Студопедия — Сетевого семинара на Северной железной дороге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сетевого семинара на Северной железной дороге






«Реализация жилищной политики ОАО «РЖД» в 2008 году и задачи на 2009 год»

 

г.Ярославль от 26 июня 2009 года

 

В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 23 апреля 2009 года № 843р на Северной железной дороге 24-26 июня 2009 года проведен семинар по реализации жилищной политики ОАО «РЖД» в 2008 году и задачах на 2009 год.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты Департамента социального развития, Департамента корпоративных финансов, Департамента планирования и бюджетирования, Департамента управления персоналом, Департамента капитального строительства, Департамента здравоохранения, Департамента управления имуществом, Управления объектов технологического и коммунального назначения, Федеральной пассажирской дирекции, Дирекции по ремонту грузовых вагонов, Дирекции железнодорожных вокзалов, Центральной дирекции по ремонту пути, ЗАО «Желдорипотека» и ее филиалов,
ОАО «ТрансКредитБанк», железных дорог и других филиалов ОАО «РЖД».

В ходе совещания рассмотрены вопросы формирования специализированного жилищного фонда, организации работ по предоставлению корпоративной поддержки работников ОАО «РЖД» в 2008 году и задачи на 2009 год.

Специалистами департаментов, ЗАО «ТрансКредитБанк» даны разъяснения по нормативным документам ОАО «РЖД», регламентирующим порядок и условия оформления ипотечных кредитов. В ходе обсуждения вопросов по реализации Концепции жилищной политики ОАО «РЖД» высказаны и обсуждены предложения участников семинара по совершенствованию системы управления и реализации жилищной политики, по снижению трудозатрат и эффективности жилищного строительства и ряд других предложений, направленных на реализацию жилищной политики ОАО «РЖД».

Совещание решило:

3. Отметить, что:

а) Плановое задание по строительству и приобретению технологического жилья 2008 года выполнено в соответствии с инвестиционной программой.

б) Организация в 2008 году работы в филиалах ОАО «РЖД» по оказанию корпоративной поддержки работникам ОАО «РЖД» при приобретении ими жилых помещений в собственность проводилась удовлетворительно.

2. Считать целесообразным:

а) Продлить действие Концепции реализации жилищной политики ОАО «РЖД» на 2005-2007 гг. и на период до 2010 года (далее – Концепция), утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» 25 мая 2005 г. № 780р, в связи с тем, что:

- не выполнены параметры Концепции в части формирования до 2010 года (включительно) специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» в размере
1,0 млн. кв. метров в дополнение к имеющимуся на момент утверждения Концепции,

- на учете на оказание корпоративной поддержки работникам ОАО «РЖД» для приобретения ими жилых помещений в собственность состоит 27 тысяч работников компании.

б) Привести нормативные документы ОАО «РЖД» по реализации жилищной политики в соответствие с:

- проводимыми в ОАО «РЖД» структурными реформами,

- стратегией развития кадрового потенциала.

в) Шире освещать в средствах массовой информации ход реализации жилищной политики ОАО «РЖД», особенно в выполнении программы малоквартирного жилищного строительства.

г) Разработать в 2010 году архитектурно-планировочные решения и типовые проекты многоквартирных жилых домов-малосемеек для последующего применения их в строительстве жилья на сортировочных станциях и крупных железнодорожных узлах.

д) Продолжить работу по строительству малоквартирных жилых домов на линейных станциях по утвержденным ОАО «РЖД» типовым проектам.

е) Выделять филиалам ОАО «РЖД» средства на субсидирование части затрат на уплату начисленных процентов по договорам ипотечных кредитов в пределах средств, предусмотренных финансовым планом ОАО «РЖД», на приобретение работниками компании жилых помещений на вторичном рынке недвижимости, после выполнения филиалами годового плана продажи жилья
ЗАО «Желдорипотека».

ж) Предусмотреть в штате создаваемых в процессе структурной реформы центральных и региональных дирекциях самостоятельные отделы по реализации жилищной политики, выполняющие функции формирования и использования специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» и оказание корпоративной поддержки работникам ОАО «РЖД» в рамках жилищной ипотечной программы.

з) предоставить право работникам ОАО «РЖД», профессии и должности которых до структурных преобразований были включены в «Перечень основных профессий и должностей работников ОАО «РЖД», обеспечивающих соответствующие производственно-технологические процессы, которым в связи с характером трудовой деятельности необходимо проживать вблизи от места работы, приглашенных, перемещенных руководителей и специалистов ОАО «РЖД», которые могут проживать в жилых помещениях специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 25 мая 2005 г. № 780р, и которые в ходе структурных преобразований ОАО «РЖД» перешли на работу в другие филиалы и структурные подразделения компании, не меняя профессий и должностей, проживать в жилых помещениях специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД».

3. Рекомендовать:

а) Департаменту социального развития и Управлению объектов коммунального и технологического назначения обратиться к президенту ОАО «РЖД» В.И.Якунину с предложением об оплате за наем жилых помещений специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» для пенсионеров, вышедших на пенсию с предприятий федерального железнодорожного транспорта, - участнику ВОВ, которым эти помещения предоставлены для проживания по договору найма с супругой (супругом), в сумме платы на наем жилого помещения по договорам найма в соответствующем субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании;

б) Департаменту корпоративных финансов совместно с Департаментом бухгалтерского учета и Управлением объектов коммунального и технологического назначения разработать Регламент оплаты за наем жилых помещений специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» и компенсации расходов работников ОАО «РЖД», связанных с оплатой за проживание в них, предусматривающий безналичную систему расчетов за проживание в этих жилых помещениях.

в) Департаменту социального развития при формировании инвестиционного плана строительства и приобретения технологического жилья включать в планы железных дорог средства на эти цели для других филиалов ОАО «РЖД». Начальникам железных дорог при формировании планов строительства и приобретения технологического жилья учитывать потребность региональных структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД»;

г) Управлению объектов коммунального и технологического назначения при формировании программы выселения граждан из занимаемых ими помещений служебно-технических зданий, инвестиционные средства для реализации мероприятий этой программы предусматривать отдельным инвестиционным проектом.

д) Департаменту социального развития представить на рассмотрение Центральной жилищной комиссии ОАО «РЖД» вопрос увеличения размеров субсидий работникам ОАО «РЖД» по договорам ипотечных кредитов.

е) Железным дорогам и другим филиалам ОАО «РЖД» представить в Департамент социального развития, исходя из первоочередной потребности, данные об объемах ипотечных субсидируемых кредитов для приобретения работниками жилых помещений на вторичном рынке недвижимости в 2009 году.

ж) начальникам железных дорог считать предпочтительным вариантом расчетов ЗАО «Желдорипотека» за аренду земельного участка под жилищное строительство и возмещение других убытков, связанных со строительством ЗАО «Желдорипотека» жилых домов на земельных участках, находящихся в собственности ОАО «РЖД», передачу ЗАО «Желдорипотека» в собственность ОАО «РЖД» жилых помещений для формирования специализированного жилищного фонда;

и) Департаменту социального развития организовать проведение очередного сетевого совещания во II квартале 2010 года на Восточно-Сибирской железной дороге.

3. Просить:

а) ЗАО «Желдорипотека»

- активизировать работу по освоению земельных участков, являющихся собственностью ОАО «РЖД» и переданных ЗАО «Желдорипотека» в аренду для целей жилищного строительства.

- подготовить и представить на согласование железным дорогам проект плана продаж жилых помещений в 2010 году. Срок – 1 октября 2009 года;

- неукоснительно соблюдать Регламент взаимодействия подразделений
ОАО «РЖД» при реализации кадровой политики в отношении дочерних и зависимых обществ, утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» от 20 октября 2008 г. № 2223р.

- с участием руководителей причастных железных дорог организовать и провести собрание работников ОАО «РЖД» - участников ипотечного строительства жилых домов, ввод в эксплуатацию которых не обеспечен в установленные сроки. Представить до 10 июля 2009 года в Департамент социального развития график проведения этих собраний.

- рассмотреть вопрос снижения стоимости продаваемых жилых помещений в рамках ипотечной программы ОАО «РЖД» 2009 года, продажа которых не обеспечивается из-за неплатежеспособности работников компании, состоящих на учете для предоставления корпоративной поддержки в данном населенном пункте.

б) ОАО «ТрансКредитБанк»

- рассмотреть возможность выдачи ипотечных субсидируемых кредитов работникам ОАО «РЖД» при наличии платежеспособных созаемщиков, не являющихся членами семьи.

- рассмотреть вопрос снижения процентной ставки по ипотечным субсидируемым кредитам для работников ОАО «РЖД».

4. Принять к сведению:

а) Заверения представителей железных дорог, что поставленная президентом ОАО «РЖД» В.И.Якуниным задача о завершении строительства малоквартирных жилых домов плана 2009 года ко Дню железнодорожника, будет выполнена.

б) Решение проведенного 3-5 июня 2009 года Департаментом капитального строительства сетевого семинара-совещания в г. Ярославле, утвержденного вице-президентом ОАО «РЖД» О.В.Тони 29 июня 2009 года:

- на основании Регламента распределения обязанностей между подразделениями ОАО «РЖД» по осуществлению функций заказчика, утвержденного вице-президентом ОАО «РЖД» О.В.Тони 14 мая 2007 г., в целях организации взаимодействия, распределения и закрепления обязанностей между Заказчиками, службами-титулодержателями, отделениями железной дороги разработать применительно к местным условиям регламент реализации инвестиционной программы «Строительство технологического жилья»,

- осуществлять привлечение организаций для выполнения работ по строительству технологического жилья с функциями генерального подрядчика при выполнении ими собственными силами объема работ не менее 50% от глав 2-7 сводного сметного расчета. Установить стоимость услуг генподрядной организации при привлечении субподрядных организаций для строительства технологического жилья от глав 2-7 сводного сметного расчета: не более 2% - при выполнении специальных строительных работ и не более 3% - при выполнении монтажных строительных работ.

 

 

Начальник Департамента

социального развития п/п верно А.В.Быков

 

Председатель сетевого семинара-совещания,

заместитель начальника Департамента

социального развития п/п верно С.С.Рымарь

 

__________________________________

 

Исп. Мылицин А.В., ЦСР

2-56-89

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Вице-президентом
ОАО «РЖД»

Д.С.Шахановым

1 июля 2010 г.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия