Студопедия — Глава 7. Мышление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Мышление






7.1. Понятие мышления

Мышление – высшая форма психической деятельности человека, направленная на обобщенное и опосредованное познание объективной действительности путем раскрытия связей и отношений, существующих между познаваемыми предметами и явлениями.

Опосредованное познание – обобщение мышлением тех сведений об окружающем, от которого мы получаем ощущения и которые являются результатом воздействия внешнего мира на наши органы чувств.

Обобщенное познание – мысленное выделение общего в каких-либо предметах или явлениях. Оно служит основой для объединения предметов и явлений друг с другом. Неумение выделять существенные признаки – основной недостаток мыслительного процесса.

Механизмом мышления человека является внутренняя речь. Она характеризуется незаметной для человека артикуляцией слов. Особенностью внутренней речи является ее сокращенность, конспективность, свернутость. Но при возникновении мыслительных затруднений внутренняя речь принимает развернутую форму и нередко переходит в шепотную или громкую речь, так называемую эгоцентрическую. Это позволяет лучше анализировать и закреплять абстрактный речевой материал: формулировки, условия задач и т.п.

Мышление социально обусловлено, оно возникает лишь в общественных условиях существования человека, оно основано на знаниях, т.е. на общественно-историческом опыте человечества.

7.2. Фазы мыслительного процесса

В мыслительном процессе выделяют следующие фазы:

1. Возникновение вопросов.

2. Выдвижение и перебор гипотез.

3. Проверка гипотез.

4. Получение ответов и формирование суждения.

7.3. Классификация явлений мышления

В многообразных явлениях мышления различаются: мыслительная деятельность, мыслительные действия, мыслительные операции, формы мышления, виды мышления, индивидуально-типологические особенности мышления.

Мыслительная деятельность – система мыслительных действий, направленная на решение какой-либо проблемы. Отдельные мыслительные действия связаны с решением промежуточных задач, составных частей общей проблемы.

Мыслительные действия – совокупность мыслительных операций, направленных на выявление скрытых свойств и отношений объектов реального мира.

К мыслительным операциям относятся сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация и конкретизация, анализ и синтез.

Продукт мыслительных действий – определенные познавательные результаты, которые выражаются в трех формах мышления:

1. Понятие – наиболее существенная, наиболее главная сторона того явления, которое отражается в сознании. Это след от слова. Понятия бывают:

1) Конкретные,

а) Обще-конкретные (студент, учебник),

б) Индивидуально-конкретные (Вася Петров, мой учебник истории),

2) Абстрактные (мысль, счастье).

2. Суждение – это синтез двух понятий. Они могут быть утвердительными или отрицательными (Сегодня морозный день).

3. Умозаключение – логический вывод из нескольких предпосылок.

7.4. Виды мышления

В историческом развитии мышления и в развитии мышления ребенка различаются три сменяющие друг друга стадии – виды мышления: 1) наглядно-действенное (сенсомоторное); 2) наглядно-образное; 3) словестно-логическое.

Наглядно-действенное мышление – характеризуется тем, что решение задачи осуществляется путем реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов. У ребенка наглядно-действенное мышление образует первую ступень развития мышления; у взрослого оно сосуществует с другими видами.

Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций. С его помощью наиболее полно воссоздается все многообразие различных характеристик предмета, т.к. в образе может фиксироваться одновременно видение предмета с нескольких точек зрения. Важная особенность данного вида мышления – установление непривычных, сочетаний предметов и их свойств, в чем наблюдается его большое сходство с воображением.

Словесно-логическое мышление связано с использованием понятий, логических конструкций. Оно функционирует на базе языковых средств. В его структуре формируются и функционируют различные виды обобщений.

Считается доказанным, что словесно-логическое мышление – наиболее поздний продукт исторического развития мышления и что переход от наглядного к абстрактному мышлению составляет одну из линий этого развития. В онтогенетическом развитии мышления ребенка особую роль играют целенаправленные воздействия взрослого в форме воспитания и обучения.

Выделяют также: мышление теоретическое и практическое, эмпирическое; логическое, аналитическое и интуитивное; алгоритмическое, эвристическое, дискурсивное; реалистическое и аутистическое, связанное с уходом от действительности во внутренние переживания; продуктивное и репродуктивное; непроизвольное и произвольное.

Теоретическое мышление противопоставляется практическому мышлению, направлено на открытие законов, свойств объектов и пр., например, фундаментальные научные исследования.

Алгоритмическое мышление осуществляется в соответствии с установленной последовательностью элементарных операций, необходимых для решения задач данного класса.

Эвристическое (продуктивное) мышление характеризуется созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в ходе самой познавательной деятельности по его созданию.

Дискурсивное мышление – мышление носящее рассудочный характер, основано на системе умозаключений, имеет последовательный ряд логических звеньев. В результате формируется вывод.

Логическое мышление предполагает последовательное прохождение всех стадий. (Например, Винни-Пух рассуждал так: «Это – жжжжж – неспроста! Зря никто жужжать не станет. Само дерево жужжать не может. Значит тут кто-то жужжит. А зачем тебе жужжать, если ты – не пчела? По-моему так!»)

При интуитивном мышлении человек не проходит все операции мышления, а сразу высказывает ответ, при этом используется предыдущий опыт.

 

7.5. Общие закономерности мышления

Проблемность мышления. Мышление всегда возникает в связи с решением какой-либо проблемы, а сама проблема возникает из проблемной ситуации. Проблемная ситуация – это такое обстоятельство, в котором человек встречается с чем-то новым, непонятным с точки зрения имеющихся знаний.

Анализ и синтез. Всякий акт мышления, каждая мыслительная операция основаны на анализе и синтезе. Анализ – расчленение сложного явления на простые элементы, отделение существенного от несущественного.

Синтез – объединение элементов на основе установления существенных связей между ними.

Основным механизмом мышления является анализ через синтез: выделение новых свойств в объекте (анализ) осуществляется через соотнесение его (синтез) с другими объектами.

Обобщенность мышления. В процессе мышления единичное всегда рассматривается как конкретное выражение общего.

Совершаясь по общим законам, мышление различных людей отличается индивидуальными особенностями: степенью самостоятельности, критичности, последовательности, гибкости, глубины, широты и быстроты, дисциплины, соответствии ситуации, различным соотношением анализа и синтеза.

7.6. Мыслительные операции

Мышление осуществляется с помощью различных операций: сравнения, обобщения, абстракции, конкретизации, классификации и систематизации.

Сравнение – установление сходства и различия между предметами. Познание объектов окружающего мира начинается прежде всего путем их сравнения, сопоставления их друг с другом (первичный синтез).

Анализ – умение, способность человека разложить понятие на части.

Синтез – способность человека объединить несколько понятий в одно.

Обобщение – способность найти общее между несколькими суждениями или умозаключениями.

Абстрагирование – умение отойти от конкретной ситуации и на основе сравнения установить такую закономерность, которая объясняла бы все происходящее в этом явлении.

Конкретизация – направленность человека на воплощение понятия в действительности, в практике.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия