Студопедия — Тема 1. Общая характеристика стратегического менеджмента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Общая характеристика стратегического менеджмента.






16.02.2012.

1) Понятие стратегического управления, его сущность и необходимость. Функции.

2)Основные компоненты и этапы стратегического управления

3) Объекты стратегического управления и модель процесса стратегического управления

4) Принципы стратегического управления

 

1 вопрос) Стратегическое управление – процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.

Центральным звеном стратегического управления является стратегия.

Стратегия – генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели предприятия.

Сущность стратегического управления или его главная цель:

Заключается в развитии потенциала и поддержания стратегической способности предприятия выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды. Эта цель может быть достигнута при помощи формировании и реализации стратегии развития предприятия на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в его деятельности, с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

 

Термин «стратегическое управление» был введён в 60-70е годы 20 века, для того чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением высшего уровня (низовой, средний и высший)

Доклад.Александр Македонский. Откуда взялась стратегия – военный термин

Необходимость проведения стратегического управления вызвано переходом новой модели управления, развитием организации в меняющейся среде.

Выделяют 4 фактора, определяющих актуальность стратегического управления:

ü Возрастающее количество управленческих проблем на фирме, обусловленных внутрифирменными и внешними изменениями. Эти проблемы стали принципиально новыми для управленцев второй половины 20 века, они не имели аналогичных решений, исходя из ранее накопленного управленческого опыта.

ü Расширение географических рамок деятельности национальных экономик

ü Возросла роль высшего звена управления

ü Усилилась нестабильность внешней среды, что вызвало вероятность стратегических внезапных изменений, повысило их непредсказуемость.

Необходимость стратегического управлении для Российских предприятий:

Ø Быстрое изменение внешней среды.

Ø Интеграционные процессы в Российского бизнесе, т.е. возникают промышленные группы, объединяющие технологически связанные предприятия, идёт активный процесс образования финансовых промышленных групп

Ø Процесс глобализации бизнеса, т.к противостоять натиску зарубежных конкурентов можно только действуя аналогичными методами, т.е вырабатывая стратегии управления бизнеса.

Функции стратегического управления:

Планирование стратегий (предполагает выполнение таких подфункций, как прогнозирование, разработку стратегии, бюджетирование)

Организация выполнения стратегических планов (предполагает формирование будущего потенциала предприятия, согласование структуры и системы управления с выбранной стратегией развития, создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию)

Координация действий менеджеров по решению стратегических задач. Заключается в согласовании стратегических решений различных уровней и последовательной консолидации и стратегий на более высоких уровнях управления.

Мотивация на достижение стратегических результатов

Контроль за процессом выполнения стратегии

 

2 вопрос)

Компоненты:

ü ВИдение – это образ возможного и желаемого будущего состояния фирмы или предприятия.

ü Сфера бизнеса – вид деятельности, связанный с конкретной хозяйственной единицей (фирма), бизнес-программой, это уяснение перспектив конкретного бизнеса, его места на рынке и возможностей

ü Миссия или общественно значимая роль предприятия – представляет собой качественно выраженную совокупность основных целей бизнеса.

ü Стратегия – интегрированная модель действий, предназначенных для достижения целей предприятия

ü Программа и планы – это система мер по реализации, принятые предприятием стратегии, призванная решать задачи распределения ресурсов, полномочий и ответственности среди подразделений и сотрудников, участвующих в реализации стратегии разработки оперативных планов и программ.

Этапы:

1) Анализ внешней и внутренней среды

2) определение миссии и цели организации

3) формирование выбора стратегии

4) реализация стратегий

5) оценка и контроль выполнения стратегий

 

3 вопрос)

Выделяют 3 группы объектов:

1. Предприятия и фирма в целом

(Государство, домашнее хозяйство и предприятие – субъекты)

 

2. Стратегическое поле хозяйствовующего бизнеса – т.е. совокупность продуктово-рыночных сегментов и видов деятельности предприятия, выделенных для проведения самостоятельной, производственной технической, коммерческой и других политик предприятия. Стратегическое поле бизнеса делится на стратегические единицы бизнеса – это внутрифирменная организационное подразделение, отвечающее за выработанную стратегию фирмы, на одном из нескольких сегментов целевого рынка. Стратегические единицы Бизнеса самостоятельно планирует и осуществляет производственную трудовую деятельность, материальное и техническое снабжение, имеет определённый круг покупателей, деятельность данной стратегической единицы оценивается по прибылям или убыткам.

3. Функциональная сфера деятельности или подразделение предприятия – это структурные подразделения предприятия, ориентированные на выполнение определённых функций и обеспечение успешной деятельности стратегических единиц бизнеса и предприятия в целом (финансы, персонал)

Модель процесса стратегического управления:

1. Уяснение корпоративных целей и их структуризация

2. Прогноз будущей деятельности на основе текущей стратегии и определение расхождения между прогнозами и целями

3. Установление различия между показателями стратегического плана и возможностями предприятия

4. Корректировка стратегических целей по результатам анализа проблем и внутренних возможностей

5. и 6. Разработка вариантов стратегий на функциональном уровне и уровне стратегической единицы бизнеса.

7. Консолидация стратегических планов бизнес-единиц и функциональных подразделений

8. Выделение ресурсов, необходимых для реализации поставленных целей

9. и 10 Распределение ресурсов на функциональном уровне и уровне стратегической единицы бизнеса

 

11. Наблюдение и контроль за использованием ресурсов

 

4 вопрос)

Управление на основе решения стратегических задач

Таблица 1. (в тетради)

Управление на основе стратегических задач используется в том случае, когда события которые могут произойти на фирме полностью или частично предсказуемы и для реакции на них нет необходимости менять общую линию поведения предприятия на рынке. Как видно и схемы, существует 2 вида возникновения стратегических задач:

1. внешние ситуации – политические, экономические, технологические и социальные факторы внешней среды

2. внутренние – технологические факторы, экономические факторы, социальные, естественные (заболеваемость персонала, нарушение нормального хода работы)

Процесс управления путём решения стратегических задач предусматривает постоянное наблюдение за всеми тенденциями. Анализ и обнаружение опасностей и новых возможностей, оценку важности и срочности возникающих задач на основе их классификации.

А) Самые срочные и важные задачи, требующие изучения

Б) Важность задачи средней срочности, которые могут быть разрешены в пределах регулярного планирования,

В) Важные но не срочные задачи, требующие регулярного планирования

Г) Задачи, представляющие ложную тревоги, поэтому забракованы

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия