Студопедия — Технологическая эксплуатация сепараторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая эксплуатация сепараторов






Очистка зерна в сепараторах должна обеспечить максималь­ное отделение сорной и зерновой примесей. Для этого нужно правильно подбирать сита и наладить работу аспирационной сети.

Разделение зерновой массы на крупную и мелкую фракции и дальнейшую отдельную очистку широко используют на пред­приятиях, что повышает эффективность очистки.

Очистка считается эффективной, если при пропуске через се­паратор первого прохода из зерна будет выделено не менее 65% примесей, подлежащих выделению на ситах и воздушным пото­ком (камни, земля, песок, крупные частицы сорных примесей, крупные и мелкие семена культурных и сорных растений), а на системах второго и третьего сепарирования не менее 50% от ос­тавшегося количества примесей.

На воздушно-ситовых сепараторах должно быть отделено мелких примесей на системах первого сепарирования не менее 70%, а на последующих системах не менее 60% от оставшегося количества этих примесей.

В общей сложности на всех сепараторных системах из зер­новой массы крупные примеси должны быть изъяты полностью, мелкие — не менее 90% и легкие — не менее 80%.

Содержание полноценных зерен в крупных примесях не до­пускается, а в отходах мелких и легких примесей может быть не более 2% от массы отходов.

Технологическую эффективность работы сепаратора (%) оп­ределяют по количеству сорных примесей, содержащихся в зер­не до и после машины.

На технологическую эффективность работы сепаратора влия­ют следующие основные факторы:

правильный подбор сит, особенно разгрузочного;

нагрузка на 1 см ширины сита;

равномерное распределение зерна по ширине сит и сечению аспирационного канала;

количество и характер примесей в массе зерна;

расход воздуха (м3/мин), герметичность осадочных и аспирационных камер;

наклон сит и их очистка;

работа эксцентрикового колебателя в оптимальном режиме.

В процессе работы сепаратора обслуживающий персонал контролирует соблюдение технологического режима органолептически, сравнивая образцы продукта до и после машины (по содержанию в них посторонних примесей), а также образцы от­ходов, полученных на ситах и взятых из аспирационных осадоч­ных камер (по наличию в них нормального зерна).

Во время работы обслуживающий персонал зерноочиститель­ного отделения должен следить за исправностью и равномерной работой питающего механизма сепаратора, за систематической очисткой сит и исправностью механизма очистки, так как заби­вание отверстий сит приводит к уменьшению полезной площади и попаданию зерна в отходы.

Не разрешается очищать сита, ударяя тяжелыми предметами, так как в этом случае сита теряют форму, прогибаются, нару­шается работа очистительного механизма; кроме того, могут об­разоваться порывы сит.

Частота и амплитуда колебаний ситового кузова сепаратора, а также частота вращения ротора вентилятора должны соответ­ствовать паспортным данным машины. Для увеличения амплиту­ды колебания надо увеличить массу грузов противовесов в шки­вах или их эксцентриситет, а для уменьшения колебания — на­оборот.

Аспирационные камеры сепаратора не должны иметь щелей и неплотностей, а воздушный режим устанавливают так, чтобы эффективно удалялись легкие примеси, а годное зерно не попа­дало в отходы.

Лепестковые клапаны аспирационных камер должны обеспе­чивать полную их герметичность и непрерывность выпуска из ка­мер относов.

Электродвигатели вентиляторов необходимо пускать при за­крытых регулировочных клапанах. После окончания холостого разбега электродвигателя регулировочные клапаны открывают и устанавливают их на отметке, обеспечивающей оптимальную скорость движения воздушного потока в пневмосепарирующих каналах. (Оптимальным положением клапанов считают такое, при котором обеспечивается унос максимального количества от­носов, но при этом в относы не попадает нормальное зерно.)

При пуске сепаратора после монтажа опробование работы на холостом ходу рекомендуется проводить в течение не менее 2 ч, после чего можно начинать загружать его зерном, постепенно доводя нагрузку до паспортной производительности.

Перед подачей зерна в сепаратор включают вентилятор провеивающего устройства.

При ежедневной эксплуатации сепараторов необходимо:

осматривать и очищать приемное устройство от крупного сора;

при наличии на поверхности приемного и сортировочного сит крупного сора очищать их при помощи ручной щетки; запреща­ется чистить сита, ударяя по ним любыми предметами во избе­жание образования вмятин;

осматривать и очищать противоподсосные клапаны аспираци­онных камер;

тщательно очищать сепаратор от остатков зерна при перехо­де с одной культуры на другую;

отрегулировать задвижку питающего бункера так, чтобы зер­но в сепаратор поступало равномерно и по всей ширине сита се­паратора.

Во время работы сепаратора запрещается находиться под си­товыми кузовами и очищать их щетками с короткими ручками.

Один раз в месяц при декадной остановке необходимо:

полностью очистить сепаратор от зерна, отходов и пыли;

вынуть рамы из ситовых кузовов, осмотреть и очистить их, выправить вмятины на ситах и очистить забитые отверстия сит;

проверить состояние и работоспособность инерционных очис­тителей сит (целостность пружины, износ очистительных пла­стин и тормозной колодки, прижатие очистительных пластин к ситам, способность очистительного механизма к автоматическо­му движению как вниз, так и вверх по направляющему уголь­нику).

Для нормальной работы очистителей подъем их должен быть таким, чтобы при снятом сите их верхняя кромка выходила на 5—10 мм выше поверхности сита. Степень поджатия обоих очи­стителей должна быть одинаковой. При правильном поджатии очистителей инерционный механизм передвигается равномерно по направляющему угольнику, а очистители все время находятся в соприкосновении с поверхностью сит.

Для осмотра инерционные очистители сит снимают с направ­ляющих угольников. Если угольник препятствует нормальной работе очистителя, его заменяют. Очистители с угольника сни­мают следующим образом. Освобождают концы спиральных пружин, зацепленные за ось. Из нее вынимается шплинт, а за­тем и ось из подвесок и башмака, после чего снимают очисти­тель с угольника.

При разборке эксцентрикового колебателя необходимо очи­стить его шарикоподшипники от старой смазки, промыть кероси­ном, собрать и заполнить их корпуса на 2/з новой чистой смаз­кой. Затем поставить на место крышки и их прокладки так, чтобы смазка не могла выходить через неплотности.

При остановке предприятия на капитальный ремонт надо:

выполнить все нужные ремонтные работы по сепаратору;

отремонтировать, зашпаклевать и окрасить деревянные дета­ли сепаратора;

промыть керосином и заполнить на 2/з свежей смазкой корпу­са шарикоподшипников.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия