Студопедия — Вопрос 5. Правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Виды правоотношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5. Правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Виды правоотношений.






5.1. Понятие правоотношений, складывающихся в предпринимательской деятельности. Урегулированные нормами предпринимательского (хозяйственного) права отношения, возникающие в процессе реализации предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями, являются предпринимательскими (хозяйственными) правоотношениями. Они представляют собой правовую связь между субъектами, содержание которой составляют субъективные права и обязанности.

Правоотношения каждой отрасли права имеют своих субъектов, специфические объекты и выделяющиеся по своему содержанию и конструкции субъективные права и обязанности.

Содержание предпринимательского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников, являющиеся мерой возможного либо должного поведения. Для уяснения конструкции правоотношения в теории права обычно прибегают к делению прав на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении субъекту права противостоит неопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью не препятствовать осуществлению права. К числу абсолютных следует отнести право организации на принадлежащее ей имущество, компетенцию по формированию плана собственной деятельности и ее результатов, ведение бухгалтерского учета и др.

Относительными являются права с корреспондирующей им обязанностью у других субъектов, чаще всего положительного характера. Таковы правоотношения, возникающие из договоров, государственных заказов.

В предпринимательских правоотношениях участвуют субъекты, ведущие предпринимательскую деятельность, государство и муниципальные образования.

Объектами предпринимательских правоотношений могут быть:

- вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество;

- действия обязанных субъектов;

- собственная деятельность субъекта;

- неимущественные блага, используемые при ведении хозяйственной деятельности (фирменное наименование, товарный знак, коммерческая тайна и др.)

5.2. Виды правоотношений. Сообразно указанным объектам можно различать следующие виды правоотношений:

1) вещные (вещные абсолютные и абсолютно-относительные). В предпринимательском праве вещные отношения связаны с производством, распределением и производственным потреблением. Ввиду этого объектами вещных правоотношений здесь выступают предметы, участвующие в воспроизводственных процессах. Абсолютным вещным правом, не корреспондирующим ни с одним конкретным субъектом, является право собственности. Это право используется для осуществления хозяйствования на базе собственного имущества государством, муниципальными образованиями, субъектами частной собственности. К числу абсолютно-относительных вещных правоотношений относятся право хозяйственного ведения, оперативного управления и другие права на имущество, полученные от собственников для ведения хозяйственной деятельности. Они являются абсолютно-относительными, потому что субъект такого права реализует свои возможности вне взаимодействия с другими субъектами: владеет, пользуется и распоряжается имуществом “абсолютно”, не сообразуя своих возможностей ни с кем, кроме собственника, с которым он состоит в относительном правоотношении.

2) абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Для таких отношений характерно, что они складываются по поводу ведения собственной деятельности, которая выступает как объект правоотношения. Здесь конструкция правовой связи такова, что у субъекта, ведущего хозяйственную деятельность по установленным правилам, нет конкретных обязанных лиц. Все другие субъекты обязаны считаться с возможностью вести предпринимательскую деятельность данным субъектом и не препятствовать ее реализации, а в соответствующих случаях – содействовать ей. Мера возможного поведения по ведению такой деятельности очерчена законом. Если ее нормальное течение прерывается под влиянием третьих лиц или в результате нарушения установленного порядка ведения такой деятельности самим субъектом, абсолютное правоотношение превращается в относительное: предприниматель получает право устранить незаконное нарушение его права, либо наоборот, обязано по требованию уполномоченного субъекта прекратить нарушение закона.

3) абсолютные неимущественные предпринимательские (хозяйственные) правоотношения. Они складываются по поводу неимущественных благ, используемых субъектами в своей деятельности. Никто, кроме предпринимателя – носителя этих прав, без его разрешения не может воспользоваться товарным знаком, знаком обслуживания и т.п. В ходе нормальной реализации имущественных прав складывающиеся правоотношения имеют абсолютный характер. При нарушении таких прав возникает конкретное обязательство по их защите от нарушения и из неимущественного правоотношение трансформируется в имущественное. Потерпевший, защищая свои неимущественные права, может требовать возмещения убытков от нарушителя.

4) обязательственные. Обязательства предпринимательского (хозяйственного) права имеют специфический характер и сферу применения. Они опосредствуют весь воспроизводственный экономический оборот, как совокупность отношений в процессе производства, обмена, распределения и производственного потребления. Обязательства в зависимости от того, какую сферу взаимодействия субъектов предпринимательского права они обслуживают, подразделяются на четыре основных вида: а) оперативно-хозяйственные; б) внутрихозяйственные; в) хозяйственно-управленческие;

г) территориально-хозяйственные.

А. Оперативно-хозяйственные обязательства между несоподчиненными субъектами (предпринимателями), возникают в силу хозяйственного (предпринимательского) договора. Эта часть экономического оборота (обязательства с участием кредиторов и должников) в наибольшей степени снабжена правовым регулированием и защитой.

Б. Внутрихозяйственные обязательства возникают по горизонтали между подразделениями организаций, а также по вертикали между ними и самой организацией (т.е. органами управления). Эти обязательства могут устанавливаться в силу актов хозяйственного руководства со стороны организации в адрес своих подразделений и на основе внутрихозяйственных договоров. Внутрихозяйственные договоры заключаются как по вертикали, так и по горизонтали между подразделениями хозяйствующего субъекта.

Эти обязательства, как правило, не имеют товарно-денежной формы, но при взаимодействии обособленных подразделений, получивших право открытия расчетных и текущих счетов, обязательства могут реализовываться и непосредственно в товарно-денежной форме.

Для внутрихозяйственных обязательств характерным для одной стороны является обязанность выполнения работ, оказания услуг, а для другой – обеспечение условий для их выполнения. В вертикальных обязательствах предприятий и их подразделений определяются для подразделений показатели, которых оно должно достичь, а для органов управления обязанности по материально-финансовому обеспечению деятельности, предоставлению фронта работ, определению порядка взаимодействия с другими подразделениями. Для горизонтальных внутрихозяйственных обязательств характерным является то, что одно подразделение обязуется оказать другому взаимные услуги. Они подлежат хозрасчетной оценке по бухгалтерским данным организации. Обязательственная форма здесь тем успешнее служит хозрасчету, чем лучше поставлен учет внутрипроизводственного взаимодействия.

Внутрихозяйственные обязательства регулируются локальными нормативными актами.

В. Хозяйственно-управленческие обязательства возникают в результате актов государственных органов. Например, такие обязательства могут возникнуть в результате актов антимонопольного органа о разделении (выделении) хозяйствующего субъекта, акта налогового органа и др.

Источниками правового регулирования отношений указанного характера является весь массив нормативных актов, устанавливающих меры государственного руководства и контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов и возможность применения мер для обеспечения публичного интереса.

Также подобные обязательства могут возникнуть в силу договора о создании объединения хозяйствующих субъектов и централизации отдельных функций. Здесь одна сторона обязуется передавать средства на содержание аппарата объединения (центральной компании), на реализацию централизованных функций. Объединение соответственно станет субъектом, обязанным совершать действия, вытекающие из централизации функций.

Г. Территориально-хозяйственные обязательства представляют собой отношения территориальных субъектов (субъектов РФ, муниципальных образований) между собой и с организациями. Это обязательственные отношения “горизонтального” характера на макроуровне. Задачи комплексного и эффективного развития хозяйства невозможно разрешить, не обеспечив сотрудничества отраслевых звеньев и территориальных единиц.

Территориально-хозяйственные обязательства имеют основанием возникновения в подавляющем большинстве договор, и только в случаях прямо предусмотренных законом, - акт органа власти или местного самоуправления (см., например, ст. 31-33 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”).

Содержанием данного обязательства могут являться, с одной стороны, обязанности организации произвести для данной территории соответствующее количество товаров, построить объект социально-культурной сферы, создать определенное количество рабочих мест и т.п., а с другой стороны, право административно-территориальной единицы требовать выполнения этих обязательств, и обязанность содействовать в решении этих вопросов, а также финансировать проведение соответствующих мероприятий.

Для территориально-хозяйственных обязательств необходимо их легальное признание и введение способов защиты. Такая защита сейчас отчасти имеется в форме ответственности государственных органов на нарушение прав организаций, но в такой охране нуждаются обе стороны обязательства. Органу власти (органу местного самоуправления) также необходимо в соответствующих случаях иметь средства защиты для понуждения организаций к реальному исполнению обязательств.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия