Студопедия — ЕЁ СМЕНА ИМИДЖА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕЁ СМЕНА ИМИДЖА.






После свадьбы Сандра захотела стать более зрелой и в музыкальном плане. Ей надоел имидж поющей куклы Барби без сердца и рассудка. "Если ты хорошо выглядишь и у тебя милый голосок, то тебя принимают за прыгающую галку",- волнуется она в интервью журналу "Elle" за 1989 г. по поводу свирепствующих предрассудков против Сандры. "Но я знаю, что я не тупица. Если бы я была так глупа, как некоторые думают, я не поднялась бы так высоко."

 

28- летняя Сандра захотела доказать это музыкальному миру и своим поклонникам. За два года до этого Сандра держалась подальше от политических вопросов, так как она считала, что её как женщину не воспримут всерьёз. Внезапно она высказывает в интервью своё мнение на эту тему. "Я немка, и я должна сказать, что Германия всё ещё является страной, где можно жить наилучшим образом",- говорила она журналу "Viva". "Но когда я думаю о республиканцах, мне становится плохо." Если в 1985 г. она утверждала, что по телевидению она смотрит лишь музыкальные передачи, то недавно она говорила в интервью журналу "Wiener": "Я не пропустила ни одной ТВ- передачи, посвящённой воссоединению Германии. В конце концов бывшая ГДР расположена лишь несколькими километрами дальше. Это действительно меня очень интересует. Если к примеру подумать, сколько мы здесь сделали для защиты окружающей среды, а в странах восточного блока в течение многих лет нет денег, чтобы сделать хоть что- нибудь."

 

Репортёр музыкального журнала "Stereoplay" спросил Сандру: "Предположим, что один сумасшедший миллионер даёт миллион в помощь голодающим. Но только при условии, что ты, Сандра, на три недели отказываешься от причёсывания, мытья и чистки зубов. И ты не можешь никому объяснить, почему ты это делаешь." Сандра ответила: "Это конечно тяжело, но я думаю, что у меня получилось бы. Я бы хотела посмотреть, как бы я в течении трёх недель никого близко к себе не подпускала. За миллион для третьего мира я бы смогла это сделать." "Совершенно эффективные для публики взгляды",- должны были подумать, всё же пресса и радиостанции расстроились по поводу нового имиджа Сандры. Когда в начале 1990 г. певица вышла на рынок с песней "Hiroshima" Вишфула Финкинга, написанной в 1970 г., они были просто шокированы. Так сильно была загружена сцена музыкальным "фаст фудом" Сандры, так хорошо подходили её доступные песни к программам на радиостанциях. "Смешно, что делать Сандре с войной?",- иронизировали над антивоенной песней певицы. "Что это значит?",- спрашивала в свою очередь задетая Сандра. "Хиросима- это только символ всего спектра человеческой разрушительной силы, которая проявляется в войнах и атомной энергии. Причина записать песню заключалась ещё и в том, что раньше мы с моим братом лежали на ковре и часами слушали оригинал в исполнении Вишфула Финкинга. Сегодня мне ясно, что мы все сидим на одной атомной бомбе, которая легко может быть взорвана благодаря человеческой глупости. Я просто чувствую потребность петь эту песню и напоминать о том, что то, что произошло в Хиросиме, нельзя забывать."

 

В сентябре 1989 г. Сандра, как дона из немногих немецких поп- звёзд, выступила в Москве. Она смогла в каждый из пяти вечеров заполнить Олимпийский дворец 29.000 людей. Огромный зал был набит до отказа. И это несмотря на то, что входной билет стоил 10 рублей, что составляет приблизительно 30 марок. Это порядочная сумма, если учесть, что русский рабочий получает в месяц всего- навсего 180 рублей. Чтобы русские поклонники за свои деньги смогли увидеть действительно особенное зрелище, русский устроитель концертов "Госконцерт" пригласил дополнительную команду техников из Мюнхена. Свои хиты певица исполняла стоя на круглой сцене посреди зала. Так как перед концертами билеты продавались с указанными на них номерами сидений и во время выступления каждый должен был оставаться на своём месте, поначалу Сандре, привыкшей к радостному ликованию было трудно развивать свой привычный темперамент выступления. Когда поклонники начали воодушевлённо шуметь и хлопать, бросать на сцену цветы и мягкие игрушки и подпевать всем хитам Сандры, лёд был сломан, и Сандра даже удивила всех несколькими словами по- русски. В первый вечер воодушевлённые толпы поклонников пытались штурмовать сцену, на что русские ответственные за поддержку порядка только усилили меры предосторожности.

 

Когда Сандра начала всерьёз заниматься защитой окружающей среды и запретила вход на свои концерты тем, кто носит меха, в редакциях окончательно сошли с ума. Некоторые радиоведущие внесли песню "Hiroshima" в список запрещённых. Общества поклонников Сандры остались всё же верны своему идолу: "Hiroshima" заняла 4- е место в параде синглов, а на новый альбом, который должен был выйти в марте 1990 г. уже посыпались предварительные заказы.

 

Также и беспорядок вокруг диктатора Чаушеску на румынской родине её мужа доставили Сандре немало хлопот. "Это стоило мне нескольких бессонных ночей",- говорит она. "Это меня действительно волнует. Всё- таки это моя семья. Это я сама."

 

Несмотря ни на что, Сандра и её муж Михаэль Крету спешили в студию, подготавливать новый альбом "Paintings In Yellow". В этот раз Крету добавил к звучанию Сандры данс- биты далёкого бриза и этим придал меланхолично- пессимистическое ощущение Апокалипсиса. Привычный быстрый поп- ритм он сменил на хаус- бит. В студии на Ибице, которая считалась самой современной во всей Европе, Михаэль Крету использовал самое последнее оборудование, как цифровые клавишные инструменты и ударный компьютер, с помощью которых он создал до сих пор неизвестный, спокойный и несмотря на это танцевальный хай- тек- звук.

 

С музыкальной точки зрения вместе с "Paintings In Yellow" он однозначно сделал дальнейший шаг от дешёвой продукции начала своей карьеры к гениальным звуковым композициям, которые всё больше и больше завоёвывали признание даже в мире критики. С успехом за спиной Крету было легче эксперементировать со звуком и со своими идеями- неудач не могло быть слишком много. Такие песни, как апокалиптическая "The Journey", в которой слышится оргия авангардистских, экспериментаторских звуков синтезатора, или задумчивая "Life May Be A Big Insanity", ставшая в июле 1990 г. вторым хитом альбома "Paintings In Yellow", были полностью в духе времени уходящих 80- х годов, и носили отпечаток мировой катастрофы, страха перед будущим и избытка массовой информации.Пугающие телевизионные кадры, изображающие бойни, войны, страдания, голод и жестокость повсюду в мире повергли молодое поколение в беспросветное состояние душевного хаоса. С одной стороны была потребность получать удовольствие, а с другой стороны- страх перед непосильной ответственностью, которая может лечь на их плечи. Сандре удалось с помощью музыки превратить подобные чувства в слова и доступные мелодии. Одновременно она отдавала должное потребности в чистой жизнерадостности. "Почему нельзя танцевать под такую песню как "Hiroshima"",- размышляет Сандра. Своими мечтательными песнями о любви как "Lovelight In Your Eyes" и "One More Night", и песнями "Paintings In Yellow" или "The Skin I'm In", в которых она рассказывает, как всё- таки прекрасна жизнь, сколько она даёт надежд и какие возможности их осуществить, она внушала людям оптимизм.

 

"Paintings In Yellow" был гармоничным и хорошо продуманным диском. Сама Сандра изображена на обложке альбома достаточно фривольно одетая. В простой белой рубашке с бесконечно длинными, обнажёнными ногами она позирует на фоне благородно- скромных декораций.

 

Успех четвёртого альбома Сандры не заставил себя долго ждать. Золотые награды, самые высокие места в хит- парадах всех европейских стран. И снова критика синтезированного звука. Между тем Сандра отклоняет какие- либо упрёки: "Каждый в этой сфере знает, что мы не производим ерунды. Рок- н- ролл я точно никогда петь не буду. Правда я охотно бы спела дуэтом с Филлом Коллинзом, но это желание вероятно никогда не исполниться."

 

Сингл "Hiroshima", несмотря на весь пессимизм Сандры, занял 15 место. Следует целый ряд хитов. Синглами "Life May Be A Big Insanity", занявшим 31 место и "One More Night", стоящим на 27 месте хит- парада, она смогла в ещё большей мере развить свой успех.

 

Последняя песня диска "Paintings In Yellow"- "Johnny Wanna Live" выразила протест Сандры против опытов на животных. В конце 1992 г. песня была выпущена ещё раз, но уже в новом звучании. Это был гимн против издевательств над животными, против меховой промышленности и опытов на животных. На подобное отношение молодёжная пресса отреагировала в высшей степени позитивно. В зоопарке Сандра фотографировалась со слонами, крокодилами и прочими животными, которым угрожает опасность вымирания. Написанный её рукой призыв отказаться от ношения мехов украшал страницы "Bravo", "Popcorn" и "Pop/Rocky". В других журналах Сандра была изображена в одеяниях из искусственных мехов, чтобы сделать альтернативу привлекательной. "Мне действительно не по себе, если я вижу диких зверей в зоопарке",- говорит она. "А если подумать, сколько их уже вымерло на воле." Собственно говоря Сандра, которая кстати безумно любит своих домашних животных (чау- чау Пашу, коккер- даккеля Нину и персидского кота Маугли), всегда была убеждённой защитницей животных, но к своему страстному общественному протесту она пришла благодаря телевизионной передаче об ужасном содержании пушных животных в целях разведения. "Звери содержались в тесном помещении на лютом холоде, чтобы их мех был более густым. Они умерщвлялись с помощью химикалий или электрошока и перерабатывались в дорогие шубы и изящные воротники. После увиденного я перенесла настоящий шок. Ужасней не могло и быть. И всё это только для того, чтобы какие- то тщеславные бабёнки могли украшать себя мехами",- взволнованно говорила Сандра. "Что происходит с такими людьми? Или внутренние ценности уже вообще не берутся в расчёт? Людей, которые ходят в меховые магазины с пузырьками с краской я могла бы оправдать. Охотнее всего я бы поступила также, но к сожалению, это уголовно наказуемо." Защита животных стала в последующие годы одним из её определяющих мотивов, за которые она при каждом удобном случае агитировала общественность. Она вступила в "World Wild Life Fund" и приняла участие в акции "United Artists For Nature"/ "Артисты за природу". "Единственный шанс спасти влажные тропические леса- это купить столько территории, сколько возможно, и потом её приватизировать",- призывала Сандра. Снова и снова она обращалась к своим поклонникам: "Животные не могут защищаться от людей, и где это написано, что их жизнь менее ценна, чем наша? Плохо уже то, что мы их убиваем для того, чтобы есть. А использование животных для чудовищных опытов- это самое большое свинство." В своей повседневной жизни Сандра осуществляет на практике пропагандируемую ею защиту животных. Она выбросила из своего шкафа все косметические препараты, о которых нельзя было с уверенностью сказать, что они изготовлены без апробирования на животных.

 

Профессионально встретили Сандра и Михаэль Крету в конце года все приготовления к предстоящему турне. Но в 1990 году с этим ничего не вышло. Другие артисты опередили их в подаче заявки на большие концертные залы. Итак, Крету отложили свой тур на год. Но они не были вынуждены обходиться только "живой" презентацией. Благодаря её видеоклипам симпатичная певица осталась темой для разговоров. А удивительный успех проекта "Энигма" завалил работой её мужа Михаэля. Когда стало известно, что голос Сандры учавствовал в этом проекте и будоражущие стоны между монашеским пением принадлежали именно ей, бульварная пресса сразу же с жадностью на этот первый и единственный скандал с Сандрой. "С созданием проекта я не имела ничего общего. Я только спела несколько строк. Потом Михаэль перенёс это на пластинку",- объясняет она. Всё- таки с кровожадной радостью её упрекали в богохульстве и хотели сделать из неё вторую Мадонну со всеми эксцессами и сексуальными амбициями. Сандра подчёркивала снова и снова, что с подобным сравнением у неё нет ничего общего. "Я никогда не буду сниматься в обнажённом виде. Моё воспитание запрещает мне показываться голой перед чужими людьми. Я также всегда слежу за тем, чтобы мои сценические костюмы не были слишком сексуальны. Это мне не подходит."

 

Свои костюмы Сандра все спроектировала сама. В этом она очень изобретательна. "Меня сердит, если я хотела одеть к выступлению определённый ансамбль и забыла к нему пояс. Потом я могу забыть весь костюм. Моя мама помогает мне всё держать в порядке, так как часто случается, что я только ненадолго захожу домой, чтобы упаковать чемоданы. Я не справилась бы с бельём одна. Если меня сопровождает Михаэль, то я тоже помогаю ему упаковать свои вещи."

 

Фактически Сандра со времён её самого первого успеха диска "Maria Magdalena" практически постоянно перемещается вокруг земного шара. Её менеджер, продюссер и муж Михаэль Крету следит за тем, чтобы у его подопечной не иссякали даты проведения присуждений, ТВ- выступлений, интервью и концертов. Он снова и снова утешает свою жену, если речь заходит о желании иметь ребёнка. "Сандра ещё молода. Она ещё успеет родить малыша",- считает он. Карьера более важна. "Это верно. Ребёнок помешал бы моей карьере. Я постоянно в разъездах. Личной жизни у меня собственно и нет",- сознаётся Сандра. "Если я дома, то мы с Михаэлем большую часть времени проводим в студии. Мы часто работаем ночи напролёт." И злые языки ещё осмеливаются утверждать, что успех Сандры- дело рук только Михаэля Крету? Гений звука заботиться только о качестве хитов Сандры, но презентации, всегда отличная внешность, постоянная улыбка, интервью, поддерживание себя в форме, отказ от личной жизни- этого у неё никто не отнимет. "Я знаю, что ради успеха я должна тяжело работать",- говорит улыбаясь Сандра. "Поэтому я никогда не верила в "чудо"- хит"."

 

В августе 1990 года она снова собрала плоды всех своих стрессов и вовлечённости в работу. Сразу три золотых диска было вручено певице: один- за её коллекцию синглов "Ten On One", другой- за "Into A Secret Land", и третий- за актуальный альбом "Paintings In Yellow".

 

Между тем, Сандра уже давно стала не только самой популярной певицей Германии, теперь она могла носить звание "экспортный товар номер один в музыкальном бизнесе". После августовского награждения она смогла поставить на полку рядом с золотыми, платиновыми и бриллиантовыми дисками свою семидесятую награду. Неплохой итог, который ставит немку на одну ступень с такими мировыми звёздами как Мадонна, Тина Тёрнер, Уитни Хьюстон. В Монте- Карло Сандра получила в этом году уже во второй раз приз "World Music Award". Поэтому Сандра- самая знаменитая европейская певица со времён Ким Уайлд. Ей был вручён вожделённый трофей, который присуждается европейским артистам, продавшим наибольшее количество дисков за границей. Приз вручал кинозвезда- красавчик Дон Джонсон.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия