Студопедия — Вопрос 2. Недействительность сделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Недействительность сделки






Понятие и виды недействительных сделок.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

Недействительность сделки имеет место в случае, если нарушено одно из условий действительности сделки, а именно:

1. незаконность содержания;

2. неспособность физических и юридических лиц, совершающих ее,
к участию в сделке;

3. несоответствие воли и волеизъявления;

4. несоблюдением формы сделки.

Легальное определение недействительности сделки дается в п. 1 ст. 166 ГК, согласно которой сделка считается недействи­тельной по основаниям, установленным законом и иными право­выми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Законодательные различия ничтожных и оспоримых сделок:

1) оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом; недействительность ничтожной сделки не требует судебного признания (п. 1 ст. 166);

2) оспоримая сделка в момент совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они неустойчивы, т.к. сделка может быть признана недействительной. Защита прав, нарушенных оспоримой сделкой, осуществляется путем признания судом оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности. Предъявить оба требования вправе лишь предусмотренные ГК лица.

Согласно п.2 ст.166 при нарушении гражданских прав ничтожной сделкой судом непосредственно применяются последствия ее недействительности – как по требованию любого заинтересованного лица [7], так и по инициативе суда (ст. 12, п. 2 ст. 166).

Концепцией признано, что суд не должен иметь права применять последствия ничтожной сделки по собственной инициативе (при отсутствии соответствующего иска заинтересованного лица).

3) установлены различные сроки исковой давности для предъявления исков по оспоримым и ничтожным сделкам; различно определено начало их течения (ст. 181).

Законодатель в норме ГК, устанавливающей основания недействительности сделки (т.е. описывающей специальный состав недействительной сделки) прямо указывает, что сделка является ничтожной либо определяет, при каких обстоятельствах она будет таковой (ст. 168). Эти обстоятельства как обязательные определены законом, поэтому ничтожная сделка недействительна в силу указания закона.

Однако закон не запрещает обратиться в суд и с требованием о признании недействительной ничтожной сделки, поэтому такой иск подлежит рассмотрению судом такова позиция Пленумов ВАС и Верховного Суда РФ (п. 32 совместного постановления № 6/8 от 01.07.1996.).

Поэтому при предъявлении иска о недействительности сделки и о применении последствий ее недействительности суды рассматривают спор по существу и выносят решение о признании недействительной как ничтожной сделки, так и оспоримой, применяя соответствующие последствия их недействительности.

 

Ничтожность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участ­ников правовые последствия в силу несоответствия его закону.

Ничтожная сделка, являясь неправомерным действием, порожда­ет лишь те последствия, которые предусмотрены законом на этот случай в качестве реакции на правонарушение. Требование о приме­нении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Общее правило о ничтожности сделок формулируется следующим образом. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий наруше­ния (ст. 168 ГК).

Наличие в законе данного общего правила объективно необхо­димо. Несмотря на то, что законодатель всегда стремится наиболее полным образом описать конкретные виды (составы) ничтожных сделок, он объективно не может предусмотреть все их виды и воз­можные случаи совершения ничтожных сделок. Поэтому прямая ссылка на вышеприведенное общее правило, закрепленное в ст. 168 ГК, должна иметь место только в тех случаях, когда для признания недейст­вительной сделки ничтожной не установлены специальные основания.

К сожалению, законодатель непоследователен в применении терминов «недейст­вительность», «ничтожность», «оспоримость». Поэтому зачастую трудно определить, ничтожность или оспоримость сделки порождает то или иное нарушение закона. Например, закон прямо говорит о ничтожности сделки при нарушении требований, установленных для договоров дарения (п. 3 ст. 572 ГК), аренды и субаренды (п. 2 ст. 618), страхования предпринимательского риска (ст. 933, 951 ГК), имущественного страхования (ст. 951). Вместе с тем во многих нормах, касаясь тех или иных нарушений, закон говорит просто о недействи­тельности сделки (ст. 331, 339, 362, 930 ГК и др.). Такая же картина наблюдается и в других законодательных актах.

Оспоримость сделки означает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом недействительными при наличии предусмот­ренных законом оснований только по иску управомоченных лиц, указан­ных в законе.

Иначе говоря, если ничтожная сделка недействительна из самого факта ее совершения независимо от желания ее участников, то оспо­римая сделка, не будучи оспоренной по воле ее участника или иного лица, управомоченного на это законом, действительна и порождает правовые последствия, к которым стремились ее участники. Например, сделка, совершенная под влиянием обмана, действительна и порож­дает все предусмотренные ею последствия до момента признания ее недействительной судом по иску обманутого.

Характерными признаками оспоримых сделок являются следующие об­стоятельства. Во-первых, законодательно закрепленная возможность признания их недействительными, а не изначальная недействитель­ность. Во-вторых, как было показано выше, возможность их оспари­вания только лицами, указанными в законе.

Применительно к оспоримым сделкам в законе содержатся слова «может быть признана недействительной судом….по иску ….», а также определеныобстоятельства, которые могут повлечь признание сделки недействительной.

Способом защиты гражданских прав по оспоримой сделке является применение последствий ее недействительности после признания судом оспоримой сделки недействительной (ст. 12, 166). Это означает, что сторона предъявляет два требования – о признании сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, и должна доказать, что обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих исковых требований, и есть предусмотренные ГК основания признания оспоримой сделки недействительной.

Как указано в Концепции,предъявление иска о признании исполненной сделки недействительной без предъявления требования о применении последствий ее недействительности, как правило, свидетельствует об отсутствии у истца законного интереса в оспаривании сделки и может служить основанием для отказа в иске.

Хотя формальные основания недействительности оспоримых сделок предусмотрены в правовой норме, их наличие доказывает истец и устанавливает суд. Если суд в иске откажет, оспоримая сделка останется действительной. Итак, до момента признания оспоримой сделки недействительной судом она считается действительной. Именно действительность оспоримых сделок (характеризуемая в науке как «неопределенная действительность», «условная действительность», «отложенная» недействительность) является одним из существенных отличий оспоримых сделок от ничтожных. В.А.Рясенцев вполне оправданно называл оспоримые сделки «относительно действительными».

ГК не предусматривает возможности последующего подтверждения (одобрения) оспоримых сделок. Как отмечено в Концепции, этот пробел следует восполнить.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия