Студопедия — Установление показателей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление показателей.






Первое — это установление тех показателей, по которым будет проводиться оценка реализации стратегии. Обычно эти показатели напрямую связаны с той стратегией, ко­торую реализует организация. Считается, что существует не­сколько вполне определенных групп показателей, по которым фиксируется состояние организации. Такими группами показате­лей являются:

• показатели эффективности;

• показатели использования человеческих ресурсов;

• показатели, характеризующие состояние внешней среды;

• показатели, характеризующие внутриорганизационные про­цессы.

Выбор показателей для стратегического контроля является сам по себе задачей стратегического значения, так как от этого будет зависеть оценка успешности выполнения стратегии. При выборе показателей для стратегического контроля руководство должно расставить их приоритеты, для того чтобы суметь сделать одно­значный вывод в том случае, если одни показатели говорят о том, что есть проблемы при реализации выбранной стратегии, а другие говорят, что все идет отлично.

Кроме того, при установлении показателей стратегического контроля руководство должно установить субординацию вре­менных предпочтений. Субординация должна отражать общее стратегическое отношение организации к долгосрочному и кратко­срочному взглядам на эффективность.

Также при установлении показателей стратегического кон­троля важно отразить в структуре этих показателей структуру интересов отдельных групп влияния, так как цели организации формируются на основе баланса инте­ресов различных групп влияния. Такой же подход необходимо реализовывать и при установлении параметров стратегического контроля.

2.Система измерения и отслеживания параметров

Вторым элементом системы стратегического контроля является со­здание системы измерения и отслеживания состояния параметров контроля. Это очень трудная задача, так как во многих случаях измерить их не так уж просто. Например, серьезные трудности воз­никают при измерении интегрального, синергического эффекта. Часто бывает так, что результат отдельных видов деятельности можно измерить довольно легко, а сложение этих результатов уже не поддается измерению.

Существует четыре возможных подхода к построению систем измерения и отслеживания.

- Первая система — это система кон­троля на основе рыночных показателей функционирова­ния фирмы. Здесь могут измеряться цены на продукты фирмы, цены на акции фирмы и доход на инвестированный капитал. Из­мерение ведется в рыночном сравнении состояния этих парамет­ров.

- Второй подход — это измерение и отслеживание состояния выхода различных подразделений организации. В этом случае отдельным подразделениям (структурным единицам) ор­ганизации устанавливаются цели, и после этого оценивается то, насколько они выполняют поставленные им задания.

- Третий подход — это так называемый бюрократический подход к контролю. В случае этого подхода досконально описывается то, как надо работать, какие выполнять действия и т.п. То есть уста­навливаются подробные процедуры и правила поведения и дей­ствия. При таком подходе отслеживается и контролируется не то, что получено, а то, насколько верно выполняются установ­ленные процедуры и правила. Основой бюрократического под­хода является стандартизация.

- Четвертый подход к измерению и отслеживанию состояния параметров организации базируется на установлении норм отношений и системы ценностей в организации. В этом случае контроль превращается в самокон­троль. Не кто-то контролирует результаты деятельности других, а сами участники деятельности в процессе ее выполнения кон­тролируют свою работу и свои результаты с позиций интересов организации.

3.Сравнение и оценка результата

Третий элемент системы контроля — сравнение реального состоя­ния параметров контроля с их желаемым состоянием. При прове­дении данного сравнения менеджеры могут столкнуться с тремя ситуациями:

= реальное состояние выше (лучше) желаемого;

= реальное состояние соответствует желаемому;

= реальное со­стояние хуже желаемого.

Четвертый, заключительный элемент — оценка результата сравнения и принятие решения по корректировке. Если реаль­ное состояние соответствует желаемому, обычно принимается решение о том, что ничего менять не надо. В случае, когда реаль­ное состояние параметра контроля лучше желаемого, можно уве­личить желаемое значение параметра контроля, но только при условии, что это не будет противоречить целям организации, Когда же реальное состояние параметра контроля ниже его же­лаемого состояния, необходимо выявить причину этого отклоне­ния и, если надо, провести корректировку в поведении организа­ции. Эта корректировка может касаться как средств достижения целей, так и самих целей.

4.Проведение корректировки

Проведение корректировки проходит по следующей схеме. Прежде всего, проводится А) - пересмотр параметров контроля. Для этого уясняется то, насколько выбранные параметры контроля и опреде­ленное для них желаемое состояние соответствуют установленным целям организации и выбранной стратегии. Если обнаруживается противоречие, то происходит корректировка параметров. Если же параметры контроля не противоречат целям и стратегиям, то начи­нается Б) - пересмотр целей. Для этого руководство сравнивает вы­бранные цели с текущим состоянием среды, в которой приходится функционировать организации. Может случиться так, что изменение условий делает невозможным достижение поставленных целей. В таком случае они должны быть скорректированы. Но если среда по­зволяет организации и далее идти к поставленным целям, то следует процесс корректировки перевести на уровень стратегии фирмы.

В) - Пересмотр стратегии предполагает уяснение того, не привели ли изменения в среде к тому, что реализация выбранной стратегии в дальнейшем становится затруднительной либо же стра­тегия уже не сможет привести организацию к поставленным целям. Если это так, то следует провести пересмотр стратегий. Если нет, то причины неудовлетворительной работы организации надо ис­кать в ее с т р у к т у р е или в системе информационного обес­печения, либо же в функциональных системах обеспечения деятельности организации. Может оказаться, что и в этих областях все нормально. Тогда причину неуспешной работы организации надо искать на уровне отдельных операций и процессов. В этом случае корректировка должна коснуться того, как сотрудники выполняют свою работу, и быть направлена на улучшение систем мотивирования, повышения квалификации работников, совершен­ствование организации труда и внутриорганизационных отноше­ний и т.п.

Проведение стратегического контроля имеет очень большое значение для организации, более того, неправильно организован­ная работа по контролю может создавать трудности в работе орга­низации и даже наносить ей вред. К числу возможных негативных проявлений функционирования системы контроля относятся сле­дующие:

• подмена целей организации параметрами контроля в резуль­тате того, что сотрудники начинают ориентировать свою деятель­ность на те показатели, по которым их контролируют;

• чрезмерное контролирование деятельности подразделений и сотрудников;

• перегрузка руководителей информацией, поступающей из системы контроля.

Руководство организации должно иметь четкую позицию в от­ношении роли и места системы контроля, с тем, чтобы она эффек­тивно справлялась с решением только тех задач, которые соответ­ствуют общим задачам стратегического управления.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия