Студопедия — РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ






Во второй половине 1 года у нормально развивающегося ребенка обычно появляется лепет, к 9-10 месяцам он активи­зируется, обогащается новыми звуками, интонациями и ста-

43


новится постоянным ответом на голосовое обращение взрос­лого. Отсутствие или бедность лепета у ребенка насторажи­вают, так как это может свидетельствовать о нарушении у ребенка слуха, артикуляционной моторики, о детском цереб­ральном параличе, о том, что дальше у ребенка выявится тя­желое недоразвитие речи по всем речевым компонентам.

К году у нормально развивающегося малыша появляется предметно-действенное общение. Контакт с ребенком устанав­ливается при помощи ярких игрушек, манипулирования с ними. У ребенка появляется интерес к новым игрушкам, отме­чается избирательное отношение к ним.

На этом возрастном этапе диагностически значимой являет­ся эмоциональная реакция ребенка на его окружение. При отста­вании в психическом развитии у ребенка отсутствует адекват­ная реакция на незнакомого человека, нет интереса к игрушкам, познавательных и эмоциональных реакций на новизну.

У ребенка до года выявляется реакция на речь взрослых, он выполняет отдельные просьбы («дай», «принеси», «покажи», «где» и др.), правильно реагирует на слово «нельзя» (пере­стает тянуться к предмету) и т.п.

Особенностью этого возраста является появление общения ребенка со взрослым при помощи звукосочетаний. Одновремен­но появляется интерес к рассматриванию книг с картинками. Постепенно ребенок начинает узнавать знакомые картинки, показывает некоторые при назывании взрослым и пытается назвать сам лепетными словами. Развивается интерес к рит­мам разных песен.

Отсутствие в этом возрастном периоде понимания и по­пыток собственного называния свидетельствует об имею­щемся у ребенка отставании в психическом развитии, хотя индивидуальные колебания в развитии речи в этом возрасте достаточно велики и зависят от индивидуального варианта развития ребенка и от степени активности взрослого в об­щении с ребенком.

Формирование психических функций у ребенка раннего возраста в значительной степени зависит от условий среды и воспитания, ведущая роль отводится общению ребенка с мате­рью. Особо важная роль в психическом развитии принадлежит речи. Речевое недоразвитие часто сочетается с задержкой пси­хического развития ребенка.

У детей с нарушением слуха, зрения, двигательной сферы не развивается предметное восприятие, с трудом формиру­ются предметные действия, не формируется зрительно-мотор­ная координация и согласованность движений руки и глаза.

44


При сенсорных и двигательных нарушениях ребенок не име­ет тонких дифференцированных движений пальцев рук, что задерживает формирование у него предметно-практической деятельности.

Недостаточная сформированность зрительного гнозиса (так называют комплекс аналитико-синтетических процессов, направленных на распознавание предметов) проявляется в трудностях узнавания изображений, выделения предмета из фона. Недостаточность слухового гнозиса проявляется в не-сформированности фонематического восприятия, что задер­живает развитие понимания и собственной речи ребенка.

Задержка психического развития ребенка проявляется в недостаточности у него знаний и представлений об окружаю­щем мире. Дефекты речи приводят к трудностям формирова­ния операций сравнения, дифференцированного восприятия объектов.

Развитие сенсомоторных функций ребенка на первом го­ду жизни является основой формирования речи и мышления. В возрасте от 1 до 3 лет речь занимает ведущее место в психи­ческом развитии ребенка. Словарь ребенка увеличивается, появляется возможность общаться фразами. Ребенок коммен­тирует речью свои игровые действия, отвечает на вопросы взрослого, сам задает их. Развитие речи, активность пользо­вания ею перестраивает все психическое развитие ребенка. Постепенно речь становится ведущим средством общения и развития мышления.

Ребенок овладевает речью как средством общения и приоб­ретения знаний, как видом деятельности (речевой или комму­никативной деятельности). По мере взросления у него развива­ется потребность в коммуникации (общении). Потребность в общении не является врожденной, она возникает и формируется в практике взаимодействия ребенка с окружающими.

В разные возрастные периоды выявляется преобладание разных форм общения: так, в 6-9 месяцев при общении со взрослым у ребенка проявляется ориентировочная реакция, которая сменяется реакцией ожидания знакомого лица, ожив­ления при его появлении. Постепенно формируется познава­тельный интерес, от наличия которого зависит интенсивность психического развития. Появляются элементы общения с по­мощью жестов: ребенок тянет руки к тому, что хочет полу­чить, отворачивается от того, что ему не нравится. Отсутствие стремления ребенка к общению настораживает, свидетельст­вуя о какой-то неполноценности; в 2-4 года основная форма общения - эмоционально-практическое общение, в 4-6 лет

45


преобладает ситуативно-деловое общение, в 6-7 лет основной является внеситуативно-деловая форма общения.

В процессе общения кроме речи ребенок использует жесты, мимику, интонацию, выразительные движения. Это называет­ся паралингвистическими, или невербальными, средствами об­щения. К ним ребенок прибегает в случаях, когда не хочет или не может говорить, или когда хочет придать высказыванию особую экспрессивную (эмоциональную) окраску.

Активность речевого общения - не единственный, но очень важный показатель диагноза и прогноза (диагностический и прогностический) при нарушениях коммуникации и других отклонениях в развитии ребенка.

Основными признаками коммуникативной актизности яв­ляются мотивированность и целесообразность высказывания, его необходимость, быстрота и точность речевой реакции, адекватность выбора языковых средств, контроль за речевой продукцией.

При активизации коммуникативной деятельности решают­ся познавательные задачи, совершенствуются мыслительные процессы. Коммуникативная функция речи как генетически более ранняя служит основой для становления других ее функций.

Коммуникативная функция речи считается сформирован­ной, если ребенок свободно вступает в контакт и пользуется различными формами высказывания: сообщением, вопросом, просьбой и т.д.

Для развития коммуникативной функции речи ребенок должен овладеть средствами языка, т.е. уметь свободно вы­ражать свои мысли речевыми средствами, используя при этом различные типы предложений, соблюдать логику передавае­мой информации.

Важнейшим фактором становления коммуникативной дея­тельности является потребность пользоваться языковыми сред­ствами в речевой практике. Речемыслительная деятельность является предпосылкой возникновения и развития учебно-по­знавательной активности.

Нарушения психического развития ребенка в период до 3 лет отличаются многовариативностью (разнообразием) в зависимости от причин и характера повреждения центральной нервной системы. Интеллектуальные, сенсорные, двигатель­ные отклонения у ребенка этого возраста проявляются в пер­вую очередь в виде отставания в развитии речи, так как этот период является наиболее сензитивным для развития речевой функции. В то же время отставание в развитии речи в этот


период не всегда свидетельствует о наличии тяжелого дефекта у ребенка - иногда такое отставание носит временный, обра­тимый, т.е. функционально-динамический характер. Диагно­стика таких состояний у маленького ребенка в условиях разо­вого обследования затруднена, а иногда и невозможна. Пра­вильное заключение можно сделать только в результате дли­тельного диагностического наблюдения за ребенком, специ­ального обучения его.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия