Студопедия — Понятие, сущность и значение инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, сущность и значение инвестирования






Согласно Инвестиционному Кодексу под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, обору­дование и результаты интеллектуальной деятельно­сти, принадлежащие инвестору на праве собствен­ности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инве­стиционной деятельности в целях получения прибы­ли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата. Капитальные вложения или инвестиции в основные фонды могут осуществляться в форме финансирования проекта и инвестиционного кредита.

В случае финансирования инвестиционного проекта предполагается приобретение права в получении и распределении собственности созданного предприятия.

Инвестиционному кредиту присущи все условия кредита – срочность, платность, возвратность, целевое назначение.

Инвестиционную политику обычно сводят к двум разновидностям: инвестиции с целью получения дохода в виде разницы между ценой приобретения активов и их последующей реализацией по более высокой цене, и инвестиции с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или прибыли.

При планировании инвестиции в зависимости от источников финансирования сопоставляются расходы по привлечению средств и доходы от инвестиций. При этом учитывается риск утраты инвестиционного капитала или доходов от него, а также степень ликвидности приобретаемого актива. Поскольку по разным направлениям инвестирования неодинаковы, то целесообразно производить вложения в активы разной ликвидности. Это и есть инвестиционная политика в узком смысле слова, то есть на уровне конкретного предприятия и субъекта хозяйствования. Такая политика означает выработку стратегии получения и планирования доходов от инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- интеллектуальная собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

- инвесторы (заказчики);

- подрядчики (исполнители работ);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации);

- граждане Республики Беларусь;

- иностранные юридические и физические лица, государства и международные

организации.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

- доли в уставном фонде юридического лица;

- недвижимости;

- ценных бумаг;

- концессий;

- оборудования и других основных средств

Существует несколько методик оценки инвестиционного климата, которые используются инвесторами. В основе каждой из них лежит определённая система критериев, анализ каждого из которых и даёт представление об инвестиционной деятельности страны. Исследования инвестиционного климата проводит ряд международных финансовых и экономических организаций – Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Организация экономического сотрудничества и развития, информационные корпорации, различные исследовательские институты. Одним из основных критериев формирования благоприятного инвестиционного климата является наличие полноценной кредитной системы, способствующей концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному распределению. В Республике Беларусь многоуровневая кредитная система только начинает формироваться и носит переходный характер. По сути, проблема состоит в завершении перехода от жёстко централизованной кредитной системы к рыночной модели организации кредитной системы. Для современного общества и государства недостаточна роль банков в повышении деловой активности хозяйствующих субъектов. Сегодня белорусские банки сделали далеко не всё для снижения инфляции, развития экономики Беларуси.

Низок удельный вес кредитных операций коммерческих банков.
Существуют негативные тенденции и в развитии самих кредитных операций: всё ещё большая часть кредитов идёт не в сферу производства, а на обслуживание торгово-посреднических операций: значительная часть кредитов носит краткосрочный характер, отсутствует надёжный механизм обеспеченности выдачи и возврата кредита, недостаточное развитие получило залоговое право, поручительства и гарантии, в целом система страхования.

Немногочисленные инвестиционные фонды, созданные на волне чековой приватизации, в основном не действуют. Они либо обладают малой активностью в силу того, что чековая приватизация так и не получила серьёзного развития в Беларуси, либо вообще разорились или закрылись из-за своей неперспективности. Ряд инвестиционных фондов и финансовых компаний строили свою деятельность не на коммерческой основе, а по принципу пирамиды, что вызвало волну их банкротства и серьёзные претензии со стороны хозяйствующих субъектов и населения. Другие структурные элементы кредитной системы, характерные для большинства промышленно развитых стран, не получили развития в Беларуси. Это касается пенсионных фондов, благотворительных фондов, ссудо- сберегательных ассоциаций, кредитных союзов и т.д. Все это говорит о том, что многие стороны деятельности кредитно- финансовых учреждений и развитие кредитной системы в целом в республике нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Большую роль в инвестиционной привлекательности страны играет состояние законодательства, его соответствие международным требованиям, стабильность, обязательность для всех. Когда отношения субъектов и реформы закрепляются законом, появляется большая вероятность их стабильности и долговечности, у инвесторов появляется уверенность в устойчивости происходящих процессов, и такая страна становится более привлекательной для капиталовложений. В странах, где преобразования проводятся при помощи указов исполнительной власти, процессы носят менее предсказуемый характер. В настоящее время наше законодательство далеко несовершенно, в нем много «белых пятен», связанных с вопросами собственности и защиты прав собственника. Имеется ряд противоречий в законах о собственности, о предприятиях, между законодательством о приватизации и нормативными документами; не конкретизирована процедура и гарантии для инвесторов, арендующих землю под инвестиционные проекты; многие процедуры в законодательстве неоправданно усложнены. Но всё это исправимо. Главное выполнять закон и цивилизованно его совершенствовать, ибо в противном случае мы непредсказуемы, а следовательно, нестабильны в глазах потенциальных партнеров.

Таким образом в юридическом и экономическом аспектах принято выделять внутренние и внешние(иностранные) инвестиции. Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются: иностранные государства и их админи­стративно-территориальные единицы в лице упол­номоченных органов; международные организации; иностранные юридические лица; иностранные орга­низации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством ино­странных государств; иностранные граждане; физи­ческие лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пре­делами Республики Беларусь.

Особенности регулирования деятельности ино­странных инвесторов определяются Инвестицион­ным кодексом, иными актами законодательства Рес­публики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь. Иностранные инвесторы вправе создавать на терри­тории Республики Беларусь юридические лица Рес­публики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь. Юридические лица, в уставном фонде которых ино­странные инвестиции составляют объем, эквива­лентный не менее чем 20 000 долларов США, и кото­рые преследуют извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участни­ками, признаются на территории Республики Бела­русь коммерческими организациями с иностранны­ми инвестициями. Юридические лица приобретают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями с даты государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инве­стициями.

Минимальные размеры уставных фондов иных орга­низаций и порядок их создания определяются законо­дательными актами Республики Беларусь, и на такие организации не распространяются льготы, установ­ленные Инвестиционным Кодексом и законодатель­ными актами Республики Беларусь для коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Коммерческие организации с иностранными инве­стициями, а также иностранные инвесторы осущест­вляют уплату налогов, сборов (пошлин) и пользуются налоговыми и таможенными льготами в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Рес­публики Беларусь, если иное не предусмотрено меж­дународными договорами Республики Беларусь. Правовой режим иностранных инвестиций на тер­ритории Республики Беларусь, условия деятельно­сти иностранных инвесторов и создаваемых с их участием юридических лиц не могут быть менее бла­гоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случа­ев, определенных инвестиционным законодательством.

Отечественные предприятия в своем подавляющем большинстве используют только один вид иностранных инвестиций - экспортные кредиты под гарантии правительства. Однако такая форма имеет значительный недостаток – здесь ответственность за выполнение обязательств перекладывается с непосредственного исполнителя проекта, под который получены средства, на государство.

Внутренние инвестирование предполагает кредитование субъектов хозяйственной деятельности. Основными поставщиками внутренних кредитных ресурсов являются депозиты физических и юридических лиц. Благодаря снижению инфляции и росту долгосрочных сбережений были созданы условия для увеличения инвестиционной деятельности. Основным видом деятельности коммерческих банков является предоставление ссуд физическим и юридическим лицам. Традиционно, наиболее приемлемой формой банковского кредита считаются краткосрочные ссуды. Быстрый возврат денег делает их высоколиквидными и относительно свободными от риска, связанного с непредсказуемыми изменениями рыночной конъюнктуры.

Долгосрочные инвестиционные кредиты являются ключевыми, как для банков кредиторов, так и для предприятий-заёмщиков. Для банков опасность долгосрочного кредитования заключается в том, что они должны вкладывать краткосрочные кредиты своих клиентов в долгосрочные инвестиционные проекты заёмщиков с вытекающими отсюда рисками неисполнения краткосрочных обязательств. Для субъектов хозяйствования опасность долгосрочного кредитования заключается в изменении конъюнктуры рынка, что может привести к потере их платёжеспособности или даже банкротству. Серьёзной проблемой инвестиционного кредитования является отсутствие ликвидного залога у предприятий-заёмщиков. По степени ликвидности выделяют медленно-реализуемые и быстрореализуемые активы.

Для решения этой проблемы необходима приватизация предприятий и формирование реально действующего фондового рынка и институтов финансового инвестирования, определение реальной стоимости инструментов финансового инвестирования. В таком случае залогом могли бы выступать ценные бумаги предприятий, ликвидность которых определяла бы фондовая биржа на основе спроса и предложения. При нормальном финансировании рынка ценные бумаги предприятий будут обладать большей ликвидностью, чем обычно используемые в качестве залога основные фонды.

В противном случае при банкротстве крупных заёмщиков банки становятся собственниками основных фондов, в качестве залога, и, таким образом, сталкиваются с проблемой их реализации для предотвращения уже своего банкротства.

Инвестиционная деятельность поддерживается го­сударством с целью стимулирования привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь.

Государственная поддержка инвестиционной дея­тельности оказывается в виде предоставления: гарантий Правительства Республики Беларусь; централизованных инвестиционных ресурсов.

Государственная поддержка инвестиционной дея­тельности может осуществляться и с применением иных ее видов, а также установлением дополнитель­ных гарантий инвесторам.

Вид, размер и сроки государственной поддержки для каждой организации, внедряющей новые и высокие технологии, устанавливаются индивидуально реше­нием Президента Республики Беларусь.

Гарантии Правительства Республики Беларусь предо­ставляются кредиторам в случаях привлечения ино­странных кредитов или кредитов банков Республики Беларусь для реализации инвестиционных проектов.

Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов (финансовых ресурсов государства, в том числе средств республиканского бюджета) предоста­вляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собст­венные средства в размере не менее 20% от общего объема инвестиций по данному проекту. Решения о государственной поддержке инвестици­онных проектов в случаях реализации инвестицион­ных проектов с привлечением иностранных креди­тов или кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь; ис­пользования средств централизованных инвестици­онных ресурсов; участия государства в создании предприятий с иностранными инвестициями при­нимаются на основании государственной комплекс­ной экспертизы инвестиционных проектов, прово­димой Министерством экономки. Основными критериями оценки инвестиционных проектов при проведении государственной комп­лексной экспертизы являются:

- актуальность инвестиционного проекта и его соот­ветствие стратегии развития отрасли; финансовое состояние организации-инвестора;

- техническая, технологическая, финансовая возмож­ность и целесообразность реализации инвестицион­ного проекта в намечаемых условиях осуществления инвестиционной деятельности;

- обоснованность инвестиционных затрат по инвести­ционному проекту и государственного участия в этом проекте;

- научно-технический уровень привлекаемых и (или) создаваемых технологий;

конкурентоспособность производимой продукции (работ, услуг) и перспективность рынков сбыта, эффективность стратегии маркетинга организации-инвестора

- сравнительные показатели эффективности и устой­чивости инвестиционного проекта.

При реализации отдельных инвестиционных проек­тов, имеющих важное значение для экономики Рес­публики Беларусь, с инвестором может быть заклю­чен инвестиционный договор. К таким проектам относятся проекты по созданию и развитию производств, основанных на новых и вы­соких технологиях, повышению конкурентоспособ­ности белорусской продукции и объемов экспорта, решению проблем социального значения и по дру­гим важным для экономики Республики Беларусь вопросам. При этом размер вклада национальных и (или) иностранных инвесторов в такой инвестици­онный проект должен составлять сумму, эквивалент­ную не менее 5 миллионов долларов США.

Сторонами в инвестиционном договоре выступают Республика Беларусь в лице Правительства Респуб­лики Беларусь или уполномоченного им республи­канского органа государственного управления (госу­дарственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) и националь­ные или (и) иностранные инвесторы.

В число обязательных условий такого договора входят:

- срок действия инвестиционного договора;

- объект и объем инвестиционной деятельности;

- права и обя­занности инвестора, в том числе по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также трудового законодательства и техники безопасности;

- дополнительные правовые гарантии Республики Беларусь по данному проекту, оговоренные на период действия договора и касаю­щиеся налогового и таможенного режима, экологи­ческих норм и иных условий, являющихся сущест­венными для инвестора и действующих в момент заключения данного инвестиционного договора, а также обязательства по выдаче инвестору разреши­тельных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- ответственность сторон за несоблюдение условий инвестиционного догово­ра; порядок и орган рассмотрения споров (включая международный арбитраж для иностранного инве­стора), вытекающих из инвестиционного договора.

Установлено также, что условия инвестиционных договоров сохраняют силу в течение всего срока действия этих договоров. Изменение условий допус­кается только с взаимного согласия сторон, если иное не предусмотрено инвестиционным договором

 

Глава 14 «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. Валютное регулирование»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия