Студопедия — Механизм формирования доходов и расходов территориальных бюджетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм формирования доходов и расходов территориальных бюджетов






Территориальные бюджеты формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет финансовой помощи и средств по взаимным расчетам.

Налоговые доходы бюджетов субъектов РФ включают: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог; от фед. налогов - налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы, НДПИ, сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов, сбор за пользование объектами животного мира, УС, ЕСХН, государственная пошлина.

Неналоговые доходы субъектов РФ: доходы от использования имущества, находящегося в гос. собственности субъекта РФ; доходы от продажи имущества; доходы от платных услуг, оказываемых бюджетным учреждениям субъектов РФ; часть прибыли унитарных предприятий и прочие.

Из региональных бюджетов финансируются следующие расходы:

функционирование региональных органов власти;

обслуживание и погашение гос. долга субъектов РФ;

проведение региональных выборов и референдумов;

обеспечение реализации региональных целевых программ;

формирование региональной собственности;

оказание помощи местным бюджетам и другое.

К налоговым доходам местных бюджетов относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц; от федеральных налогов- НДФЛ, ЕНВД, ЕСХН, гос. пошлина.

Неналоговые доходы местных бюджетов: доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности; доходы от продажи имущества; доходы от платных услуг, оказываемых муниципальным бюджетным учреждениям; часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, прочие.

К расходам, финансируемым местными органами относятся:

содержание органов местного самоуправления;

формирование и управление муниципальной собственностью;

финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.;

финансирование ЖКХ;

реализация муниципальных целевых программ и другие.

По законодательству отсутствует понятие совместных расходов. Однако существуют обязательства, которые возложены на федеральный и территориальные бюджеты (государственная поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной защиты, обеспечение правоохранительной деятельности, научно-исследовательские работы, охрана окружающей среды, противопожарная безопасность).

44. Бюджетное планирование: значение, сущность и проблемы организации

Планирование как и определение направления их эф.использования.

Конкр.задачи планиров доходов определяется бюдж.политикой.

Планиров осущ с момента формирования бюджета как смета доходов и расходов. 1 элемент управления м.рассматривать в качестве комплексной оценки состояния бюдж. При этом создаются возможности увеличения бюдж.ресурсов смета в России б.составлена в 1645г. Виэтот период б.заложены основы план.работы.

В нач.19в.б разработан план финансов. При этом осн.правилом в расходовании гос.средств б: расходы д.соответствовать доходам. Теоретические основы планирования территориальных бюджетов были заложены во второй полов 20в. Основы территор.планиров и прогнозировбыли разработаны Поляком в ходе подготовки и реализации комплексных планов экон и соц развития админ-террит единиц.

Бюдж.планиров может рассм в качестве комплексного процесса определения суммы бюдж.доходов для выполнения гос.задач.

Процесс формиров проекта бюдж.доходов вкл.в себя 3 направления:

1)расчет прогнозируемых сумм доходов; 2)распределение регулирующих доходов по уровням бюджетной системы; 3) перераспределение финн.помощи.

Планирование бюдж. доходов основывается на след.информации: Бюдж послание Презид; прогноз соц-экон развития соотв территории; осн.направления бюдж и налог политики; прогноз сводного финн баланса; план развития гос или мун сектора экономики.

Планиров бюдж.доходов – это определение экон.обоснованного размера поступлений доходов в соотв бюджет

В основе планиров бюдж.доходов лежит налоговое планиров, так как налоги занимают наибольший уд.вес в структуре собственных источников.

Неналоговые доходы планируются на основе метода экстпаполяции. Налоговое планирование должно основываться на комплексном анализе налоговой базы.

Повышение качества планиров бюдж доходов:

- соверш методич и информац. Обеспечения бюдж планиров и прогнозирования

- использование в процессе планиров налогового потенциала

- внедрение в практику работы налоговых и финансовых органов нал паспортов

- взаимодействие финансовых, налог и статистич органов

- повышение уровня матер-технич оснащенности фин и налог органов

- повышение уровня квалификации кадров

Основы планирования налоговых доходов бюджетов различных уровней

Налоговое планирование рассматривается на макро и микро уровне. Налоговое планиров. включает в себя 3 этапа: прогнозирование, текущее планирование, исполнение и контроль за исполнением плана.

Налог.планиров.часто рассматривается в совокупности с прогнозированием. Мн.ученые считают, что поступления налогов можно только спрогнозировать.

Важным элементом как планирования, так и прогнозирования является экон.анализ поступления налогов. Предметом анализа является состав и структура налогов, динамика налог.поступлений, тенденции в развитии налогообл.базы и ее элементов.

Планиров доходов осущ фин.органами, дополнит информация поступает от органов Казнач, налог органов, мин экон развития и торговли. Процесс налогового планиров начинается с анализа структуры налоговых доходов. По важнейшим налогам составляют специальные расчеты, в кот учитыв нал.база, измен в зак-ве, а т.коэффиц.сбора налогов.

Коэф.сбора налога=поступ налог: начисл.налог.

Для повышения качества налогового планирования необходимо:

- стабильность налог.зак-ва

- упростить порядок формирования налог базы по отд.видам налогов

- повышение методич и информац обеспечения

- пов уровень квалиф.кадров

Процесс налогового планирования базируется на след.методах: экспертных оценок, экстраполяции, трендовый, бюдж.программирования. Одновременно разрабатываются новые механ.планы, а т. новые показатели, которые дают возможность выявить резервы роста бюдж доходов. Одним из них является показатель налогового потенциала.

Нал.потенциал – макс.возможная сумма поступлений от налог.доходов исходя из установленной налог.базы и ставки.:

Оценка потенциалов конкретных налогов НП=E НБ*(tставка налога/100)

Или НП= Факт поступл налогов+прирост задолж+налог льготы

Комплексная характеристика налогового потенциала может быть представлена в налоговом паспорте.

Повышение качества планиров бюдж доходов:

- соверш методич и информац. Обеспечения бюдж планиров и прогнозирования

- использование в процессе планиров налогового потенциала

- внедрение в практику работы налоговых и финансовых органов нал паспортов

- взаимодействие финансовых, налог и статистич органов

- повышение уровня матер-технич оснащенности фин и налог органов

- повышение уровня квалификации кадров







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия