Студопедия — Сепараторы с круговым поступательным движением и плоским ситом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сепараторы с круговым поступательным движением и плоским ситом.






К данному типу сепараторов относятся установки марки ЗСШ (шкафного типа) предназначенные для отчистки зерна от примесей, отличающиеся от основной культуры шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами. Технологический процесс осуществляется на трех машинах связанных в единую конструкцию: скальператора или приемного сита с отверстиями диаметром 12мм установленным под углом в 1 градус; воздушного аспиратора и ситового корпуса шкафного типа. Скальператор предназначен для выделения наиболее крупных примесей, воздушный аспиратор для выделения легких примесей, а ситовый корпус для отделения примесей отличающихся размером.

В зависимости от последовательности соединения машин, в основном, используют два варианта исполнения представленных на рис. 7 и рис. 8. Принципиальным их отличием является то, что в первом случае воздушный аспиратор установлен после ситового корпуса, а во втором – между скальператором и ситовым корпусом. Вторая схема предпочтительней, так как улучшает условия работы подсевных сит и повышает эффективность отчистки..

 
 

 

1 – четырехсекционный шкаф; 2 – балансирный механизм; 3 – приемное устройство; 4 – воздушный аспиратор; 5 – выпускное устройство.

 

Рис. 7 Первое конструктивное исполнение зерноочистительного сепаратора ЗСШ.

 

 

 
 

1 – скальператор; 2 – воздушный аспиратор А1-БВЗ; 3 – сборник крупного сора; 4, 14 – коробки; 5 – самотечная труба; 6,11 – рукав; 7 – балансирный механизм; 8 – корпус; 9 – привод; 10 – патрубок; 12 – канат; 13 – приемная доска; 15 - штанга; 16 – подвеска; 17 – противоприсосный клапан.

Рис. 8 Второе конструктивное исполнение зерноочистительного сепаратор ЗСШ (А1-ЗСШ-20).

 

 

Принципиальные технологические схемы работы сепаратора ЗСШ при первом и втором конструктивном исполнении соответственно представлены на рис. 9 и рис. 10.

 

 
 

 

 

1 - приемное сито; 2 - скальператор; а - зерно крупное; б - зерно мел­кое первое; в - зерно мелкое второе; г - примеси крупные; д - при­меси мелкие; е - сор крупный.

Рис. 9 Схема при первом конструктивном исполнении сепаратора ЗСШ.


 
 

 

I - крупная фракция зерна; II - мелкая фракция зерна; III, V - крупные примеси; IV - мелкие примеси; VI - легкие примеси; 1, 3, 5, 7 - приемные ситовые рамы; 2, 4, 6, 8 - приемно-подсевные ситовые рамы; 9, 10, 11 - подсевные ситовые рамы; 12, 13, 14 - сорти­ровочные ситовые рамы.

 

Рис. 10 Технологическая схема сепаратора А1-ЗСШ-20:

Принцип работы рассмотрим при втором конструктивном исполнении. Вначале зерновую смесь подают в скальператор 1 (рис. 8). В машине устанавливают два сдвоенных скальператора, каждый из которых работает на свою секцию ситового кузова.

Скальператор. Он состоит из двух корпусов 1и 3,закрепленных на металлическом основании 15,червячного редуктора 2,соединенного эластичной муфтой 12 с электродвигателем 13(рис. 11). На консольных концах вала 4редуктора установлены роторы 14, цилиндрическая поверхность которых представляет собой металлотканую сетку с отверстиями размерами 12х12 мм. Диаметр ротора — 300 мм, длина — 400 мм, частота вращения — 12 об/мин.

Из приемного устройства 6 зерно равномерным слоем посту­пает на сетчатую поверхность вращающегося цилиндра 7, просеи­вается, затем направляющими лопастями 9 подводится к нижней части цилиндра и проходом через сито поступает в приемный ка­нал воздушного сепаратора А1-БВЗ.

Крупные примеси падают с поверхности ситового цилиндра в канал 11и выводятся из машины через сборник крупного сора 3 (рис. 8). Чтобы предотвратить попада­ние крупного сора в очищенную фракцию зерна, установлены эла­стичные заслонки 5, 10. Аспирация скальператора, для удаления пыли во время работы, обеспечивается соединением общей аспирационной сети с отверстием 8 в корпусе машины.

 
 

 

1,3 - корпуса; 2 - редуктор; 4 - вал; 5, 10 - эластичные заслонки; 6 - приемное устройство; 7 -ситовой цилиндр; 8 – отверстие для аспирации; 9 – лопасть; 11 – канал; 12 - муфта; 13 - электродвигатель; 14 - ро­тор; 15 – основание.

 

Рис. 11 Скальператор.

 

 

Воздушный аспиратор. В воздушном сепараторе А1-БВЗ 2 (см рис. 8 и 10) (подробно принцип работы рассмотрен в лабораторной работе «Воздушные сепараторы») поток зерна активно продувается воздухом, который уносит легкие примеси в осадочную камеру. В осадочной камере примеси оседают и шнеком выводятся из машины, а очищенный воздух вновь направляется на очистку зерна.

Ситовый корпус шкафного типа. Очищенное от крупных и легких примесей зерно поступает в ситовый корпус сепаратора 8 (рис. 8), он представляет собой разборную конструкцию шкафного типа. Несущая конструкция корпуса выполнена в виде трубы 8 (рис. 12), к которой приварены перпендикулярно друг к другу поперечные и продольные перегородки, разделяющие кор­пус на четыре секции.

К поперечным перегородкам 1 приварены балки 2. Они на четырех стальных канатах 12 (см. рис. 8) при помощи подвесок 16 закреплены на потолочной раме. Между корпусом и потолочной рамой жестко с помощью штанг 15 закреплены приемные доски 13, через которые соединяют самотечные трубы 5 и рукава 6.

К продольным перегородкам несущей конструкции прикрепле­ны: днище 7, крыша 20 и боковая обшивка 6,изготовленные из алюминиевых листов (см. рис. 12). На крыше корпуса закрепле­ны приемные патрубки 15 с инерционными делителями.

 

 
 

 

 

1 – поперечная перегородка; 2 – балка; 3 – дверца; 4 – кронштейн; 5 – гайка; 6 - боковая обшивка; 7 – днище; 8 – труба; 9 – сортировочные ситовые рамы; 10,12 - сборные рамы; 11 - подсевные ситовые рамы; 13 – приемно-подсевные рамы; 14 – приемные ситовые рамы; 15 – приемный патрубок; 16 – груз; 17 – конус; 18 – ось; 19 - резиновые шарики; 20 – крышка; 21- перепускной клапан.

 

Рис. 12 Ситовый корпус сепаратора ЗСШ.

 

 

Распре­делительный конус 17 делителя свободно насажен на ось 18.При круговом поступательном движении корпуса сепаратора конус вращается вокруг оси под действием силы инерции груза 16 и равномерно распределяет поток зерна по четырем каналам на приемные ситовые рамы.

К четырем стойкам по углам каждой секции прикреплены на­правляющие, образующие пазы для ситовых и сборных рам. Всего в секции 14 ситовых и две сборные рамы размером 400X800 мм. С торца секции закрывают дверцами 3.. Они плотно зажимают в пазах ситовые рамы. Дверцы навешены на откидные кронштейны 4 и прижимаются к торцам секции гайками 5. Ситовые рамы состоят из вкладной рамы, на которую набивают сито, и поддона. Все ситовые рамы очищают резино­выми шариками 19,расположенными между ситом и поддоном. Диаметры шариков 25мм для приемных и 38 мм для сортировочных и подсевных сит. Отражаясь от боковых перего­родок, шарики наносят по ситу удары, и застрявшие в отверстиях сит частицы удаляются.

Для подачи зерна на ситовые рамы и перемещения получае­мых с сит сходов в дверцах предусмотрены перепускные кана­лы 21. С противоположной приему стороны также оборудованы перепускные каналы в виде съемных коробок, соединенных бол­тами с задними стойками секции. Сборные рамы принимают про­ходы расположенных над ними ситовых рам и направляют про­дукт в каналы, по которым он через эластичные рукава и выпуск­ные патрубки выводится из машины.

Балансирный механизм 7 (рис. 8) сообщает сепаратору круговые посту­пательные колебания с заданными частотой и радиусом. Основны­ми элементами балансирного механизма являются вал; два ба­лансира; приводной шкив, соединенный клиноременной передачей с электродвигателем, находящимся на металлической плите на крыше корпуса; два подшипниковых узла, вмонтированных в тру­бу.

Зерно, очищенное от крупных примесей в скальператорах и от легких примесей в сепараторах, поступает по самотечным трубам в приемные.коробки каждой секции и через эластичные рукава — в распределительные конуса. Они равно­мерно направляют зерно на четыре приемные ситовые рамы 1,3 5 и 7 (рис. 10) с отверстиями диаметром 4,5 мм. Сход сит (круп­ная фракция зерна, и крупные примеси) по перепускному каналу поступает последовательно на три сортировочные ситовые рамы 12, 13 и 14 с отверстиями диаметром 8мм. Сход (крупные приме­си III) и проход (крупная фракция зерна I) выводятся из маши­ны. Наклон под углом 10 ситовых рам 13, 14 ускоряет удаление с сит крупных примесей.

Проход приемных рам 1, 3, 5 и 7 соответственно подается на приемно-подсевные ситовые рамы 2, 4, 6 и 8 с металлоткаными си­тами 2,8х2,8 мм. Сход сит (мелкая фракция зерна II) поступает на сбор­ную раму и выводится из машины. Проходы приемно-подсевных сит через боковые каналы направляют на сборную раму, а за­тем — последовательно на подсевные ситовые рамы 9, 10 и 11 спробивными отверстиями размером 1,7x20 мм. Проход (мелкие примеси IV) выводят из машины, а сход (мелкое зерно) объединяют со сходом приемно-подсевных сит.

На сходовых концах подсевных сит установлены металличе­ские бортики высотой 10 мм. Создавая подпор, они увеличивают толщину слоя зерна на ситах. Это благоприятствует самосортиро­ванию продукта и более четкому выделению мелких примесей.

 

Сепаратор А1-БМС-12. Конструктивно отличается от сепаратора А1-ЗСШ-20 тем, что шкаф разделен только на две са­мостоятельные секции. Технологическая схема сепаратора А1-БСМ-12 не отличается от схемы сепаратора А1-ЗСШ-20. Эффективность очистки зерна в сепараторе А1-БМС-12 в ком­плекте с двумя скальператорами и сепараторами А1-БДА, по дан­ным испытаний Горьковской машиноиспытательной станции (МИС), составила по зерновой примеси 47,2...49,8% и по сорной 82,2...85,9%.

Сепараторы шкафного типа А1-ЗСШ-20 и А1-БМС-12 по сравнению с сепараторами типа ЗСМ обладают более высокой эксплуатационной надежностью приводного и безверетенного балансирного механизма. Технологическая схема сепаратора, харак­теризуемая подачей зерна параллельными потоками на четыре приемные сита и наличием приемно-подсевных сит, обусловливает возможность сортирования зерна на крупную и мелкую фракции и более эффективную очистку от примесей.

Техническая характеристика шкафных сепараторов приведена в таблице 4.

 

Таблица. 4

Техническая характеристика сепараторов шкафного типа.

 

Показатели А1-ЗСШ-20 А1-БМС-12
Производительность (на зерне с натурой 750кг/м3 и влажностью до 17%) т/ч 19,9-21,7  
Число секций, шт    
Размеры ситовой рамы, мм 400х800 400х800
Число рам в секции, шт    
Площадь ситовой поверхности, м2    
Полезная площадь одной рамы, м2 0,25 0,25
Общий расход воздуха, м3/мин    
Частота колебаний корпуса, колеб/мин    
Радиус траектории колебаний, мм    
Мощность электродвигателя, кВт корпуса скальператора аспираторов   4,0 1,2 6,0   3,0 1,2 4,4
Удельная нагрузка на 1см ширины сортировочных сит: кг/см кг/(см х сут)   37-42 672-1032   - -
Габаритные размеры, мм: длина ширина высота (до приемной доски) высота со скальператором     - - - -
Масса, кг    

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия