Студопедия — Налоговый кодекс Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговый кодекс Российской Федерации






 

Основополагающим документом законодательства нашей страны о налогах и сборах является Налоговый кодекс РФ. Ему должны соответствовать федеральные законы о налогах и сборах,
а также законы субъектов Федерации и законодательные акты органов местного самоуправления.

НК РФ заменил Закон РФ от 27.12.1991 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Он устанавливает принципы построения и функционирования налоговой системы, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, а также принципы установления региональных и местных налогов и других обязательных платежей.

Кодекс определяет правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов, налоговых агентов, кредитных учреждений и других участников налоговых отношений. Налоговый агент – лицо, на которое в соответствии с налоговым законодательством возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Он устанавливает основные положения по определению объектов налогообложения, исполнению налоговых обязательств, обеспечению мер по их выполнению, ведению учета поступающих финансовых ресурсов, привлечению налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения и обжалованию действий должностных лиц налоговых органов. Практически речь идет о формировании новой отрасли права – налогового права с глубокой проработкой всех элементов, с учетом мирового и накопленного за последние годы российского опыта, а также специфических особенностей развития национальной экономики. Налоговое правонарушение – виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность

Налоговым кодексом РФ создается единая комплексная система налогов в стране, определяются функции, полномочия и ответственность всех уровней власти в проведении налоговой политики.

Введением в 1999 г. части первой НК РФ был сделан важный шаг к стабилизации налоговой системы, положено практическое начало упорядочению отношений между налогоплательщиком и государством в лице налоговых органов. Устранен такой бич нашего прошлого налогового законодательства, как введение налоговых изменений путем принятия законов, имеющих обратную силу.

Стабилизация налоговой системы сказывается и в том, что осуществлена четкая кодификация налогов, а нормы и положения, регулирующие налогообложение, приводятся в единую упорядоченную систему. Причем, эта система существенно упрощена за счет отмены множества подзаконных актов, зачастую вступавших в противоречие друг с другом.

После окончательного принятия части второй НК РФ уменьшено общее количество видов налогов, которые могут быть введены на территории России. Закрытый список региональных и местных налогов и сборов является надежной защитой налогоплательщиков от попыток поправить доходную часть соответствующих бюджетов местным налоговым законотворчеством.

В итоге каждый заранее четко знает правила "игры с государством". Это относится не только к предпринимателям, но и к любому налогоплательщику.

Часть первая НК РФ включает в себя семь разделов.

Раздел 1 состоит из общих положений, характеризующих законодательство о налогах и сборах и устанавливающих систему налогов и сборов России. Определенная Кодексом система сохранила трехзвенность, обеспечивая доходами все уровни управления.

В разделе 2 речь идет о налогоплательщиках и налоговых агентах, об их правах и обязанностях, о представительстве в налоговых отношениях.

Раздел 3 посвящен налоговым органам и близким к ним органам государственной власти.

Разделом 4 устанавливаются общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Раздел 5 определяет порядок сдачи налогоплательщиком налоговой декларации, а также формы, методы и способы проведения налогового контроля.

Особое место занимает раздел 6, где классифицируются налоговые правонарушения и определяется ответственность за их совершение.

Подобная классификация налоговых нарушений по сути дела проведена впервые в россий-ском налоговом законодательстве. Ответственность налогоплательщика дифференцирована
в зависимости от тяжести проступка и его последствий, умышленности или случайности его совершения, повторности и других факторов. До введения НК РФ практически одинаково карались ошибки в бухгалтерской отчетности и сознательное занижение или сокрытие прибыли (доходов) с целью ухода от налогообложения. Что особенно важно, выделены виды налоговых правонарушений, за которые прямую ответственность несут коммерческие банки и иные кредитные учреждения. До введения Кодекса ответственность банков и их руководителей за своевременное и полное поступление налоговых платежей в бюджет была чисто номинальной.

Раздел 7 устанавливает порядок обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц.

Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых
в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативно-правовых актов о налогах и сборах субъектов Федерации, принятых в соответствии с НК РФ. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению и взиманию налогов и сборов, в т.ч. отношения, возникающие в процессе налогового контроля.

Основной постулат налогового законодательства состоит в том, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. В НК РФ четко сформулировано, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это установлено Кодексом. Данное положение завершило длительную дискуссию о том, устанавливать ли закрытый перечень региональных и местных налогов или рекомендательный – с правами субъектов Федерации и местных органов представительной власти вводить свои дополнительные налоги и сборы. Такой механизм имелся в нашем законодательстве в 1994–1996 гг., и в результате за три года количество видов налогов
в нашей стране возросло в три раза.

Кодекс ввел правило, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Иначе говоря, введена естественная в юриспруденции презумпция невиновности. До этого в практике правоотношений налоговых органов и налогоплательщиков действовала скорее "презумпция виновности".

В период с 1992 по 1999 гг. происходили многочисленные изменения налогового законодательства. Вводились они зачастую в середине календарного года по несколько раз, иные из них имели обратное действие. Все это дестабилизировало налоговую систему страны, нарушало финансовые программы предприятий и организаций, усложняло процесс налоговой проверки.

Законы, вводящие налоги и сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования.

Акты законодательства, предусматривающие новые налоги и сборы, повышающие налоговые ставки, устанавливающие или отягчающие ответственность за налоговые нарушения, вводящие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Акты, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые нарушения, либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу. Акты, отменяющие налоги и сборы, снижающие размеры их ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Теперь о трехзвенности налоговой системы. Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги и сборы определяются НК РФ и законами субъектов РФ, вводятся согласно Кодексу и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. Местные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводятся в действие согласно Кодексу и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Кодексом определено понятие "специальный налоговый режим". Таким режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. К специальным налоговым режимам относятся:

1) упрощенная система налогообложения;

2) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

3) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

4) единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

НК РФ подтверждает приоритет международных договоров России в области налогообложения перед налоговым законодательством.

Кодекс определяет, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и сборы. Новым является положение, что филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов и обособленных подразделений.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет или внебюджетный фонд налогов. Это происходит, например, в случаях, когда налог взимается у источника выплаты.

В отдельных случаях прием от налогоплательщиков или плательщиков сборов платежей и перечисление их в бюджет может осуществляться государственными органами, органами местного самоуправления, другими уполномоченными органами или должностными лицами. Тогда они являются сборщиками налогов или сборов.

Кодекс дает понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения. Таковыми признаются физические и юридические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. Физические лица могут состоять в родственных отношениях или в подчинении одно у другого.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия