Студопедия — Методы прогнозирования общего объема инвестиционных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы прогнозирования общего объема инвестиционных ресурсов






Бланк.Финансовая стратегия предприятия

В системе стратегического управления формированием финансовых ресурсов предприятия основная роль отводится определению объема формирования инвестиционной их части.
При прогнозировании общего объема инвестирован­ных ресурсов предприятия на предстоящий период следует, прежде всего, учитывать, что этот показатель формирует­ся в рамках определенных минимальных и максимальных границ. Возможное поле формирования этого показателя представлено на рис. 7.1.


Рисунок 7.1. Возможное поле формирования объема инвести­ционных ресурсов предприятия с учетом объективных ограничений.
Минимальной границей объема формирования инвести­ционных ресурсов предприятия выступает "критическая масса инвестиций". Этот показатель характеризует мини­мальный объем инвестиционной поддержки операционной деятельности предприятия (в форме обеспечения достаточ­ного уровня и своевременной реновации операционных внеоборотных активов, а также формирования необходи­мого объема оборотных активов), при котором возможно формирование его чистой прибыли. Снижение объема ин­вестиционного обеспечения операционной деятельности предприятия до уровня, меньшего, чем "критическая масса инвестиций" будет означать стагнацию предприятия, веду­щую к его банкротству. Показатель "критической массы инвестиций" количественно определяется исходя из инди­видуальных условий осуществления операционной деятель­ности конкретным предприятием.
Максимальной границей объема формирования инвес­тиционных ресурсов предприятия выступает "объем его инвестиционных потребностей", определяемый на основе целевых нормативов его корпоративной (и финансовой) стратегии, обеспечиваемых инвестиционной деятельнос­тью. Излишне сформированный объем инвестиционных ресурсов предприятия (по отношению к объему его инвес­тиционных потребностей в перспективном периоде) будет терять свою реальную стоимость во времени (потери упу­щенных возможностей), от инфляции, т.е. отрицательно влиять на его перспективную стратегическую финансовую позицию.
Наряду с рассмотренными объективными ограничени­ями общий объем инвестиционных ресурсов предприятия в перспективном периоде формируется с учетом избран­ного типа политики этого формирования. Влияние типа политики формирования инвестиционных ресурсов пред­приятия на общий их объем можно проследить по данным рис. 7.2.
Как видно из приведенного рисунка, показатель об­щего объема инвестиционных ресурсов предприятия варьи­рует в довольно широком диапазоне в зависимости от типа политики их формирования. Но амплитуда этого колеба­ния определяется рамками ранее рассмотренных объектив­ных ограничений и регулируется за счет привлекаемого объема заемных инвестиционных ресурсов. Так, при кон­сервативной политике минимальный объем привлечения заемных инвестиционных ресурсов определяется как раз­ность между "критической массой инвестиций" и возмож­ным объемом формирования собственных инвестиционных ресурсов (если эти возможности ниже "критической массы инвестиций"). Соответственно, при агрессивной политике максимальный объем привлечения заемных инвестицион­ных ресурсов определяется как разность между полным объемом инвестиционных потребностей предприятия и возможным объемом формирования его собственных ин­вестиционных ресурсов.
С учетом рассмотренных условий — объективных ог­раничений и типа политики формирования инвестицион­ных ресурсов, избранной предприятием, — общий их объем в перспективном периоде прогнозируется на основе Двух принципиальных подходов: а) исходя из возможностей формирования предприятием инвестиционных ресур­сов; б) исходя из полного удовлетворения объема инвес­тиционных потребностей предприятия.


Рисунок 7.2. Влияние типа политики формирования инвести­ционных ресурсов предприятия на их общий объем.
Метод прогнозирования инвестиционных ресурсов исхо­дя из возможностей их формирования предприятием в перс­пективном периоде используется обычно в тех случаях, когда возможности их привлечения на рынке капитала ограни­чены (т.е. низкий уровень финансовой гибкости предпри­ятия не позволяет ему привлекать из внешних источников достаточно ощутимые объемы как собственного, так и за­емного капитала). Этот метод прогнозирования инвести­ционных ресурсов в наибольшей степени корреспондиру­ет с консервативной политикой их формирования, хотя не противоречит и умеренному типу этой политики.
Прогнозные расчеты общего объема и структуры ин­вестиционных ресурсов предприятия с использованием этого метода осуществляются в такой последовательности (рис. 7.3):


Рисунок 7.3. Основные этапы прогнозирования инвестиционных ресурсов исходя из возможностей их формирования предприятием в перспективном периоде.
На первом этапе прогнозируется сумма чистого денеж­ного потока по операционной деятельности, которая со­ставляет основу формирования общей суммы финансовых ресурсов предприятия за счет собственных внутренних источ­ников. В процессе этого прогнозирования особое внимание Уделяется определению таких элементов суммы чистого Денежного потока по операционной деятельности, как амортизационные отчисления и чистая прибыль, форми­рование которых носит наиболее устойчивый и предсказу­емый характер.
На втором этапе определяется коэффициент участия инвестиционных ресурсов в общем объеме собственных финансовых ресурсов предприятия, формируемых из внут­ренних источников. Расчет этого показателя осуществ­ляется на основе анализа динамики его значения за ряд предшествующих лет, которое определяется на основе сле­дующей формулы:
Коэффициент участия инвестиционных ресур­сов в общем объеме собственных финансовых ресурсов предприятия в рассматриваемом пе­риоде = Сумма собственных финансовых ресурсов, сформированных за счет внутренних источни­ков, направленных на финансирование инвес­тиционной деятельности предприятия в рас­сматриваемом периоде / Общая сумма финансовых ресурсов предприятия, сформированная за счет внутренних источников
При моделировании этого показателя на перспективу должны быть учтены предполагаемые изменения в диви­дендной политике и другие внеинвестиционные потребно­сти предприятия, обеспечиваемые за счет чистой прибыли.
На третьем этапе рассчитывается возможный объем формирования собственных инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников. Определение этого объема осуществляется по следующей формуле:
Прогнозируемый объем формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия за счет внутренних источ­ников = Прогнозируемая сумма чистого денежного потока предприятия по операционной де­ятельности Коэффициент участия инвестиционных ресурсов в обшем объеме собственных финансовых ресурсов предприятия, сфор­мированных из внутренних источников, в перспективном периоде.
На четвертом этапе изучается возможность привле- ченця предприятием собственных инвестиционных ресурсов из внешних источников (за счет дополнительной эмиссии акций, привлечения дополнительного паевого капитала и т п)• Если такая возможность имеется, то планируется объем возможного привлечения капитала за счет таких источ­ников. Учитывая, что стоимость привлечения такого капи­тала является для предприятия наиболее высокой, весь его объем направляется на финансирование инвестиционной деятельности в расчете на последующую его окупаемость.
На пятом этапе определяются возможности привле­чения в инвестиционных целях долгосрочного заемного капитала. Эти возможности в первую очередь определяются уровнем финансовой гибкости предприятия, отраженным в его стратегической финансовой позиции. Минимально возможные объемы формирования долгосрочного заемно­го капитала (в любых его формах — банковского кредита, финансового лизинга, облигационного займа и т.п.) также предусматриваются к направлению на финансирование инвестиционной деятельности предприятия.
На шестом этапе прогнозируется общий объем инве­стиционных ресурсов предприятия на основе суммирова­ния отдельных их элементов. Этот расчет осуществляется по формуле:
Прогнозируемый общий объем инвестици­онных ресурсов предприятия = Прогнозируемый объем формирования соб­ственных инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников + Прогнозируемый объем формирования соб­ственных инвестиционных ресурсов за счет внешних источников + Прогнозируемый объем формирования за­емных инвестиционных ресурсов (на долго­срочной основе).
Полученный показатель должен быть сопоставлен с "критической массой инвестиций", определенной для дан­ного предприятия. При необходимости доведения прогно­зируемого общего объема инвестиционных ресурсов до Указанного критического уровня рассматриваются резервы возможного их увеличения по каждому из элементов.
Метод прогнозирования инвестиционных ресурсов исхо­дя из полного удовлетворения объема инвестиционных по­требностей основан на балансировании объемов этих двух показателей. При этом методе прогнозные расчеты направ­лены на установление структуры инвестиционных ресур­сов в перспективном периоде. Использование этого метода предполагает, что предприятие обладает достаточным уров­нем финансовой гибкости для удовлетворения потребностей в формировании необходимого объема инвестиционных ресурсов за счет внешних источников. Этот метод прогно­зирования инвестиционных ресурсов в наибольшей степени корреспондирует с агрессивной политикой их формирова­ния, хотя может успешно применяться и при умеренном типе этой политики.
Прогнозные расчеты общего объема и структуры ин­вестиционных ресурсов предприятия с использованием этого метода осуществляются в такой последовательности (рис. 7.3):


Рисунок 7.3. Основные этапы прогнозирования инвестиционных ресурсов исходя из полного удовлетворения объема инвестиционных потребностей предприятия в перс­пективном периоде.
На первом этапе прогнозируется необходимая общая сумма инвестиционных ресурсов, призванная в полной мере обеспечить инвестиционные потребности (планируе­мые объемы инвестиционной деятельности) предприятия в предстоящем периоде. Эта общая сумма инвестицион­ных ресурсов определяется балансовым методом исходя из следующего алгоритма:


На втором этапе определяется прогнозируемый объем формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия из внутренних источников. Расчеты этого объема аналогичны ранее рассмотренному методу прогно­зирования (по первому, второму и третьему этапам).
На третьем этапе определяется целесообразность и возможность привлечения предприятием собственных инвестиционных ресурсов из внешних источников. При наличии высокого уровня финансовой гибкости эта целе­сообразность определяется исходя из выбранного типа по­литики формирования инвестиционных ресурсов предпри­ятия.
На четвертом этапе определяется необходимый объем привлечения заемного капитала в инвестиционных целях. Расчет этого объема осуществляется по следующей фор­муле:
Необходимый объем формирования заемных финансовых ресурсов (на долгосрочной осно­ве) = Прогнозируемый общий объем инвестицион ных ресурсов (соответствующий объему инвес­тиционных потребностей предприятия) - Прогнозируемый объем формирования соб­ственных инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников - Прогнозируемый объем формирования соб­ственных инвестиционных ресурсов за счет внешних источников
Для оценки результатов прогнозирования общей сум­мы и структуры инвестиционных ресурсов используются следующие оценочные показатели:
Коэффициент обеспеченности предстоящей инвестици­онной деятельности предприятия инвестиционными ресурсами Его расчет осуществляется по результатам только первого метода прогнозирования на основе следующей формулы:
Коэффициент обеспеченности предстоящей инвестиционной деятельности предприятия инвестиционными ресурсами = Прогнозируемый общий объем инвестицион­ных ресурсов предприятия / Прогнозируемый полный объем инвестици­онных потребностей предприятия.
Коэффициент участия инвестиционных ресурсов в прог­нозируемом общем объеме финансовых ресурсов предприятия. Его расчет осуществляется по следующей формуле:
Коэффициент участия инвестиционных ресур­сов в планируемом общем объеме финансовых ресурсов предприятия = Прогнозируемый общий объем инвестици­онных ресурсов предприятия / Прогнозируемый общий объем финансовых ресурсов предприятия.
В процессе оценки рассчитанные значения указанных коэффициентов сопоставляются с ранее достигнутыми, а также с соответствующими целями инвестиционной поли­тики предприятия.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия