Студопедия — Глава 8. Экологический кризис как конфликт между человеком и природой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Экологический кризис как конфликт между человеком и природой.






3.3.1.Экологический кризис, его причины, социальные аспекты и возможности решения.

Экологический кризис — это нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате которого происходят быстрые изменения окружающей среды.

Возникает напряжение во взаимоотношениях между человечеством и природой, связанное с несоответствием объема потребления природных компонентов человеческим обществом и ограниченными ресурсно-экологическими возможностями биосферы.

При этом важно обратить внимание на различия в масштабах между глобальным, общим для биосферы экологическим кризисом и локальными или региональными экологическими нарушениями и локальными экологическими катастрофами.

Учащение локальных экологических катастроф свидетельствует о приближении глобального экологического кризиса и возможности глобальной экологической катастрофы.

Однако экологические кризисы могут иметь и имели в истории человечества благополучное разрешение.

Так, первый глобальный экологический кризис был еще во времена собирательства и примитивной охоты на мелких животных. Возник он из-за истощения запасов съедобных растений и истребления небольших животных. Этот экологический кризис удалось преодолеть переходом к коллективной охоте на крупных зверей с применением более совершенных для того времени орудий: лука, копья, гарпуна; разделением труда между участниками охоты.

Следующий экологический кризис возник, как полагают, в конце ледникового периода, когда стали исчезать крупные животные — объекты охоты: шерстистый носорог, пещерный медведь, большерогий олень, мамонт и др. Этот кризис связывают с промыслом крупных зверей и с тем, что возросшую численность населения уже не могла обеспечить естественная кормовая база. Выйти из этого экологического кризиса позволил переход от присваивающего к производящему хозяйству. Разведение одомашненных животных и получение урожая выращенных культурных растений обеспечивали продуктами питания растущее население

Успешное развитие животноводства и земледелия определили прогресс человечества на несколько тысячелетий.

Нарастание современного экологического кризиса во взаимоотношениях природы и общества связывают с научно-технической революцией.

При этом кризисные ситуации, возникающие из-за истощения природных ресурсов, успешно разрешаются совершенствованием технологий добычи, транспортировки, переработки традиционных природных ресурсов, открытием и использованием новых, а также изготовлением синтетических материалов.

Более грозные свидетельства нарастания общего экологического кризиса во взаимоотношениях общества и природы связаны с деградацией естественных природных экосистем, вызванной чрезмерной антропогенной нагрузкой на них, ростом народонаселения и загрязнением окружающей среды.

Экологический кризис биосферы, о котором говорят ученые, это кризис не природы, а человеческого общества

Среди главных проблем, обусловивших его возникновение, — объем антропогенного воздействия на природу в XX веке, приблизивший биосферу к пределу устойчивости; продолжение развития “цивилизации потребления” — роста необязательных потребностей людей и общества, удовлетворение которых ведет к повышению избыточной техногенной нагрузки на окружающую среду.

Экологические кризисы классифицируются по масштабу: глобальный, региональный, локальный и зональный. А также по сферам, в которых проявляются проблемы: в атмосфере, в гидросфере, в литосфере. В биосфере (кризис генофонда).Социально-экологической проблемой считается демографический кризис.

Экологические проблемы в атмосфере:

1. Парниковый эффект.(глобальный)

2. Истончение озонового слоя.(регионально-глобальный)

3. Кислотные осадки.(локальный, региональный)

4. Смоги(зональный)

5. Прочие загрязнения.(локальный)

 

Проблемы в гидросфере:

1. Дефицит пресной воды.

2. Дефицит чистой воды.

3. Загрязнения воды.

 

 

Проблемы литосферы:

1. Добыча полезных ископаемых и вынос непривычных веществ на поверхность.

2. Могут выделятся различные газы при бурении, причем в разных местах.

3. Механические повреждения, например, давление больших городов. Москва продавлена на 2 см. В СПб есть геопатогенные зоны, где постоянно случаются аварии, заполняются радоном подвалы или первые этажи, могут быть «раковые дома».

4. В результате выкачивания природных ресурсов образуются полости, которые приводят к землетрясениям и обвалам.

 

Проблемы биосферы:

1. Снижение видового разнообразия, разрушение среды обитания.

2. Мутации, уродства, ослабление генофонда, скрещивание близких родственников (инбридинг) в малочисленных популяциях.

 

3.3.2. Принцип экологическойбезопасности.

Принцип экологической безопасности – презумпция экологической опасности всякой производственно-хозяйственной и иной деятельности. Основная задача в этой области – обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного воздействия на окружающую среду.

Объекты экологической безопасности – человек, его объединения, общество и государство, окружающая среда и ее составляющие – отдельные природные объекты, экосистемы, особо охраняемые территории.

Субъекты:

1) государство, – осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Оно обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации, а за пределами ее территории оно гарантирует своим гражданам защиту и покровительство;

2) граждане, общественные организации и объединения обладают правами и обязанностями по обеспечению безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством ее субъектов, принятым в пределах их компетенции.

Государство обеспечивает правовую и социальную защиту гражданам, общественным и иным организациям и объединениям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

Для этого необходимо:

1) осуществление в приоритетном порядке учета интересов и безопасности населения при решении вопросов о потенциально опасных производствах и видах деятельности;

2) обеспечение радиационной и химической безопасности и снижение риска воздействия на здоровье человека и окружающую среду при проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации промышленных и энергетических объектов;

3) разработка и реализация мер по снижению и предотвращению экологического ущерба от деятельности Вооруженных Сил, по предупреждению и ликвидации экологических последствий вооруженных конфликтов, системы чрезвычайного реагирования и системы оповещения на экологически опасных объектах;

4) обеспечение экологической безопасности при разоружении, при обращении с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами;

5) снижение производства и использования токсичных и других особо опасных веществ;

6) реабилитация территорий и акваторий, подвергшихся негативному влиянию хозяйственной деятельности, загрязненных в процессе функционирования объектов ракетно-космической и атомной отраслей промышленности.

Экологическая безопасность – состояние защищенности человека, общества, государства и окружающей природной среды от негативного природного и техногенного воздействия, обеспечиваемое организационно-правовыми, экономическими, научно-техническими и иными средствами.

3.3.3.Социопатия как влияние трудовой мотивации и установок на заболевания психосоматического характера.

У работающего населения наблюдается комплексный синдром «социальной усталости», когда основные жизненные ценности в сфере труда конверсируются - психологические желания, идеи, чувства переходят в физиологические симптомы. У высококвалифицированных работников, вынужденных отдавать большую часть жизни работе, формируется синдром «эмоционального выгорания». Эта гипотеза выдвинута специалистами Института медицины труда и экологии человека Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Ученые-медики выдвинули концепцию, согласно которой в современном обществе формируется новый тип социопатии, когда трудовые мотивации и установки влияют не только на поведение и жизненные ценности человека, но и вызывают различные заболевания психосоматического характера. Неуверенность в завтрашнем дне, страх потерять работу вынуждает человека ставить труд на первое место в системе жизненных ценностей, человек вынужден много и интенсивно работать, чтобы сохранить свой трудовой статус. В результате все остальные жизненные приоритеты отодвигаются на второй план, на фоне же больших объемов выполняемой работы у человека возникают болезни, связанные с психологической зависимостью от труда, предполагают медики.

 

3.3.4.Метеозависимость. Снижение адаптивной способности человека к факторам природного воздействия.

Сегодня науке точно известно, что именно при родные процессы задают нашему организму способность противостоять многочисленным экстремальным факторам. При этом и социальная деятельность человека порой становится столь же мощным фактором стресса — в том случае, когда ее ритм не подчиняется биосферным и космическим колебаниям, и в особенности, если осуществляется попытка тем или иным образом подчинить жизнедеятельность человека, его биологические часы искусственно придуманным социальным ритмам.

Можно утверждать, что болезненное реагирование на погодные и геофизические факторы является следствием расстройства того органа или той системы, которые из-за наследственной предрасположенности и сочетания воздействий экстремальных природных либо антропогенных факторов находятся в наибольшем напряжении и истощаются в первую очередь. Так называемые метеопатические реакции (то есть негативные и болезненные реакции со стороны организма на погодные факторы) ощущаются как субъективно, так и объективно, что проявляется в плохом самочувствии, головной боли, бессоннице, повышении или понижении артериального давления, спазмах коронарных и мозговых сосудов, в психическом дискомфорте, ухудшении обменных, иммунных и других процессов. И это позволяет считать возникновение выраженной и болезненной метеочувствительности одним из показателей наличия у человека процесса снижения адаптивных резервов организма.

В настоящее время на первый план проблем здоровья населения выходят именно патологические расстройства, обусловленные несоответствием наших социальных преобразований законам природы. Эти расстройства, так называемые социопатии, влекут за собой психические расстройства, ал­коголизм, наркоманию, рост сердечно-сосу дистой, онкологической, иммунной патологии; венерических болезней, числа самоубийств и убийств. А одним из главных механизмов развития социопатии оказывается нарастающая под действием социальных факторов дисгармония процессов жизнедеятельности с изменяющимися условиями природной среды. Этот механизм и есть неадекватная реакция дезориентированного социумом организма на метеорологические, климатические, геофизические и космические факторы влияния.

На протяжении веков среди населения тех стран, которые шли по так называемому западному пути развития, сформировалось и укрепилось философское убеждение, что человек является царем и властелином Природы. Ясно, что с таких позиций здоровье может зависеть только от социальных факторов, а взаимосвязи организма с движением Луны, Солнца, планет солнечной системы, с перепадами атмосферного давления, с возмущениями геомагнитного поля считаются настолько малосущественными, что и во внимание практически не принимаются. Именно это укоренившееся мнение стало основанием для заключения, что стоит только защитить человека от холода, обеспечить привычные бытовые условия жизни, и все остальное само собой сложится совершен но замечательно. Это, бесспорно, абсурд, но абсурд, повсеместно принятый за официальную истину.

Современный человек с помощью самых разнообразных ухищрений — одежды, ионизаторов, обогревателей, бассейнов, кондиционеров и помещений с искусственным климатом — отнюдь не стал практически независимым от метеорологических и других геофизических факторов, как это ожидалось в течение определенного времени. Даже напротив — сегодня влияние природных условий сказывается на нашей повседневной жизни не в меньшей, но даже в большей степени, чем это было в прошлом — и это вполне объяс­нимо. Ведь в комфортной обстановке современного жилища создаются тепличные условия, что ведет к снижению адаптивной способности и со­противляемости очень многим факторам природного воздействия, которые никуда не делись за это время, к ним только добавились новые, созданные развитием нашей технотронной цивилизации.

Правда, фактом является и то, что сегодня человечество существенно продвинулось на пути понимания первоосновы: состояние нашего здоровья в целом зависит, прежде всего, от влияния сложного комплекса погодных, геофизических и космических факторов. Что же касается всех прочих — социальных, бытовых, производственных факторов — то они могут лишь ослаблять либо усиливать это взаимодействие в определенном направлении.

«Человек и микроб — существа не только земные, но и космические, связанные всей своей биологией, всеми молекулами, всеми частицами своих тел с космосом, с его лучами, потоками и полями». Эти слова принадлежат А. Л. Чижевскому, основателю гелиобиологии.

 

3.3.5. Социопатия личности с позиции социального натурализма.

В соответствии с принципом социального натурализма социальные явления, в том числе и человеческие поступки, следует рассматривать как такие, что существуют по законам Природы. Для всего сущего Природа есть Высшим Законодателем. Это вытекает из идеи природной целостности мира, в соответствии с которой все, что существует в мире должно существовать по законам Природы.

Дуалистическая формула «природа и общество» является опасным заблуждением, потому что выводит общество за пределы «природы» и таким образом отрицает, что общество – это тоже «природа», хотя и иная, чем физическая и биологическая. Общество есть высшей формой развития «природы», которая наслаивается на физическую и биологическую формы «природы». Оно отличается от физической и биологической «природы» не тем, что оно не является «природой», а тем, что это высшая форма «природы», которая возникает в результате развития физической и биологической форм «природы» и при этом находится в генетической связи с последними.

Социальный натурализм дает возможность увидеть, что существует, образно говоря, не две «природы» - физическая и биологическая, а три «природы»: физическая, биологическая и социальная. И эта «третья природа» (то есть, социальная) не опускается к первым двоим, а, наоборот, поднимается над ними как высшая за них и существует по своим, присущим только ей природным законам. Образуя иерархическое наслоение «физическая природа – биологическая природа – социальная природа», эти три «природы» генетически связаны между собой, ибо биологическая является результатом развития физической, а социальная – результатом развития биологической.

Исходя из изложенной доктрины социального натурализма, человек – «трехмерное» существо: он состоит их трех слоев –1) слой «физическая вещь»; 2) слой «биологическая особь»; 3) слой «социальная личность».

«Преступление – это нарушение законов социальной природы, воплощенных людьми в уголовное законодательство». Если преступление - это нарушение законов социальной природы, то это значит, что воля и сознание, проявляющиеся в виде преступления, имеют свойства, противопоставляющие их законам социальной природы. Такими свойствами обладает воля, находящаяся в состоянии своеволия, и сознание, находящееся в состоянии иллюзий, образуя единый комплекс, который можно назвать «комплексом своеволия и иллюзий». Этот комплекс, образующийся в структуре «социальной личности», является «зародышем» поведения, нарушающего законы природы и поэтому признаваемого нарушением социальных норм.

Устранить этот комплекс можно путем формирования у людей состояние согласованности их воли и сознания с законами социальной природы. Такое состояние называется социальной культурой человека. Она – радикальное средство против социопатии личности, проявляющейся, в частности, в виде преступности. Все, что способствует формированию социальной культуры человека способствует тем самым созданию у него иммунитета против комплекса своеволия и иллюзий - корня всякого зла, в том числе и преступности. Образно говоря, из этого можно вывести следующую «формулу зла»: свобода минус культура. «Формула добра» соответственно такая: свобода плюс культура.

 

Вопросы и задания:

1. Назовите сущность и причины экологического кризиса.

2. Охарактеризуйте субъекты и объекты экологической безопасности.

3. Что такое метеозависимость: болезнь или снижение адаптивных способностей человека?

4. Каким психологическим комплексом обладает преступник с точки зрения социального натурализма?

5. Как можно бороться с социопатией личности?

 

Литература:

46. Бродский А.К. Общая экология / А.К.Бродский. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

47. Горелов А.А. Экология / А.А.Горелов. – М., Юрайт, Высшее образование. 2009.

48. Иванов В.П. Основы экологии / В.П.Иванов, О.В.Васильева. – СПб.: Спец.Лит. 2010

49. Папа О.М. Социальная экология / О.М. Папа. - М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Спектр. 2011.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия