Студопедия — Симеон Новый Богослов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Симеон Новый Богослов






На небольшой полянке в сосновом лесу, рядом с оврагом, по дну кото­ро­­го бежит ручей, — место исихии — рабочая площадка Симеона Нового Бо­гослова.

Здесь мы когда-то много работали, обретая в удивительной прозрачной тишине этого места, наполненного Божественным Сознанием Симеона, опыт пребывания в глубокой внутренней тишине: в растворённости «я», в любви и покое духовного сердца, расширенного далеко за пределы тела.

А в этот раз, беседуя с нами, вот о чём Он попросил рассказать другим людям:

— Вклад в развитие духовности на нашей планете есть от всех серьёзных религиозных школ.

Мне же сейчас хотелось бы сказать несколько слов о том, что внесли в сокровищницу этих общих знаний христиане-исихасты.

Первое направление приложения усилий, над которым неуклонно труди­лись эти скромные подвижники, — ЛЮБОВЬ К БОГУ, которую возможно взра­стить лишь в сердце духовном на фоне внутренней тишины.

Без этой любви, которая вначале теплотой охватывает сердце, а затем воз­жигается Пламенем Божественным, — не обретаются достижения истин­ные!

Как только угасает в человеке любовь к Богу — в то же мгновение обра­щается лишь в искусственность и никчёмную обрядность всё, что пытался де­лать человек на своём религиозном поприще!

Второе направление, подробно исследованное исихастами, — СМИРЕН­НО­МУДРИЕ. Исихасты учили внимательному наблюдению, отслеживанию и умер­щвлению в себе самости [266]. Такое обретение «правильного навыка в жизни духовной» — чрезвычайно важно! Без этого Господь не подпускает к Се­бе!

Мне кажется, об этом важно говорить, ибо многим из современных псев­додуховных направлений свойственно возвеличивание адептами собствен­ного «я», а любовь к Богу остаётся где-то далеко, а то и вовсе об этом не вспо­минают… Но ведь только через любовь, только через «раскрытие» духовного сердца и постепенное превращение его в Сердце Христово — возможно пройти тем Путём, который подарил человечеству Иисус!

Конечно, и об обретении внутренней тишины, и о любви сердечной, и о покаянии — учили во всех истинных религиозных школах: ведь без этого невозможно Слияние с Богом!

Так и вехи духовного Пути, оставленные христианами-исихастами, про­должают светить людям Земли.

Исихасты явили миру примеры жизни монашеской, т.е. всецело посвя­щённой Богу.

* * *

Однажды Иисус рассказывал притчу о человеке, амбары которого были наполнены зерном. И тот человек ГОРДИЛСЯ тем, что приумножил своё бо­гатство земное! Но Бог призвал его к Себе — и не успел тот человек воспользоваться нажитым…

Наиболее важно тό в жизни человеческой, что идёт в зачёт душе! Об этом нужно говорить людям: о том, что преумножает богатство духовное, что на самом деле имеет ценность ДЛЯ БОГА!

А это — возрастание любви и чистоты души! Затем — служение Богу и людям!

И необходимо каждому разобраться в этом: чтобы не прошло впустую прожитое на Земле время!

* * *

В связи с этим скажу несколько слов о болезнях:

Болезнь — это ведь один из вариантов разговора Бога с человеком!

Разговор сей начинается по инициативе Бога. Это часто происходит, ког­да человек устремляет всё своё внимание к материальному существованию и забывает о жизни души. И тогда — именно через болезнь — Бог указывает ему на те проблемы и пороки души, которые человек в состоянии сейчас осо­знать и исправить в себе.

Повторю ещё раз: когда не хочет человек сам отворотить взор души от сиюминутных хотений и деяний и обратить внимание и усилия на осознание себя человеком-душой пред Богом — тогда может быть вразумляем он че­рез болезнь. Бог тогда просто попускает болезнь, причины которой коре­нятся в ошибках и неправедных деяниях сего человека и в непотребных эмо­циональных состояниях души.

Что же делать иначе, если отсутствует у него понимание назначения жиз­ни человеческой и необходимости усилий для реализации сего назначения?

Заболев же, будучи отделённым от мирской суеты болезнью плоти — та­кой человек имеет возможность услышать Бога. Не обязательно услышать — словами. Есть и иная возможность обретения понимания того, чего хочет Бог от души.

Конечно же, и плоть при этом следует лечить всеми известными спосо­бами. Только такой подход помогает выздоровлению полному: и телом, и д­ушой.

… К сожалению однако, часто случается так, что только уже увидев пред собой лик смерти, обращает человек своё внимание к смыслу своего бытия на Земле, к пониманию предназначенного Богом для осуществления в земной жизни. Задумывается тогда человек о том, что хотел бы в жизни совер­шить,… — но уже нет на то ни сил, ни времени, отпущенного на сие земное воплощение…

Но и в этом печальном случае болезнь пред вратами смерти всё же мо­жет оказать душе неоценимую услугу: если не страшится человек честно под­вести итоги — то очищается душа и приготавливается к более благопри­ят­но­му следующему воплощению. Ведь уже тогда начинает вершиться план жизни будущей в новом теле — вершиться совместно: Богом и человеком. В пла­не том будут учтены ошибки и будет дана возможность их исправить и на­учи­ть­ся более не повторять.

Но вдумайтесь, люди: имеет ли смысл ждать конца жизни и воплощения гря­дущего, если возможно прямо сейчас начать очищение и преображение себя-души?

Всё, сказанное здесь, — адресуется тем душам, которые уже способны мыслить и осознавать себя.

Закон Высшей Любви и Справедливости не всегда понятен тому, кто по­ка ещё дитя — телесно или духовно.

Но то, что дарует Бог, — всегда есть благо для души!







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия