизни, заложенная прочным фундаментом в основание Шко­лы, делала жизнь и труд здесь столь возвышенными и прекрасными, что ос­тав­шиеся при Школе люди уже не искали лучшей участи и лучшей судьбы!

Со временем лекции Константиноса были дополнены выступлениями тех учеников, которые освоили те возможности души, которые могли прояв­ляться в музыке, танце, декламации. Это стало привлекать ещё больше лю­дей. Школа росла и развивалась!

— Но, Лариса! Расскажи ещё хоть немного о Себе!

— Горя любовью к такому Человеку, Который проявляет Бога на Земле, — легко учиться! Живя такой любовью — легко растёт и развивается ду­ша!

С помощью медитативных приёмов, которым обучал Константинос, — росло, расширялось ду­ховное сердце! Мы учились разливаться им над мор­ским простором! Огонь любви сердечной ширился — и обнимал собою все жизни, всю красо­ту! И душа приближалась в этом свечении любовью — к по­рогу Божествен­ного!

Учились мы также управлять своими эмоциями: никогда не выходить из состояния любви!

Потом — учились быть Потоком Света, подобным «солнечному ветру», струящемуся над морским простором и надувающему «паруса душ»!

А затем мы растворялись — так, чтобы каждая капелька себя-Света сорастворилась со Светом Тех Божественных Сознаний, Которых вы имену­ете Святым Духом или Брахманом. И можно было исчезать в Слиянии с Ними — и существовать лишь в качестве Света!

В Едином Свете этом можно было научиться ощущать Себя — большой, живой и цельной, совсем свободной от тела!

Я научилась быть Душою-Светом — с реальным лицом, устами улыба­ющимися, с глазами, льющими Любовь и Свет, с руками нежными, лелею­щими всё! И кончиками пальцев Я могла касаться тел воплощённых — чтоб исцелять, ласкать!

И сердцем пламенным Я устремлялась к Творцу Всего — и училась жить Его Живым Огнём Любви!

Константинос, Пифагор и Адлер Меня тогда вели! И вот Я — вместе с Ними — из Вечного Единства — устремляю ныне в Творение Огонь Божест­венной Любви!

… Ещё могу добавить, что Я тогда стала женой Константиноса.

— Скажи, пожалуйста, а как Ты и Константинос закончили те Ваши зем­ные воплощения?

— И Константинос, и Я — растворили всё «земное» в себе, включая ма­териальные тела, — полностью, целиком! Константинос сделал это на неско­ль­ко лет раньше Меня.

Позднее у Меня был второй муж — из весьма перспективных учеников Константиноса. Он был намного младше Меня.

Он тогда не успел…

А сейчас он снова воплощён — в этих же краях. Вы его встречали. Изуми­тельная анахата! Но теперь он — в женском теле. И имя у него — как у Ме­ня!

Я его — то есть её — опекаю. И заботу о нём поручаю также и вам — ког­да повзрослеет!

… Полная Свобода достигается лишь непреклонной работой по преобра­жению себя как души!

… При «обычных» условиях уроки кармы приходится осваивать во множестве телесных воплощений, где — через боль и испытанья — взрослеет и пере­плавляется душа, приобретая сей опыт медленно, болезненно и трудно.

Но медитативная работа — правильно организованная и соединённая с этической самокоррекцией — позволяет проходить этот преображающий этап роста намного гармоничней и быстрей! Вот этому-то учили и Пифагор, и Кон­стантинос. И все истинные эзотерические Школы Души основываются на этих же принципах!

Но при этом никакие медитативные «техники», даже блестяще освоенные, не позволяют душе влиться в Океан Творца, если остались состояния сознания, не тождественные Ему! Пока не изжиты все такие «тени прошлого», т.е. не Божественные качества и состояния, — душа не может войти в окончательное Слияние!

В частности, бывают те качества души, которые были полезны при рос­те, но которые должны быть отброшены теперь — когда ступень человеческого бытия сменяется ступенью Бытия Божественного!

Ведь Океан впускает в Свои Глубины только тождественное Себе!

Поэтому одна из задач духовного Учителя состоит в том, чтобы вовре­мя об­наружить подобные качества у ученика и помочь ему их увидеть. А за­дача ученика — все силы устремить для окончательного преображения себя и последующего Слияния!

… Нужно создавать на Земле Школы — по принципам, заложенным Пи­фагором!

Как бы хотелось объяснить воплощённым людям, что, если бить вновь и вновь в негодовании рукой по острому камню, о который уже поранил­ся, — в отместку за ту боль, — то так лишь новое страдание порождаешь для се­бя!

А ведь так просты принципы жизни в гармонии Целого:

— Любовь сердечная!

— Покой ума и внутренняя тишина!

— Доброжелательность ко всем и сотворение добра всему живому — и в делах своих, и в эмоциях, и в мыслях!

— Благодарность Создателю за все Его уроки!

Кто в жизни своей сумеет хотя бы это соблюсти — тот уже приблизит­ся значительно к тому качеству, которое Бог хочет видеть в каждом из лю­дей!







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия