Студопедия — Задание для самостоятельной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание для самостоятельной работы






Разработайте свой вариант ключа к опроснику, учитывая описания видов состояния одиночества и их проявления. Сначала попытайтесь просто определить наличие переживания одиночества. Затем по нижеследующей форме попробуйте подобрать ключ к определению вида этого состояния.

Итак, вид состояния одиночества может быть определен с помощью опросника, диагностической беседы и результатов анамнеза.

Особенности эксперимента и наших испытуемых предоставляли возможность для разработки и валидиза-ции проективных методик, исследующих состояние одиночества. Мы просили доступными средствами изобразить на листе бумаги свое состояние. С одной стороны, это давало уникальный материал для психологической и психотерапевтической работы, с другой - представляло научный интерес с точки зрения субъективного отображения состояния одиночества. Кроме того, выражение, материализация, наглядное представление своего состояния каким-то знаковым, невербальным способом несомненно имеет психотерапевтическое значение, так как человек приобретает возможность увидеть как бы «со стороны» то, что он испытывает (причем в своем собственном исполнении). Это давало возможность отделить свои чувства от себя как их предмета, то есть не отождествлять свое «Я» со своим состоянием. Конечно, эффект такого разведения не всегда достигался легко, но со временем все наши клиенты приходили к убеждению, что их собственное «Я» богаче, разнообразнее и полнее, чем переживаемое ими одиночество. В любом случае разделение своего «Я»

 

и своего одиночества (даже при глубокой погруженности в это состояние) представляло собой необходимый этап в психологической работе.

Естественно, что вслед за получением рисунков, у исследователя сразу возникает вопрос, как их интерпретировать. Отметим, что здесь, так же как и во многих других проективных техниках, можно выделить конкретные и смысловые признаки для интерпретации. Ввиду того что мы имеем дело с психическим состоянием и просим человека нарисовать то, что он переживает, необходимо учитывать прямоту поставленной перед испытуемым (клиентом) задачи. Поэтому смысловой контекст переживания, отраженный в рисунках, несомненно, будет превалировать над конкретными признаками, например, такими, как штриховка, нажим, цвет и прочее. Тем не менее, мы имеем возможность сделать обобщения результатов применения этой техники на основании обработки более двух тысяч рисунков.

Для отчуждающего одиночества характерно рисование четко выделенной из остального содержания одинокой фигуры. Это может быть человек, дерево, лист, геометрическая фигура и т. д. Обычно такая фигура имеет четкие очертания и, нередко, черту ограждения от остального фона. Чаще всего она расположена в нижней части листа - слева или справа, реже - по центру17.

При диффузном одиночестве, напротив, четко выделенной фигуры, как правило, нет. Здесь рисунки характеризует обилие деталей или их сложность, например, окна многоэтажных домов и сами здания. Очень часто изображается дерево с падающими листьями, причем один их них чем-то выделяется, обычно цветом или размером. Часто можно встретить рисунки толпы и слегка выделенного серого человечка в ней. Нередко рисуется сложная геометрическая фигура, неподдающаяся какому-то определению, а вокруг нее другие фигуры, более или менее четкие и знакомые - эллипсы, прямоугольники, многоугольники и т. д. Иногда мы видим просто обилие цветовых пятен или концентрические круги. Здесь же встречается изображение маски или, что чаще, масок.

-

 

17 Интерпретация положения рисунка на листе предложена далее в параграфе «Интегральная графическая диагностика».

 

Рисунки диссоциированного одиночества делятся на две группы. Первая удивительным образом сочетает в себе характеристики двух предыдущих видов. Это может быть четкая фигура и множество деталей, ее повторяющих или каких-либо других. Отличает эти рисунки обилие цвета и форм. Вторая же группа в большей степени отражает не содержание переживания, а его суть. Обычно это либо просто спираль, либо смерч, закрученный в спираль Часто смерч уносит маленького человечка, который не в силах ему противостоять. Вместо человека может быть птица или все тот же лист.

Краткое описание рисуночной диагностики не умаляет ее ценности. Желательно, чтобы человек нарисовал свое переживание, подобрал соответствующие ему ассоциации, образы и т. д. Отметим, что в рисунках отчуждающего и диффузного одиночества достаточно четко прослеживается связь с описанием генезиса этих видов. В случае диссоциированного одиночества, как правило, бывает не один рисунок, и везде на первый план выступает «беспомощность человека перед стихией собственной душевной жизни»18.

Интересно отметить, что П. Я. Гальперин, чьи слова мы здесь привели, говорил об этой беспомощности, рассуждая о предмете психологии, а именно - об уклончивом к нему отношении. Человек, переживающий диссоциированное одиночество, также весьма уклончиво относится к своему предмету. Даже слишком уклончиво -от максимума до максимума. Проведенная параллель не представляется хоть сколько-нибудь натянутой. Действительно, предмет требует достаточно четкого к себе отношения, в том числе и определения. Если же этого не происходит, то стихия душевной жизни становится неуправляемой и непреодолимой. Кроме того, незнание предмета (изучения или своих чувств) и неумение отделять себя от него свидетельствуют о неосознанности того, что человек делает с этим предметом. Осознание всегда предполагает разделение предмета и своего субъективного отношения к нему. Мы вновь об этом вспомним, когда будем говорить о терапии разных видов состояния одиночества.

 

' См. Гальперин П. Я. Введение в психологию.

 

В заключение хотелось бы привести некоторые статистически подтвержденные результаты наших исследований личностных черт и особенностей людей, переживающих разные виды одиночества.

Итак, людей переживающих диффузное одиночество,отличает подозрительность в межличностных отношениях и сочетание противоречащих личностных и поведенческих характеристик: сопротивление и приспособление в конфликтах; наличие всех уровней эмпатии; возбудимость, тревожность и эмотивность характера, коммуникативная направленность. Во многом такое противоречие объясняется идентификацией человека с разными объектами (людьми), обладающими, естественно, разными психологическими особенностями. Напомним, что в состоянии острого переживания диффузного одиночества человек стремится к другим людям, надеясь найти в общении с ними подтверждение собственного бытия, своей значимости. Это не удается, потому что человек не общается в собственном смысле, не делится своим, не обменивается, а лишь примеривает на себя личину другого, то есть отождествляется с ним, становясь как бы живым зеркалом. Такие люди очень остро реагируют на стрессы, выбирая стратегию поиска сочувствия и поддержки. Интуитивно предчувствуя свое истинное, экзистенциальное одиночество, человек испытывает колоссальный страх. Он пытается «убежать» от этого ужаса к людям и выбирает ту стратегию взаимодействия с ними, которая, по его мнению, обеспечит ему хотя бы временное принятие — идентификацию. Он демонстрирует абсолютное согласие с мнениями, принципами, моралью, интересами того, с кем коммуницирует. По сути, человек начинает жить психическими ресурсами объекта идентификации, то есть существовать за счет другого. Стремясь к истинному человеческому общению, он действует так, что не оставляет себе не малейшего шанса осуществить данное стремление. Следствием этого, конечно, является жесточайшее переживание одиночества, наполненное страхом, разочарованием и ощущением бессмысленности своего существования. При успешной терапии данного состояния личностные характеристики клиентов меняются в сторону гармонизации и согласованности.

Отчуждающее одиночество проявляется в возбудимости, тревожности, циклотимности характера, низкой эмпатии, противоборстве в конфликтах, выраженной неспособности к сотрудничеству, подозрительности и зависимости в межличностных отношениях. Коротко повторим особенности данного состояния одиночества.

Следствием преобладания в личности тенденции к обособлению является отчуждение человека от других людей, норм и ценностей, принятых в обществе, мира в целом. При этом наблюдается потеря значимых связей и контактов, интимности, приватности в общении, способности к единению. Человек чувствует себя покинутым, потерянным, заброшенным в чуждый и непонятный ему мир. Он не может уже найти необходимый отклик и понимание. Осознание невозможности быть выслушанным, понятым, принятым зачастую приводит к убеждению в собственной ненужности, неинтересности. Когда мысль об этом овладевает сознанием, теряется интерес к жизни вообще. Человек оценивает свое бытие как оторванное от себя. Его жизнь протекает будто во сне, и он неосознанно отвечает ей тем, что сумел выделить в ней и акцентировать: отверженностью, неприятием, небрежением. Подобное отношение к жизни делает ее столь невыносимой, что нередко возникают мысли о самоубийстве. Обычно мы наблюдаем у таких людей недоверие, подозрительность, приписывание другим плохих намерений, тоску, депрессию, реже - тревогу. Это неудивительно, если понять, что человек находится в состоянии одиночества осознанного, не имея возможности с кем-то поделиться, потому что рядом, по его представлениям, нет никого, способного выслушать и понять. Термин «отчуждающее» предполагает протяженность процесса и состояния во времени, с одной стороны, с другой - двусторонний характер отчуждения, то есть со временем объекты отчуждения становятся его субъектами и сами проявляют это по отношению к человеку, переживающему такой вид одиночества.

Следующий вид одиночества - диссоциированное - представляет собой наиболее сложное состояние, как по переживаниям, так и по происхождению и проявлениям. Генезис его определяется ярко выраженными процессами идентификации и отчуждения и резкой их сменой по отношению даже к одним и тем же людям. Сначала человек отождествляет себя с другим, принимая его образ жизни и следуя ему, безгранично доверяет «как самому себе». Именно это «как самому себе» составляет основу для понимания психологического генезиса данного состояния. После полной идентификации следует резкое отчуждение от того же объекта, что отражает истинное отношение человека к самому себе. Одни стороны своей личности принимаются человеком, другие - категорически отвергаются. Как только проекция этих отверженных качеств находит свое отражение в объекте идентификации, последний сразу же отвергается весь целиком, то есть происходит резкое и безоговорочное отчуждение. Чувство одиночества при этом острое, четкое, осознаваемое, болезненное.

Диссоциированное одиночество выражается в тревожности, возбудимости и демонстративное™ характера, противоборстве в конфликтах, личной направленности, сочетании высокой и низкой эмпатии (при отсутствии среднего уровня), эгоистичности и подчиняемости в межличностных отношениях, что, безусловно, является противоположными тенденциями.

Субъективно позитивный вид одиночества - управляемое одиночество,или уединенность,представляет собой вариант переживания психологической отдельности, собственной индивидуальности, который личностно обусловлен оптимальным соотношением результатов процессов идентификации и обособления. Это динамическое равновесие можно рассматривать как одно из проявлений психологической устойчивости личности относительно воздействий социума.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия