Студопедия — Раздел 1. История России с древности до начала XVII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. История России с древности до начала XVII в.






На крестьянских сходках и съездах все более отчетливо выражалось недовольство больше­вистским режимом, продразверсткой, уравниловкой. Распространение военно-коммунистических принципов на все области жизни страны вызывало растущее сопротивление населения, заставля­ло браться за оружие. Крестьянские восстания стали последней попыткой сопротивления боль­шевистской власти. Разгоревшаяся в конце 1920 — начале 1921 гг. крестьянская война была не столько антисоветской, сколько антибольшевистской. Недовольство крестьян продразверсткой, которая лишала их хозяйства стимула к развитию, выливалось в прямые выступления. В начале 1921 г. не осталось ни одной губернии, не охваченной крестьянской партизанской войной. Пов­семестно действовали крупные и мелкие отряды, банды. Неспокойно было и в городах. Голод, охвативший страну в начале 1921 г., стал непосредственной причиной массовых забастовок в ряде городов, в том числе в Петрограде, Москве, Туле. Закрывались десятки предприятий, норма хлеба сократилась и составляла менее 100 г на человека. 24 февраля в Петрограде был введен комен­дантский час, а затем и военное положение.

Открытым проявлением недовольства стала волна стихийных массовых вооруженных выступ­лений на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье. В них участвовали казаки, крестьяне. Не­урожай, тяжелая продразверстка еще летом 1920 г. подтолкнули крестьян Тамбовской губернии на восстание, которое возглавил эсер А. С. Антонов. Восставшие выдвинули ряд экономических и политических требований демократического характера, включая созыв Учредительного собра­ния, допущение русского и иностранного капитала к восстановлению хозяйства, частичную дена­ционализацию, развитие кооперации. Повстанческая армия, численность которой достигла почти 50 тыс. человек, смогла захватить ряд уездов, где была создана своего рода «крестьянская рес­публика». Восставшие крестьяне казнили около 2 тыс. представителей большевистской советской власти на местах.

На подавление восстания были брошены крупные воинские части с артиллерией, броневиками, самолетами. Армейскую группировку возглавил М. Н. Тухачевский. Численность советских войск на Тамбовщине достигла 100 тыс. Подавление восстания сопровождалось массовыми расстрелами, уничтожением крестьянских хозяйств, созданием концлагерей. Лишь к лету 1921 г. восстание было подавлено. Самым крупным по охвату территории и количеству участников было восстание в Западной Сибири. Вспыхнув в Ишимском уезде, оно охватило всю Тюменскую и часть Омской, Челябинской, Екатеринбургской губерний. Это восстание также переросло в крупномасштабную войну крестьян с воинскими соединениями. Лозунг свободы рынка, выдвинутый во время Граж­данской войны зажиточной частью деревни, объединял теперь все крестьянство.

Насилие и произвол, прикрывавшиеся революционной фразой, в корне изменили отношение населения России к большевистской партии, привели к появлению общего для всех недовольных лозунга «Советы без коммунистов».

Кульминацией крестьянского недовольства экономической политикой большевиков, ликви­дацией формировавшихся веками рыночных отношений, возрождения крепостнических методов принуждения, тотальной грабительской продразверстки, обрекавшей людей на нищету и разоре­ние, стало восстание моряков в Кронштадте (28 февраля — 18 марта 1921 года).

Уже 28 февраля волнения, начавшиеся в Петрограде в связи с сокращением на треть хлеб­ного пайка для рабочих, распространяются на Кронштадт. 1 марта на общегородском митинге, в котором приняли участие экипажи линкоров «Петропавловск», «Севастополь», «Андрей Пер­возванный» и других более мелких судов, была принята резолюция с требованием немедленного перевыбора Советов как не отвечающих воле рабочих и крестьян; свободы слова и печати для рабочих и крестьян; свободы собраний; освобождения всех политических заключенных; разре­шения свободного кустарного производства с использованием собственного труда. Вскоре был со­здан Временный революционный комитет во главе со старшим писарем линкора «Петропавловск» С. М. Петриченко. Власть в Кронштадте оказалась в руках матросов. Восставшими было аресто­вано около 300 коммунистов. Лозунгами восставших матросов стали «Власть Советам, а не пар­тиям», «Долой контрреволюцию справа и слева». Целью восстания было мирное «переустройство советского строя». В газете восставших кронштадтцев в статье «Социализм в кавычках» говори­лось: «Все трудовое крестьянство было объявлено врагом народа, сопричастно к кулакам. Пред­приимчивые коммунисты... занялись насаждением советских хозяйств-усадеб нового помещика- государства. Вот что при большевистском социализме получило крестьянство вместо свободного труда на освобожденной земле. Взамен почти начисто реквизированного хлеба, отобранных коров и лошадей — наезды чрезвычаек, расстрелы... взамен хлеба — свинец и штык».

Отдавая себе отчет в чрезвычайной остроте кронштадтского вопроса, большевистское руководс­тво осуществило мобилизацию всех своих сил.

Ленин и Троцкий 2 марта объявили кронштадтское выступление мятежом, организованным «руками французской контрразведки». Для непосредственного руководства подавлением восста­ния в Петроград были направлены Л. Троцкий, С. Каменев, М. Тухачевский, П. Дыбенко.

Приказом председателя РВСР от 5 марта 1921г. восстанавливалась 7-я армия во главе с Тухачевс­ким. Против 28-тысячного гарнизона Кронштадта было брошено около 50 тыс. солдат, которые лишь 18 марта смогли сломить сопротивление восставших. Кронштадт пал, но заставил власть «глубо­ко задуматься». Кронштадцы были убеждены в правоте своего дела, выступая против «казенного коммунистического творчества», против узурпации власти большевиками. То, что антибольше­вистские лозунги выражали настроения не только крестьянства, но и рабочих, особенно испугало большевиков. За участие в Кронштадском мятеже к лету 1921 г. по неполным данным, к рас­стрелу было приговорено более 2 тыс. человек, а более 6 тыс. — к различным срокам наказания. Значительная часть моряков была отправлена на Соловки.

К новой экономической политике. Кронштадтские события ускорили процесс окончательного принятия решения о замене продразверстки продналогом. Столкнувшись с усилением недовольс­тва со стороны основных групп населения, партия большевиков вынуждена была признать, что ее попытки рывком, непосредственно перейти к коммунизму, потерпели крах. Экономический кри­зис обнажил недовольство не только значительной части крестьянства, но и рабочих. Идеи о не­обходимости изменения проводимой большевиками хозяйственной политики постоянно высказы­вались представителями небольшевистских политических партий, независимыми экономистами. Буквально накануне кронштадского восстания меньшевики выступили с требованием ликвидации хлебной разверстки и полной демократизации политической жизни. Попытки выхода из военного коммунизма предпринимались в декабре 1920 г. на VII съезде Советов. Решения его оказались крайне противоречивыми. С одной стороны, ставка делалась на «старательного крестьянина», которого нужно поддерживать и материально стимулировать, а с другой — сохранялась продраз­верстка и запрещалась частная торговля. В первые месяцы 1921 г. была продолжена линия на усиление централизации, плановости. Декретом СНК от 22 февраля при СТО создана общеплано­вая комиссия — Госплан во главе с Глебом Максимилиановичем Кржижановским (1872-1956 гг.).

После кронштадтских событий Ленин не без колебаний выбрал путь временных уступок требо­ваниям населения, но при сохранении завоеванных большевиками в годы «военного коммунизма» «командных высот» в политике, экономике, идеологии.

Для того чтобы успокоить крестьянство, проходивший в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о замене разверстки хлебным налогом. Сам налог был значительно уменьшен и дифферен­цирован в зависимости от «старательности» земледельца, числа членов семьи и т.п. Расширялась свобода использования излишков сельхозпродукции сверх отдаваемого налога. Тем самым съезд положил начало новой экономической политике (НЭП).

Однако нэп был новой политикой лишь относительно политики «военного коммунизма». Пос­ле военно-коммунистических экспериментов Россия вновь возвращалась к рыночной экономике и товарно-денежным отношениям. Острейший экономический кризис был важнейшей, но не единс­твенной причиной смены курса. Представляя новый курс, Ленин подчеркивал его политическое значение: без поддержки со стороны крестьянства, составлявшего огромное большинство населе­ния, нельзя успешно управлять такой страной, как Россия. Провал надежд на скорую мировую социалистическую революцию также требовал корректировки курса.

Новая экономическая политика вводилась постепенно и непоследовательно, действия советс­кого руководства носили характер импровизации. Скоро стала очевидной неспособность больше­виков удержать новую экономическую политику в первоначальных рамках. Если в 1921 г. Ленин говорил о нэпе как о временном тактическом отступлении, то спустя год нэп представлялся совет­скому вождю как долговременная стратегическая линия, «всерьез и надолго». Лишь к середине 1920-х гг. сложилась более менее цельная экономическая система, в которой причудливо сплета­лись рыночные и административные начала. За эти годы была введена свободная торговля, раз­решены аренда земли и применение наемного труда в сельском хозяйстве, разрешено запрещен­ное ранее мелкое и среднее частное предпринимательство. Правительственные постановления от 17 мая и 10 декабря 1921 г. положили начало частичной денационализации предприятий. Круп­нейшим достижением первого этапа нэпа явилось создание твердой валюты — червонца, прирав­ненного к дореволюционной золотой десятирублевой монете. Объявлялось, что червонец имеет золотое содержание 7,74234 г чистого золота. К концу 1923 г. червонец вытеснил совзнаки из крупного хозяйственного оборота. Осенью 1922 г. в стране стали создаваться фондовые биржи, где разрешалась купля-продажа валюты и золота по свободному курсу. Уже в 1925 г. червонец офи­циально котировался на валютных биржах Австрии, Италии, Китая, Монголии и других стран. К 1923 г. была децентрализована система управления промышленностью. Втрое сократилось чис­ло главков и центров ВСНХ, почти во столько же — численность аппарата управления. И все же, отдавая на «откуп» частнику мелкотоварное производство и торговлю, государство по-прежне- му сохраняло «командные высоты»: крупную промышленность, транспорт, внешнюю торговлю. С самого начала советская власть стремилась всячески ограничить степень свободы для частных предпринимателей. По декрету ВЦИК и СНК от 7 июля 1921 г. число наемных рабочих на част­ных предприятиях не должно было превышать 10-20 человек (позже этот потолок был поднят). Даже в условиях систематического давления государства частные предприятия в пищевой, ко­жевенной, текстильной отраслях промышленности сыграли важную роль в смягчении товарного голода, оживлении рыночных отношений, росте экономических показателей.

К 1924 г. значительно улучшилось продовольственное снабжение страны, стало улучшаться положение и в тяжелой промышленности.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия