Студопедия — Основные принципы и порядок диагностирования технического состояния оборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы и порядок диагностирования технического состояния оборудования.






Оценку параметров технического состояния (ПТС) и выбор определяющих параметров осуществляют по результатам анализа технической документации, данных оперативной (функциональной) диагностик, экспертного обследования. Помимо установленной в нормативной документации может вводиться дополнительная система критериев предельного состояния.

Цель анализа технической документации установить номенклатуру технических параметров, предельных состояний, выявить наиболее вероятные отказы повреждения, а также элементы конструкции и ее участков, рост повреждаемости в которых и их дефектность могут привести к отказу. Особое внимание уделяют анализу критериев, причин, последствий и критических отказов, выявлению постепенных, деградационных и зависимых отказов, возможности внезапных отказов.

Анализу подлежит нормативно-техническая, конструкторская (проектная) и эксплуатационная, в том числе монтажная и ремонтная документация, а также техническая документация и научно- техническая информация по отказам и повреждениям по парку аналогичных объектов. Анализ технической документации завершается составлением:

• перечня проанализированной документации;

• карты объекта в виде эскиза и таблиц с указанием элементов и участков, которые в результате особенностей конструкции, технологического процесса или условий функционирования и нагруженности представляются наиболее предрасположенными к появлению повреждений (скрытые места, карманы, резкие переходы, ударное воздействие технологической среды и т.д.);

• база данных по техническим параметрам объекта, технологического процесса и технического заключения по результатам анализа;

• программы (плана) оперативной диагностики объекта.

Целью оперативной (функциональной) диагностики является получение данных о техническом состоянии обследуемого объекта, его технологических параметрах и нагруженности, условиях взаимодействия с окружающей средой. Оперативная диагностика осуществляется на объекте непрерывно или дискретно в соответствии с предварительно разработанной и согласованной со службами, ответственными за эксплуатацию объекта, программой, с использованием штатного приборо- измерительного комплекса, и заключается в регистрации показателей технологического процесса, в том числе служащих параметрами технического состояния объекта (температура, давление, мощность, уровень вибрации, расходы и выход продуктов технологического процесса и т.д.), и их дальнейшее статической обработке.

Целью экспертного обследования является получение информации о реальном техническом состоянии объекта, наличие в нем повреждений, выявление причин и механизмов их возникновения и развития. Экспертное обследование проводится в соответствии с программой, разработанной на основе анализа технической документации и данных оперативной диагностики применительно к данному объекту. В общем случае программа включает в себя:

• визуальный (внешний и внутренний) осмотр;

• измерение геометрических параметров, включая толщенометрию стенок конструкции;

• определение химического состава, структуры металла;

• исследование напряженно-деформационного состояния объекта.

Диагностика технического состояния оборудования потенциальноопасных производств является обязательной:

• по истечению нормативного ресурса;

• после капитального ремонта;

• после устранения аварий или эксплуатации оборудования в условиях и режимах, не предусмотренных назначением и регламентом его эксплуатации;

• при приемно-сдаточных испытаниях (в том числе при применении импортного оборудования);

если эксплуатирующая организация сомневается в дальнейшем безопасной эксплуатации оборудования, или утеряна техническая документация. Структурная схема общего подхода к техническому диагностированию и определению остаточного ресурса потенциально-опасных объектов показала на рис. 1. В соответствии с этой структурой рабочая методика должна включать в себя следующие разделы:

• вводную часть;

• основные положения;

• оперативную (функциональную) диагностику;

• экспертное обследование;

• экспертный анализ повреждений, установление их механизма, и определяющих параметров технического состояния (ПТС) объекта;

• принятие решения о дальнейшей эксплуатации ил: дополнительном исследовании технического состояния объекта;

• установление закономерностей изменения ПТС и уточнение предельных состояний и их критериев;

• методику обработки данных и прогнозирования ресурса;

• обоснование вариантов решений о возможности дальнейшей эксплуатации объекта (с разработкой необходимой документации в случае ремонта);

• заключение.

В случае необходимости методика может содержать разделы, учитывающие специфические условия эксплуатации и диагности­рования объекта (например, уточнение напряженно-деформаци­онного состояния с учетом вибрации, уточнение коррозионностойких, износостойких и других свойств материалов, исследование изоляции и т.п.).

В вводной части указывается назначение методики и область ее распространения, а также основные термины, обозначения и их преодоления.

Раздел "Основные положения " раскрывает основные концепции определения остаточного ресурса. В качестве базовой концепции используют подход, основанный на принципе "безопасной эксплуатации по техническому состоянию", согласно которому оценка технического состояния объекта, осуществляется по ПТС, обеспечивающим его надежную работу и безопасную эксплуатацию согласно нормативно-технической или конструкторской документации, а остаточный ресурс — по определяющим ПТС. В качестве определяющих ПТС принимают параметры, изменение которых (в отдельности или в некоторой совокупности) может привести объект в неработоспособное или предельное состояние.

Для выполнения экспертного обследования должны рекомендоваться методики и измерительная аппаратура, указанная в действующей нормативно-технической документации на диагнос­тирование с учетом требований проектной, монтажной и эксплуа­тационной документации на данный объект. Применение специ­альных методик и аппаратуры может быть разрешено после их согласования со специализированными организациями и органами Госгортехнадзора России.

Результаты экспертного обследования оформляют в виде протоколов измерений, карт дефектности и повреждений объекта с таблицами данных и отражают в отчете или техническом заключении.

Целью экспертного анализа повреждений и параметров технического состояния объекта, проводимого на основании полу­ченных данных анализа технической документации, оперативной диагностики и экспертного обследования является установление текущего состояния объекта, уровня и механизма повреждений, фактической нагруженности, чтобы ответить на вопрос — возможна ли дальнейшая эксплуатация объекта или необходим дальнейший углубленный анализ его технического состояния.

Диализ включает в себя:

• оценку фактической нагруженности основных элементов конструкции объекта, выполненную расчетным методом по действующим нормативно-техническим документам с учетом всех режимов нагружения и действующих нагрузок (включая темпера­турные воздействия), фактической геометрии конструкции, фактических толщин ее несущих элементов, имеющихся и выявленных концентраторов напряжений (экспериментальных результатов исследований напряженно-деформационного состояния, получен­ных при оперативной диагностике и экспертном обследовании;

• установление механизмов образования и роста обнаруженных дефектов и повреждении. возможных отказов вследствие развития дефектов и повреждений;

• оценку параметров технического состояния объекта, их соот­ветствие требованиям нормативно-технической и конструкторской документации, установление определяющих параметров техничес­кого состояния;

• установление уточненной по сравнению с указанной в нормативно-технической документации системы предельных состояний и их критериев (например, уровень течи, уровень формоизменения и др.);

• заключение о необходимости дальнейшего исследования напряженно-деформационного состояния конструкции и свойств материалов (например, свойств сварного шва и т.п.).

Результаты анализа оформляют в виде технического заключения.

Целью уточненных расчетов и экспериментальных исследований запряжено-деформационного состояние и характеристик материалов, уточнения предельных состояния и их критериев является получение наполнительной информации об уровне номинальных и местных напряжений деформаций с учетом фактических свойств материалов, необходимой для установления механизмов повреждения и расчета остаточно ресурса.

Уточненные расчеты проводятся с учетом действительных режимов эксплуатации конструкции, фактических свойств материалов и могут производится методами неуказанными в нормативной документации. Применение таких методов должно подтверждаться результатами экспериментальных исследований.

Определение уточненных характеристик материалов должно проводится на образцах, вырезанных из элементов конструкции или образцах-свидетелях. Перечень характеристик материалов должен быть расширен и включать в себя в зависимости от условий эксплуатации характеристики малоцикловой и многоцикловой усталости, трещиностойкости, длительной прочности, сопротивление коррозии, коррозионному растрескиванию, изнашиванию и др.

Испытания образцов и определение характеристик материалов проводятся по стандартным методикам или методам, согласованными с органами Госгортехнадзора.

По результатам уточненных расчетов и исследования напряженно-деформационного состояния уточняют механизмы повреждений, параметры технического состояния, определяющие параметры технического состояния и критерии предельных состояний.

По совокупности данных, полученных в результате технического диагностирования объекта, определяют остаточный ресурс объекта путем прогнозирования изменения определяющих параметров до достижения ими предельных значений. В методике расчета остаточного ресурса должен быть обоснован выбор метода прогнозирования, требования к его точности и дана оценка риска дальнейшей эксплуатации объекта.

Результаты расчета оформляют в виде отчета, на основания которого обосновывается решение о дальнейшей эксплуатации объекта, снижение параметров, ремонте, демонтаже. Решение принимает организация, проводившая техническое диагностирование и оценку остаточного ресурса. Разрешение на дальнейшую эксплуатацию объекта оформляется согласно требованиям Госгортехнадзора. Заключение по объекту является неотъемлемой частью документации на данный объект и вкладывается организацией-владельцем в паспорт объекта.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия