Студопедия — Очные формы обучения на 2 семестр 2012 - 2013 уч. год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очные формы обучения на 2 семестр 2012 - 2013 уч. год






Неделя Тема Лек. Прак СРОП СРО Всего часов
1. Предмет и задачи методики преподавания биологии и экологии. История становления и развития.          
2. Содержание предмета «Биология» и экологического воспитания в средней школе.          
3. Взаимосвязь предмета «Биология» с экологическим воспитанием.          
4. Формирование и развитие основных биологических и экологических понятий.          
5. Методы обучения биологии и экологии.          
6. Формы обучения биологии и экологии.          
7. Урок как основная форма организации обучения биологии и экологии.          
8. Нетрадиционные виды уроков.          
9. Современные технологии в обучении биологии и экологии.          
10. Активизация экологической познавательной деятельности учащихся на уроках биологии.          
11. Самостоятельная работа как высшая форма учебной деятельности.          
12. Методика использования эксперимента экологической направленности на уроках биологии.          
13. Средства обучения биологии и экологии.          
14. Контрольно- оценочная деятельность при обучении биологии и экологии. Виды и методы контроля знаний          
15. Материальная база обучения биологии и экологии.          
Всего          

 

 

Содержание дисциплины

План лекций

Неделя Тема Содержание занятий Кол-во часов
  Предмет и задачи методики преподавания биологии и экологии. История становления и развития. 1.Методика преподавания биологии как наука и учебный предмет. 2.Методика преподавания биологии – педагогическая наука. 3. История становления и развития методики преподавания биологии  
  Содержание предмета «Биология» и экологического воспитания в средней школе. 1.Признаки науки, связь с другими науками, объект, предмет, методы исследования.  
  Взаимосвязь предмета «Биология» с экологическим воспитанием. 1.Роль предмета биологии в повышении уровня экологических знаний. 2.Межпредметные взаимосвязи биологии с экологией.  
  Формирование и развитие основных биологических и экологических понятий. 1.Развитие биологических понятий в школьном предмете. 2. Понятие как основная дидактическая единица знаний в школьном предмете “Биология”. 3. Роль содержания понятий в школьном курсе. Теория развития понятий.  
  Методы обучения биологии и экологии. 1.Понятие учебных методов. 2.Система методов преподавания биологии. 3. Словесные методы преподавания биологии: беседа, рассказ, объяснение, школьная лекция и семинар.  
  Формы обучения биологии и экологии. 1. Урок как основная форма организации обучения биологии. 2.Требования к современному уроку: дидактические, воспитательные и организационные. 3.Структура и этапы урока.  
  Урок как основная форма организации обучения биологии и экологии. 1. Уроки-семинары, уроки-зачеты, игровые уроки, урок-экскурсия и др. 2.Комбинированный урок.  
  Нетрадиционные виды уроков. 1.Внеурочные работы как форма обучения. 2. Требование к внеурочным занятиям. 3. Виды внеурочной деятельности: фенологические наблюдения (в природе в живом уголке и на учебном участке), работа с приборами, наглядными пособиями, книгой, летние задания.  
  Современные технологии в обучении биологии и экологии. 1.Современные технологии в обучении биологии и экологии. 2.Понятие педагогической технологии. 3.Классификация педагогических технологий (различные подходы). 4.Проблемное обучение биологии.  
  Активизация экологической познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. 1.Познакомить студентов с организацией процесса обучения, способствующей развитию и активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии и экологии. 2. Способы организации процесса обучения, способствующие развитию и активизации познавательной деятельности.  
  Самостоятельная работа как высшая форма учебной деятельности. 1. Деятельность в содержании биологического образования. 2.Деятельность как компонент содержания биологического образования. 3.Понятие учебной деятельности.  
  Методика использования эксперимента экологической направленности на уроках биологии. 1. Составить план проведения лабораторного (практического) занятия по выбранному разделу биологии (из предложенных) с содержательной и методической частью. 2. Методика проведения лабораторных работ.  
  Средства обучения биологии и экологии. 1.Значение средств обучения в учебно-воспитательном процессе. 2.Система средств обучения. 3.Основные средства обучения: реальные, знаковые, вербальные, их характеристика.  
  Контрольно- оценочная деятельность при обучении биологии и экологии. Виды и методы контроля знаний. 1.Значение контроля в обучении биологии. 2. Устная и письменная, индивидуальная, групповая и фронтальная проверка знаний и умений и др. 3.Типы дидактических карточек по биологии. Биологические диктанты и тесты.  
  Материальная база обучения биологии и экологии. 1. Кабинет биологии, его организация и требования к оснащенности. 2.Основные функции кабинета биологии.  
  Всего    

 

 

Планы практических занятий

Неделя Тема Содержание занятий Кол-во часов
  Предмет и задачи методики преподавания биологии и экологии. История становления и развития. 1. Принципы организации процесса обучении. 2. Методика преподавания биологии – педагогическая наука. 3. История становления и развития методики преподавания биологии.  
  Содержание предмета «Биология» и экологического воспитания в средней школе. 1. Проанализировать систему принципов в методике обучения биологии, выделить дидактические общепедагогические принципы построения биологического образования и специфические методико- биологические принципы (вхождения в природу, единства природы, экологизации, природособразности, краеведческого подхода и др.).  
  Взаимосвязь предмета «Биология» с экологическим воспитанием. 1.Роль предмета биологии в повышении уровня экологических знаний. 2.Межпредметные взаимосвязи биологии с экологией.  
  Формирование и развитие основных биологических и экологических понятий. 1.Развитие понятий в курсах ботаники, зоологии, анатомии, физиологии и гигиены человека, общей биологии.  
  Методы обучения биологии и экологии. Формы лабораторных работ, их место в уроке. Варианты проведения практических работ. Фенологические наблюдения. Методы мультимедийного обучения биологии.  
  Формы обучения биологии и экологии. 1. Требования к современному уроку 2. Подбор оборудования к урокам. 3. Изложение нового материала.  
  Урок как основная форма организации обучения биологии и экологии. Основные типы уроков биологии; классификация их: 1) по характеру структуры и содержания урока, 2) по выбранным методам, 3) по месту урока в теме, 4) по дидактическим целям и задачам и др. Особенности вводного урока, урока изучения нового материала и обобщающего урока.  
  Нетрадиционные виды уроков. 1.Экскурсии, их виды; место и значение в обучении. 2. Методика проведения экскурсий в природу, музей.  
  Современные технологии в обучении биологии и экологии. 1.Программированное обучение, модульное, проблемно - модульное обучение, технология уровневой дифференциации на уроках биологии. 2.Технология обучения «Мозговой штурм». Знакомство с зарубежными технологиями, ориентированными на действие.  
  Активизация экологической познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. 1.Познакомить студентов с организацией процесса обучения, способствующей развитию и активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии и экологии. Вопросы для обсуждения: Принципы развивающего обучения. Способы организации процесса обучения, способствующие развитию и активизации познавательной деятельности.  
  Самостоятельная работа как высшая форма учебной деятельности. 1.Развитие общеучебных и специальных умений и навыков при обучении биологии. 2.Умение как важный компонент содержания биологического образования в школе. 3.Умения как способы деятельности. Навык как автоматизированное умение.  
  Методика использования эксперимента экологической направленности на уроках биологии. 1.Познакомить студентов с методикой организации лабораторных работ и их место в гигиеническом воспитании учащихся; уметь организовать учащихся на результативное выполнение лабораторных работ. 2. Методика и техника постановки эксперимента по данной теме.  
  Средства обучения биологии и экологии. 1.Вспомогательные средства обучения: технические средства обучения, лабораторное оборудование, их характеристика. 2.Информационные средства обучения. 3.Наглядные пособия по биологии, их виды. Классификация и характеристика наглядных пособий.  
  Контрольно- оценочная деятельность при обучении биологии и экологии. Виды и методы контроля знаний 1.Нетрадиционные приемы контроля знаний: зачетная книжка, игры, самоконтроль, написание «сочинения-фантазии» и др. 2.Использование наглядных и практических приемов контроля знаний и умений.  
  Материальная база обучения биологии и экологии. 1.Уголок живой природы, его ботаническая и зоологическая части. 2.Организация наблюдений в живом уголке и его использование при обучении биологии. 3.Воспитательная роль живого уголка.  
  Всего    

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия