Студопедия — Республиканские целевые программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Республиканские целевые программы






В 2011 году выполнение и финансирование природоохранных и природоресурсных мероприятий осуществлялись в рамках реализации республиканских целевых программ.

 

Республиканская адреснаяинвестиционная программа (РАИП)

Утвержденный лимит государственных капитальных вложений по государственному заказчику Минэкологии РБ составил 468,1 млн.рублей.

По разделу «Водное хозяйство»:

1. Продолжены работы:

- по строительству водохранилища на реке Нугуш с водоснабжением города Туймазы. В 2011 году проведены поисково-оценочные работы в левобережной части водохранилища; берегоукрепительные работы на реке Большой Ик у д.Туембетово в Кугарчинском районе; по восстановлению гидроузла на реке Бирь в Мишкинском районе.

2. Начато софинансирование строительства второй очереди защитной противопаводковой дамбы в районе «Сипайлово» в Октябрьском районе города Уфы; по Долгосрочной целевой программе «Чистая вода» в рамках РАИП выполнены работы на объектах «Реконструкция существующих БОС канализации города Нефтекамска» и «Водопроводные сооружения второго подъема в совхозе «Алексеевский» Уфимского района».

3. Начаты работы по строительству водовода из водохранилища на реке Стивензя для города Октябрьский.

 

Республиканская целевая программа «Экология и природные ресурсы

РеспубликиБашкортостан(на2004-2010годыи периоддо2015года)»

 

Мероприятия РЦП «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (на 2004-2010 годы и период до 2015 года)» в 2011 году профинансированы из бюджета Республики Башкортостан в сумме 117 276 545,16 рублей.

Выполнены следующие мероприятия:

По подпрограмме «Минерально-сырьевые ресурсы»:

проведены работы по обновлению кадастра месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых;

осуществлен запуск программно-технического комплекса «Электронный архив геологической информации», произведены расходы на содержание Государственного геологического музея.

По подпрограмме «Водные ресурсы, водные объекты»:

проведена инвентаризация 20-ти гидротехнических сооружений (далее – ГТС) в районах республики, выполнены работы по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту ГТС, а также произведен капитальный ремонт четырех ГТС;

выполнено обустройство 11-ти родников и проведена работа по составлению паспортов на родники в целях резервирования их как источников питьевого водоснабжения;

выполнены работы по проектированию берегоукрепительных работ на р.Белой в районе озера Киешки МР Кармаскалинский район РБ, начаты русловыпрямительные и берегоукрепительные работы на р.Инзер в районе д.Усть-Басу МР Архангельский район РБ. Проведены работы по установлению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос в границах особо охраняемых природных территорий.

Выполнен первый этап работы по разработке и внедрению гидрологической модели стока верхнего и среднего течения реки Белой.

По подпрограмме «Регулирование качества окружающей природной среды»:

профинансированы работы по строительству напорного канализационного коллектора от очистных сооружений с.Бурибай до очистных сооружений р.ц.Акъяр Хайбуллинского района;

традиционно, как и в предыдущие годы, большое внимание было уделено экологическому образованию и воспитанию населения республики

выпущены 12 номеров периодического издания журнала «Табигат», проведены V заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, XIX республиканский слет юных экологов и лесоводов, XIV городской фестиваль «Экология.Творчество.Дети», смотр-конкурс «Зеленый мир детского сада», III республиканский фестиваль «Бирское яблоко»;

выполнены работы по регулированию численности диких плотоядных животных на территории республики;

оснащена приборами станция автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха в г.Стерлитамак.

По подпрограмме «Отходы»:

завершено строительство полигона ТБО для города Ишимбай, осуществлено софинансирование строительства полигона ТБО в д.Сергеевка МР Уфимский район РБ, проведена экологическая экспертиза по строительству полигонов ТБО для с.Исянгулово МР Зианчуринский район РБ, с.Зилаир МР Зилаирский район РБ, с.Акъяр МР Хайбуллинский район РБ и для города Сибай;

завершено проектирование полигонов ТБО для п.Павловка Нуримановского района и с.Старосубханкулово Бурзянского района;

Выполнены работы по сопровождению и развитию автоматизированной системы по формированию и ведению регионального кадастра отходов на территории республики; по совершенствованию системы управления отходами, работы по совершенствованию системы сбора и утилизации бытовых ртутьсодержащих отходов.

По подпрограмме «Поддержка особо охраняемых природных территорий»:

профинансировано содержание природных парков и заказников ГБУ ПП«Мурадымовское ущелье», ГБУ ПП «Иремель», ГБУ ПП «Аслы Куль», Зоологические заказники Дирекции ООПТ;

продолжены работы по инвентаризации ООПТ и обновлению данных по ведению Кадастра ООПТ, выпущено обновленное издание том I «Растения и грибы» Красной книги Республики Башкортостан.

По подпрограмме «Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений»:

проведены научно-исследовательские работы по обновлению данных по ведению Кадастра редких и исчезающих видов растений и животных;

начаты работы по созданию центра спасения конфискованных и попавших в бедственное положение животных на базе заповедника «Куляшка» Дирекции ООПТ;

начаты работы по составлению схемы размещения и охраны охотничьих угодий Республики Башкортостан;

проведена ежегодная республиканская акция «Марш парков».

По подпрограмме «Мониторинг окружающей среды и природных ресурсов»:

выполнены работы по мониторингу состояния берегов, изменений морфометрических особенностей водных объектов на территории республики, по сопровождению и развитию подсистемы «Инспекционная деятельность» и развитию интегрированных геоинформационных систем.

Выполнение Программы из средств местных бюджетов в 2011 году составило 5 млн.руб.; из внебюджетных источников – 735,98 млн.рублей, эти средства были направлены на строительство природоохранных объектов.

На выполнение природоохранных мероприятий также были привлечены средств федерального бюджета.

В 2011 году выполнение природоохранных и природоресурсных мероприятий за счет средств федерального бюджета осуществлялось в рамках реализации Федерального закона от 31.12.2005 № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» – это предоставление субвенции на исполнение полномочий. Всего предоставлено субвенций 56 182,1 тыс.рублей.

Кроме того, из федерального бюджета в рамках Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Росводресурсами предоставлены субсидии на проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности и бесхозяйных ГТС. Всего в 2011 году объем субсидий составил 40 000 тыс.рублей.

Таким образом, в 2011 году из всех источников плановый объем поступления федеральных средств по Минэкологии РБ составил 96 182,1 тыс. рублей. Освоено 100% поступивших средств.

1. Субвенции из бюджета РФ на реализацию полномочий в области водных отношений.

Субвенции из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий РФ в области водных отношений, переданных в соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ, предоставляются на основании Соглашений, подписываемых между Правительством Республики Башкортостан и Федеральным агентством водных ресурсов.

С 2007 года общий объем предоставленных субвенций составил 191,37 млн.рублей. Проведена реабилитация 18 рек республики, протяженность расчистки составила 58,3 км.

В 2011 году проведены следующие работы:

1. Завершены работы по расчистке русла реки Ай в районе села Месягутово Дуванского района, реки Иняк в пределах сел Мишкино и Староваськино Мишкинского района и реки Бурминка в селе Аскино Аскинского района.

2. Проведена расчитка реки Бусы в д.Ст.Сикияз Татышлинского района и реки Куваш у д.Нижнекаргино Дюртюлинского района.

3. Начаты и будут завершены в 2012 году русловыпрямительные работы на реке Чермасан у д.Такчура Благоварского района.

2. Субвенции на исполнение переданных полномочий по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания

Субвенции израсходованы на содержание Управления по охране животного мира Минэкологии РБ.

3. Субвенции на исполнение переданных полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов

В рамках предоставленных субвенций проведены следующие мероприятия:

1. Разработано рыбоводно-биологическое обоснование искусственного воспроизводства сиговых видов рыб в озерах МР Абзелиловский, Учалинский и Баймакский районов РБ.

2. Определены границы рыбопромысловых участков в Республике Башкортостан.

3. В средствах массовой информации опубликована информация о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков, опубликована статья об изменениях законодательства о любительском и спортивном рыболовстве.

4. Субвенции на исполнение переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

В рамках предоставленных субвенций проведены следующие мероприятия:

1. Проведены работы по устройству четырех подкормочных площадок для кабанов и заполнению их кормами в общедоступных охотничьих угодьях Кармаскалинского и Аургазинского районов.

2. Проведены работы по установке ограждений в целях предотвращения гибели охотничьих видов животных от дорожных транспортных происшествий.

4. Подготовлены и размещены на канале Башкирского спутникового телевидения в программе «Следопыт» видеоролики об ответственности за нарушение правил охоты.

5. Субвенции на исполнение переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением отнесенных к объектам охоты, а также водных биологических ресурсов)

В рамках предоставленных субвенций проведены следующие мероприятия:

1. Выполнены научно-исследовательские работы по исследованию видового состава орнитофауны Уфимского района РБ.

2. Выполнены работы по охране неохотничьих птиц, попавших в бедственное положение ( содержание, кормление, лечение )».

6. Субсидии из бюджета РФ на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных ГТС

На территории Республики Башкортостан более 900 прудов и водохранилищ суммарным объемом 2,996 млн.км3.

С 2005 года Республика Башкортостан получает субсидии на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За этот период отремонтировано 38 ГТС в 25 районах и городах республики на сумму 252,43 млн.рублей, при этом из федерального бюджета получено 218 млн.рублей. Общий объем восстановленных прудов составил 70 млн.м3.

Отремонтированы следующие гидротехнические сооружения:

1. Гидроузел пруда на ручье Устьем в с.Карабашево МР Илишевский район РБ;

2. Гидротехническое сооружение пруда на реке Янгелька у с.Михайловка МР Абзелиловский район РБ;

3. Гидротехническое сооружение пруда на ручье Бэнде-Бике у с.Максютово МР Кугарчинский район РБ;

4. Гидротехническое сооружение пруда на реке Карамалы у с.Уршакбашкарамалы МР Миякинский район РБ;

5. Гидротехническое сооружение пруда на реке Варяш у д.Новый Артаул МР Янаульский район РБ;

6. Начат и будет завершен в 2012 году капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда на реке Зириклы-Каран у с.Ахун МР Буздякский район РБ.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия