Студопедия — Тема 8. Полномочия и предмет ведения органов и должностных лиц местного самоуправления 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Полномочия и предмет ведения органов и должностных лиц местного самоуправления 4 страница






К полномочиям администрации субъекта Федерации и совета муниципальных образований относятся: привлечение представителей совета муниципальных образований к участию в подготовке и обсуждению проектов нормативных правовых актов администрации; привлечение представителей совета муниципальных образований к участию в организации проведения обучающих семинаров и иных образовательных мероприятий для муниципальных служащих, а также лиц, замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления; привлечение представителей совета муниципальных образований к участию в организации сбора, изучения информации о лучшей практике решения вопросов местного значения; участие представителей администрации в работе заседаний, проводимых советом муниципальных образований; оказание информационной, организационно-методической и иной поддержки совету муниципальных образований.

К полномочиям главы субъекта Федерации относятся: определение уполномоченного структурного подразделения администрации субъекта Федерации для обеспечения взаимодействия с советом муниципальных образований; назначение уполномоченного должностного лица - представителя в совете муниципальных образований для обеспечения постоянного взаимодействия путем принятия соответствующего распоряжения.

Взаимодействие органов государственной власти субъекта Федерации и совета муниципальных образований (далее - стороны) может осуществляться путем обмена информацией, через участие уполномоченных должностных лиц - представителей в совете муниципальных образований, представителей уполномоченного структурного подразделения администрации, иных должностных лиц органов государственной власти и представителей совета муниципальных образований в работе совещательных, консультационных и экспертных органов сторон, в работе собраний, совещаний и конференций, проводимых сторонами, в иных формах, не противоречащих федеральному законодательству и законодательству субъекта Федерации.

Представители органов государственной власти вправе принимать участие в работе общих собраний членов совета муниципальных образований и заседаниях коллегиального органа управления совета муниципальных образований с правом совещательного голоса, запрашивать необходимые документы и информацию о деятельности совета муниципальных образований, его органов управления и должностных лиц.

Представители совета муниципальных образований могут принимать участие в деятельности органов государственной власти, их органов при обсуждении проектов нормативных правовых актов субъекта Федерации по вопросам организации и развития местного самоуправления, их доработке в порядке, установленном регламентом соответствующего органа государственной власти.

Органы государственной власти в пределах своей компетенции могут оказывать совету муниципальных образований экономическую поддержку в форме предоставления субсидий в соответствии с действующим законодательством, а также льгот по уплате налогов, зачисляемых в областной бюджет; предоставления в безвозмездное пользование помещений, находящихся в государственной собственности субъекта Федерации, для размещения органов совета муниципальных образований в порядке, установленном законодательством субъекта Федерации. При этом органы государственной власти осуществляют контроль за целевым использованием материальных ресурсов и финансовых средств, предоставленных совету муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством.

Согласно Федеральному закону N 131-ФЗ советы муниципальных образований субъектов Федерации могут образовать единое общероссийское объединение муниципальных образований. Оно считается созданным при условии, если в его состав входят советы муниципальных образований не менее двух третей субъектов Российской Федерации.

В состав единого общероссийского объединения муниципальных образований могут входить иные объединения муниципальных образований.

Единое общероссийское объединение муниципальных образований в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, представляет предложения по составу кандидатов в представители Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы и по составу кандидатов в члены делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

Единое общероссийское объединение муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

В настоящее время создано Единое общероссийское объединение муниципальных образований (ЕООМО), включающее советы муниципальных образований, которые объединяют значительное большинство муниципалитетов. Среди направлений деятельности ЕООМО: мониторинг федерального законодательства с точки зрения обеспечения интересов местного самоуправления, участие в федеральном законотворческом процессе, содействие деятельности советов муниципальных образований субъектов Федерации. Наряду с ЕООМО продолжают функционировать межрегиональные объединения муниципалитетов: Союз российских городов, Союз малых городов и др. Помимо советов муниципальных образований в некоторых субъектах Федерации действуют объединения представительных органов муниципальных образований.

Главным содержанием деятельности Единого общероссийского объединения муниципальных образований должен быть диалог с государственной властью с целью выражения и защиты общих интересов муниципальных образований. Диалог, как известно, предполагает внимание каждого его участника к мнению оппонента. Далеко нелишними являются правовые гарантии этого внимания. В Федеральном законе N 131-ФЗ такие гарантии отсутствуют - Закон не содержит никаких нормативно сформулированных обязательств органов государственной власти по отношению к межмуниципальным объединениям.

При обсуждении проекта данного Закона в Государственной Думе вносились предложения закрепить в нем эти обязательства, что отвечало бы требованию Европейской хартии местного самоуправления, считающей необходимым консультироваться с органами местного самоуправления в процессе планирования и принятия решений, касающихся этих органов, делая это, насколько возможно, заблаговременно и в соответствующей форме. Однако предложения не были приняты.

Между тем отношения действовавшего до сих пор Конгресса муниципальных образований с федеральными органами государственной власти достаточно подробно были урегулированы Указом Президента РФ от 22 октября 1998 г. и распоряжением Правительства РФ от 31 января 2000 г.

В соответствии с Указом Президента РФ Конгресс муниципальных образований участвует в подготовке проектов федерального бюджета, федеральных законов, иных нормативных актов по вопросам местного самоуправления. Согласно распоряжению Правительства РФ Конгресс регулярно представляет в Правительство аналитическую информацию о деятельности муниципальных образований, органов и должностных лиц местного самоуправления по обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, по реализации конституционных полномочий местного самоуправления; регулярно представляет в Правительство экспертные заключения и материалы с изложением и обоснованием позиции Конгресса в отношении проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти; регулярно представляет в Правительство планы работы Конгресса, информацию о проводимых им мероприятиях с участием муниципальных образований, их союзов и ассоциаций. Со своей стороны федеральные органы исполнительной власти обязаны информировать Конгресс о текущей деятельности по вопросам местного самоуправления, о подготовке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы муниципальных образований, а при необходимости привлекать представителей Конгресса к участию в согласовании этих проектов; учитывать позицию Конгресса при рассмотрении предложений по планам законопроектной деятельности Правительства; включать представителей Конгресса в состав комиссий, рабочих групп и иных органов, создаваемых для рассмотрения вопросов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований; обеспечивать Конгресс данными статистического наблюдения за ходом реформы местного самоуправления; оказывать в пределах своей компетенции содействие деятельности Конгресса.

Хотя эти документы действуют, в них неизбежно придется вносить уточнения, поскольку вместо Конгресса муниципальных образований действует другое Общероссийское объединение муниципалитетов. Но дело не только в этом. Представляется, что основы отношений между объединениями муниципальных образований и органами государственной власти федерального и регионального уровня все-таки должны быть определены в федеральном законе. Это послужит существенной гарантией конструктивного диалога между органами государственной и муниципальной власти и их делового сотрудничества.

 

Основные функции, реализуемые ассоциациями и союзами местных властей, действующими на общероссийском уровне:

1) защита (лоббирование) интересов своих индивидуальных и коллективных членов в федеральных органах государственной власти;

2) участие в законопроектной работе на федеральном уровне, в подготовке и реализации федеральных программ государственной поддержки местного самоуправления;

3) организация совместной хозяйственной деятельности местных властей в вопросах, требующих решения на федеральном уровне;

4) организация информационного обмена опытом работы посредством издания различных материалов, проведения мероприятий;

5) организация международного сотрудничества в сфере местного самоуправления.

Примерами общероссийских организаций являются: Конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, Ассоциация малых и средних городов России, Российский Союз местных властей (РСМВ)1.

Конгресс муниципальных образований ¾ это общероссийское объединение ассоциаций и союзов муниципальных образований (городских и сельских поселений, районов и других территорий) России, созданное для защиты интересов их жителей (местных сообществ). Учредителями Конгресса являются 43 ассоциации муниципальных образований России. Конгресс является некоммерческой организацией в форме ассоциации, зарегистрирован Минюстом России Федерации 30 октября 1998 г. (свидетельство о регистрации от 30 октября 1998 г. № ЮР-41). Создание Конгресса поддержано Указом Президента РФ от 22 октября 1998 г. № 1281 «О Конгрессе муниципальных образований Российской Федерации»2.

Основные цели Конгресса: 1) становление и развитие местного самоуправления как политического института и основы гражданского общества России; 2) создание условий для комплексного социально-экономического развития муниципальных образований; 3) координация взаимодействия муниципальных образований Российской Федерации и их объединений с федеральными и региональными органами власти с целью защиты интересов местного самоуправления.

Союз российских городов ¾ добровольное объединение отдельных городов и ассоциаций городов, в котором интересы представляют официальные представители власти этих городов. Учрежден в марте 1991 г. полномочными представителями 58 городов ¾ центров национальных и региональных образований. Зарегистрирован Минюстом России в июне 1991 г. Как организационная структура Союз является в настоящее время одним из наиболее крупных объединений местных властей в Российской Федерации. Членство в нем официально оформили 90 городов России с общим населением более 53 млн человек. В состав Союза входят несколько территориальных ассоциаций городов (в том числе Ассоциация городов Северо-Запада России, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация закрытых административно-территориальных образований). С учетом ассоциированных членов Союз объединяет 250 муниципальных образований Российской Федерации. В рамках Союза выделен ряд секций по наиболее актуальным направлениям развития городов. Наиболее эффективно работают такие секции: «Бюджет и финансы города», «Приватизация и управление муниципальной собственностью», «Градостроительство и землеустройство», «Экология города».

Авторитет среди руководителей городов и населения Союз завоевал прежде всего настойчивой работой по подготовке проектов законодательных актов и корректировке действующего законодательства, затрагивающего вопросы функционирования городов, создания правовой основы, гарантирующей самостоятельность городских бюджетов, закрепление на долговременной основе стабильных доходных источников местных бюджетов. Внесены поправки в законодательство, касающееся проблем собственности, налоговой системы, охраны окружающей среды.

Российский Союз местных властей (РСМВ) ¾ союз муниципальных образований Российской Федерации, представленных руководителями органов местного самоуправления. Создан учредительной конференцией в декабре 1995 г. Образование РСМВ поддержано Правительством РФ. Союз зарегистрирован Минюстом России в сентябре 1996 г. Основной целью деятельности РСМВ является координация усилий муниципальных образований по более эффективному осуществлению своих прав и интересов, социально-экономическому развитию муниципальных образований.

Союз представительных органов местного самоуправления России. 11 апреля 2003 г. Собрание руководителей представительных органов местного самоуправления городов России (под председательством Я. П. Силина, председателя Екатеринбургской городской Думы), действующее уже более пяти лет, было преобразовано в Союз представительных органов местного самоуправления России. Подписан учредительный договор о создании Союза. Цель создания Союза ¾ объединение усилий представительных органов России по развитию и совершенствованию системы местного самоуправления, защита прав и законных интересов муниципальных образований, повышение роли органов представительной власти3.

Союз малых городов России создан по инициативе руководителей малых городов России на учредительной конференции в июле 1991 г. и зарегистрирован Минюстом России в августе 1991 г. Союз малых городов России ¾ один из разработчиков и заказчик Федеральной комплексной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономических реформ. Программа утверждена постановлением Правительства РФ 28 июня 1996 г.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации могут образовать единое общероссийское объединение муниципальных образований. Единое общероссийское объединение муниципальных образований считается созданным, при условии если в его состав входят советы муниципальных образований не менее 2/3 субъектов Российской Федерации. В состав единого общероссийского объединения муниципальных образований могут входить иные объединения муниципальных образований. Единое общероссийское объединение муниципальных образований в порядке, определяемом Президентом РФ, представляет предложения по составу кандидатов в представители Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы и по составу кандидатов в члены делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Европы. Единое общероссийское объединение муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия