Студопедия — Моделируем ноги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделируем ноги.






 

После лица, руки и ноги одни из самых простых частей тела, которые нужно сделать выразительными. Если взглянуть на известные марки антикварных кукол, которые дошли до наших дней, мы видим, что руки и ноги смоделированы также тщательно, как и лицо. Так как пальцы на руках очень легко можно повредить, мы смоделируем их на проволоке. А пальчики ног, мы сделаем слитными, поэтому они будут меньше повреждаться, и мы сделаем их на стироловой основе, без проволоки. Моделирование рук и ног, а особенно пальцев рук и ног, очень кропотливая работа и требует много терпения, но когда Вы возьмете готовую куклу в руки, не только лицо будет привлекать Ваше внимание. Давайте уделим этому моменту немного больше времени, и сделаем их аккуратно.

 

Материалы:

* проволока, покрытая алюминием, диаметром 1,5мм (большие по размеру куклы потребуют более толстую проволоку).

* щипчики

* впитывающий хлопок

* клей для дерева

* клей моментальный

* нитка для вышивания, хлопок, №8

* рашпиль

* инструменты для моделирования, бамбуковая палочка

* кисть

* пластик, вода

 

1. Делаем основу для рук

1. Отрезаем 10 кусочков аллюминевой проволоки 1,5мм длинной, равной длине лица.

2. Сначала приготовьте равное количество кусочков впитывающего хлопка, немного растягивая его.

3. Если проволока согнутая, выпрямите ее сначала.

4. Для того, чтобы покрыть проволоку кусочками хлопка, нанесите немного клея для дерева.

5. Тонким слоем покройте проволоку с клеем, кусочками хлопка.

6. Намотайте проволоку вокруг основы с хлопком.

Обратите внимание! Эта работа проделывается для того, чтобы пластик легче можно было закрепить на проволоках, не наносите хлопок слишком толстым слоем.

 

 

стр.33

Основа для рук

Толщина проволоки, должна соответствовать размерам Вашей куклы. Берите более плотную, толстую проволоку для крупных кукол. Нержавеющая проволока тоже подойдет. Но не используйте металлическую проволоку, потому что через несколько лет, ржавые пятна могут проступить на поверхность пластика. Если Вы изготавливаете очень маленькую куколку или набитую тряпичную куклу, Вы можете просто смоделировать руки из другого материала, отличного от пластика.

 

7. Определитесь с размером рук.

 

Размер рук

Сравнивая руки с лицом, расстояние от ладони руки до кончика среднего пальца, такое же, как от подбородка до лба. Размеры варьируются с возрастом и имиджем, который Вы хотите выполнить, но у маленьких детей и симпатичных куколок должны быть маленькие ручки, а взрослых и кукол, которых хотите сделать сильными и могущественными должны быть большие руки.

 

8. Скорректируйте длину пальчиков. Туго завяжите нитку на запястье.

9. Нитка должна быть качественной и прочной, но не делайте ее очень толстой. Пропитайте узелок моментальным клеем, чтобы закрепить его.

10. Посмотрите на руки еще раз, если пропорции нарушены, подрежьте кончики щипцами. На этом завершим делать основу.

 

3. Оборачиваем основу рук пластиком.

1. Сначала сделайте ладонь руки. Слегка покройте основу клеем для дерева, чтобы пластик легче приставал.

2. Покройте ладонь пластиком.

3. Проверьте правильность формы. Не делайте ладонь квадратной.

4. Придайте пальчикам форму. Ознакомьтесь с мышцами на руке и с их движением. Сгибайте пальчики маленькими щипчиками.

 

Форма и выражение пальчиков

Прямая форма пальцев, дает ощущение тяжелых жестких и негибких пальцев, поэтому я думаю, что лучше, придать пальцам, немного движения. Попробуйте согнуть пальцы своей руки так, как вы хотите, чтобы они выглядели у куклы, и попытайтесь понять разницу между расслабленной формой рук и неестественной. Избегайте нереальных положений пальцев, форм «сломанных» пальцев.

 

5. Приложите кисть к руке и выверите толщину ладони. Удостоверьтесь, что у нее все сбалансировано, и она не толстая и не тонкая, найдите «золотую середину».

Обратите внимание! Сустав у большого пальца повернут не в ту сторону, что сустав у остальных пальцев. Расстояние от запястья до суставов пальцев везде разное, мизинец ближе, чем указательный палец.

6. Сделайте несколько плоских кусочков пластика для того, чтобы в дальнейшем завернуть пальчики. Если Вы сделаете кусочки пластика на конце более тонкими, далее будет проще сделать изящные пальчики.

7. Нанесите клей на пальчики.

 

 

стр.34

 

8. Начните оборачивать пальчики со стороны ладошки.

9. Как только Вы обернули, воспользуйтесь бамбуковой палочкой или кистью, для моделирования мышц на пальцах.

10. После того, как нанесете пластик на все пять пальцев, и смоделируете мышцы, проверьте пропорции и положение пальчиков еще раз.

11. Если вам будет сложно моделировать кончики пальцев и ногти, попробуйте мягкий пластик, дайте им просохнуть, а затем отрежьте излишки или добавьте пластика, если нужно.

12. Моделируйте другую кисть также, сопоставив ее с первой кистью.

13. Сравните обе кисти, посмотрите на них со стороны.

14. Обратите внимание на все стороны кистей. Сравните обе руки со всех сторон и закончите делать вторую кисть.

 

стр. 35

 

3. Моделируем ступню

1. Сделайте грубую модель ступни в пластике. Когда она просохнет, придайте ей форму с помощью ножика по дереву или металлического рашпиля.

2. Нарисуйте лодыжку, ахиллово сухожилие (пяточное сухожилие), изгиб ступни и пятку карандашом и обозначьте их грубым рашпилем.

3. Смочите щеточкой места, где вы хотите долепить пластик.

4. Добавьте мягкий, хорошо размятый пластик.

 

Размер ступни

Сравните ногу с рукой, относительно пропорций пальцев (на ноге они больше). Определитесь с возрастом и образом, который хотите создать. Размеры куклы варьируются в зависимости от возраста, это так же касается и рук, и ног. Если вы сделали руки большими, то и ноги, должны быть большими, для того, чтобы не нарушились пропорции.

 

5. Моделируйте каждую ступню по отдельности с помощью бамбуковой палочки. Помните про баланс.

6. Давайте попробуем смоделировать подошву ступни.

7. Не забывайте придать выразительность, моделируя мышцы и создавая мягкие, закругленные большие пальцы кистью.

8. Моделируйте мышцы и округлости на подошве с помощью мокрой кисточки.

9. Теперь сравним две ступни, по той же схеме, что сравнивали и кисти рук.

 

 

стр. 36

 

Совет!

Линия, расположенная на подошве ступни, которая тянется от большого пальца, делает внутреннюю сторону ноги немного выше, а внешнюю сторону ниже. Посмотрев сверху, кончик ноги ниже, чем пятка, и суставы больших пальцев спускаются по направлению к маленьким. Посмотрите на особенности своей собственной ступни, и остерегайтесь той формы, когда она расплющиваются по земле, и старайтесь их не делать нереально большими. Важно постоянно сравнивать левую ступню и правую во время лепки.

 

Продвинутый уровень: Изготовление основы для ступни

Вы также можете смоделировать каждый палец ноги в отдельности. В таком случае, сделайте проволочную основу для каждой ступни, таким же способом, что мы делали для кистей, с целью защиты от поломки. Пожалуйста, обратитесь к инструкции по изготовлению пальчиков. Сначала приготовьте проволоку длиннее в два раза, чем расстояние от большого пальца ноги до пятки.

 

1. Оберните их в впитывающий хлопок, завяжите и зафиксируйте нитки вокруг изгиба ступни.

2. Согните приготовленные проволоки в том месте, где предположительно будет пятка.

3. Отрежьте согнутые проволоки по размеру пальцев ног.

4. Согните концы проволоки, так чтобы концы не торчали, сквозь тонкий слой пластика.

5. Покройте проволоку клеем, так же, как Вы это делали с пальчиками. Оберните ступню в пластик сверху и со стороны.

6. Делайте верх ступни обычным способом.

7. Теперь нанесите клей на все пальцы ступни, таким же способом, что и с пальцами кистей, и оберните плоскими кусочками пластика каждый пальчик, нанесите еще один кусочек пластика на подошву и закончите моделировать ступню.

 

стр. 40

 

Шлифовка

 

Металлический рашпиль

Губка для шлифовки

Наждачная бумага

 

Каждую смоделированную деталь нужно шкурить. Неважно насколько Вы аккуратно сделали деталь, будет необходимо скорректировать неточности путем шлифовки, после того как детали просохнут. Шлифовка – просто полировка поверхностей, и является неотъемлемой частью процесса моделирования. Вы получите ровную, гладкую форму, если сначала обработаете деталь рашпилем. Вам может показаться, что проще сразу обработать деталь наждачной бумагой, но это не так…

 

Материалы:

* металлический рашпиль

* рашпиль по дереву (наполовину круглый)

* металлический напильник, с мелкими зубцами, наполовину круглый

* губки для шлифовки

средняя (№120-№180)

мелкая (№240-№320)

* наждачная бумага

№80,№120,№240

 

1. Шлифовка

1. Когда Вы полируете сравнительно простые поверхности, начните с грубого металлического напильника.

2. Сделайте поверхность однородной.

3. Вы быстро сможете добиться ровной поверхности шлифовкой грубым металлическим напильником.

 

Процесс шлифовки

Всегда начинайте шлифовку грубым металлическим напильником. Если Вы пропустите этот этап, и преступите сразу к шлифовке мелкой губкой для шлифовки, Вы не выровняете хорошо неровности и получите ровную, но волнистую поверхность. Вам придется вернуться и обработать вновь напильником, и таким образом Вы потеряете много времени.

 

4. Грубый металлический напильник оставил много царапин.

5. Давайте уберем эти царапины средней губкой для шлифовки (№120) и наждачной бумагой.

 

Совет!

Используйте грубый металлический напильник для моделирования. Используйте пылесос и влажную тряпочку во время работы, чтобы убирать образовавшуюся пыль от пластика, что вам также позволит внимательно рассматривать поверхность во время шлифовки.

 

стр. 41

 

Металлические напильник и рашпиль

Вам необходимы тонкие напильники для шлифовки каждой детали, поэтому хорошо бы приобрести набор с несколькими видами напильников. Для шлифовки маленьких деталей подойдет мелкий напильник, его необходимо будет прочищать проволокой или чем-то похожим, так как мелкая пыль будет регулярно забиваться в поры напильника. Что же касается грубых полукруглых напильников по дереву, то они не так быстро забиваются.

 

На иллюстрации Вы видите:

Вверху слева – Напильник по дереву (полукруглый)

Вверху справа – напильник по дереву (круглый)

Внизу – мелкий металлический напильник для полировки (полукруглый) или это может быть металлический напильник для полировки.

 

Другие фото:

Пример того, как лучше можно использовать мелкий напильник (полукруглый)

 

Губки для шлифовки

Я рекомендую мягкую губку для шлифовки, которая позволит Вам чувствовать формы тела. Кроме того, Вы можете использовать их, сложив вдвое, для того, чтобы получился закругленный край, для труднодоступных мест. Губка достаточно мягкая в руках, но при этом очень прочная, будет полезна в работе по шлифовке.

 

Фото 1 показывает среднюю губку для шлифовки

Фото 2 пример того, как можно ее использовать

Фото 3 пример, того, как можно использовать эту губку, сложив ее вдвое

 

Наждачная бумага.

Наждачная бумага идеально подходит для зашкуривания деликатных, узких частей, таких как лицо, руки, и ноги. Вырежьте подходящий кусочек, сложите его, для работы так, чтобы получился достаточно острый угол, или наклейте на любую плоскую доску, ее можно использовать разными способами. Позаботьтесь, чтобы не переусердствовать, и не стереть мелкие, важные детали.

 

1. Отрежьте маленький кусочек наждачной бумаги и сложите его.

2. Сложите так, чтобы получился острый угол.

3. Используйте наждачную бумагу в деликатных местах.

 

 

стр. 44

 

Изготовление шарообразных суставов







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия