Студопедия — ИНЫЕ ВИДЫ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНЫЕ ВИДЫ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА






 

Осмотр местности и помещений не являющихся местом преступления.

Фактические данные могут быть обнаружены не только при осмотре места преступления, но и при осмотре помещений и участков местности, не являющихся таковыми.

Объектами рассматриваемого вида осмотра могут быть складские, торговые, производственные и жилые помещения, различные участки местности. Их осмотр производится по правилам осмотра места происшествия с той лишь разницей, что в ходе них разрешаются более конкретные и узкие задачи (в складских помещениях проверяются условия хранения, температурный режим; в жилых помещениях - расположение мебели, других предметов; на местности устанавливаются доказательства пребывания проверяемого человека).

Фиксация осмотра помещений и участков, не являющихся местом преступления осуществляется посредством составления протокола, схем, планов, фото- и видеосъемки.

Осмотр предметов начинается с изучения их общего вида. Устанавливается состояние предметов, наименование и назначение, при необходимости - правила пользования им. Затем выявляются индивидуальные признаки предмета; его дефекты и особенно признаки, свидетельствующие о том, по какому назначению он использовался и как интенсивно, а также признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием.

В процессе осмотра предметов следователь должен сосредоточить свои усилия на выявление тех следов и признаков, которые в последствии станут объектами экспертного исследования, и строго соблюдать правила обращения с предметами, чтобы обеспечить их сохранность и доказательственную силу.

Осмотр документов имеет своей целью выявление и фиксацию таких их признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установление удостоверенных документами или изложенных в них обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела.

На начальном этапе следователь получает общее представление о документе, выясняя следующие обстоятельства:

а) что представляет собой документ, который осматривается;

б) у кого и где он хранится;

в) внешний вид документа и его реквизиты;

г) происхождение документов, от кого поступил адресату.

При осмотре документа - вещественного доказательства следователь доступными ему средствами решает вопрос о его подлинности, изучает содержание и форму документа, материал и его отдельные части, подписи, оттиски печатей и штампов и т. д.

Если документ является средством установления фактов, то при его осмотре особое внимание обращается на те части документа, которые удостоверяют тот или иной факт, либо на содержание документа, из которого можно сделать вывод об интересующих следствие обстоятельствах.

Осмотр животных преследует обычно цель выявления признаков, позволяющих установить принадлежность животного определенному хозяйству или конкретному лицу, а также признаков, по которым может быть осуществлено отождествление животных.

В целях полного выявления таких признаков и правильного описания их в протоколе целесообразно привлечь к участию в осмотре специалистов - ветеринара или зоотехника.

Осмотр почтово-телеграфных отправлений. Осмотру подлежит лишь та часть почтово-телеграфных отправлений, на которую на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя наложен арест (ст.ст. 185 и 165 УПК РФ).

Выемке почтово-телеграфных отправлений всегда предшествует осмотр. В случаях же, когда нет необходимости в выемке почтово-телеграфных отправлений, ограничиваются только ее осмотром. В этом случае осмотр выступает в качестве самостоятельного вида следственного осмотра.

Осмотр почтово-телеграфных отправлений (простых писем и открыток, заказных или ценных писем, бандеролей, почтовых и телеграфных переводов, простых и ценных посылок) производится в почтово-телеграфных учреждениях в присутствии работников этих учреждений, выступающих в качестве понятых. По нашему мнению, к этому же виду осмотра нужно отнести осмотр багажа, отправляемого гражданином по железной дороге, водным и воздушным транспортом.

Также существует осмотр фонограмм при таком виде следственного действия как контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).

Эта фонограмма при истребовании ее следователем передается из оперативного подразделения, занимающегося такой деятельностью в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором дословно записывается та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу.

Освидетельствование.

Освидетельствование производится с целью установления на теле обвиняемого, подозреваемого, свидетеля либо потерпевшего следов преступления или наличия особых примет, телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если при этом не требуется судебно-медицинская экспертиза (ст. 179 УПК РФ).

Необходимо различать освидетельствование как следственное действие от судебно-медицинского освидетельствования. При следственном освидетельствовании задача обнаружить на теле осматриваемого человека наличие или отсутствие следов преступления либо особых примет.

При медицинском не только обнаруживаются, но и дается заключение о механизме образования, давности их нанесения.

При освидетельствовании должны присутствовать понятые.

Освидетельствование начинается с объявления постановления о его производстве, разъяснения порядка его проведения.

При осмотре тела необходимо обеспечить последовательность действий. По общему правилу сначала производится общий обзор тела освидетельствованного, затем последовательно осматриваются сверху вниз все части тела.

Поиск следов преступления на теле освидетельствуемого должен проходить целенаправленно с учетом вида и механизма совершенного преступления, типичного характера следообразования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия