Студопедия — Билет 70
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 70






1) Репликац днк-это самоудвоение молекул днк,перед делением кклетки..Осущ полуконсервативным способом.Молекула раскручивается и ее комплиментарн нити разьединяются(образ репликаторная вилка).Это происх под действием геликазы и тропоизомеразы.Геликаза разрывает водор связи между комплим нуклеотидами и разьединяет нити,тропоизомераза снимает напряжение,возникающее при этом в молекуле..Одиночные нити материнской молекулы служ матрицами для синтеза дочерних комплиментарных нитей..С одиночн нитями связываются SSB-белки(дестабилизирующие),к-е не дают им соединиться в двойн спираль или образ петли..В рез-те репликац образ две одинак молекулы днк,полностью повт материнскую.Кажд нов молек сост из одной старой и одной новой цепи..Комплиментарн нити молекулы днк антипараллельны..Наращ полинукл цепи всегда происх в направлении от 5 штрих к 3 штрих.Одна цепь лидирующая.,3 конец которой нах в основании репликаторной вилки,непрерывно удлинся по мере расщепл матер молекулы.Др нить(запаздыващая) в осн вилк им 5 штрих и строится из фрагментов Оказаки(уч днк)Синтз цепи Днк осущ ферм ДНК-полимераза.она наращ дочерн цепь,присоед к ее 3 штрих концу нуклеотиды,комплим нуклеотидам матер цепи.Синтез лидир цепи и синтез кажд фрагмента Оказаки начинает фермент праймаза.Это разновидность рнк-полимеразы.Праймаза нач синтез нов полинуклеотидной цепи с оединения двух нуклотидов.,она синтезир из рнк-нуклеотидов короткие затравки-праймеры.Их длина ок 10 нуклеотидов.К 3 концу праймера днк полимераза нач присоед днк нуклеотидыФермент экзонуклеаза удаляет праймеры.Днк –полимераза достраивает фрагменты оказаки,фрагмент лигаза сшивает их.

2) Под онтогенезом понимают совокупность процессов развития особи (индивидуального развития), начиная от стадии зиготы до конца жизни (смерть или деление одноклеточного организма).

Эмбриональное развитие – это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия – бластула (гр. бластос – зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы – первичная (бластоцель). Вторая стадия – гаструла (гр. гастер – желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток – эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток – мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы – формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка – из эктодермы.
В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы – эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы – скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, половая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).

Зародышевые оболочки - внутренняя (амнион)и наружная (хорион) — это тонкостенные мешочки, окружающие развивающийся плод. Ам-ниотическая жидкость, в которой плод находится во взвешенном состоянии, обеспечивает постоянство температуры и служит амортизатором, предохраняющим плод от физических травм.

Постнатальное развитие. Обычно выделяют следующие стадии постнатального (послеродового) развития ребенка: 1) период новорожденности – первый месяц после рождения; 2) собственно младенчество – со второго месяца до года жизни; 3) позднее младенчество (или переходный период) – второй год жизни; 4) дошкольный (младший детский) возраст – от 2 до 6 лет; 5) школьный (старший детский) возраст – обычно от 6 до 10 лет для девочек и от 6 до 12 лет для мальчиков; 6) подростковый (включая юношеский) возраст – от 10 до 18 лет для девочек и от 12 до 20 лет для мальчиков. На сроках подросткового возраста начинают сказываться половые различия: у девочек он наступает примерно на два года раньше, чем у мальчиков. Главные его черты: половое созревание, быстрый рост тела и формирование личности, свойственной взрослому человеку. Начало и завершение развития всех этих признаков имеют значительные индивидуальные различия.Эндокринные железы - (железы внутренней секреции), органы животных и человека, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые ими вещества (гормоны) непосредственно в кровь или лимфу. К эндокринным железам относятся гипофиз, надпочечники, околощитовидные железы, половые железы (их внутрисекреторные элементы), щитовидная железа, островки поджелудочной железы. Эндокринными функциями обладают вилочковая железа и эпифиз. Во взаимодействии с нервной системой эндокринные железы регулируют все функции организма.Хотя щитовидная железа – это всего лишь маленькая железа, расположенная вокруг кадыка, она стимулирует окислительный метаболизм, тем самым, повышая потребление кислорода каждой клеткой. Гормоны щитовидной железы так же стимулируют синтез белка, то есть получение его из аминокислот.

Гипофиз состоит из трех долей: передней, средней и задней. Большая по размерам передняя доля гипофиза выделяет 8 гормонов. Один из них – гормон роста (соматотропный) – стимулирует рост скелета, активизирует биосинтез, способствует увеличению размеров тела. Соматотропный гормон определяет рост человека, сначала увеличивая его, а затем обеспечивая постоянство этого важного показателя. Средняя доля гипофиза у низших позвоночных секретирует меланотропный гормон, регулирующий изменения цвета кожи. У человека эта доля гипофиза обнаруживается только в детстве (и при беременности) и никаких функций не выполняет.

Половые железы (яичко (семенник) у мужчин и яичники у женщин) выполняют две функции: они вырабатывают половые клетки и половые гормоны, под влиянием которых происходит формирование вторичных половых признаков.

3) Изменение климата — колебания климата Земли в целом или отдельных её регионов с течением времени, выражающиеся в статистически достоверных отклонениях параметров погоды от многолетних значений за период времени от десятилетий до миллионов лет. Изменения климата обусловлены переменами в земной атмосфере, процессами, происходящими в других частях Земли, таких как океаны, ледники, а также эффектами, сопутствующими деятельности человека. Внешние процессы, формирующие климат, — это изменения солнечной радиации и орбиты Земли.Факторы:изменение размеров и взаимного расположения материков и океанов, изменение светимости солнца, изменения параметров орбиты Земли, изменение прозрачности атмосферы и ее состава в результате изменений вулканической активности Земли, изменение концентрации парниковых газов (СО2 и CH4) в атмосфере, изменение отражательной способности поверхности Земли, изменение количества тепла, имеющегося в глубинах океана.

 

4) Лейшмания.Leishmania donovani.пц-protozoa,тип-sarcomastigophora,класс-mastigophora.Заболев –висцерал лейшманиоз,средиземноморский тип.,индийский кала-азар.Эпидемиол хар-ка-антропозооноз,прир-оч забол(резерв –шакалы,лисицы)

Жиз цикл—лептомонадн форма(в оорг москита)—через укус москита лейшманиальн форма(в орг чел и млек из сем собачьих)---обратно в лептомонадную чз укус москита.Инваз форма-лептомонадная(жгутиковая).Споссоб зараж—пер кутис.путь зараж-трансмиссивн(укус москита р флеботомус.пат форма-лейшманиальная(безжгутиковая).локализ параз в орг-ретикулоэндотел кл печени,кожи,селезенки,костн мозг,лимф узлы.Патоген действ..1.токсич.прод мет отравл орг чел.2.механиеское.разрушает клетки пораж орг,выз абсцессы..Симптомы.Средиземном—бол развив постеп.вялость,потеря апп.кожа ббледн с фарфор и землист оттенком.развив истощ,увел лимф узлы,селезенка печень.Отек ниж кон.Индийский лейшманиоз(кала-азар).кожа приобр темн цвет,пораж надпочечн,лимф узлы увелич незнач,лейшмании чаще в переферич крови.Через 1-2 года на коже специф эритематозн пятна.узелки,уч с пониж пигментац-следствие азмнож лейшман в коже..Диагностика-пункция грудины или лимф,,обнаруж в пунктакте лейшманиальных форм,серологич реакции.Профифилактика-личн защита от укусов москитов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия