Студопедия — ОБЩЕДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ






 

Сравнение особенностей психического развития детей с раз­личными нарушениями познавательной деятельности позволило выделить специфические закономерности этого процесса, общие характеристики восприятия и понимания мира, обусловленные дефектом, и показать возможные пути коррекции и компенсации развития психолого-педагогическими средствами.

Наиболее ярко проявляющейся закономерностью психического развития такого ребенка является уменьшение возможности полу­чения информации из внешнего мира и специфика ее переработки. Если у детей с сенсорными нарушениями это связано с сокраще­нием приобретения сведений из-за патологии органа слуха или зрения, то у детей с умственной отсталостью или задержками пси­хического развития - с возможностью их переработки или усвое­ния из-за нарушения центральной нервной системы или ее слабой работоспособности.

Поражение зрения влияет на восприятие, нечеткость и неточ­ность зрительной перцепции приводят к обеднению образов объ­ектов внешнего мира, в которых оказываются не представлены зрительно воспринимаемые качества или они отражаются иска­женно, нечетко, фрагментарно.

Одна из важнейших закономерностей, сформулированных Л.С. Выготским и присущих аномальному развитию, - возникно­вение вторичных и третичных нарушений, вызванных первичным дефектом. К таким вторичным нарушениям относятся, например, затруднения, связанные с взаимоотношениями со средой, в кото­рой живет аномальный ребенок, в том числе и с людьми (Р.М. Бос-кус, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, В.М. Соро­кин). Ж.И. Шиф показывает, что у всех категорий детей с психофи­зическими отклонениями в развитии существует дефицит общения и, прежде всего, речевого. Общение и речь являются сложными комплексными формами коммуникаций, поэтому в разных случаях аномального развития из-за особенностей дефекта страдают раз­личные стороны коммуникативной деятельности.

Наиболее четкое проявление этой закономерности при нару­шении зрения выражается в отсутствии за словом реальных живых



образов или в недостаточной наполненности понятий конкретным содержанием, в отсутствии или слабой развитости неречевых форм общения.

Специфической особенностью развития аномальных детей яв­ляются также отклонения в двигательной сфере. У ребенка с не­достатками зрения это выражается в нарушении точности, целена­правленности и координации движений, что связано с несформи-рованностью образов окружающего пространства, своего тела, двигательных образов и определяет трудности пространственной ориентации.

Следовательно, специфичность различных форм деятельности, характерная для поражений зрения, логически и последовательно связана с формированием сенсорного и умственного образа.

Отсутствие или нечеткость, неточность, фрагментарность об­раза вторично и третично сказывается на развитии всей психофи­зической системы при нарушении зрения. Именно специфика образа как психологической категории является основой тифло-психологии, на нем строится все развитие психологических осо­бенностей при зрительных дефектах.

Однако существование зависимости психологии лиц с пробле­мами в этой области от патологии функционирования зрительной системы ставит вопрос о психофизиологической основе формиро­вания образа. Процесс создания сенсорного образа зависит от зри­тельного восприятия, которое существенно отличается у разных категорий лиц с нарушением зрения: слепых, слепых с остаточным зрением, глубоко слабовидящих, слабовидящих, детей с различ­ными заболеваниями - косоглазием, амблиопией, миопами, ката­рактами, частичной атрофией зрительного нерва, глаукомой и т. д.

Различный характер и степень нарушения зрительной системы, этиология, включение перцепции разнообразных модальностей -все это влияет на формирование образа у детей с нарушением зре­ния, определяет, насколько качественно и объективно отражен в сформированном образе воспринимаемый реальный мир. В на­стоящее время 95-96% детей с нарушением зрения имеют ряд со­хранных зрительных функций, которые, к сожалению, очень слабо используются в процессе направленного развития.

Для человека зрение является той сенсорной системой, которая доставляет 85-90% всей информации, поэтому необходимо обра­тить особое внимание на зрительный образ и его роль в формиро-нии представлений об окружающем мире, на его место в полисенсорном и мысленном образе ребенка с нарушением зрения.

Деятельность человека является результатом взаимодействия внешних факторов и воспринимающей системы. Особенности этой


деятельности в значительной мере зависят от возможностей сен­сорной системы, ее так называемой «пропускной способности», от интеграции получаемой информации, дающей возможность пред­ставить и понять окружающий мир в его целостности и единстве. Поэтому создание образа, и зрительного в том числе, нельзя рас­сматривать лишь как отражение отдельных качеств или их сумму, формирование образа окружающего мира, адекватного действи­тельности, - это сложная система, созданная в результате ком­плексных перцептивных действий.

Дж. Гибсон в книге «Экологический подход к зрительному восприятию» говорил о том, что «органом зрения является систе­ма, в состав которой входят глаз, голова и тело, способное пере­двигаться по земле. В этой системе мозг - всего лишь один из ее центральных органов»1. И восприятие он определял не как процесс обработки чувственных данных, а как результат извлечения инва­риантов из стимульного потока2.

Анализируя процесс психического развития нормально видя­щих дошкольников, Н.Н. Поддьяков показал, что основным внут­ренним противоречием и источником психического развития ребенка-дошкольника является расхождение между четко диффе­ренцированными, стабильными структурами и областью глобаль­ных мало дифференцированных структур, обладающих чрезвы­чайно высокой подвижностью, изменчивостью и поисковой актив­ностью. «Важно подчеркнуть, - говорит Н.Н. Поддьяков, - что глобальные структуры содержат в себе (как в потенциальной, так и в активной форме) богатые запасы самой разнообразной инфор­мации. Интенсивное продуцирование ребенком такого рода струк­тур ведет к эффективному накоплению огромных ресурсов ин­формации, которая затем высвобождается в ходе процесса диффе­ренциации»3.

Накопление детьми с нарушением зрения огромного материа­ла, слабо дифференцированного, глобально воспринятого как со­храненными сенсорными системами, так и нарушенным зрением, является той базой, которая обеспечивает выбор и анализ необхо­димой информации для решения проблем поведения в новой не­знакомой ситуации, позволяет выбрать наиболее точные сведения, несмотря на их фрагментарность.

1Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию. - М.: Прогресс, 1988. С. 24-26.

2 Там же. С. 26.

3 Поддьяков Н.Н. Проблемное обучение и творчество дошкольников. -М.: Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, 1998. С. 6.


В связи с этим процесс получения и накопления зрительной информации через нарушенную патологическими процессами зри­тельную систему приобретает важное развивающее и коррекцион-ное значение, обеспечивая внутреннюю, богатую систему образов внешнего мира, широкую базу для дальнейшего дифференцирова­ния и создания целостной и реальной картины окружающего мира.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия