Студопедия — С о д е р ж а н и е д и с ц и п л и н ы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С о д е р ж а н и е д и с ц и п л и н ы






Общая часть

 

Понятие, предмет, методы и система экологического права. Источники права окружающей среды

 

Основные формы взаимодействия общества и природы. Понятие экологического кризиса и его основные признаки. Источники экологического кризиса. Предмет экологического права. Методы экологического права. Система экологического права. Экологическое право, как отрасль права, как учебная дисциплина, как наука. Связь экологического права с гражданским, трудовым уголовным, административным правом. Принципы экологического права. Значение изучения экологического права для работников органов внутренних дел. Понятие, особенности и система источников экологического права. Конституционные основы экологического права. Законодательство о природопользовании и охране окружающей природной среды. Классификация источников по юридической силе (законы и подзаконные акты), по предмету регулирования (общие и специальные), по характеру нормативно-правовых актов (кодифицированные и не являющиеся таковыми), по степени значимости в регулировании экологических отношений (основные и вспомогательные нормативные правовые акты). Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств. Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права. Экологизированные нормативно-правовые акты.

 

Экологические права граждан, общественных объединений и механизм их защиты

 

Понятие и общая характеристика прав граждан. Роль общественных экологических объединений и защита экологических прав граждан. Юридические гарантии реализации экологических прав граждан. Административный и судебный порядок защиты экологических прав граждан. Роль Конституционного суда РФ в обеспечении экологических прав граждан.

 

Государственное управление экологопользованием и охраной окружающей среды

 

Понятие и принципы государственного управления природопользованием и охраной окружающей природной среды. Система и компетенция государственных органов, осуществляющих управление экологопользованием и охраной окружающей природной среды. Компетенция Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере экологопользования и охраны окружающей природной среды. Формы, функции и методы государственного управления экологопользованием и охраной окружающей природной среды. Деятельность органов внутренних дел в области управления экологопользованием и охраной окружающей природной среды.

 

Организационно-правовой механизм по обеспечению рационального экологопользоания и охране окружающей среды

 

Понятие организационно-правового обеспечения экологопользования и сохранности экологической системы России. Эколого-правовой механизм охраны окружающей среды. Нормирование качества окружающей среды и стандартизация хозяйственной и иной деятельности в области окружающей среды. Оценка воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС). Государственная экологическая экспертиза производственно-хозяйственной и иной деятельности. Единая государственная система экологического мониторинга. Экологическое страхование. Экологическая сертификация. Экологический аудит. Экологический контроль.

 

Юридическая ответственность за экологические правонарушения

 

Понятие юридической ответственности за экологические правонарушения. Понятие и состав экологического правонарушения. Виды ответственности, наступающие за экологические правонарушения. Дисциплинарная, материальная ответственность за экологические правонарушения. Административная ответственность за экологические правонарушения. Уголовная ответственность за экологические преступления. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения. Специальная ответственность за экологические правонарушения. Особенности ответственности юридических лиц, их руководителей и предпринимателей. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением. Формы возмещения вреда, причиненного здоровью человека от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Деятельность органов внутренних дел по привлечению к ответственности лиц, совершающих экологические правонарушения.

 

Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением

 

Понятие и виды экологического вреда. Возмещение вреда окружающей среде. Порядок возмещения экологического вреда. Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу человека негативным воздействием окружающей среды.

 

Особенная часть

 

Правовой режим использования и охраны животного мира

 

Животный мир как объект охраны и использования. Государственное управление и регулирование использования животного мира: понятие, органы, функции. Лицензирование. Порядок и основание выдачи путевок.и.билетов на право пользования животным миром. Право пользования животным миром и его виды. Правовая охрана животного мира. Роль органов внутренних дел в обеспечении охраны и использовании животного мира.

 

Правовой режим использования и охраны лесов

 

Понятие леса как объекта экологических правоотношений и его особенности. Понятие и состав государственного лесного фонда. Государственное управление лесным фондом: понятие, органы, функции. Лицензирование. Порядок и основания выдачи лицензии на право лесопользования. Право лесопользования и его виды. Государственный лесной кадастр. Разрешительные документы на право лесопользования. Государственный контроль за использованием, воспроизводством и защитой лесов. Правовая охрана лесов. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

 

Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

 

Понятие и общая характеристика особо охраняемых природных территорий и объектов природы. Виды особо охраняемых территорий и объектов природы. Правовой режим государственных природных заповедников. Правовой режим природных: заказников, национальных, природных парков, памятников природы. Правовой режим дендрологических парков и ботанических садов. Правовая охрана лечебно-оздоровительных и рекреационных зон природы. Деятельность органов внутренних дел по охране курортов, лечебно-оздоровительных, рекреационных и зеленых зон.

 

Правовое регулирование охраны природных объектов

 

Правовой режим использования и охраны атмосферного воздуха

Атмосферный воздух как объект эколого-правовых отношений. Озоновый слой атмосферы: его значение, содержание и защита. Понятие и общая характеристика правового режима охраны и использования атмосферного воздуха. Государственный контроль за использованием и охраной атмосферного воздуха. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Правовой режим использования и охраны недр

Недра как объект правового режима природопользования и охраны, его особенности. Государственное управление фондом недр. Понятие, органы и основные функции управления государственным фондом недр. Государственный кадастр месторождений и. запасов полезных ископаемых. Государственный контроль и надзор за рациональным использованием недр, ведением работ по геологическому изучению недр, за эксплуатацией недр при разработке месторождений полезных ископаемых и других видах использования недр. Лицензирование. Порядок и основания выдачи лицензии на право недропользования. Правовая охрана недр. Право недропользования. и его виды. Основные права и обязанности недропользователей. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании недр.

Правовой режим и охраны вод

Воды как объект экологических правоотношений. Понятие и общая характеристика государственного водного фонда. Государственное управление водным фондом и его особенности. Лицензирование. Порядок и основания выдачи лицензии на право водопользования. Право водопользования и его виды. Права и обязанности водопользователей. Государственный учет вод и их использования. Государственный водный кадастр. Государтсвенный контроль за использованием и охраной водных объектов. Основные направления и мероприятия по контролю за использованием вод. Ответственность за нарушение законодательства об исполнении вод.

Правовой режим использования и охраны экологических объектов и систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия.

Эколого-правовой режим использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере несельскохозяйственного производства

Эколого-правовой режим использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства. Эколого-правовой режим использования и охраны экологических систем, в которых находятся поселения, рекреационные и лечебно-оздоровительные зоны. Правовое регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил РФ. Правовое регулирование переработки и утилизации отходов производства и потребления в Российской Федерации.

 

Специальная часть







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия