Студопедия — Профилактические мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактические мероприятия






Комплекс профилактических мероприятий, принятых в Российской Федерации, включает: санитарно-гигиенические методы, инженерно-технические методы ограничения и уменьшения воздействия вибрации, профилактики, лечебно-профилактические (медико-биологические) и организационные мероприятия.

Санитарно-гигиенические мероприятия начинаются с гигиенического нормирования, котороепроводят согласно законодательных документов, которые регламентируют параметры производственных вибраций и санитарные правила работы с виброопасным оборудованием. Основными документами являются:

1. «Санитарные нормы и правила при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих» №3041-84 от 13.07.84 г.

2. «Санитарные нормы вибрации рабочих мест» № 3044-84.

Санитарные нормы устанавливают методы гигиенической оценки вибрации, нормируемые параметры и их допустимые величины, санитарные правила при работе с вибрационным оборудованием.

Существуют три метода оценки общей и локальной вибрации:

1) спектральный (частотный) анализ нормируемых параметров;

2) интегральная оценка по частоте нормируемых параметров;

3) дозная оценка.

Среди предложенных методов главным является спектральный анализ. Интегральным по частоте способом возможно проводить ориентировочную оценку фактора. Использование дозы вибрации предлагается для оценки вибрации с учётом экспозиции (времени воздействия).

Для локальной вибрации при спектральном анализе нормируются средние квадратические значения виброскорости (v) и виброускорения (a), или их логарифмические уровни (Lv, La), которые измеряются в октавных полосах частот. Для общей вибрации те же нормируемые параметры измеряются в октавных и 1/3 октавных полосах частот, а если вибрация общая узкополосная – только в 1/3 октавных полосах частот.

Для локальных вибраций санитарными правилами нормирована масса ручного виброинструмента. Она не должна быть более 10 кг. Если виброинструмент весит больше 6 кг, то он должен иметь поддерживающее приспособление.

Регламентирована сила нажатия, которая необходима для работы ручной машины в паспортном режиме. Для одноручной машины она не должна превышать 100 Н, для двуручной 200 Н.

Санитарные правила устанавливают требования к микроклимату производственных помещений. При работе в помещениях температура воздуха должна быть не менее 160С, относительная влажность 40-60% и скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. Производственная деятельность с виброоборудованием может осуществляется на открытом воздухе в холодное время года в умеренном климате, или в условиях северного климата. В этих случаях должен быть предусмотрен периодический обогрев работающих в специальных отапливаемых помещениях с температурой воздуха 220С.

Руки работника не должны охлаждаться выхлопной струёй сжатого воздуха, что должно быть предусмотрено в конструкции инструментов.

Запрещается проведение сверхурочных работ с вибрирующим оборудованием.

Санитарно-гигиенические мероприятия включают в себя аттестацию рабочих мест с учётом гигиенических нормативов.

К санитарно-гигиеническим мероприятиям относится также предварительный санитарный надзор, осуществляемый во время проектирования, строительства, запуска в производство промышленных предприятий использующих виброопасные технологии, а также проектирования и изготовления виброинструментов.

В число санитарно-гигиенических мероприятий входит контроль за использованием индивидуальных средств защиты (виброгасящие обувь и рукавицы) и проведение текущего санитарного надзора (постоянный контроль за исправностью виброинструментов, виброоборудования, проведение его планового ремонта, так как в процессе износа происходит значительное усиление вибрации).

Инженерно-технические мероприятия заключаются в максимальном устранении контакта работника с вибрирующим оборудованием. Это осуществляется внедрения дистанционного управления, промышленных роботов, автоматизации производственных операций. Необходима модернизация и усовершенствование технологических процессов, заключающиеся в электроимпульсной, электрохимической, гидроабразивной обработки материалов, использовании точного литья. Эти мероприятия значительно снижают или исключают время контакта рабочего с виброоборудованием. К инженерно-техническим мероприятиям относятся конструктивное усовершенствование оборудования и разработка современных упругодемпфирующих материалов и устройств, которые размещаются между источником вибрации и работником.

Организационные мероприятия состоят из санитарно-просветительной работы и качественного проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. В дополнение к общим медицинским противопоказаниям при проведении предварительных медицинских осмотров должны быть выявлены лица страдающими облитерирующими заболеваниями артерий, периферическим ангиоспазмом, хроническими заболеваниями периферической нервной системы, высокой и осложнённой близорукостью (свыше 8,0 Д), хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с частыми обострениями, аномалиями положения женских половых органов. Периодические медицинские осмотры проводятся с целью выявления ранних признаков воздействия вибрации и сопутствующих заболеваний, являющихся общими медицинскими противопоказаниями для работы с виброоборудованием. Они проводятся при обязательном участии невропатолога, оториноларинголога и окулиста, проводятся холодовая проба, исследуется вибрационная чувствительность. По показаниям приводятся реовазография периферических сосудов и рентгенография опорно-двигательного аппарата.

Медико-билогические и общеоздоровительные мероприятия направлены на повышение общей сопротивляемости организма. Они включают в себя физическое закаливание, рациональное питание, лечение физическими факторами (тепловые процедуры для рук в виде гидропроцедур (ванночки), сухой воздушный обогрев, вихревые ванны, ультрафиолетовое облучение и др.), массаж и самомассаж рук и плечевого пояса, рефлексотерапия. производственная гимнастика. Большое значение имеют витаминотерапия, приём адаптогенов (препаратов заманихи, китайского лимонника, женьшеня), употребление кислородных коктейлей, создание кабинетов психлогической рагрузки.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия