Студопедия — Основные теоретические положения. Индуктивная катушка и конденсатор относятся к реактивным элементам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теоретические положения. Индуктивная катушка и конденсатор относятся к реактивным элементам






Индуктивная катушка и конденсатор относятся к реактивным элементам. Протекающий по ним переменный ток вызывает возникновение магнитного или электрического полей соответственно, что сопровождается обратимыми преобразованиями электрической энергии в энергию магнитного или электрического полей. Энергия электрической цепи, вовлечённая в этот процесс, называется реактивной. Реактивная энергия циркулирует между реактивным элементом и источником. В этом заключается основное отличие реактивных элементов от активного (резистора), на котором происходит необратимый процесс преобразования электрической энергии в тепловую, рассеиваемую в окружающей среде. Энергия электрической цепи, участвующая в данном процессе, называется активной. При этом на реактивных элементах наблюдается фазовый сдвиг между синусоидами тока и напряжения, в то время как на активном элементе угол между током и напряжением равен нулю.

В настоящей работе исследуются индуктивная катушка с постоянными параметрами R, L (рис. 4.1) и конденсатор переменной ёмкости C (рис. 4.2).

Индуктивная катушка представляет собой проводник, намотанный на сердечник. Сердечники обычно выполняются в виде стержня или тора из специальных материалов, предназначенных для концентрации в себе магнитного потока, возникающего при протекании тока по виткам проводника.

В связи со своим конструктивным исполнением индуктивная катушка характеризуется двумя параметрами: а) активным сопротивлением R, представляющим собой активное сопротивление проводника, из которого выполняются витки, б) индуктивностью L, характеризующей основное свойство катушки – создание магнитного поля. В результате этого индуктивная катушка представляется в виде схемы замещения, состоящей из последовательного соединения идеального резистивного элемента с сопротивлением R, равным активному сопротивлению проводника катушки, и идеального индуктивного элемента с индуктивностью L, равной индуктивности катушки (рис. 4.1).

Полное сопротивление катушки записывается через ток и напряжение на ней по закону Ома:

,

где: Uк и I – действующие значения напряжения и тока катушки (под действующим значением тока понимают значение периодического тока, равное такому значению постоянного тока, который за время одного периода производит тот же самый тепловой или электродинамический эффект, что и периодический ток).

На схеме замещения катушка рассматривается как последовательное соединение R и L элементов, поэтому общее сопротивление катушки должно являться суммой сопротивлений этих элементов. Однако, поскольку сопротивления R и L элементов обусловлены различными факторами (электрическим сопротивлением металла и ЭДС самоиндукции соответственно), вводят понятие комплексного сопротивления (представляют общее сопротивление R и L элементов в виде комплексного числа) и рассматривают активное сопротивление R в качестве вещественной части данного комплексного сопротивления, а индуктивное сопротивление XL, вызываемое индуктивностью L, – в качестве мнимой части: . Благодаря этому R и XL откладываются по различным осям на комплексной плоскости и поэтому не складываются в одно целое подобно скалярным величинам, а их сумма находится как модуль комплексного числа, т. е. как векторная сумма. Таким образом, полное сопротивление индуктивной катушки связано с параметрами её схемы замещения следующим образом:

,

где: R, – активная и индуктивная составляющие сопротивления соответственно, ω=2∙π· f – угловая частота тока, f – частота тока в цепи.

В связи с вышесказанным, полное сопротивление катушки представляется как гипотенуза прямоугольного треугольника сопротивлений (рис. 4.3), один катет, которого равен R, а другой – XL. Из треугольника сопротивлений вытекают следующие зависимости:

Напряжение на катушке (рис. 4.1), находится (аналогично полному сопротивлению) векторной суммой напряжений последовательно соединённых элементов: . Вектор активной составляющей полного напряжения катушки совпадает по направлению с вектором тока , а вектор реактивной составляющей – опережает вектор тока на угол 90°. Обычно вектор тока в последовательной цепи и совпадающий с ним по фазе вектор при построении векторной диаграммы на комплексной плоскости, откладывают по действительной оси, а вектор – в положительном направлении мнимой оси (так как он опережает вектор тока на угол φ к = +90°>0). В связи с этим индуктивное сопротивление, обуславливающее индуктивное напряжение, в комплексном виде записывают как . Действующие значения напряжений Uк, UR, UL, тока I и соответствующие сопротивления катушки связаны следующими зависимостями:

Вектор полного напряжения на индуктивной катушке опережает вектор тока на угол φ к (0°<φ к <90°). Векторная диаграмма тока и напряжений на индуктивной катушке приведена на рисунке 4.4.

Векторы напряжений , и образуют прямоугольный треугольник напряжений, подобный треугольнику сопротивлений. Из треугольника напряжений получаются следующие зависимости:

Полная мощность катушки Sк по определению равна произведению тока катушки I и напряжения на катушке Uк, т. е.

.

Полная мощность Sк связана с активной Р и реактивной QL мощностями индуктивной катушки выражением

.

Активная мощность P численно равна электрической энергии, преобразующейся на катушке в теплоту за единицу времени, и определяется как

.

Реактивная мощность QL численно равна мгновенной мощности, находящейся в процессе обмена между магнитным полем катушки и источником электрической энергии. Величина реактивной мощности определяется формулами

.

Графически связь между Sк, P и QL можно представить в виде прямоугольного треугольника мощностей (рис. 4.5), гипотенуза которого равна Sк, а катеты – P и QL. Треугольник мощностей подобен треугольникам сопротивлений и напряжений. Из него вытекают следующие соотношения:

Величина соs(φ) называется коэффициентом мощности. Данный коэффициент показывает какую часть от полной мощности S составляет активная мощность P (из треугольника мощностей ).

Конденсатор представляет собой обкладки, разделённые диэлектриком. Данная конструкция способствует возникновению электрического поля между обкладками, на которых скапливаются разноимённые электрические заряды.

В любом диэлектрике, разделяющем заряженные обкладки конденсатора, будут возникать токи утечки за счёт проникновения зарядов сквозь него. Однако данные токи утечки настолько малы, что ими обычно пренебрегают и тогда на схеме замещения (рис. 4.2) конденсатор представляется в виде идеального ёмкостного элемента с ёмкостью C (при учёте токов утечки схема замещения изображается в виде параллельно соединённых идеальных резистивного и ёмкостного элементов).

В результате, полное сопротивление конденсатора Zконд. принимается равным его ёмкостному сопротивлению XC:

,

где: UС и I – действующие значения напряжения и тока конденсатора. Ёмкостное сопротивление связано с ёмкостью C следующим образом:

Векторная диаграмма тока и напряжения на конденсаторе приведена на рисунке 4.6. Вектор напряжения на конденсаторе отстаёт от вектора тока на 90°. Поскольку вектор тока в последовательной цепи, как правило, при построении векторной диаграммы на комплексной плоскости, откладывают по действительной оси, то вектор будет откладываться в отрицательном направлении мнимой оси (так как он отстаёт от вектора тока на угол φ к = –90°<0). В связи с этим ёмкостное сопротивление, обуславливающее ёмкостное напряжение, в комплексном виде записывают как .

В связи с тем, что полное сопротивление конденсатора принимается без активной составляющей, на ёмкостном элементе работа не совершается, т. е. активная мощность Р конденсатора равна нулю. Однако в цепи с ёмкостным элементом происходит периодический обмен энергией между источником и электрическим полем данного элемента. Интенсивность такого обмена характеризуют реактивной мощностью:

.

Полная мощность конденсатора равна его реактивной мощности.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия