Студопедия — Структура консолидированного бюджета, его назначение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура консолидированного бюджета, его назначение.






Согласно "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ(ред. от 25.12.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013):

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

 

Таким образом, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет РФ и консолидированные бюджеты субъектов РФ. В то же время консолидированные бюджеты субъектов РФ состоят из собственно бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ.

 

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных обра­зований, находящихся на его территории, составляют консолиди­рованный бюджет субъекта РФ.

В свою очередь, федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ в сумме составляют консолидированный бюджет РФ.

 
 

 

 


Консолидированный бюджет РФ и ее субъектов не подлежит утверждению в законодатель­ном порядке, а является лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики.

 

Консолидированные бюджеты РФ и субъектов РФ не рассматриваются и не утверждаются законодательно. Эти бюджеты являются статистическим сводом бюджетных показателей, характеризующим данные по расходам и доходам по территории в целом и отдельных субъектов РФ. Используются в бюджетном планировании при определении величины отчислений от регулирующих налогов и размеров финансовой помощи.

 

 

Консолидированные бюджеты класси­фицируются в зависимости от территории на следующие группы:

· консолидированный бюджет РФ (состоит из Федерального бюджета и свода всех консо­лидированных бюджетов РФ);

· консолидированные бюджеты субъектов РФ (состоят из бюджетов субъектов РФ и консоли­дированных бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъектов);

· консолидированные бюджеты муниципальных образований (состоят из свода всех видов бюджетов, утверждённых на территории местного самоуправления).

 

Консолидированный бюджет необходим в процессе бюджетного прогнозирования и планирования, поэтому разрабатывается совместно с бюджетом соответствующего уровня. Данные этого бюджета необходимы для обоснования характеристик остальных бюджетов всех уровней При объединении (консолидации) бюджетов различных уровней очень важно не допустить ошибок. Поэтому разработаны специальные правила консолидации бюджетов, суммирования статей доходов, расходов и т.д.

При этом запре­щены следующие действия:

· ведение двойного учета по трансфертам (так как они относятся к доходам бюджета одного уровня и к расходам бюджета другого уровня в составе консолидированного бюджета);

· суммирование дефицита одного бюджета с профицитом другого (при этом взаимно сокращаются дефицит и профицит в составе одного консолидированного бюджета).

Несоблюдение этих ограничений при консолидации трехуровневого бюджета может привести к появлению тройного счета.

 

Для более подробного учета в бюджетной сфе­ре используются также следующие понятия: консолидированный расширенный бюджет и рас­ширенный бюджет правительства.

 

Расширенный бюджет правительства состоит из федерального государственного бюджета и внебюджетных фондов. При использовании данного вида бюджета не требуется консолидации субфедеральных бюджетов и бюджетов местного уровня.

 

Консолидированный расширенный бюджет — это свод бюджетов и внебюджетных фон­дов всех уровней. Использование такого типа бюд­жета в РФ необходимо. Он помогает учесть влияние публичных расходов на состояние макроэкономической сбалансирован­ности, так как если бы внебюджетные фонды не учи­тывались, то получаемые показатели оказались бы неверными. Однако для тех государств, в которых не формируются внебюджетные фонды, фор­мирование такого консолидированного расши­ренного бюджета не требуется.

 


11. Бюджетные расходы: понятие, виды и функциональное назначение.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ(ред. от 25.12.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) Раздел III. РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ Глава 10. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСХОДАХ БЮДЖЕТОВ

Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.

 

Формирование расходов бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством РФ разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству РФ, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

 

Для рационального распределения расходных обязательств и оценки необходимых объемов бюджетных затрат органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести реестр расходных обязательств.

 

Реестр расходных обязательств – перечень нормативных правовых актов, являющихся основанием для возникновения расходных обязательств, используемый при составлении проекта бюджета.

 

В реестре обязательно прописываются: реквизиты нормативного правового акта с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, обзацей) и с оценкой объемов бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств.

 

Исполнение бюджетов по расходам осуществляется:

 

· на основе сводной бюджетной росписи - документа, который составляется и ведется финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с БК РФ в целях организации исполнения бюджета по расходам бюджета и источникам финансирования дефицита бюджета.

Сводная бюджетная роспись является совокупностью бюджетных росписей, составляемых главными распорядителями (главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета).

 

· в форме бюджетных ассигнований - предельных объемов денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

 

К бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся ассигнования на:

· обеспечение выполнения функций казенных учреждений, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг (выполнению работ) физическим и (или) юридическим лицам;

· предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) физическим и (или) юридическим лицам;

· предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание указанными организациями государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам;

· осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий);

· закупку товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд (за исключением бюджетных ассигнований для обеспечения выполнения функций казенного учреждения), в том числе в целях:

· оказания государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам;

· разработки, закупки и ремонта вооружений, военной и специальной техники, продукции производственно-технического назначения и имущества в рамках государственного оборонного заказа;

· закупки товаров в государственный материальный резерв.

 

Государственная (муниципальная) услуга – услуга, оказываемая физ и юр лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юр лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенном органами государственной власти (органами местного самоуправления).

Для обеспечения качества предоставления услуги должны устанавливаться требования:

· к организации предоствления услуги

· к процессу предоставления услуги

· к результату оказания услуги.

Оказание государственных (муниципальных) услуг осуществляется на основе государственного (муниципального) задания.

 

Государственное (муниципальное) задание – документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему, условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг, включающий в себя:

· показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ);

· порядок контроля за исполнением государственного (муниципального) задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения;

· требования к отчетности об исполнении государственного (муниципального) задания.

· определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;

· порядок оказания соответствующих услуг;

· предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством РФ предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством РФ.

 

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд производится, как правило, на конкурсной основе с заключением государственного (муниципального) контракта, что обеспечивает:

· единство экономического пространства на территории РФ при размещении заказа

· эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования

· расширение возможностей для участия физ и юр лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия

· развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов

· обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов

· предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

 

Получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

В случае осуществления закупок без заключения государственного (муниципального) контракта (как правило, сделки менее 100 000 руб), они заносятся в реестр закупок, который включает в себя:

· краткое наименование закупаемых товаров, работ и услуг

· наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг

· цену и дату закупки

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия