Студопедия — Гамильтоновы графы, цепи и циклы. Условия Дирака, Оре и Поша, гарантирующие существование в графе гамильтонова цикла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гамильтоновы графы, цепи и циклы. Условия Дирака, Оре и Поша, гарантирующие существование в графе гамильтонова цикла.






Пусть G – псевдограф.

Определение. Цепь (цикл) в G называется гамильтоновой (гамильтоновыми), если она (он) проходит по одному разу через каждую вершину псевдографа G.

Определение. Граф является гамильтоновым, если он содержит гамильтонов цикл.

С понятием гамильтоновых циклов тесно связана так называемая задача коммивояжера: в нагруженном графе G определить гамильтонов цикл минимальной длины (иными словами, коммерсант должен совершить поездку по городам и вернуться обратно, побывав в каждом городе ровно один раз, и при этом стоимость такой поездки должна быть минимальной).

Приведем теорему Дирака, которая отвечает на вопрос: существует ли в графе гамильтонов цикл.

Теорема. Если в простом графе с n (і 3) вершинами локальная степень каждой вершины не менее n/2, то граф является гамильтоновым.

Пример 85.

Любой простой полный граф является гамильтоновым. Любой циклический граф является гамильтоновым. Граф, являющийся колесом, является гамильтоновым.

Цикл в графе называется гамильтоновым, если он проходит через каждую вершину графа ровно один раз.

Граф называется гамильтоновым, если в нем есть гамильтонов цикл.

Указанные названия циклов связаны с именем Уильяма Гамильтона, который в 1859 году предложил следующую игру головоломку. Требуется, переходя по очереди от одной вершины додекаэдра к другой вершине по его ребру, обойти все 20 вершин по одному разу и вернуться в начальную вершину.

Отметим, что придумано еще много других развлекательных и полезных задач, связанных с поиском гамильтоновых циклов.

Сформулируем две из них:

1. Кампанию из нескольких человек требуется рассадить за круглым столом таким образом, чтобы по обе стороны от каждого сидели его знакомые.

Очевидно, для решения этой задачи нужно найти гамильтонов цикл в графе знакомств компании.

2. (Задача о шахматном коне.) Можно ли, начиная с произвольного поля шахматной доски, обойти конем последовательно все 64 поля по одному разу и вернуться в исходное поле?

Несмотря на внешнее сходство задач об эйлеровых и гамильтоновых циклах, оказалось, что эффективных критериев существования гамильтоновых циклов (в отличии от эйлеровых) не существует.

Определение. Цикл (цепь) в псевдографе называется гамильтоновым (гамильтоновой ), если он (она) проходит через каждую вершину псевдографа ровно один раз.

Длина любой гамильтоновой цепи равна (n-1), а длина любого гамильтонового цикла равна n – число вершин псевдографа.

С понятием гамильтоновых циклов связана так называемая задача о коммивояжере: в нагруженном графе надо определить гамильтонов цикл минимальной длины.

Иными словами, коммерсант должен совершить поездку по городам и вернуться обратно, побывав в каждом городе ровно один раз, и при этом стоимость поездки должна быть минимальной.

Задача о коммивояжере имеет ряд приложений в исследовании операций, например в вопросах о наиболее эффективном использовании подвижного состава или оборудования. Задача может быть решена перебором, а в общем случае никакого эффективного алгоритма решения нет. Имеются некоторые частные схемы для отдельных случаев.

Критерия для существования гамильтоновых циклов не известно. Более того, иногда даже для конкретных графов бывает трудно решить, можно ли найти такой цикл.

Утверждение. В полном графе всегда существует гамильтонов цикл, а также гамильтоновы цепи, соединяющие две произвольные вершины этого графа.

Т.о. простейшим достаточным условием существования гамильтоновых цепей и циклов в графе является его полнота.

Необходимым условием существования гамильтоновых цепей и циклов является связность графа.

Теорема. Если в графе с n вершинами для любых двух различных несмежных вершин v i и v j графа выполняется условие

deg v i + deg v j e n, (3.6)

то в графе существует гамильтонов цикл.

Если выполняется условие

dеgv + degv e n – 1, (3.7)

то в графе существует гамильтонова цепь.

Следствие. Если для любой вершины v графа выполняется условие

degv e n/2,

то в графе существует гамильтонов цикл.

Из рис.3.22 видно, что для графа G оба условия теоремы не выполняются, поэтому граф G не имеет гамильтонова цикла и гамильтоновых цепей.

Для графа G оба условия теоремы выполняются, поэтому он имеет гамильтонов цикл и гамильтоновы цепи.

Для графа G условие (3.7) выполняется, а условие (3.6) нет, поэтому граф G имеет гамильтоновы цепи, но не имеет гамильтонов цикл.

Эйлеровы и гамильтоновы циклы не являются эквивалентными понятиями. Это видно из рис. 3.22. Для графа G1 есть оба цикла, для графа G2 есть эйлеров цикл, но нет гамильтонова, для графа G3 есть гамильтонов цикл, но нет эйлерова, а для графа G нет обоих циклов.

 

Гамильтонов цикл и гамильтонов граф. Условия Дирака, Оре и Поша, гарантирующие существование в графе гамильтонова цикла.

Пусть - некоторый граф. Он называется гамильтоновым,если в нем сущест-вует простой цикл, содержащий все вершины графа. Например, каждый полный граф – гамиль-тонов, потому что в нем проведены всевозможные ребра и, в частности, те, благодаря которым возможен обход по всем вершинам. А вот пример графа, не являющегося гамильтоновым:

 


 

 

Общих и легко осуществляемых действий, с помощью которых можно было бы достоверно выяснить, является ли данный граф гамильтоновым, не существует. Однако, имеются доста-точные условия на гамильтоновость, которые проверятются легко. Недостаток здесь состоит в том, что даже если ни одно из этих условий не выполняется, граф может оказаться гамильто-новым. В дальнейшем в этой лекции будет молчаливо предполагаться, что число вершин в лю-бом рассматриваемом графе не меньше трех.

Итак, условие первое - условие Дирака. Пусть - число вершин в данном графе; если степень каждой вершины не меньше, чем , то граф называется графом Дирака. Можно дока-зать, что каждый граф Дирака обязательно гамильтонов.

Вот пример графа Дирака:

 

Очевидно, этот граф - гамильтонов. А вот пример гамильтонова графа, не являющегося графом Дирака:

 

 

Условие второе - условие Оре. По-прежнему будем обозначать через количество вер-шин в данном графе. Если для любой пары несмежных вершин выполнено неравенство , то граф называвается графом Оре (словами: степени любых двух несмежных вершин не меньше общего числа вершин в графе). Можно доказать, что всякий граф Оре обяза-тельно гамильтонов.

Вот пример графа Оре:


 

А вот пример графа, не являющегося графом Оре и, тем не менее, графа гамильтонова:

 

Нетрудно заметить, что всякий граф Дирака автоматически является графом Оре. Но вот пример графа Оре, не являющегося графом Дирака:

 

 

Условие третье - условие Поша. Это - более сложная конструкция. Введем следующую функцию целого неотрицательного аргумента . Сначала запишем определение формулой, а затем прокомментируем его. Итак, речь идет по-прежнему о графе ,

для которого и строится функция :

;

написанное означает, что функция в каждом целом неотрицательном принимает значение, равное количеству вершин графа , степень которых не превосходит . Такую функцию называют функцией Поша графа .

Для примера построим функцию Поша следующего графа:

 


Функция будет описано таблично:

 

x             ...
f(x)             ...

 

Теперь сформулируем условие Поша.

Графом Поша называется граф , удовлетряющий следующим условиям (число вершин этого графа обозначим через , его функцию Поша обозначим через , символ будет обо-значать целое число):

1) для выполняется неравенство ;

2) если - целое число, то при имеет место неравенство: .

Можно доказать, что каждый граф Поша обязательно гамильтонов. Легко заметить, что простой цикл на большом числе вершин графом Поша не является, но, конечно, явяляется га-мильтоновым графом.

Кроме того, нетрудно заметить, что всякий граф Дирака является графом Поша. То же верно и в отношении графов Оре: каждый граф Оре является графом Поша. Обратное в обоих последних случаях неверно. Вот пример: фиксируем какой-нибудь полный граф на достаточно большом числе вершин; добавим к нему еще одну вершину и соединим ее с любыми двумя вершинами в исходном графе; очевидно, вновь полученный граф - гамильтонов; фиксируем в нем какой-нибудь гамильтонов цикл и удалим из графа какое-нибудь ребро, не включенное в этот цикл; полученный в результате граф будет, как нетрудно проверить, графом Поша; однако, он не будет графом Оре - будут сразу две пары несмежных вершин, сумма степеней которых меньше числа вершин в графе.

Самостоятельная работа № 5. (см. Приложение).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия