Студопедия — Вопрос 1. Общая характеристика субъектов предпринимательского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Общая характеристика субъектов предпринимательского права






Субъектами предпринимательского права признаются лица, которые в силу присущих им признаков могут быть участниками хозяйственного (предпринимательского) правоотношения. Становясь носителями конкретных хозяйственных прав и обязанностей, лица характеризуются как субъекты предпринимательского правоотношения.

Для возможного правообладания государство наделяет субъектов правосубъектностью, которая в теории права характеризуется как общая юридическая предпосылка, необходимая для свободного приобретения конкретных субъективных прав и обязанностей путем вступления в реальные правоотношения. Правосубъектность неотделима от личности, непередаваема, неотчуждаема и является сложной социально-правовой категорией, включающей в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Правоспособность – это способность лица иметь права и нести обязанности. Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Деликтоспособность – способность лица нести ответственность за правонарушение. Относительно субъектов предпринимательского права необходимо говорить о нераздельности возникновения и существования комплекса названных элементов. С момента возникновения хозяйствующего субъекта он приобретает права, соответствующие целям избранной деятельности, несет связанные с этой деятельностью обязанности и ответственность за их невыполнение или ненадлежащее выполнение.

Вступление лиц в правовую связь означает приобретение прав и обязанностей, которые в дальнейшем и определяют их поведение в рамках существующего между ними правоотношения. При этом права и обязанности всегда конкретны. Отсюда следует, что каждый из участников правоотношения приобретает субъективное право и субъективную обязанность. В нормах права, регулирующих отдельные виды отношений, предусматривается возможность приобретения конкретных субъективных прав определенного содержания, согласно которых сам управомоченный субъект может совершать конкретные действия, а также требовать совершения того или иного действия от обязанного лица. Следовательно, субъективное право и субъективная обязанность воплощают связь их носителя с нормой права и с другим участником правоотношения. Субъективное право и субъективная обязанность взаимосвязаны и составляют юридическое содержание правоотношения.

Субъекты предпринимательского права многообразны. Среди них, прежде всего, выделяются субъекты предпринимательской деятельности (предпринимательства).

Субъект предпринимательства - это лицо, которое на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которое зарегистрировано в этом качестве в установленном законом порядке. Это субъекты, специально занимающиеся предпринимательской деятельностью; данная деятельность составляет их основную задачу.

Таким образом, субъекта предпринимательской деятельности отличают следующие признаки:

- легитимация в установленном порядке;

- наличие хозяйственной компетенции;

- наличие имущества, как основы осуществления предпринимательской деятельности;

- самостоятельная имущественная ответственность.

Легитимация предпринимательской деятельности осуществляется посредством ее государственной регистрации. В РФ регистрация имеет конститутивное значение, т.е. статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации. С момента регистрации возникают юридические лица либо индивидуальный предприниматель приобретает хозяйственную компетенцию. У них появляется возможность осуществлять предпринимательскую деятельность.

Хозяйственная компетенция - это возможность осуществления субъектом определенных видов деятельности. Хозяйственная компетенция как необходимый элемент правосубъектности означает совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами, а в некоторых случаях на основании лицензии. В соответствии со ст.49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, субъект может заниматься только после получения лицензии (специального разрешения). Право на осуществление таких видов деятельности возникает с момента получения лицензии и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом.

Материальную основу предпринимательской деятельности составляет имущество. Оно закрепляется за предпринимателем на разных юридических основаниях. Действующее законодательство предусматривает наличие у лица имущества в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении и др. Это необходимое условие существования субъекта предпринимательской деятельности, поскольку только на имущественной базе реализуются собственный экономический интерес к ведению дел с целью получения прибыли и самостоятельная имущественная ответственность, которая означает, что хозяйствующий субъект сам, своим имуществом отвечает перед контрагентами и государством.

Все возможные субъекты предпринимательства подразделяются на две группы: физические и юридические лица.

Первая группа - физические лица которые представлены гражданами, иностранцами и апатридами (лицами без гражданства). Физические лица могут заниматься предпринимательством путем оформления индивидуальной предпринимательской деятельности. В установленных законом случаях (ч.1ст.66 ГК) человек может самостоятельно, один создать также юридическое лицо, и тогда на его деятельность будет распространяться режим деятельности юридических лиц.

Вторая группа – юридические лица, представленные в соответствии с ГК РФ коммерческими и некоммерческими организациями.

В зависимости от содержания правоспособности можно выделить субъектов предпринимательства, имеющих общую, ограниченную, специальную и исключительную правоспособность (хозяйственную компетенцию).

Наличие общей хозяйственной компетенции дает возможность субъектам иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законом. Общей компетенцией обладают коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, индивидуальные предприниматели.

Субъект – носитель общей хозяйственной компетенции (юридическое лицо) имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах. В этом случае речь идет об ограниченной компетенции. При этом следует учитывать, что сделки, совершенные организациями в противоречии с целями деятельности, определенно (исчерпывающим образом) ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ст.173 ГК РФ.

Специальной компетенцией наделены унитарные предприятия, а также некоммерческие организации. Они могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Исключительной компетенцией обладают юридические лица, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодателем установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов предпринимательской деятельности. Исключительной является деятельность банков (иных кредитных организаций), страховых, инвестиционных, аудиторских и некоторых других организаций.

Субъекты, в отношении которых законом предусмотрена специальная или исключительная правоспособность, не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности. Такие сделки являются ничтожными на основании ст.168 ГК РФ.

Субъектами, участвующими в хозяйственно –управленческих и территориально хозяйственных отношениях являются Российская Федерации и ее субъекты, муниципальные образования.

Правосубъектность субъектов РФ в настоящее время связана с уставами краев, областей, которые в соответствии со ст.66 Конституции принимаются представительным органом соответствующего субъекта. Легитимация муниципальных образований осуществляется путем разработки ими своего устава, который принимается представительным органом местного самоуправления и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта предпринимательского (хозяйственного) права Российская Федерация и входящие в ее состав республики. В соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик они имеют самостоятельную имущественную базу и компетенцию для ведения хозяйственной деятельности и руководства ею.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия