Студопедия — Инструментальные методы диагностики вибрационной болезни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструментальные методы диагностики вибрационной болезни.






Капилляроскопия служит для оценки степени изменений в мелких сосудах. Изменения учитываются лишь при наличии других типичных признаков вибрационной патологии. Исследуют капилляры ногтевого ложа IV пальца обеих рук. В норме фон бледно-розовый, количество капиллярных петель не менее 8 в 1 миллиметре. Обнаруживается изменение капилляров ногтевого ложа в виде нормы, атонии и спазма. При вибрационной болезни наблюдается спастическое или спастико-атоническое состояние капилляров.

 

Паллестезиометрия(исследование вибрационной чувстви – тельности). Применяют паллестезиометр ИВЧ-02 и вибротестер ВТ-2. Изменение порога вибрационной чувствительности даёт возможность судить о степени выраженности патологического процесса. Для исследования используют ладонную поверхность концевой фаланги I I I пальца обеих рук. При вибрационной отмечается повышение порога вибрационной чувствительности на всех частотах. Особенно это выражено на средних и низких частотах.

 

Кожная термометрия. Исследование проводится с помощью электротермометра. Замеры проводят на тыльной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук. В норме температура колеблется в пределах 27-31 0С. При вибрационной болезни она снижается до 18-20 0С.

 

Холодовая проба. Кисти рук на 5 минут погружают в ёмкость с водой температурой + 8-10 0С. Проба считается положительной в том случае, если побелела хотя бы одна фаланга пальцев рук.

Холодовую пробу можно проводить с исследованием кожной температуры. Измеряют температуру пальцев рук следующим образом: до исследования (исходную), сразу после проведения холодовой пробы и несколько раз до восстановления исходного значения (с определением времени восстановления). Определение времени восстановления температуры до исходных значений позволяет делать выводы о компенсаторных реакциях организма. У здоровых лиц восстановление происходит не позднее 20-25 минут, а при вибрационной болезни оно замедляется до 40 минут и более.

 

Альгезиметря (исследование болевой чувствительности). Используют альгезиметры. Метод основан на определении величины погружения иглы в миллиметрах, вызывающего боль. Болевой порог (минимальную величину болевого ощущения) определяют вращением градуированной шкалы. В норме на тыльной поверхности кисти он не превышает погружения 0,5 мм иглы. У пациентов с вибрационной болезнью порог значительно выше.

 

Исследование комплексного электрического сопротивления кожи на приборе «Электродерматометр». Обследование проводится вэлектроэпидермальных точках рук, соответствующих максимальному скоплению вегетативных и соматических нервных рецепторов кровеносных сосудов. Точки подбираются по схеме для иглорефлексотерапии. Определение осуществляется в 15 точках на каждой руке. Точки должны находиться в зонах выраженных объективных изменений. Сюда относятся зоны акроспазмов и трофических изменений. Данное исследование помогает судить о состоянии вегетативно-сосудистой иннервации изученных областей. При вибрационной патологии имеют место значительные изменения параметров, которые максимально выражены в месте приложения вибрации. Полученные показатели достоверно отражают степень заболевания.

 

Динамометрия. Определяется сила и выносливость мышц к физическому усилию. При выраженных формах вибрационной болезни может наблюдаться снижение силы до 15-20 кг (в норме 40-50 кг у мужчин и 30-40 кг у женщин) и выносливости до 10-15 секунд (в норме 50-60 секунд).

 

Электромиография используется для оценки состояния сенсомоторной системы. Применяют электромиографы разных марок. Регистрируют электромиограммы сгибателей и разгибателей кистей и стоп в трёх режимах: в покое, при рефлекторных изменениях тонуса, при произвольных сокращениях мышц. При воздействии общей вибрации записывают мышцы спины и шеи. При ВБ II ст. от воздействия общей вибрации наблюдается повышение биоэлектрической активности мышц, как в покое, так и при рефлекторных изменениях их тонуса, а при произвольных сокращениях мышц, а при произвольных сокращениях мышц у лиц с более выраженной формой заболевания отмечалось снижение амплитуды колебаний. Электромиографические изменения часто носят диффузный характер, охватывая как верхние, так и нижние конечности.

Изменения периферических мотонейронов характеризуются вовлечением в патологический процесс преимущественно верхних конечностей; иногда обнаруживаются сегментарные проявления. У рабочих с большим стажем наблюдалось поражение двигательного анализатора на супрасегментарном уровне, чаще всего в сочетании с периферическим.

Стимуляционная электронейромиография и игольчатая миография позволяют объективно оценить характер поражения периферической нервной системы при вибрационной болезни. Метод даёт возможность определить скорость распространения возбуждения по нервным волокнам. Регистрация скорости распространения возбуждения проводится по чувствительным и двигательным волокнам соматических нервов. По данным стимуляционной электронейромиографии, при вибрационной болезни имеет место сочетание полиневропатии с локальными компрессиями периферических нервов, особенно локтевого и срединного в зоне кубитального и карпального туннелей.

Проведённые исследования показали зависимость обнаруженных изменений от степени выраженности вибрационной болезни и высокую информативность метода. ЭМГ целесообразно применять ввиду высокой чувствительности более широко для диагностики ранних малосимптомных проявлений вибрационной болезни.

 

Реовазография и реоэнцефалография. С помощью этих методов можно оценить тонус сосудов и интенсивность пульсового кровенаполнения периферических и церебральных сосудов различного калибра. Выявляются изменения величины пульсовой волны в виде ей снижения, говорящие о снижении пульсового кровенаполнения магистральных сосудов. При изучении реографической кривой учитывают форму волны, характер её вершины, выраженность дикротического зубца и его расположение на катакроте. Определяют ряд рассчитанных показателей: реографический индекс, крутизна наклона восходящей кривой (в градусах), продолжительность анакротического подъёма (время восходящей части кривой), длительность анакротической части. При вибрационной болезни выявляется повышение сосудистого тонуса, снижение пульсового кровенаполнения, затруднение венозного оттока из-за снижения тонуса вен.

 

Электроэнцефалография. Регистрируется в покое и на фоне функциональных нагрузок. Применяется для оценки степени нейродинамических нарушений, особенно у больных, контактирующих с общей вибрацией. Может определяться снижение амплитудного уровня (15-30 мкВ). В частотном спектре преобладают волны альфа-диапазона, спектр чаще нерегулярный, дезорганизованный и иногда деформированный. У ряда больных регистрируется сглаженность межзональных различий или отсутствие особенностей зонального распределения ритмов. У половины обследованных пациентов, страдающих вибрационной болезнью I I ст. от воздействия общей вибрации, выявлен чёткий сдвиг частот альфа-ритма влево (8-9 ГЦ), у некоторых наблюдаются альфа-ритмы с частотой колебаний 10-11 в секунду. У других регистрируется нерезко выраженные изменения биоэлектрической активности мозга, проявляющиеся в билатерально-синхронных вспышках волн 0- и дельта-диапазонов с повышенной амплитудой, преимущественно в передних, центральных и (или) затылочных отделах мозга. Наиболее чётко это было выражено при адекватных функциональных нагрузках (гипервентиляция, световая стимуляция).

 

Термография. Используется для диагностики периферических сосудистых нарушений.

 

Исследование тканевого кровотока с применением I131. Метод используется в условиях стационара. В тыл кисти внутрикожно вводят 5 мккюри I131. В норме резорбция 50% индикатора происходит в течение 5-8 минут. У лиц страдающих вибрационной болезнью отмечается значительное замедление тканевого кровотока.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия