Студопедия — Становление и формирование налоговой системы РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и формирование налоговой системы РФ






 

Налоговая система государства представляет собой сложное образование, включающее в себя две органически взаимосвязанные подсистемы: подсистему налогообложения и подсистему налогового администрирования. Подсистема налогообложения представлена совокупностью законодательно установленных налогов и сборов, уплачиваемых организациями и физическими лицами в бюджетную систему государства.

Подсистема налогового администрирования охватывает совокупность органов, уполномо-ченных государством осуществлять контроль за соблюдением организациями и физическими лицами обязанностей в качестве налогоплательщиков.

В подсистеме налогообложения реализуются фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов, а в подсистеме налогового администрирования – контрольная функция налогов.

Налоговая система современного демократического государства складывалась под воздействием исторических, политических, экономических, социальных условий и факторов, проявлявшихся по-разному в тот или иной период международной и внутренней жизни страны.

В современной России в связи с переходом от централизованно-плановой к рыночной экономике необходимо было формировать адекватную налоговую систему. В течение декабря 1991 г. были приняты семь законов Российской Федерации, в т.ч. базовый "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (от 27.12.1991 № 2118-1), и специальные, посвященные отдельным налогам, – на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество, подоходному, акцизам, налогам в дорожные фонды. В каждом из этих шести законов были изложены общие положения и характеристики элементов конкретного налога.

Российская система налогообложения формировалась в условиях отсутствия каких-либо концептуальных основ, учитывающих особенности экономической структуры страны, обеспеченность природными ресурсами и др.

Мировая практика подтверждает, что система конструируется на базе носителей стоимости налогообложения – заработной плате, ренте, капитале, которые используются в качестве объектов налогообложения и для расчета налоговой базы.

Другие элементы налога – ставки, порядок исчисления и уплаты – в концептуальном плане являются второстепенными и могут быть использованы в качестве инструментов регулирующего воздействия на уровень и структуру налогового бремени экономики.

Именно отсутствие концептуальных основ построения российской системы налогообложения стало причиной нестабильного функционирования совокупности налогов, принятых в 1991 г. Эта совокупность дополнялась новыми налогами, сугубо фискального назначения, нередко вводимыми указами президента и просуществовавшими по 3–4 года.

Частые изменения в налоговом законодательстве, неполнота и противоречивость нашей налоговой системы расширяют возможности для произвола власти, и налогоплательщик от этого никак не защищен.

Бессистемное формирование российской системы налогообложения продолжалось вплоть до принятия и введения в действие части первой НК РФ с 1 января 1999 г.

Формирование системы налогообложения как составной части налоговой системы после введения части первой НК РФ связано с налоговой реформой, основные цели которой состояли в снижении налогового бремени экономики и его структурной перестройке, оптимизации количественного и качественного состава налогов и сборов.

Были отменены различные налоги и сборы, в т.ч. не связанные с результатами деятельности, но привязанные к объемам оборота: налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда и объекта социально-культурной сферы. Были отменены десятки других малозначительных налогов и сборов, снижены ставки по ряду оставшихся налогов: налогу на прибыль – с 35 до 24 %; налогу на доходы физических лиц – до 13 % (в части обложения трудового дохода); единому социальному налогу – с 39 до 35,6 % с 2001 г. и 26,0 % с 2005 г.; налогу на добавленную стоимость – с 28 до 20, а затем и до 18 %.

Взамен малозначимых платежей за пользование природными ресурсами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы с 2002 г. введен налог на добычу полезных ископаемых, также изменены основные элементы регионального налога на имущество организаций (сужен объект налогообложения за счет изъятия запасов и затрат, но увеличена ставка налога).

В силу различных политических и экономических интересов преобразования в российской политике налогообложения носят скорее спорадический характер нежели системный. Как известно, окончательным критерием жизнеспособности и эффективности проводимой налоговой реформы выступает практика. Любой закон о налогах только тогда станет действенным механизмом преобразований, когда, будучи встроенным в реальные воспроизводственные процессы, сможет способствовать развитию общественного воспроизводства.

Преобразования в налоговой сфере за последние годы уже стали приносить результаты – выросла собираемость налогов, снизились масштабы уклонения от их уплаты, уменьшилось налоговое бремя экономики. И чтобы перейти к эффективной налоговой системе, необходимо завершить реформу.

Налоговая система должна:

– стать справедливой и не позволять уклоняться от налогов;

– быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса.

Система налогообложения характеризуется рядом показателей, в числе которых:

– количественный состав налогов и сборов;

– количественный состав и структура налогоплательщиков;

– налоговый потенциал экономики;

– налоговое бремя экономики;

– собираемость налогов и сборов;

– состояние налоговой дисциплины.

Рассмотрим перечисленные характеристики применительно к налоговой системе РФ.

В России на начало 2008 г. исходя из федерального устройства государства установлены
девять федеральных налогов и сборов, три региональных и два местных налога, т.е. всего 14 по сравнению с 51 на начало 1999 г. (из которых 22 – федеральных, 6 – региональных, 23 – местных).

К федеральным налогами сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость (НДС);

2) акцизы на отдельные виды товаров;

3) налог на прибыль организаций;

4) налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

5) единый социальный налог (ЕСН);

6) государственная пошлина;

7) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог;

9) сборы за право пользования объектами животного мира и объектами водных биологиче-ских ресурсов.

К региональным налогамотносятся:

1) налог на имущество организаций;

2) транспортный налог;

3) налог на игорный бизнес.

К местным налогамотносятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Кроме перечисленных налогов, в налоговой системе РФ предусмотрены специальные налоговые режимы, применяемые организациями определенных масштабов и отраслевой принадлежности и индивидуальными предпринимателями (без образования юридического лица):

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Специальные налоговые режимы – режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства и сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющие упростить процедуру налогообложения и представления отчетности, снизить налоговое бремя.

Функционирующая подсистема налогообложения в совокупности с налогоплательщиками-организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами формируют налоговый потенциал экономики, под которым понимается совокупная способность объектов и базы налогообложения приносить государству доходы в виде налоговых поступлений.

Налоговый потенциал – составная часть финансового потенциала и в силу этого является производным от экономического потенциала страны и одновременно фактором его роста. Другими словами, мера налогового потенциала определяет финансовые ресурсы общественного воспроизводства (воспроизводства общественного продукта и воспроизводства населения) и через это – меру налогового потенциала последующих периодов.

Развитие экономического потенциала страны, конкурентоспособности товаров и услуг на отечественном и мировом рынках зависит от налоговой политики, реализуемой властями, и учитывает ее отраслевые и территориальные особенности.

Количественная оценка налогового потенциала экономики включает в себя:

1) налоговые поступления в бюджетную систему страны (в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды) по итогам финансового года;

2) недоимку по налогам и сборам (отчетного финансового года);

3) льготы, предоставленные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налоговый потенциал экономики без учета льгот по налогам и сборам представляет собой налоговое бремя экономики. Уровень налогового бремени измеряется отношением суммы налоговых поступлений в бюджетную систему и недоимки по налогам и сборам к объему валового внутреннего продукта (ВВП).

Другими словами, налоговое бремя экономики представляет собой часть ВВП, подлежащую изъятию в бюджетную систему государства посредством действующей налоговой системы. Уровень налогового бремени определяется бременем государства, т.е. совокупностью и содержанием функций, реализуемых институтами власти, и зависит от уровня экономического развития, национальных традиций, принципов налогообложения, реализуемых в налоговой системе.

Уровень налогового бремени в странах Евросоюза составляет: 27,1 % в Японии и 29,6 %
в США, 54,2 % в Швеции и 48,8 % в Дании. В России этот показатель составляет около 30 % (без учета недоимки).

Собираемость налогов отражает состояние налоговой дисциплины, налоговую культуру пла-тельщиков. Уровень собираемости конкретного налога рассчитывается путем деления поступ-лений по нему в бюджетную систему на сумму этих поступлений и недоимки по данному налогу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия