Студопедия — Осмотр и описание следов и вещественных доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осмотр и описание следов и вещественных доказательств






 

Обнаружение, фиксация и изъятие пуль, патронов

гильз, дроби, картечи, пыжей, следов выстрела и др.

 

Стреляные гильзы несут большое количество информации. По ним нередко удается установить вид и систему оружия, примененного преступником.

При осмотре места происшествия на открытой местности осматриваемую площадь рекомендуется разбить на квадраты и последовательно и тщательно осмотреть каждый из них. В случае необходимости, нужно обследовать кучи песка, снега, земли, мусора путем просеивания их через мелкую сетку или сито. Снег можно растопить, траву, затрудняющую поиск - скосить. Кроме того, гильзы, находящиеся в снегу, сене, мусоре, лужах и т.п. можно обнаружить металлоискателем. Практике исследования известны случаи, когда гильзы обнаруживались служебно-розыскной собакой. Аналогично изложенному выше способом можно осуществлять поиск пуль, дроби, картечи, пыжей. Следует помнить, что из револьверов и охотничьих ружей стрелянные гильзы выбрасываются на месте разрядки вниз, из магазинных винтовок и ружей - чаще всего вправо, а из автоматических пистолетов - очень часто вправо и сравнительно реже влево, назад и вперед.

Обнаруженные гильзы следует пронумеровать. Затем нужно зафиксировать их положение в протоколе, плане (схеме), фототаблице, замерить расстояние между гильзами и двумя постоянными ориентирами.

Если гильз несколько, следует измерить расстояние и между ними.

Брать гильзу рекомендуется за край донышка и дульца. Для сохранения несгоревших порошинок и порохового запаха дульце гильзы следует заткнуть куском ваты, бумагой, пробкой, канцелярской резинкой.

Для осмотра гильзу желательно положить на лист чистой белой бумаги.

Гильзы при изъятии упаковываются в чистую бумагу, каждая отдельно, затем в конверт или коробку.

При осмотре пуль, дроби, картечи запрещается касаться поверхностей извлекаемых снарядов пинцетом, плоскогубцами, другими инструментами. Из деревянной преграды эти объекты следует выпиливать или вырубать с окружающим участком. Из кирпичной кладки- выбить с помощью шлямбура, диаметр которого должен значительно превышать входное отверстие. Из грунта- снять с учетом возможной глубины залегания, просеять через сито или промыть в воде. Из снега- собрать и растопить снег. Упаковываются пули, дробь и картечь в промасленную бумагу, каждый объект отдельно, затем в конверт или коробку.

Несгоревшие /полусгоревшие/ зерна или пластинки пороха изымаются пинцетом на увлажненную фотобумагу. Можно упаковывать в пробирку с резиновой пробкой, если фотобумага- в конверт.

Следы выстрела /рикошета, пороха/, копоть, опаление изымаются вместе с предметом-носителем, с частью преграды, с громоздких предметов делаются соскобы копоти. Одежда, влажная от крови, аккуратно раскладывается и сушится при комнатной температуре. Участок с повреждениями обшивается белым материалом размерами 25х25 см, складывается просушенная одежда обшитым участком внутрь, упаковывается в чистую ткань или плотную бумагу, затем в ящик или коробку. Соскобы помещаются в пробирку.

Прокладки и пыжи изымаются целиком с использованием пинцета, при этом

следует соблюдать осторожность чтобы не повредить края. Упаковываются в чистую бумагу, каждый объект отдельно.

Поврежденные стекла /со следами выстрела/ из рамы изымаются целиком с предварительно наклеенным на них листом бумаги. Если осколки- сложить, восстановить первоначальную форму и закрепить клеем на листе. Использование силикатного клея запрещено! Упаковываются стекла между двумя целыми стеклами /окантовать края лейкопластырем или изоляционной лентой/, затем в деревянный ящик.

Следы оружия /на коже рук/ изымаются смывами с тыльной и внутренней стороны кистей ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом /правая и левая кисть

отдельно/ и упаковываются в бюксы с этиловым спиртом или дистиллированной водой, каждый тампон отдельно.

Изъятые и осмотренные пулю, гильзу, дробь, картечь, пыж необходимо упаковать указанными выше способами, надписать на упаковке, где эти объекты изъяты и по какому делу, время изъятия, уложить в контейнеры и опечатать печатью следователя. Об этом нужно сделать соответствующую запись в заключительной части протокола осмотра места происшествия. Следует помнить, что при изъятии и упаковке пуль, гильз, дроби, картечи, пыжей чистить их недопустимо.

При осмотре трупа со следами выстрела до производства экспертизы не разрешается обмывание ран и удаление кровяной корки с повреждений, зондирование раневого канала и извлечение снаряда металлическим инструментом. Труп лучше транспортировать помещенным в чистую ткань, брезент. При "слепых" проникающих ранениях, не повлекших смерть потерпевшего, необходимо предупредить медперсонал, проводящий операцию, о необходимости сохранения снаряда и осторожного обращения с ним.

 

В процессе осмотра гильзы в протоколе фиксируются следующие данные:

- Ее вид (пистолетная, револьверная, винтовочная, ружейная);

- Форма ее корпуса (бутылочная, цилиндрическая);

- Соотношение диаметров корпуса и шляпки (гильза с не выступающей шляпкой -беззакраинная, с выступающей шляпкой- закраинная);

- Размеры гильзы (длина, диаметры шляпки, корпуса и внутренней части дульца);

- Цвет материала, из которого изготовлены корпус и капсюль;

- Маркировочные обозначения на шляпке (калибр, год выпуска, марка завода, звездочки и т.п.);

- Материал, из которого изготовлена охотничья гильза (бумага, металл);

- Нет ли на корпусе и донышке гильзы следов пальцев рук;

- Признаки способа (обжим, кернение) крепления пули к гильзе;

- Наличие, месторасположение и характер следов от частей оружия: бойка ударника на капсюле(круглая, овальная, грушевидная); патронного упора и отражателя на донышке; выбрасывателя на передней поверхности закраины шляпки; магазина и патронника на корпусе гильзы):

- Имеют ли следы блеск;

- Дефекты гильзы (трещины, вмятина, разрывы дульца, раздутие);

- Нет ли на корпусе гильзы следов в виде царапин, являющихся результатом стачивания гильзы при ее подгонке к патроннику оружия другого калибра;

- Исходит ли из полости гильзы запах сгоревшего пороха;

- Наличие нагара снаружи и внутри корпуса гильзы;

- Нет ли в полости гильзы несгоревших порошинок;

- Наличие (отсутствие) на гильзе следов коррозии, ее интенсивность, цвет.

Признаки выстрела патроном, не соответствующим данному оружию по калибру:

- Разрыв дульца гильзы;

- Раздутие дульца гильзы, имеющей бутылочную форму;

- Увеличение длины дульца гильзы, имеющей бутылочную форму;

- Наличие отпечатка каналов ствола на дульце;

- Наличие отпечатка патронного ввода на нижней части корпуса гильзы;

- Следы стачивания гильзы напильником.

 

При осмотре пули в протоколе необходимо отразить:

- Ее вид по устройству (оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная);

- Вид по назначению (пистолетная, револьверная, винтовочная, кустарная и т.п.);

- Форму кончика (острый, плоский, овальный) и хвостовой части (цилиндрическая, конусная);

- Цвет оболочки;

- Наличие деформации (разорвана, сплющена, вытянута, с трещиной);

- Размеры (длина и диаметр донышка);

- Наличие на пуле посторонних частиц (волокон, крови, частиц кирпича, извести, пыли и т.п.);

- Наличие на кончике отличительной окраски (кончики трассирующих пуль имеют зеленую окраску, бронебойных - черную, зажигательно-пристрелочных - красную);

- Признаки способа крепления пули к гильзе (кольцевой желобок, следы кернения);

- Наличие и характер маркировочных обозначений на донышке;

- Количество, направление и наклон следов полей нарезов канала ствола, их выраженность.

Наличие и характер признаков выстрела пулей, не соответствующей

оружию по калибру:

- вытягивание пули;

- вырывание сердечника;

- из оболочки, слишком глубокие или слабовыраженные следы полей канала ствола. Если пуля деформирована, необходимо измерять максимальный и минимальный диаметры ее донышка. При выстреле из оружия с правым направлением нарезов следы полей канала ствола наклонены вправо от оси пули. Для подсчета количества и определения направления следов полей пулю следует осматривать со стороны донышка.

 

При осмотре дроби и картечи в протоколе нужно указывать:

- Форму дроби (чечевицеобразная, каплеобразная, трубчатая, призматическая, цилиндрическая, шаровая, с острыми краями /"сечка"/, со сглаженными краями /"катанка"/ и т.п.), одинаковы ли или различны по форме дробины;

- Размеры (диаметр)- минимальный и максимальный;

- Цвет и состояние поверхности (матовая, глянцевая, пористая);

- Наличие следов инструмента на самодельной дроби, картечи;

- Наличие и характер следов, возникших от взаимодействия дроби, картечи с препятствиями (отпечатки рельефа поверхности препятствий, поверхности канала ствола царапины, стекольная пыль, кровь, грязь, волокна древесины и т.п.)

Если форму дроби или картечи описать трудно, их нужно сфотографировать.

Для определения диаметра дроби следует уложить в ряд 20-30 дробин, измерить длину ряда и разделить полученный показатель на количество дроби. Если форма дроби неправильная, надо измерить штангенциркулем ее наибольший и наименьший диаметры.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия