Студопедия — Виды сделок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды сделок






Наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подраз­деления на виды:

1) односторонние, двусторонние и многосторонние;

2) возмездные и безвозмездные;

3) реальные и консенсуальные;

4) каузальные и абстрактные;

5) срочные и бессрочные;

6) фидуциарные и не фидуциарные.

Сделки могут быть классифицированы и иным образом в зависи­мости от цели, которая ставится при проведении классификации.

Одно–двух и многосторонние. Критерий деления – количество лиц, выражения воли которых достаточно для заключения сделки. Для совершения односторонней сделки (выдача векселя, составление завещания, выдача доверенности, принятие наследства, отказ от наследства и др.) достаточно воли одной стороны. Односторонней сделкой можно предоставить право. При этом одностороння сделка создает обязанности только для совершившего ее лица; обязанности для иных лиц возникают лишь в предусмотренных законом либо соглашением сторон случаях. Так, например, разгрузочная разнарядка (выдается покупателем), являясь односторонней сделкой, влечет обязанность поставщика отгружать товар указанным в ней лицам, это было предусмотрено в договоре поставки (ст. 509).

Двух и многосторонние сделки – это договоры. Для заключения договора необходимо выражение воли двух (двусторонняя сделка) либо трех и более сторон (многосторонняя сделка) – ст. 154 ГК.

В двусторонней сделке воли сторон противоположны по направленности и взаимоудовле­творяемы. В многосторонней сделке воля всех участников направлена на дос­тижение общего результата.

Безвозмездные и возмездные сделки выделяют среди двух и многосторонних, т.к. од­носторонние сделки всегда безвозмездны. Возмездной будет сделка со встречным предоставлением материального или иного блага (ст. ст. 423, 424). Возмездность может выражаться в уплате денег, предоставлении вещей, выполнении работ, оказании ус­луг. По безвозмездной сделке одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договоры предполагаются возмездными, иное должно вытекать из содержания либо существа договора, а также из закона или иного правового акта (п. 3 ст. 423).

Реальные и консенсуальные сделки выделяют по способу совершения и моменту заключения (ст. 433).

Двусторонние и многосторонние сделки (договоры) подраз­деляются на консенсуальные и реальные. Консенсуальные сделки (от лат. consensus – соглашение) – это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения. Консенсуальными являются сделки купли-продажи и аренды, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг (договор подряда, договор комиссии и т.п.), надо отметить что большинство договоров - консенсуальные.

Для совершения реальной сделки (от лат. res – вещь) одного со­глашения между ее сторонами недостаточно. Необходима еще пере­дача вещи или совершение иного действия. Реальны некоторые сдел­ки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (например, сделки дарения и займа, не сформулированные как обе­щание подарить и выдать заем). Реальны отдельные сделки о времен­ной передаче вещей (например, договоры хранения и некоторые другие).

 

Абстрактные и каузальные выделяют по значимости основания для действительности сдел­ки. Большинство сделок каузальны, т.к. основание их заключения очевидно (цель купли-продажи – приобрести вещь в собственность за пла­ту, цель дарения – безвозмездно наделить имуществом и т.п.). Если стороны, заключая конкретную каузальную сделку, преследуют цель, характерную для сделок данного вида, заключенная ими сделка действительна. Так, договор дарения действителен, если гражданин дарит дом сыну и намерен безвозмездно пере­дать дом в его собственность. При оформлении договора дарения дома по­стороннему лицу, которое никогда реально им пользоваться не будет, например, с целью избежать конфискации дома, договор дарения недействителен, т.к. ли­шен основания, характерного для договоров дарения, – намерения безвозмездно передать имущество в собст­венность одаряемого.

Если из содержания сделки трудно либо невозможно установить основание сделки, т.е. цель, ради которой сделка совершена, – сделка абстрактна. Ценные бумаги абстрагированы от основания их выдачи, на этом осно­вана их повышенная оборотоспособность. Так, переводной вексель – ценная бума­га, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство плательщика выплатить указанную денежную сумму векселедержателю, поэтому нельзя установить основание возникновения обязательства из текста векселя. Выдача переводного векселя – абстрактная сделка, действительность которой не связана с основанием выдачи векселя. Именно поэтому нельзя отказать в оплате векселя, ссылаясь на то, что он был выдан первоначальному держателю при отсутст­вии оснований[5].

Выделяют срочные и бессрочные сделки. Эта классификация важна с практической точки зрения, т.к. в срочных сделках будет определен момент их вступления в силу, момент прекращения действия либо оба момента. Большинство сделок срочные. Сроку в сделке может придаваться решающее значение – при заключении договора с испол­нением к строго определенному сроку (ст. 557).

От срочных сделок надо отличать условные, в которых юридические последствия зависят от наступления (ненаступления) в будущем обстоятельства, называемого условием. В качестве условиямогут выступать как события, так и действия граждан и юридических лиц.

Условие носит неопределенный характер, то есть может наступить, а может и не наступить. Важно, чтоб условие не наступило к моменту совершения сделки; кроме того, в момент заключения сторонам неиз­вестно, наступит ли оно.

Несмотря на неопределенность относительно того, наступит или не наступит действие или событие, предусмотренное участниками сделки в качестве условия, оно должно быть возможным как юриди­чески, так и по объективным естественным законам.

Обстоятельство, произвольно избранное участниками сделки в качестве условия, не должно противоречить закону, основам правопорядка и нравственности. Поэтому недействительна сделка, если в нее в качестве условия включается, например, требование причине­ния вреда третьему лицу.

Сделка совершена под отлагательным условием,если возникновение их прав и обязанностей зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Сделка совершена под отменительным условием,если прекращение прав и обязанностей зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (ст. 157).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия