Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение межоперационных и общих припусков, допусков и размеров заготовки





Произведем расчет припусков на обработку отверстия коллектора впускного в размер 16h13(-0.3).

Заготовка получена способом литья в кокиль, степень точности отливки – 9 по ГОСТ 26645-85, масса отливки 5,5 кг.

Базирование при этом производится по наружным необработанным поверхностям заготовки.

Расчет припусков ведем в виде таблицы, в графы которой последовательно записываем технологический маршрут обработки и все значения элементов припуска.

Табл. 2.1 Карта расчета припусков на обработку отверстий 16h13(-0.3).

Техно-ло- гичу-ские пере-ходы Элементы припуска, мкм Рас-чет-ный при-пуск, мкм Рас-чет-ный раз-мер, мм До-пуск, мм Предельные размеры, мм Предельные значения припусков, мкм
RZ Т r e   dMIN   dMAX   2zMIN   2zМАХ
Заготовка       - - 19.121   19.121 21.021 - -
Фрезеро-вание черновое           16.128   16.128 16.528    
Фрезеро-вание чистовое           15.7   15.7      
Итого:                      

Суммарное значение RZ и h, характеризующее качество литых заготовок, составляет 700 мкм [1, с.63].

для зенкерования RZ1=Т= 50 мкм [1, с.65],

для растачивания RZ2=Т= 30 мкм [1, с.65].

Суммарное значение пространственных отклонений для заготовки данного типа определяется по формуле:

 

(2.5)

где rКОР - погрешность коробления,

rСМ - погрешность смещения.

 

rКОР = ∆К × L = 1 × 650 = 650 мкм (2.6)

где ∆К = 1 - удельная кривизна заготовки [1, с.71],

L= 650 мм – диаметр отверстия детали.

Погрешность смещения внутреннего контура, относительно наружного согласно чертежа равна rСМ = 1000 мкм.

Таким образом, имеем по формуле 2.5:

мкм

Остаточная погрешность после первого перехода обработки [1, с.73]:

r1= rЗАГ × кУ = 1193×0,06 = 72 мкм (2.7)

r1= rЗАГ × кУ =1193×0,04=48

где кУ = 0,06;0,04 - коэффициент уменьшения погрешности [1, с.73].

Погрешность установки определяем по формуле:

 

(2.8)

 

где eБ - погрешность базирования,

eЗ - погрешность закрепления,

eПР - погрешность положения приспособления.

Погрешность базирования в нашем случае равна нулю: eБ = 30.

Погрешность закрепления в нашем случае равна eЗ = 250 мкм [1, с.79].

Погрешность положения приспособления возникает из-за того, что приспособление установлено на подвижном столе обрабатывающего центра и равна eПР=50 мкм [1, с.74].

Таким образом, имеем погрешность установки при зенкеровании по формуле 2.8:

мкм

 

Остаточная погрешность установки при растачивании равна

 

eу2 = eу1×0,05+eпр=256×0,05+50=63 мкм (2.9)

 

Расчет минимальных значений припусков ведем по формуле:

 

(2.10)

 

Тогда имеем:

для чернового фрезерования

мкм

для чистового фрезерования

мкм

Расчетные размеры:

dР2 = dДЕТMAX = 16 - 0,3 = 15,7 мм,

dР1 = dР2+zIN = 15,7 + 0,428 = 16,128 мм,

dРЗАГ = dР1+ zIN = 16,128 +2,593 = 19,121 мм.

Допуски:

d2 = dДЕТ = 300 мкм,

d1 = 400 мкм,

dЗАГ = 1900 мкм (из ГОСТ 26645-85).

Предельные размеры:

DЗАГMАХ = dЗАГ2 +dЗАГ=19,121+1,9=21,021мм,

DЗАГMIN = dЗАГ2 - dЗАГ = 21,021 – 1,9=19,121мм,

d1 MIN » dР1 + = 16,128 мм,

d1 MAX = d1MIN + d1 =16,128 - 0,4 = 16,528 мм,

d2MIN» dР2 = 15,7 мм,

d2 MAX = d2MIN - d2 = 15,7 + 0,3 = 16 мм.

Предельные значения припусков:

ZIN = dЗАГMIN – d1MIN = 19,121 – 16,128 = 2,993 мм = 2993 мкм;

Z1MАХ = dЗАГMАХ – d1MАХ= 21,021-16,528 = 4,493 мм = 4493 мкм;

Z2МIN = d1MIN – d2MIN = 16,128 – 15,7 = 0,428 мм = 428 мкм;

Z2MАХ = = d1MАХ – d2MАХ= 16,528 – 16 = 0,528 мм = 528 мкм;

Общие припуски

ZО МIN = 2993+428 = 3421 мкм;

ZО МАХ = 4493+528 = 5021 мкм.

Проверка правильности выполненных расчетов:

z2MАХ - zIN = 528-428 = 110 мкм; d1 - d2 = 400-300 = 100 мкм;

z1MАХ - zIN = 4493-2993 = 1500 мкм; dЗАГ - d1 = 1900-400 = 1500 мкм

Рисунок 2.1 — Графическое расположение припусков, допусков обработки поверхности

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...


Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия