Студопедия — КАТЕХИЗИС — ЦЕННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕХИЗИС — ЦЕННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ






О. Эдвард СТАНЕК

 

 

БОГАТСТВО И КРАСОТА ОТКРОВЕННОЙ ИСТИНЫ

 

 

Размышления над катехизисом

Первая часть

 

Перевод с польского: Ирина ЛАЧИНЯН

 

 

КАТЕХИЗИС — ЦЕННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

 

Если кто-то хочет посетить чужой город, то он ищет кого-нибудь, кто этот город хорошо знает, экскурсовода. За короткое время экскурсовод покажет ему самое интересное и передаст самую важную информацию о своём городе. Если такого человека нет, то турист покупает Путеводитель, в котором есть план города и самые необходимые сведения о нем, и путешествует с ним. С Путеводителем в руке турист не пропадёт, а его прогулка по городу станет радостным приключением. Путеводитель можно привести домой, чтобы заглядывать в него — даже через много лет — и вспоминать радостные переживания, связанные с пребыванием в данном городе.

Подобно обстоит дело и с Катехизисом. Богатство Божьего Откровения столь велико, что обращение к нему без Путеводителя грозит нам тем, что мы потеряемся. Спустя некоторое время вместо того, чтобы восхищаться богатством и красотой этого мира, уставший путешественник мечтает только об одном, чтобы без проблем возвратиться домой и не заблудиться на улицах незнакомого города. Даже чтение Библии для безрассудного смельчака, открывающего эту святую книгу без Катехизиса как Путеводителя, может закончиться трагически.

На пороге нового тысячелетия имеет смысл взять в руки Катехизис Католической Церкви, чтобы заново открыть богатство откровенного мира, в который ведёт нас благодать веры. Одни, касаясь фундамента веры, найдут в этом чтении повод для большой радости, другие усовершенствуют своё мировоззрение, а некоторые придут к выводу, что это мировоззрение нужно начать серьёзно реконструировать.

Важным этапом размышлений над Катехизисом является совершенствование умения отстаивать собственные религиозные убеждения. Мы живём во время острой борьбы мира с Евангелием, и сегодня — без умения отстаивать свои убеждения — нелегко отстоять ценность веры.

Начинаем цикл размышлений над Катехизисом. Основой этих размышлений будет оглашенный в 1992 году Катехизис Католической Церкви. Он делится на четыре части. Первая часть посвящена учению веры, т.е. она излагает и упорядочивает самые важные утверждения, согласованные, в основном, на Вселенских Соборах. Стержнем этого учения является исповедание веры, которое в каждое воскресение все участники Евхаристии громко произносят после проповеди. Не удастся войти в богатство тайн Откровения, присутствующих в евхаристической литургии, без веры, поэтому до того, как священник возьмёт в руки дискос с хлебом, чтобы преподнести его в жертву Богу, он призывает всех участвующих к сознательному и добровольному исповеданию веры.

Вторая часть Катехизиса преподносит учение Церкви о таинствах, т.е. о таинственном присутствии и деятельности Христа в Церкви посредством видимых знаков. Эта часть самая трудная и — для людей, не принадлежавших к Церкви — целиком опечатана тайной. Она требует не только глубокой веры, но и умения пользоваться «инструментами благодати», которыми Христос снабдил свою Церковь.

Третья часть говорит о человеке и об инструкции, которую человек получил от Бога. Она нужна для полного и мудрого использования бренной жизни. Этой инструкцией является Закон Божий, содержащийся в Декалоге.

Последняя часть Катехизиса содержит учение на тему связи Бога с человеком и человека с Богом, которая в своей самой глубокой сущности заключена в молитве.

Время спокойных размышлений над этим богатством — в запланированном цикле — охватывает около четырех лет. Важным делом является систематичность этой размышлений. Особенно это касается первой части. Ибо она похожа на строительство здания, и какое-то упущение одного из важных несущих элементов конструкций сделает невозможным дальнейшее его строительство. Необходимо также терпение, т.к. не всё можно передать в одном размышлении. Некоторые моменты требуют синтетического подхода и только тогда они становятся понятными.

Размышления над тайнами веры должны быть объединены с молитвой о Божьем просветлении. Нам нужно молиться о благодати веры для себя и для наших близких. Она является самым ценным сокровищем. Мученики отдавали за это сокровище свою жизнь. Так было две тысячи лет тому назад, так же обстоит дело и сегодня. Сокровище веры не потеряло ничего из своей ценности.

Катехизис излагает католическое учение, и в его объяснениях «личные» взгляды учёных, и даже святых, не имеют большой ценности. Целью наших размышлений является установление того, чему учит Церковь, ибо только такое знание опечатано надежностью посредством Святого Духа. Только на таком знании можно строить жизнь.

 


ВЕРУЮ

 

Слово “верую” имеет два основных значения: верую «во что-то» и верую «кому-то». Большая часть нашей жизни построена на этом маленьком слове. Годами ребенок собирает сведения, опираясь на веру. Он верит объяснениям родителей, верит старшим братьям и сестрам, верит коллегам, верит учителям... Небольшая часть этих знаний проверяется... Все глубокие отношения с другим человеком построены на доверии. Не удастся проверить с самого начала, действительно ли особа, утверждающая, что любит меня, говорит правду, или только пользуется красивыми словами. На таких мостах доверия мы строим самые ценные измерения нашей жизни. На таком фундаменте доверия мы строим супружество и семью. Если друг, супруг, или тот, кто объяснился нам в любви, подводят, мы переживаем самые болезненные трагедии. Счастлив человек, которому есть кому довериться и которого не подводят. Вера играет в жизни каждого человека необыкновенно важную роль.

Нас интересует религиозная вера. Она также имеет два измерения. Верую в то, что Бог открыл, т.е. принимаю как истину определенное количество информации, полученной от Него. Самая важная из этой информации помещена в Апостольском Символе веры, т.е. в Исповедании Веры. Верую в существование Бога. Верую в существование Отца, Сына и Святого Духа. Верую в тайну Воплощения, в Воскресение, в жизнь вечную. Верую «во что-то». Верую также Богу, признавая Его за наивысший и всерешающий авторитет. Это второе измерение мы называем доверием.

В первом подходе самую важную роль исполняет разум, который актом веры вступает на территорию ему недоступную. Ибо то, что он принимает за истину, не является для него очевидным, и он не может этого понять. Он принимает это на основании доверия Тому, кто говорит, т.е. Богу. Разум чувствует свою малость по отношению к полученным от Бога сведениям, часто, с точки зрения логики разума, невозможным для существования. Только сознание того, что разум обладает одномерной способностью познания, и что могут существовать другие измерения реальности, неподвластные разуму, позволяет разуму «капитулировать» и согласиться на новый инструмент познания, каким является вера.

Вера как доверие является больше делом сердца, чем разума. Облегчает ее любовь, которая объединяет того, кто доверяет, с тем, кому он доверяет. В этой ситуации любовь через доверие становится инструментом познания. Поэтому в стране веры следует идти не дорогой понимания, но дорогой любви. Тот, кто любит, начинает понимать. Попытки сделать любовь зависимой от понимания являются недоразумением. Так происходит в религиозном измерении. Нет заповеди: «Понимай Бога…», но есть заповедь: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душою твоею, всем разумением твоим». Тот, кто любит, тот понимает.

Сегодня, когда мы ставим разум выше, чем сердце, а понимание выше, чем любовь, мы совершаем ряд ошибок. Сколько же супругов жалуется на то, что он меня не понимает, она меня не понимает... Тем временем в супружеской присяге ничего не говорится о понимании, говорится только о любви. Если бы они любили друг друга, то бы и понимали. Точно такой же механизм существует и в религиозной вере. Тот, кто любит Бога, все полнее понимает то, о чем Бог говорит. Кто же не любит, а хочет понимать, тот никогда ничего не поймет, а зайдет в тупик.

Религиозная вера — это благодать, а значит дар, который Бог дает человеку. Это новый инструмент познания того, что Бог открывает людям для их блага. Эту благодать получает каждый человек, потому что Бог желает спасения всех людей. Бог знает, в какое время ее дать. В Церкви уверенность в даровании этой благодати связана с таинством крещения. Но эту благодать также можно потерять, а у Бога нет «обязательства» одаривать ею повторно, поэтому существует огромная ответственность за это сокровище.

Ни у кого нет права на благодать. Она является даром любящего нас Бога. Если кто-то считает, что ему достаточно разума и его познания, то он к благодати веры не потянется, а если и получит ее, то отвергнет. Он оказывается тогда заключенным в измерении бренной жизни, которую можно познавать, опираясь на чувственный опыт и способности разума. С благодатью веры взаимодействует лишь тот, кого интересует иное измерение жизни, не только жизнь бренная.

Желая испросить у Бога благодать веры для себя и для других, нужно обращаться к молитве. Другого способа нет. Поскольку вера является огромным сокровищем и от нее зависит жизнь вечная, следует постоянно благодарить за этот дар и просить его. Апостолы взывали: «Господи, приумножь нашу веру» — эти слова должны быть ежедневной молитвой каждого христианина.

 








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия