Студопедия — Степень достоверности моделей банкротства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степень достоверности моделей банкротства






Модель Вероятность до 1 года, % Вероятность до 2 лет, % Вероятность после 2 лет, % Примечание
Двухфакторная       Многообразие финансовых процессов не всегда отражается в коэффициентах платежеспособности
Четырехфакторная       Не учитываются коэффициенты финансовой устойчивости
Оригинальная пятифакторная       Недостаток информации относительно рыночной стоимости капитала предприятия
Усовершенствованная пятифакторная       Устранен недостаток «оригинальной» модели, адаптирована к российской отчетности

 

 

Источник: Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств: Учеб пособие. – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. И.Г. Кукуниной. – М.: Финансы и статистика, 2006. С. 110.

 

В 1983 г. Э. И. Альтман (Altman E.I. Corporate Financial Distress. – New York, John Wiley, 1983. Altman E.I. Further Empirical Investigation of the Bankruptcy Cost Question //Journal of Finance, September 1984, pp. 1067 – 1089.) получил модифицированный вариант своей формулы для компаний, акции которых не котировались на рынке:

Z = 0,717 Х1 + 0,84 Х2 + 3,107 Х3 + 0,42 Х4 + 0,995 Х5, где

 

К4 – уже балансовая стоимость собственного капитала в отношении к заемному капиталу. При Z<1.23 Альтман диагностирует высокую вероятность банкротства; при 1,23≤ Z ≥2,89 фирма находится в зоне неопределенности; если Z ≥2,9, то компания работает стабильно (Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 282.).

Более подробно были изучены такие факторы, как капитализируемые обязательства по аренде, применился прием сглаживания данных, чтобы выровнять случайные колебания. Новая модель, как утверждается в литературе, способна предсказывать банкротства с высокой степенью точности на два года вперед и с меньшей, но все же приемлемой точностью (70%) на пять лет вперед.

На предприятиях, акции которых на рынке не котируются, а также в связи с недостаточной развитостью российского фондового рынка и с отсутствием в России информации о рыночной стоимости акций, в виде исключения можно использовать вариант, предложенный экономистом Ю. В. Адамовым, который при расчете коэффициента К4 заменяет рыночную стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала, так как увеличение стоимости активов предприятия приводит либо к увеличению его уставного капитала (увеличение номинала или дополнительный выпуск акций), либо к росту добавочного капитала (повышение курсовой стоимости акций в силу роста их надежности).

С развитием системы банкротств и появлением достаточного количества банкротов в разных отраслях хозяйственной деятельности становится возможной адаптация модели прогнозирования Э. Альтмана к реалиям российской экономики. Актуальность этой задачи усиливается по мере развития рынка, процессов приватизации и создания здоровой конкурентной среды.

Для компаний стран с формирующимся рынком была разработана спецификация Z-счет Альтмана (Altman’s Z-score (Z):) (Altman E., 2000, «Predicting Financial Distress of Companies: Revisiting the Z-Score and Zeta® Models.)

Z = 3,25 + 6,56 (XI) + 3,26 (Х2) + 6,72 (ХЗ) + 1,05 (Х4),где

 

• XI = оборотный капитал/совокупные активы;

• Х2 = нераспределенная прибыль/совокупные активы;

• ХЗ = прибыль до вычета процентов и налогов/совокупные активы;

• Х4 = балансовая стоимость собственного капитала/балансовая стоимость совокупных обязательств.

Разработанные на Западе модели прогнозирования банкротства соответствуют условиям развитой рыночной экономики. Для российской экономики применение модели Альтмана имеет ряд ограничений из-за разной методики отражения инфляционных факторов, разной структуры капитала, из-за различий в информационной и законодательной базах. К примеру, коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала при использовании в расчетах получает очень высокую оценку, что не соответствует российской действительности в связи с несовершенством действующей методики переоценки основного капитала. Необоснованно завышается доля собственного капитала за счет фонда переоценки (добавочного капитала). В результате высокий уровень показателя Z модели Альтмана достигается даже по хронически убыточным организациям из-за того, что они имеют малую долю заемного капитала в общей его сумме и, соответственно, рассматриваемый показатель искажает фактическое финансовое положение фирмы.

До настоящего времени в финансовом анализе активно применяются как оригинальные модели Альтмана, так и критерии. К примеру, у северо-западного общества оценщиков в методиках оценки бизнеса содержатся тестирование фирм моделями Альтмана. В описании применения программы Аудит-эксперт(Audit Expеrt 3,71) указывается область применения методики «Z-показатель Альтмана»:

• Коммерческими предприятиями – для анализа вероятности угрозы возможного банкротства (утраты платежеспособности)

• Аудиторскими компаниями – для составления заключения о финансовом состоянии (перспектив банкротства) предприятия – заказчика.

• Государственными предприятиями – для представления финансовых показателей хозяйственной деятельности в вышестоящие структуры.

• Потенциальными контрагентами и акционерами предприятия – для оценки его перспективной платежеспособности и принятия стратегических решений в отношении данного предприятия.

Пользователи лишь по косвенным признакам могут догадываться, что в программном обеспечении заложена модель 1968 г. (построена с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа; итоговый коэффициент вероятности банкротства Z – рассчитывается при помощи пяти показателей; в зависимости от значения Z-показателя по определенной шкале производится оценка вероятности наступления банкротства в течение двух лет).

Идеи формул Альтмана заложены в различных программах, так в настоящее время финансовым аналитикам фирмы предлагается целый веер компьютеризированных программ по анализу финансовой деятельности: «1С:Предприятие 8.0.Управление производственным предприятием», «ИНЭК-АФСП», «Альт-Финансы», «Audit Expert», «АБФИ-Предприятие », « Финансовый анализ: ПРОФ », « МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ и планирование», Renaissance, аналитическое приложение РСФО на платформе аналитического программного комплекса «Super Cell» компании «Sun IT» и др., в некоторых из них предусмотрена возможность встраивания новых методик. Программа «Finc-Коэффициентор 3.0», предлагаемая ЗАО «Интегративные системы» содержит более 20 методик коэффициентного анализа бухгалтерской и финансовой отчетности. ПК «ИНЭК-АФСП» (Красноярской фирмы ЭТиК) – аналитическая компьютерная программа, предназначенная для анализа финансового состояния, мониторинга и сравнения организаций различных видов деятельности; в ней предусмотрен расчет коэффициент Бивера, показателя Альтмана и др. Программа SAP Financing представляет собой комплексное финансовое решение, которое позволяет клиентам – крупным предприятиям, а также предприятиям среднего и малого бизнеса осуществлять долгосрочные инвестиции в информационные технологии по доступным и предсказуемым ценам. Система обеспечивает динамическое графическое моделирование бизнес-процессов и может работать в диалоговом режиме. Система SAP R/3 состоит из набора прикладных модулей, которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени. Модуль «Финансы (FI)» предназначен для организации основной бухгалтерской отчетности, отчетности по дебиторам, кредиторам и вспомогательной бухгалтерии. Региональные партнеры, адаптирующие программное обеспечение для конкретного бизнеса, нуждаются в результатах тестирования, в том числе, моделей Альтмана для различных отраслей, регионов с учетом масштаба бизнеса.

С учетом мирового опыта антикризисного управления для диагностики банкротства отечественных предприятий коллективом ученых Санкт-Петербургского Государственного Университета под руководством д.э.н. профессора С. В. Валдайцева эмпирически был сформулирован критерий Альтмана ( http://nwsa.ru/pub/7/61_1.php Методика оценки надежности российских предприятий на основании официальных данных консолидированного баланса и прочей косвенной информации ). Этот критерий представляет собой дискриминантную функцию от четырех финансовых коэффициентов, рассчитываемых по балансу и отчету о прибылях и убытках предприятия. Различия в принятых в разных странах системах бухгалтерского учета в этом критерии нивелируются тем, что дискриминантная функция критерия Альтмана предполагает перемножение нескольких относительных показателей, в каждом из которых к сумме остаточной балансовой стоимости активов или обязательств предприятия нормируются наиболее зависимые от системы бухгалтерского учета величины прибыли.

Критерий Альтмана (Z) рассчитывается следующим образом:

Z = 6,56X1 + 3,26X2 + 6,72X3 + 1,05X4, где:

 

• X1 – отношение оборотных средств к сумме стоимости всех активов;

• X2 – отношение балансовой прибыли к сумме стоимости всех активов;

• X3 – отношение прибыли до процентов и налога к сумме стоимости всех активов;

• X4 – отношение балансовой стоимости собственного капитала (чистых активов) к общей сумме стоимости всех обязательств фирмы.

Считается, что если показатель Z меньше 1,10, то существует угроза неплатежеспособности предприятия.

Если этот показатель больше 2,90, то можно утверждать, что угрозы неплатежеспособности предприятия не существует.

Предприятия, для которых критериальный показатель Альтмана находится между 1,10 и 2,90, квалифицируются как находящиеся в «серой зоне». Это означает, что ничего определенного о перспективах сохранения ими платежеспособности сказать нельзя.

Авторами протестирована гипотеза возможности и ограничениях (невозможности) применения моделей Альтмана к сельскохозяйственным организациям. Наши исследования подтверждают приемлемость использования критерия Альтмана в отечественных условиях бизнеса для диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций. Диагностика банкротства сельскохозяйственных организации Омской области с наивысшим уровнем рентабельности от реализации продукции в 2003 г. на основе показателя Альтмана подтверждает их финансовое благополучие (прилож. 1).

Когда как применение двух моделей Альтмана (1968, 1983) на примере этих же предприятий дают противоречивые результаты прогноза. Так, степень вероятности банкротства по методике «критерий Альтмана» показала достоверность подтверждения благополучия положительного финансового состояния сельхозорганизаций на 91%, при этом 9% организаций находятся в серой зоне (Рис. 5.2.). Использование моделей Альтмана (1968, 1983) для определения вероятности банкротства тех же сельскохозяйственных организаций не дает объективной оценки. Модель 1968 г. (Z = 1,2 Х1 + 1,4 Х2 + 3,3 Х3 + 0,6 Х4 + 1,0 Х5) дает следующие результаты: вероятность банкротства малая – 52%, вероятность банкротства очень высокая – 15%, вероятность банкротства высокая – 30%, возможная – 3%. Модель 1977 г. (Z = 0,717 Х1 + 0,84 Х2 + 3,107 Х3 + 0,42 Х4 + 0,995 Х5) по тем же предприятиям определяет следующие данные вероятности банкротства – вероятность банкротства малая – 39%, вероятность банкротства очень высокая – 18%, вероятность банкротства высокая – 40%, возможная – 3%(рис. 5.3, 5.4.).

 

Рис. 5.2. Степень вероятности банкротства по «Критерию Альтмана»

 

Рис. 5.3. Степень вероятности банкротства по методике Альтмана (1968)

 

Рис. 5.4. Степень вероятности банкротства по методике Альтмана (1983)

 

Ученные Курской государственной академии (Головин А.А., Пархомчук М.А. Оценка вероятности банкротства предприятий./ Аграрная наука, 2006. № 12.) также протестировали методику диагностики кризисного финансового состояния организации на основе аналитической «Модели Альтмана». Расчеты показали очень высокую вероятность банкротства предприятий сельского хозяйства Курской области, о чем говорит показатель «Z» равный – 1,40.

Для анализа авторы использовали самое распространенное уравнение надежности Альтмана («Z score model») 1968 г., которое также подтверждает результаты наших исследований, описанных выше. Во-первых, несмотря на относительную простоту использования эта модель для оценки угрозы банкротства, в отечественных экономических условиях не позволяет получить достаточно объективный результат. Во – вторых, рассчитано, что для того, чтобы коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами были оптимальными (> 2 и > 0,1 соответственно), у организации убытки должны составлять до 40% от суммы оборотных активов, а долгосрочные кредиты и займы должны быть равны 80% от суммы оборотных активов.

Для оценки финансовой устойчивости в литературе (Агапцов С.А., Мордвинцев А.И., Фомин П.А., Шаховская Л.С. Индикативное планирование как основа стратегического развития промышленного предприятия: Монография. – М.: Высшая школа, 2002.) предлагается также использовать следующую формулу, адаптированную к российской терминологии:

 

Y = X1 х 1,2 + X2 х 1,2 + X3 x 3,3 + X4 x 0,6 + X5.

.

Степень близости предприятия к банкротству определяется по шкале, представленной в таблице 5.5. Принимая во внимание, что формула расчета Y в представленном виде отличается от оригинала (в частности, вместо уставного капитала (УК) в оригинальном варианте используется рыночная стоимость акций – неопределяемый сейчас для большинства предприятий показатель), рекомендуется снизить верхнюю границу «очень высокой» степени вероятности банкротства до 1,2.

Таблица 5.5







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия