Студопедия — Группа технической документации и надёжности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа технической документации и надёжности.






Техническая документация дистанции сигнализации, централизации и блокировки железной дороги состоит из проектной документации и эксплуатационной.

Работы по содержанию, внесению изменений и обновлению проектной документации в дистанции сигнализации, централизации и блокировки, железных дорог выполняет бригада по технической документации, возглавляемая инженером по эксплуатации технических средств. Количественный состав бригады технической документации определяется Нормативами численности работников дистанции сигнализации, централизации и блокировки, железных дорог.

 

Бригада технической документации дистанции сигнализации, централизации и блокировки и её руководитель обязаны:

- проверять техническую документацию на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации, действующими инструкциями, типовым проектным решениям, указаниям железной дороги и МПС России;

- периодически проверять состояние тех.документации на участках и не реже одного раза в три года по графику, утвержденному начальником дистанции, сверять экземпляр проектной документации участка с экземпляром участка;

- обеспечивать производственные участки утвержденной проектной документацией, вести учёт её выдачи на производственные участки;

- содержать в порядке и по описи контрольный экземпляр проектной документации и архив дистанции сигнализации, централизации и блокировки;

- предъявлять контрольный экземпляр проектной документации для сверки с экземпляром проектной документации службы сигнализации, централизации и блокировки, своевременно высылать в службу сигнализации, централизации и блокировки новые или обновленные схемы;

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
- своевременно обновлять тех.документацию, сдавать в архив устаревшую и замененную;

- проверять полноту и качество проектной документации для нового строительства и модернизации устройств;

- следить за внесением изменений в проектную документацию в соответствии с требованиями настоящей Инструкции при регулировки вновь вводимых устройств;

- оказывать помощь старшим электромеханикам по проверке соответствия действующего монтажа утвержденным схемам;

- вносить изменения в проектную документацию и утверждать их в службе сигнализации, централизации и блокировки согласно поступающим указаниям МПС, железной дороги и руководства дистанции сигнализации, централизации и блокировки;

- вести учёт и контроль внедрения изменений в действующие устройства СЦБ с оформлением в Журнале учёта изменений действующих устройств СЦБ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
1.2 Использование специализированных программ по ведению технической документации систем СЦБ (АРМ-ВТД, АВТОКАД).

АВТОКАД является мощным программным приложением, эффективность и производительность работы которого обеспечивают имеющиеся в нём инструменты. Устанавливается на компьютер с помощью с помощью специальной программы установки, которая запускается автоматически при вставке дистрибутивного компакт-диска в устройства чтения.

Эта программа позволяет пользователям писать макропрограммы и функции на очень высоком, находящем графическое применение, уровне языка.

В ШЧ-11с помощью этой программы, группа технической документации и надёжности сигнализации, централизации и блокировки железной дороги, выполняет вычерчивание принципиальных и монтажных схем, путевых и двухниточных планов, а так же их пересоставление и обновление.

В 2010г. в дистанции сигнализации, централизации и блокировки железной дороги был установлен комплекс задач по ведению технической документации (КЗ АРМ-ВТД)

КЗ АРМ-ВТД состоит в повышении эффективности процессов ведения и использования технической документации на дорожном и дистанционном уровнях управления хозяйством сигнализации и блокировки за счёт использования компьютерных технологий её получения, хранения и переработки.

АРМ-ВТД, её цель является: повышение качества ведения ТД дистанции; обеспечение взаимодействия с проектными организациями и службой сигнализации и связи на уровне безбумажной технологии; ускорение процессов прииска, обработка и выдачи копий ТД; улучшение условий и повышение производительности труда группы ТД; повышение показателей качества функционирования и эксплуатации систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи; сокращение затрат на содержание группы ТД и операций с технической документацией; переход на электронный документооборот в обработке ТД на устройства СЦБ с использованием отраслевого формата

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
(ОФ-ТД).

Критериями достижения этих целей являются: сокращение времени поиска необходимой информации (в 5-10 раз); сокращение времени получения копий документации (в сотни раз); сокращение затрат времени и повышение качества работ (документация имеет типографское качество); сокращение затрат времени и повышение качества контроля изменений, вносимых в документацию; сокращение числа отказов устройств; экономия эксплуатационных расходов дистанции; снижение доли бумажных документов.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
1.3 Содержание технической документации (виды работ при прохождении технологической практики).

Во время технологической практики в ШЧ-11, после ознакомления с рабочим местом технической документации, прохождением инструктажей и стажировки, меня научили работать в программах АРМ-ВТД, АВТОКАД. Работая в этих программах, я делала пересоставление монтажных схем всех стативов ст. Сисим; сверку монтажных схем экземпляра участка с экземпляром дистанции ст. Кизир; вычерчивала путевой план перегона ст. Красный Кордон; двухниточный план ст. Щетинкино, ст. Джебь, ст. Мана; принципиальную схему кодирования ст. Щетинкино; обновляла монтажную схему 12 статива ст. Курагино; делала запись замечаний в Журнал проверок ст. Кизир; выезжала на линию с выверкой монтажа ст. Красный Кордон, ст. Журавлёво, ст. Кизир; составляла описи принципиальных и монтажных схем; вносила изменения в схему Пульт Табло ст. Мана. Все виды работ производились в связи с ветхостью технической документации.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
1.4 Техническое обслуживание станционных светофоров ст. Кошурниково.

1. Проверка видимости.

Видимость сигнальных показаний (огней) светофоров электромеханик и электромонтер проверяют после каждой смены ламп, а так же смены светофорной головки, светофора и после снегопадов и метелей.

Видимость сигнальных огней светофоров следует проверять в светлое время суток, проверяют видимость запрещающего огня. Нормально не горящие светофоры и световые указатели должны быть зажжены. При проверке необходимо обращать внимание на наличие посторонних объектов, снижающих видимость светофоров и при их наличии принимать соответствующие меры к их устранению.

Показания выходных светофоров главных путей должны быть отчётливо различимы на расстоянии не менее 400м., выходных светофоров боковых путей, а так же пригласительных сигналов и огней маневровых светофоров – на расстоянии не менее 200м.

Электромеханик совместно с электромонтером сначала следуют до входного светофора в одну горловину станции и заменяют лампы установленным порядком. При обратном следовании При обратном следовании проверяют видимость огней светофоров, включая входной светофор. Аналогично проверяют видимость огней светофоров в другой горловине станции.

Если обнаружено, что видимость сигнальных огней светофора на станции не удовлетворят требования ПТЭ, то необходимо проверить чистоту линзового комплекта, измерить напряжение на лампах, проверить правильность наводки, а так же обратить внимание на совпадение рисок наружной и цветной линз. Под руководством электромеханика электромонтер должен измерить положение светофорной головки, а электромеханик – определить ее положение при наилучшей видимости.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
Перед началом работ на мачте светофора необходимо проверить исправность крепления светофорной лестницы и мачты; если имеется искровой промежуток, то замкнуть его перемычкой из провода марки МГГ – 50. При окончании работы перемычку снимают.

 

1.2. Оформление результатов проверки.

Результаты проверки видимости огней светофора электромеханик отмечает в журнале формы ШУ-2.

 

1.3. Проверка видимости пригласительного огня.

Видимость пригласительных сигналов светофоров станции электромеханик и электромонтер проверяют 1 раз в месяц при отсутствии схемы контроля целости нити лампы или 1 раз в квартал при наличии схемы контроля целостности нити лампы пригласительного огня.

Видимость пригласительного сигнала проверяют так же 1 раз в месяц при комиссионном месячном осмотре устройств путевого хозяйства, сигнализации и связи, электроснабжения и др. Результаты проверки и принятые меры записывают в Журнал осмотра.

Видимость пригласительного сигнала проверяют в свободное от движения поездов время или технологическое окно с согласия дежурного по станции по заявке электромеханика (комиссии)

Электромеханик, находясь на требуемом расстоянии от светофора с помощью носимых радиостанций устанавливает связь с дежурным по станции и запрашивает его разрешение на проверку пригласительного огня указанного светофора. ДСП в Журнале осмотра делает запись о срыве пломбы с кнопки пригласительного сигнала, срывает пломбу и нажимает кнопку указанного светофора, о чем по радиосвязи сообщает электромеханику. Электромеханик, наблюдая за работой пригласительного огня, определяет его видимость, обращая внимание при этом на чистоту поверхности линзового комплекта. Об окончании проверки видимости пригласительного огня следует сообщить дежурному по

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
станции. Аналогично проверяют видимость пригласительных огней других светофоров станции.

Электромеханик, закончив проверку видимости пригласительных огней светофоров станции, делает соответствующую запись в Журнале осмотра, пломбирует кнопки пригласительных сигналов. Под текстом записи электромеханика ставит свою подпись ДСП.

Если при комиссионном месячном осмотре установлено, что видимость пригласительных огней светофоров удовлетворяет требованиям ПТЭ, то электромеханик эту работу в текущем месяце не выполняет, а в Журнале формы ШУ-2 отметает, что она проверена при комиссионном месячном осмотре.

 

2. Смена ламп.

2.1 Смену светофорных ламп на станции электромеханик (электромонтер) выполняют в свободное от движения поездов времени при запрещающем показании светофора с согласия дежурного по станции и с последующей проверкой действия и видимости огней светофора. При этом с помощью радиостанций устанавливается связь с дежурным по станции.

2.2 Измерение напряжения на лампах.

Нормы напряжения на светофорной лампе 11,5(+0,5; -1)

Напряжение на лампах светофоров измеряют вольтметром с соответствующей шкалой. Напряжение измеряют на зажимах ламподержателя горящей лампы. Напряжение на лампах необходимо измерять при отсутствии поезда перед светофором; нахождение светофорной головки в открытом состоянии при приближении поезда к светофору не допускается.

2.3 Оформление результатов.

О смене ламп на светофорах и результатах измерений напряжения делают запись в карточке учёта формы ШУ-61 с указанием номера и даты установки ламп.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КТЖТ.ОООО.11867.ПЗ  
2. Техническая часть:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия